Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 08:26, реферат

Описание работы

Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления - наиболее распространенное преступление в отношении несовершеннолетних. Опасность привлечения несовершеннолетнего к преступной деятельности отражается как на его психике, влияя на естественный ход воспитания отдельного несовершеннолетнего, так и на состоянии общества, через приобщение к преступной деятельности подростков, наиболее подверженных постороннему влиянию

Работа содержит 1 файл

Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления.doc

— 99.50 Кб (Скачать)

Вовлечение  несовершеннолетних в совершение преступления (ст.150 УК РФ)

Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления - наиболее распространенное преступление в отношении  несовершеннолетних. Опасность привлечения  несовершеннолетнего к преступной деятельности отражается как на его психике, влияя на естественный ход воспитания отдельного несовершеннолетнего, так и на состоянии общества, через приобщение к преступной деятельности подростков, наиболее подверженных постороннему влиянию

Теория и практика выделяют две разновидности вовлечения:  

- неконкретизированное, при котором действия взрослого  лица представляют собой пропаганду  преступного образа жизни, вербовку  новых сторонников преступного  мира, обеспечивающую пополнение  преступных рядов и не направленную на привлечение несовершеннолетнего к совершению определенного преступления;  

- конкретизированное, заключающееся либо в склонении  подростка к участию в задуманном  взрослым преступлении в качестве  соисполнителя или пособника,  либо в формировании у несовершеннолетнего самостоятельного умысла на совершение определенного деяния. Именно конкретизированное вовлечение вызывает немало трудностей в квалификации, поскольку действия взрослого содержат помимо вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления признаки иных составов преступлений[2]. 

Непосредственным  объектом преступления являются нормальное физическое развитие и нравственное воспитание несовершеннолетних. В литературе высказывались мнения, что непосредственным объектом можно назвать общественный порядок– т.е. вовлечение лица в совершение преступления, и как результат – его совершение затрагивает общественный порядок и спокойствие. Однако мы считаем, что потерпевшими от такого преступления могут быть только несовершеннолетние (иначе – условия его нормального развития, правильного нравственного и психического воспитания), а никак не общественный порядок.  

Вовлечением в  совершение преступления признаются действия взрослого лица, которые направлены на возбуждение желания несовершеннолетнего  совершить активные противоправные действия – это объективная сторона преступления. Объективная сторона может выражаться только в активных действиях, путем бездействия вовлечение в преступление невозможно. 

Противоправные  действия могут быть совершены несовершеннолетним под воздействием обещаний, обмана, угроз или иным способом. Причем активность совершаемых подростком действий не означает осознание преступности, противозаконности совершаемого. Так, например, лицо - взрослый преступник просит несовершеннолетнего помочь ему освободиться от лица, задержавшего его, сообщив подростку, что указанное лицо хочет его убить. Подросток нападает на задержавшего и дает возможность убежать виновному – подросток действует добросовестно, будучи введенным в заблуждение, будучи убежденным взрослым лицом, полагая, что оказывает ему помощь. Обман также может выражаться в убеждении несовершеннолетнего взрослым в безнаказанности за содеянное (не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, маленький - не заметят и т.д.). Опаснее является вовлечение, когда оно сопряжено с угрозами по отношению к несовершеннолетнему. Угрозы могут быть о применении физического насилия или психологического воздействия, чему особенно подвержены несовершеннолетние.  

Иной способ вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления связан с разжиганием зависти, мести, низменных побуждений, подчеркиванием его умственной или физической неполноценности по отношению к лицу, на которое направлены преступные действия, и т.д.[4] 

С субъективной стороны преступление, предусмотренное ст.150 УК РФ, характеризуется прямым умыслом. Не может быть привлечен к уголовной ответственности взрослый, если он не осознавал и не допускал, что своими действиями вовлекает несовершеннолетнего в совершение преступления. Разъяснение по этому вопросу дается в п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000г.[5]: «Судам следует иметь в виду, что к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления могут быть привлечены лица, достигшие 18-летнего возраста и совершившие преступление умышленно. Следует также устанавливать, осознавал ли взрослый либо допускал, что своими действиями вовлекает несовершеннолетнего в совершение преступления. Если взрослый не знал о несовершеннолетии лица, вовлеченного им в совершение преступления, он не может привлекаться к ответственности по статье 150 УК РФ».  

Как видно, наличие  прямого умысла при вовлечении несовершеннолетнего  в преступление является определяющим фактором, т.к. само по себе вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления не означает самого совершения этого преступления. Вовлечение считается оконченным с того момента, как оно состоялось, т.е. когда подросток дал согласие на совершение преступления. С учетом этого вовлечение может быть совершено только с прямым умыслом. 

Субъектом данного  преступления может быть только лицо, достигшее восемнадцатилетнего  возраста, совершеннолетний. Вместе с  тем законодатель, устанавливая восемнадцатилетний возраст, с которого возможна уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность, имел, очевидно, в виду определенные возрастные преимущества субъекта преступления над подростком. Поэтому в случае, когда субъект старше несовершеннолетнего на несколько месяцев, по мнению некоторых исследователей, не всегда целесообразно привлечение такого взрослого к ответственности по ст.150 УК РФ 

Если преступление совершено специальным субъектом - родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены  обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, то это делает преступление более опасным, т.к. виновный по отношению к вовлекаемому в совершение преступления несовершеннолетнего является не чужим, а лицом, на котором лежит установленная законодательством о семье или другими нормативными актами, обязанность по воспитанию подростка, лицо, от которого несовершеннолетний зависит материально, психологически. 

Мотивы, которыми руководствуются виновные, и цели значения для квалификации не имеют, хотя чаще всего выражаются в корысти, а также мести, зависти и других низменных побуждениях. 

Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления иногда сопровождается применением физического насилия. Согласно ч.3 ст.150 УК РФ особо квалифицированным  составом являются деяния, предусмотренные ч.1 и 2 ст.150 УК, совершенные с применением насилия или угрозой его применения. Если вовлечение в преступление сопровождалось причинением вреда здоровью, такие действия подлежат самостоятельной квалификации. 

Особо квалифицированными (ч.4 ст.150 УК) являются также деяния, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу, либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. Указание об особо квалифицирующем признаке, заключающемся в вовлечении несовершеннолетнего в преступную группу, относится к вовлечению не только в группу лиц без предварительного сговора, но и в группу лиц по предварительному сговору, организованную группу и преступное сообщество. 

При подстрекательстве  несовершеннолетнего к совершению преступления действия взрослого лица при наличии признаков состава указанного преступления должны квалифицироваться по ст. 150 УК РФ, а также по закону, предусматривающему ответственность за соучастие (в форме подстрекательства) в совершении конкретного преступления. Лицо, вовлекшее несовершеннолетнего в совершение преступления, должно нести уголовную ответственность либо как организатор или подстрекатель, либо как соисполнитель, либо как исполнитель. Несовершеннолетний же может быть привлечен к уголовной ответственности за содеянное, если судом не будет установлено оснований, предусмотренных ч.3 ст.20, ч.2 ст.33, ч.1 ст.40 УК РФ. 

Как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления по ст.150 УК РФ подлежат квалификации действия виновного, выразившиеся не только в склонении несовершеннолетнего к совершению преступления, но и в самом участии несовершеннолетнего в преступлении. При этом вовлечение в совершение преступления не одного, а нескольких несовершеннолетних, по смыслу закона, не образует совокупности преступлений, предусмотренных ст.150 УК РФ, и не может влечь за собой назначение наказания по совокупности этих преступлений. 

Всеми осужденными  совершено разбойное нападение  и сопряженное с ним убийство потерпевшего.

Вовлечение  несовершеннолетнего  в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ)

Опасность вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий в том, что  они нередко преследуют цель вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность.  

Объектом этого  преступления, так же как и выше рассмотренного, являются нормальное физическое развитие и нравственное воспитание несовершеннолетних. Можно добавить в качестве объекта и здоровье подростка. Потерпевшими являются лица, не достигшие 18 лет. 

Объективная сторона  преступления состоит в вовлечении несовершеннолетнего в совершение следующих антиобщественных действий:  

а) в систематическое  употребление спиртных напитков. Как  отмечает А.В. Наумов, систематическое  употребление спиртных напитков несовершеннолетним под воздействием взрослого предполагает их многократность (не менее трех раз). Единичный случай распития, например, вина с несовершеннолетним не рассматривается в судебной практике как уголовно наказуемое деяние[1] 

б) употребление одурманивающих веществ. Одурманивающее вещество - это любое лекарство либо вещество технического или бытового назначения (например, ацетон, бензин, клей и т.д.), употребление которых вызывает одурманивание и которые не относятся к числу наркотических или психотропных веществ.  

Как отмечают практики, следует различать одурманивающие вещества и наркотические средства, поскольку склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ влечет самостоятельную ответственность по ст.230 УК РФ. Список наркотических средств разработан Постоянным комитетом по контролю наркотиков. Одурманивающие вещества не являются наркотическими. Как правило, это обычные лекарственные препараты (клофелин, смесь димедрола с алкоголем и т.д.), при передозировке которых у человека наступает затормаживание или расслабление психики. Указанными свойствами могут обладать и средства бытовой химии (например, ацетон, хлороформ, эфир), вдыхание паров которых также вызывает одурманивание. Одурманивающими веществами считаются: клофелин - алкогольная смесь в любых процентах; смесь димедрола с алкоголем; барбитурато-алкогольная смесь; хлороформ; эфир; толуол; хлорэтил; закись азота; спиртовые экстракты растений, содержащих алкалоиды тропановой группы; ксенон. 

При появлении  официальных данных об использовании  новых конкретных веществ с целью получения одурманивающего эффекта Постоянным комитетом по контролю наркотиков принимается решение по этим веществам, и они включаются в список одурманивающих веществ[2]. 

в) бродяжничество. Бродяжничество - это скитание, многократное перемещение лица из одной местности в другую без определенной цели, когда лицо существует на случайные заработки, за счет попрошайничества, мелких хищений и т.п. Вовлечение в занятие бродяжничеством присутствует, когда виновный втягивает несовершеннолетнего как в совместное бродяжничество, так и самостоятельное. 

г) попрошайничество. Под вовлечением в попрошайничество следует понимать склонение несовершеннолетнего  к систематическому выпрашиванию денег  или иных материальных ценностей  у посторонних лиц. 

Каждый из элементов  оказывает разрушающее воздействие на личность несовершеннолетнего, дурно отзывается на здоровье и психике. Занятия проституцией исключены из списка данной статьи, т.к. в УК РФ имеется специальная норма, согласно которой вовлечение в занятие проституцией заведомо несовершеннолетнего является квалифицирующим признаком (ч.3 ст.240 УК РФ). 

Примечание к  статье, однако, устанавливает, что  ее действие не распространяется на случаи вовлечения несовершеннолетнего в  занятие бродяжничеством, если это  деяние совершено родителем вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства. 

По аналогии со ст.150 УК РФ способами привлечения  несовершеннолетних могут быть обман, угроза, обещание и пр. Насилие в качестве способа привлечения указывается как квалифицирующий признак в ч.3 ст.151. Состав статьи 151 является формальным - преступление считается оконченным с момента выполнения одного из перечисленных в статье действий – т.е. с момента, когда несовершеннолетний дал согласие на употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ.  

С субъективной стороны указанные преступления совершаются только с прямым умыслом. Соответственно, субъектом может  быть лицо, достигшее 18 лет; специальным  субъектом - родители, педагоги, опекуны. 

3.1 Подмена ребенка  (статья 153 УК РФ)

Подмена ребенка (замена одного ребенка другим) всегда связана с разрушением кровных  уз родства, отношений между родителями и детьми. Указанный состав преступления достаточно специфичен, поскольку объект преступных действий - новорожденный, и его подмена может иметь место лишь тогда, когда родители в силу сложившейся ситуации не могут опознать или идентифицировать своего ребенка. Например, из-за болезненного состояния матери или самого ребенка он длительное время не доставлялся ей для кормления; передача новорожденного ребенка отцу после смерти матери, наступившей во время родов или вскоре после родов, и т.д. Такая подмена возможна с целью замены больного ребенка здоровым, живого ребенка умершим. 

Информация о работе Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления