Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и антиобщественных действий

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 22:42, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является анализ преступлений против несовершеннолетних.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Познакомиться с историей развития законодательства о преступлениях против несовершеннолетних.
2. Охарактеризовать понятие и виды преступлений против несовершеннолетних.
3. Дать юридический анализ состава преступления вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений.
4. Дать юридический анализ состава преступления вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.

Содержание

Введение 4
Глава I. История развитие законодательства о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий 5
1.1. Досоветский этап развития законодательства 5
1.2. Советский этап развития законодательства 9
Глава II. Уголовно-правовая характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и антиобщественных действий 14
2.1. Юридический анализ состава преступления вовлечения
несовершеннолетних в совершение преступления 14
2.2. Юридический анализ состава преступления вовлечения
несовершеннолетних в совершение антиобщественных
действий 20
Заключение 26
Список литературы 29

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 176.00 Кб (Скачать)

 

Федеральное государственное  автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Юридический факультет

Кафедра уголовного права  и криминологии

 

 

Курсовая работа

по дисциплине «Уголовное право» на тему:

ВОВЛЕЧЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО  В СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И АНТИОБЩЕСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка группы ГП3-4

Шруба А.Ю.

Научный руководитель:

доцент, канд.юрид.наук

Артеменко Н.В.

 

 

 

 

 

 

г. Ростов-на-Дону

2012 год

 

Содержание:

Введение 4

Глава I. История развитие законодательства о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий  5

1.1. Досоветский этап  развития законодательства 5

1.2. Советский этап  развития законодательства 9

Глава II. Уголовно-правовая характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и антиобщественных действий 14

2.1. Юридический анализ  состава преступления вовлечения 

несовершеннолетних в совершение преступления 14

2.2. Юридический анализ  состава преступления вовлечения

несовершеннолетних в  совершение антиобщественных

действий 20

Заключение 26

Список литературы 29

 

Введение  
                Актуальность темы: Статья 38 Конституции Российской Федерации предусматривает, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание признаются обязанностью родителей, а трудоспособные дети, достигшие восемнадцатилетнего возраста, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Эти принципиальные конституционные  положения легли в основу уголовно-правовой охраны интересов семьи и несовершеннолетних, которой посвящена глава 20 УК Российской Федерации.

Основополагающие установления относительно охраны интересов семьи и несовершеннолетних содержатся также в принятых ООН 3 декабря 1986 г. Декларации о социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновлении на национальном и международном уровнях; 14 декабря 1990 г. Руководящих принципах ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы); Минимальных стандартных правилах ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинских правилах); 28 ноября 1989 г. Конвенции о правах ребенка.1

Уголовное законодательство РФ, в свою очередь, охраняет общественные отношения, которые связанны с функционированием условий, способствующих нормальному физическому, интеллектуальному и нравственному формированию личности подростка. Уголовный закон, также, выступает одним из средств защиты ребенка от преступных посягательств, обеспечивает нормальное развитие и воспитание несовершеннолетних. В связи этим в УК РФ 1996 г. предусмотрены составы преступлений против несовершеннолетних, за совершение которых установлена уголовная ответственность.

В настоящее время вопрос изучения преступлений против несовершеннолетних является актуальным. Это обусловлено тем, что проблема преступности против несовершеннолетних лиц приобрела для населения особое значение. Эта проблема стала социальным бедствием, угрожающим безопасности подростков. Ведь нередко взрослые лица вовлекают несовершеннолетних в совершение преступлений, тем самым нарушая полноценный процесс воспитания подростка. Вместе с тем, несовершеннолетние, за совершение общественно опасных деяний, несут менее строгое наказание, в отличие от взрослых.

Целью курсовой работы является анализ преступлений против несовершеннолетних.

 В соответствии с поставленной  целью решались следующие задачи:

1. Познакомиться с  историей развития законодательства о преступлениях против несовершеннолетних.

2. Охарактеризовать понятие и виды преступлений против несовершеннолетних.

3. Дать юридический анализ состава преступления вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений.

4. Дать юридический анализ состава преступления вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.

 

Глава I. История развитие законодательства o вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий

1.1. Досоветский этап развития законодательства

 

Анализ историко-правовых аспектов какой-либо темы в юриспруденции традиционно начинают с одного из древнейших кодифицированных нормативно-правовых актов Русского государства — Русской Правды. Наряду с Русской Правдой, а в особенности до ее издания, регуляция общественных связей на Руси осуществлялась при помощи норм неписанного, обычного права.

Нормы Русской Правды были направлены лишь на защиту имущественных интересов детей в семейных и наследственных отношениях.

 Отдельные нормы об ответственности за преступления против детей мы находим в Церковных Уставах Великих Князей. В них содержались запреты и наказания за внебрачные связи, рождение внебрачного ребенка, самовольный развод, невыдачу или насильственную выдачу замуж, похищение («умыкание») женщины с целью вступления с ней в брак, сожительство с представителями нехристианского вероисповедания, двоеженство и т.д.

Итак, на начальном этапе существования  Русского государства и права мы обнаруживаем лишь зарождение некоторого интереса к проблеме ответственности за преступления против несовершеннолетних.

Подобное положение дел в  сфере уголовно-правовой охраны лиц, не достигших совершеннолетия, осталось практически неизменным и в последующие годы Российской империи.

Дальнейшее развитие норм об ответственности за преступления против несовершеннолетних связано с изданием Уложения царя Алексея Михайловича — (Соборного Уложения) 1649 г. и с Новоуказными статьями о татебных, разбойных и убийственных делах 1669 г.

Соборное Уложение стало первым законодательным актом, предусматривающим наказание за вовлечение в совершение различного рода преступной деятельности, так, в ст. 12 указывается: «А будет такое наругательство над кем учинит чей-нибудь человек, и того человека пытать, по чьему научению он такое наругательство учинил. Да будет тот человек с пытки скажет, что он такое наругательство учинил по научению того, кому он служит, или по чьему научению, и тем людям, кто на такое дело кого научит, и тому, кто такое дело сделает, потому же учинити жестокое наказание, бити их кнутом по торгом и вкинуть их в тюрьму всех на месяц, да на тех же людей, кто на такое дело людей своих научит, правити тем людям, над кем такое наругательство люди их учинят, бесчестие вдвое».2

В ст. 25 Уложения определялась ответственность за вовлечение в занятие проституцией (сводничество) замужних женщин и девушек. Все вышеназванные нормы относятся к вовлечению весьма относительно. Внешне данные деяния схожи с подстрекательством к совершению преступления. Серьезным упущением законодателя тех лет следует признать отсутствие в нормах указания на возраст вовлекаемых в преступную деятельность, а также женщин и девушек, вовлеченных в занятие проституцией. Раз такое указание отсутствует, то можно сделать вывод, что данные нормы охраняли права и интересы, как взрослых, так и несовершеннолетних.

Эпоха Петра I, характеризовавшаяся ломкой традиций московского государства и зарождением новой европеизированной российской культуры, ознаменовалась определенным позитивным поворотом в отношении к детям, прежде всего, поворотом со стороны государства. Источником уголовного права оставалось Уложение Алексея Михайловича.

Начавшиеся в декабре 1836 г. работы по пересмотру Т. XV Свода законов издания 1832 г., возглавляемые графом Сперанским, а затем графом Блудовым, завершились утверждением в 1845 г. Уложения о наказаниях уголовных и исправительных, которое вошло в Свод законов издания 1857 г. в качестве Кн. I Т. XV. Этот закон, неоднократно корректировавшийся на всем протяжении XIX — начала XX в. (в 1866, 1885, 1895, 1906, 1912 гг.), составлял основу уголовного законодательства империи вплоть до событий 1917 г.

Уложение  о наказаниях уголовных и исправительных (1845) впервые в истории российского  уголовного права представило развернутую  и обоснованную соответствующим уровнем развития уголовно-правовой теории систему правовых норм об ответственности за преступления против несовершеннолетних. 

Так, в главе 2 «О злоупотреблении родительской власти и о преступлениях детей против родителей» наказуемыми со стороны родителей объявлялись, помимо принуждения детей к браку и присвоение или растрата принадлежащего детям имущества, также вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность или их развращение, занятием нищенством.

В разделе 10 Уложения нельзя не обратить внимание на злоупотребление родительской властью. Это проявляется в ряде статей. Так статьи 2078, 2079, 2080, 2082 говорят о принуждении детей к браку и пострижению в монашество, вовлечение своих детей в совершение преступлений, развращении нравственности детей и потворстве их разврату, присвоении или растрате принадлежащего детям имущества.3

Преемственность уложений XIX и XX века видна в формулировке составов преступлений против несовершеннолетних, частично введенных в главу 18. Так, согласно ст. 375 Уложения 1903 г. родитель или «имеющий попечение или надзор за несовершеннолетним», виновный в совершении различных противоправных действий в отношении несовершеннолетнего, а именно, в обращении или отдаче лица, не достигшего 17 лет, для нищенства или «иного безнравственного занятия» наказывался тюрьмой. То же наказание было предусмотрено для виновного в принятии лица моложе 17 лет для обращения в нищенство, и мастера, виновного в жестоком обращении с учеником или подмастерьем, находящимся у него в обучении (ч. 2 ст. 375), причем в некоторых случаях суд мог лишить виновного власти над несовершеннолетним с учреждением над ним опеки или попечительства (аналог современного лишения родительских прав).4

Уголовное уложение 1903 года содержало  нормы, которые можно признать прототипом действующих на сегодняшний день составов преступлений. Так, прообраз вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность содержится в ст. 447 Уложения - «виновный в покушении принудить посредством насилия, угроз, злоупотреблении родительской или опекунской властью, к совершению проступка или преступления», если противоправное деяние последовало, наказывался заключением в тюрьму или исправительный дом. Глава 27 Уложения содержала ряд составов, которые устанавливали ответственность за склонение несовершеннолетних к занятию проституцией и за потворство в этом (ст. 525, 526).

             В целом проект Уголовного  уложения 1903 года по юридической  технике совершеннее Уложения 1845 года. В данном Уложении существенно расширен круг преступлений против несовершеннолетних. Но, несмотря па это, уголовно-правовой охране подлежала в большей степени половая свобода и половая неприкосновенность, нежели нормальное развитие несовершеннолетних.

              Подводя итог анализу содержания норм уголовного права России XIX — начала XX в. о защите интересов несовершеннолетних, следует отметить, что в этот период мы обнаруживаем их наивысшее развитие. Впервые в истории Российского государства в системе отрасли уголовного права появляется правовой институт, сориентированный на защиту интересов лиц, не достигших совершеннолетия.

1.2. Советский этап развития законодательства

Октябрьские события 1917 г. не только прервали процесс поступательного развития российского общества, став в какой-то мере подтверждением несостоятельности патерналистской первоосновы российского имперства, но и направили его в принципиально новое русло, провозгласив в качестве идеалов социального устройства государственную собственность, равенство сословий и полов, секуляризацию власти и быта. В подобных условиях революционной модернизации страны, предлагавшей решительный и бескомпромиссный отказ от всего, что было связано с монархическим прошлым, коренную перестройку претерпели и интересующие нас социальные институты семьи и права, в том числе в части охраны несовершеннолетних.

Несмотря на это, советским правительством издавались нормативные акты, которые в той либо иной мере защищали права несовершеннолетних. Важнейшим законодательным актом явился Декрет Совета народных комиссаров РСФСР о комиссиях по делам несовершеннолетних, подписанный В. И. Лениным 14 января 1918 года. В 1919 голу были разработаны и приняты Руководящие начала по уголовному праву РСФСР. Однако в них не содержалось норм, специально устанавливающих ответственность взрослых лиц за вовлечение подростков в совершение преступлений и иные антиобщественные действия. Это и понятно, поскольку для кодификации уголовного законодательства, разработки более совершенных норм нужны были, прежде всего, время и опыт.

Дальнейшее  развитие вопроса предупреждения вовлечения подростков в совершение преступлений шло в рамках усовершенствования организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних после издания Декрета СПК от 4 марта 1920 г. «О делах несовершеннолетних, обвиняемых в общественно опасных действиях» и разработки инструкции комиссиям по делам несовершеннолетних.. Комиссии по делам несовершеннолетних наряду с предупреждением правонарушений, совершаемых подростками, защитой интересов и охраной их прав, обязаны были также привлекать к судебной ответственности взрослых за подстрекательство и склонение несовершеннолетних к совершению общественно опасных деяний, за эксплуатацию труда несовершеннолетних, за жестокое обращение с ними и т.п.

Уголовный кодекс РСФСР, принятый в 1922 г., согласно ст. 5 имел своей задачей «правовую защиту государства трудящихся от преступлений и от общественно опасных элементов» и осуществлял эту защиту «путем применения к нарушителям революционного правопорядка наказания и других мер социальной защиты».

Информация о работе Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и антиобщественных действий