Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и антиобщественных действий

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 22:42, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является анализ преступлений против несовершеннолетних.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Познакомиться с историей развития законодательства о преступлениях против несовершеннолетних.
2. Охарактеризовать понятие и виды преступлений против несовершеннолетних.
3. Дать юридический анализ состава преступления вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений.
4. Дать юридический анализ состава преступления вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.

Содержание

Введение 4
Глава I. История развитие законодательства о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий 5
1.1. Досоветский этап развития законодательства 5
1.2. Советский этап развития законодательства 9
Глава II. Уголовно-правовая характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и антиобщественных действий 14
2.1. Юридический анализ состава преступления вовлечения
несовершеннолетних в совершение преступления 14
2.2. Юридический анализ состава преступления вовлечения
несовершеннолетних в совершение антиобщественных
действий 20
Заключение 26
Список литературы 29

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 176.00 Кб (Скачать)

Следует отметить, что Особенная часть УК РСФСР характеризовалась незначительной проработкой проблем охраны интересов детей. Объяснением может отчасти служить социальное предназначение первого советского уголовного кодекса, которое, по справедливому замечанию В. В. Борисова, состояло «в  укреплении правового порядка Советского государства, в защите социалистической законности от общественно опасных элементов в охране новой, социалистической экономики, интересов рабочих и крестьян, завоеваний пролетарской революции и социализма».5 Кодекс не уделял особого внимания проблеме уголовно-правовой охраны личности в силу идеологических штампов о примате государственных и общественных интересов.

Рассмотренная система уголовно-правовых норм просуществовала  неизменной до 1926 г., когда был принят второй УК РСФСР. Вместе с тем принципиальных изменений в нее новый Кодекс не внес. Его появлению предшествовало образование СССР, и издание Основных начал уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 г.6

Перечень  преступлений, нарушающих интересы формирования личности несовершеннолетних, был в первоначальной редакции УК 1926 г. практически идентичным перечню УК 1922 г.

В 1928 г. Кодекс был дополнен Главой X «О преступлениях, составляющих пережитки родового быта...», в которой ст. 198 предусмотрела наказание до 2 лет лишения свободы за вступление в брак с лицом, не достигшим брачного возраста, а часть 2 этой же статьи установила, что вступление в брак с лицом, не достигшим половой зрелости, а равно понуждение к заключению такого брака должны влечь за собой такие же меры ответственности, как в случае совершения полового сношения с лицом, не достигшим половой зрелости.

Особое значение в деле охраны интересов  несовершеннолетних имело дополнение УК в 1936 г. ст. 73², в которой говорилось об ответственности за подстрекательство несовершеннолетних или привлечение их к участию в различных преступлениях, а также понуждение несовершеннолетних к занятию спекуляцией, проституцией, нищенством и т. п. За совершение данного преступления устанавливалось наказание в виде лишения свободы на срок не ниже 5 лет.

27 октября 1960 г. Верховный Совет  РСФСР утвердил новый Уголовный кодекс РСФСР, в котором получили дальнейшее развитие многие законодательные решения, оформившиеся к середине XX столетия.

УК РСФСР 1960 г. не знал самостоятельной  главы о преступлениях против несовершеннолетних; нормы, защищавшие их права, были рассредоточены по нескольким главам, причем традиционно несовершеннолетие потерпевшего учитывалось в них либо в качестве квалифицирующего признака, либо в качестве условия криминализации деяний.

В Главе X «Преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения» содержались нормы  направленные на охрану процесса формирования личности и здоровья несовершеннолетнего. Статья 210, предусматривавшая ответственность в виде лишения свободы до 5 лет за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, в пьянство (с 1972 г.), в занятие попрошайничеством, проституцией, азартными играми (до 1974 г. и склонение несовершеннолетних к употреблению наркотических веществ), а равно использование несовершеннолетних для целей паразитического существования, — была одной из наиболее часто встречаемых на практике и одной из наиболее эффективных гарантий безопасности детства.

Впервые официальное толкование этой нормы было дано в Постановлении № 8 Пленума Верховного Суда СССР от 12 сентября 1969 г. «О судебной практике по делам о вовлечении несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность», в котором содержались следующие определения.

Вовлечением несовершеннолетнего  в преступную деятельность признавались действия, направленные на подготовку несовершеннолетнего к участию в преступлениях, подстрекательство его к совершению одного или нескольких конкретных преступлений либо на привлечение его к совершению преступления в качестве соисполнителя или пособника. При этом, указывал Пленум, вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность предполагает все виды физического насилия и психического воздействия: убеждение, запугивание, подкуп, обман, возбуждение низменных побуждений, предложение совершить преступление, обещание приобрести или сбыть похищенное, дача совета о месте и способах совершения или сокрытия следов преступления и др. Распитие спиртных напитков с несовершеннолетним в целях облегчения склонения его к совершению преступления должно было рассматриваться как способ вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность.

Пленум также разъяснял (в постановлении 1965 г.), что состав преступления — вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность — образует хотя бы один факт умышленного склонения несовершеннолетнего лицом, достигшим восемнадцати лет, к совершению преступления путем психического или физического воздействия (просьбы, обещания, предложения, обмана, запугивания, угроз, насилия и т. п.), а ответственность взрослого за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность должна наступать независимо от форм соучастия и количества совершаемых лицом, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, преступлений, а также и в том случае, когда последний по тем или иным причинам не совершил преступления, к которому его склонял взрослый подстрекатель.7

29 июня 1987 года Указом Президиума  Верховного Совета РСФСР введена  уголовная ответственность по ст. 210 за вовлечение несовершеннолетних в немедицинское потребление лекарственных и других средств, влекущих одурманивание.

Увеличение числа статей, имеющих  целью защитить интересы семьи и  несовершеннолетних, а также важность этой задачи не раз служили в научной литературе основанием для вывода о целесообразности ввести в Особенную часть Уголовного кодекса специальную главу.

Глава II Уголовно-правовая характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и антиобщественных действий.

2.1. Юридический анализ  состава преступления вовлечения  несовершеннолетних в совершение преступления

Интересы семьи и несовершеннолетних тесно переплетены, поэтому они  представляют единый видовой объект уголовно-правовой охраны.

Общественная опасность преступления  вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, заключается в пагубном воздействии взрослого лица на неокрепшую психику несовершеннолетнего. Поэтому непосредственным объектом преступления, предусмотренных ст. 150 УК РФ, являются нормальное физическое и нравственное воспитание и развитие несовершеннолетнего.

К уголовной  ответственности за вовлечение несовершеннолетнего  в совершение преступления могут  быть привлечены лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста и совершившие преступление умышленно. Судам необходимо устанавливать, осознавал ли взрослый, что своими действиями вовлекает несовершеннолетнего в совершение преступления. Если взрослый не осознавал этого, то он не может привлекаться к ответственности по статье 150 УК РФ.8

Объективная сторона основного состава вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления (ч.1 ст. 150 УК) заключается в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенном лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Вовлечение  несовершеннолетних в совершение преступлений взрослыми, во-первых, травмирует психику несовершеннолетних, ведет к образованию у них антисоциальной установки, во-вторых, как свидетельствуют проведенные исследования, нередко приводит к росту профессиональной и рецидивной преступности, поскольку, встав на преступный путь в несовершеннолетнем возрасте, человек нередко остается на этом пути в течение всей оставшейся жизни.

Под вовлечением  несовершеннолетних в совершение преступлений следует понимать такие действия виновного, которые побуждают несовершеннолетнего участвовать в совершении одного или нескольких преступлений9.

При вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность, достижение преступных целей возможно путем применения различных способов воздействия на неокрепшую психику   (сознание и   волю)   несовершеннолетнего.

Все   способы   вовлечения   можно   разделить   на   следующие  три группы:

1.  Способы  психического воздействия.

Это, прежде всего такие способы коммуникативного влияния, как убеждение, внушение, обман, предложение совершить преступление, шантаж, подкуп, постановка в материальную зависимость, угроза расправой, возбуждение чувства зависти, мести, злости и других низменных побуждений и инстинктов, задабривание, восхваление отдельных черт и качеств характера подростка, обещание приобрести или сбыть добытое преступным путем, дача советов или указаний о месте, способе, времени совершения преступления или о сокрытии предметов и следов преступлений. Укажем на наиболее часто встречающиеся на практике способы психического  воздействия   па   несовершеннолетних.

Убеждение — это процесс логического обоснования целесообразности преступного поведения с целью добиться согласия несовершеннолетнего с изложенными доводами и с позицией   взрослого  подстрекателя.

Внушение,   или   суггестия.   Сущность   его   заключается   в том, что подросток, общаясь с взрослыми подстрекателями, воспринимает  их идеи,  представления,  взгляды,  оценки  или побуждения  к действию так,  что они непроизвольно становятся  его  собственными,   что весьма  характерно для референтной группы.

Обман как  способ воздействия на психику человека состоит в умышленном введении в заблуждение путем передачи не соответствующей действительности информации или умолчания о различных фактах, вещах, явлениях действительности с целью склонить определенное лицо к определенному поведению.10

2.   Способы  физического воздействия.

Это избиение подростков, причинение им физической боли, мучений, страданий, принуждение к распитию спиртных напитков, к употреблению токсических веществ с применением физической силы и с целью склонить несовершеннолетнего к совершению преступления. Эти способы на практике применяются редко, лишь как крайнее средство.

3.   Способы психофизического   воздействия.

Это комбинированные, смешанные способы вовлечения несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность. Посредством таких способов воздействие на организм несовершеннолетнего происходит путем его спаивания, принятия наркотических или токсических веществ с целью облегчить вовлечение несовершеннолетнего в преступление.

Психофизическое воздействие рассматривается как  комбинированный способ потому, что в данном случае имеет место сочетание одновременного воздействия на  психику и здоровье несовершеннолетнего.

Обещания  как способ вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность состоят в уверениях, принятии на себя виновным обязательств предоставить несовершеннолетнему в будущем определенные материальные ценности (часть похищенного, заплатить за участие в преступлении и т.п.) или оказать важные для него услуги (устроить на работу, на учебу в престижное учебное заведение, оказать содействие в лечении близких родственников и т.д.).

Угроза  выражается в психическом воздействии на несовершеннолетнего, запугивании его в целях вовлечения в совершение преступления.

Иные способы вовлечения несовершеннолетнего  в совершение преступления могут выражаться в подкупе (вручении денег или иного имущества за будущее участие в совершении преступления), возбуждении низменных чувств (мести, корысти, национальной неприязни и др.), способных побудить к совершению преступления, убеждении в необходимости совершить преступление и пр.

           Преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 150 УК РФ, являются оконченным с момента совершения несовершеннолетним преступления, приготовления к преступлению, покушения на преступление. Если последствия, не наступили по не зависящим от виновных обстоятельствам, то их действия могут быть квалифицированы по части 3 статьи 30 УК РФ и по статье 150 УК РФ. 11 

Действия взрослого лица по подстрекательству  несовершеннолетнего к совершению преступления при наличии признаков состава указанного преступления должны квалифицироваться по статье 150 УК РФ, а также по закону, предусматривающему ответственность за соучастие (в виде подстрекательства) в совершении конкретного преступления. 12 

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК, предусматривает  наличие прямого умысла: виновный осознает общественную опасность своих действий по вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом и желает совершить эти действия.12

Субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК, может быть вменяемое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Квалифицированный состав преступления предусмотрен ч. 2 ст. 150 УК. В качестве квалифицирующего признака признается совершение действий, указанных в ч. 1 ст. 150 УК, родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Субъектом указанных преступных действий могут быть как кровные родители, так и усыновители несовершеннолетних. Кроме того, к уголовной ответственности  могут быть привлечены и родители, которые были лишены родительских прав. В этом случае важно то, что вовлечение в совершение преступления имеет место в отношении собственных детей.

Педагогом в данном случае является лицо, занимающееся преподавательской или воспитательной деятельностью в государственном или негосударственном образовательном либо воспитательном учреждении, на которого законом возложены обязанности по воспитанию вовлекаемого в преступление несовершеннолетнего.

Под иными лицами должны пониматься любые фактические воспитатели подростка (отчим, мачеха, опекун, попечитель, дедушка, бабушка, взрослые братья и сестры). Однако ответственность в данном случае может наступить для указанных лиц только тогда, когда у несовершеннолетнего отсутствуют родители или если родители лишены родительских прав, а законом на них возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних. Если несовершеннолетний имеет родителей, то указанные лица могут нести ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления по любой другой части комментируемой статьи, но не по ч. 2 статьи 150 УК РФ.

Информация о работе Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и антиобщественных действий