Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и антиобщественных действий

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 22:42, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является анализ преступлений против несовершеннолетних.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Познакомиться с историей развития законодательства о преступлениях против несовершеннолетних.
2. Охарактеризовать понятие и виды преступлений против несовершеннолетних.
3. Дать юридический анализ состава преступления вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений.
4. Дать юридический анализ состава преступления вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.

Содержание

Введение 4
Глава I. История развитие законодательства о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий 5
1.1. Досоветский этап развития законодательства 5
1.2. Советский этап развития законодательства 9
Глава II. Уголовно-правовая характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и антиобщественных действий 14
2.1. Юридический анализ состава преступления вовлечения
несовершеннолетних в совершение преступления 14
2.2. Юридический анализ состава преступления вовлечения
несовершеннолетних в совершение антиобщественных
действий 20
Заключение 26
Список литературы 29

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 176.00 Кб (Скачать)

Особо квалифицированным составом являются деяния, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 150 УК, совершенные с применением насилия или угрозой его применения. Если вовлечение в преступление сопровождалось причинением вреда здоровью, такие действия подлежат самостоятельной квалификации.13

Под применением насилия необходимо понимать непосредственное физическое воздействие на несовершеннолетнего  в целях вовлечения его в совершение преступления: нанесение побоев, телесных повреждений, причинение физической боли и т.д.

Под угрозой применения насилия  понимается словесное или демонстративное выражение лицом намерения причинить несовершеннолетнему вред здоровью.

Обязательным условием квалификации деяния по данному признаку является восприятие несовершеннолетним такой угрозы реально. О реальности опасности для жизни и здоровья может свидетельствовать демонстрация вовлекающим лицом оружия, предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия; явные отличия физических данных несовершеннолетнего и вовлекающего лица; наличие сведений о том, что ранее данным лицом уже применялось насилие по отношению к несовершеннолетнему и т.п. Так, приговором Осинниковского городского суда Казьмин осужден за вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, а также угрозы применения насилия. Судом установлено, что Казьмин, являясь лицом, достигшим 18-летнего возраста, осознавая, что Александров является несовершеннолетним, предложил ему совершить грабеж. После того как Александров отказался от совершения преступления, Казьмин в словесной форме высказал угрозу о том, что в случае отказа изобьет Александрова, т.е. применит по отношению к нему насилие, а также пообещал поделиться похищенным имуществом. Факт реальности восприятия несовершеннолетним угрозы исследовался в судебном заседании и нашел свое отражение в приговоре.14

Особо квалифицированный состав предусмотрен и в ч.4ст. 150 УК.

Особо квалифицирующими признаками здесь  являются совершение деяний, предусмотренных частями первой, второй или третьей ст. 150 УК, связанных с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.15

Таким образом, непосредственным объектом преступления  вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ), является нормальное физическое и нравственное развитие несовершеннолетнего.

Объективная сторона состава данного  преступления — склонение несовершеннолетнего к совершению преступления или участию в нем или нескольких преступлений путем обещаний, обмана, угроз или иным способом.

Субъективная сторона данного  преступления характеризуется прямым умыслом. Субъект преступления — вменяемое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Квалифицирующими признаками данного  преступления является его совершения родителем, педагогом, на которое возложены законом обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

 

 

2.2.Вовлечение несовершеннолетнего  в совершение антиобщественных действий

 

Другой формой преступной деятельности против несовершеннолетних является вовлечение их взрослыми преступниками в совершение антиобщественных действий.

Непосредственным объектом данного  преступления является нормальное физическое развитие и нравственное воспитание несовершеннолетнего.

Дополнительный непосредственный объект может включать здоровье человека как одно из неотъемлемых благ личности (ч.3. ст. 151 УК РФ).

Большинство признаков объективной  и субъективной сторон вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий аналогичны признакам преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ, которые мы рассматривали раньше. Основное отличие ст. 151 УК РФ состоит в том, что несовершеннолетний вовлекается не в совершение преступления, а в совершение антиобщественных действий.

Согласно диспозиции ч.1 ст. 151 УК РФ к антиобщественному поведению следует относить:

а)  систематическое употребление спиртных напитков;

б) систематическое употребление одурманивающих веществ;

в) занятие бродяжничеством;

г) занятие попрошайничеством;

Общественная опасность рассматриваемых  действий выражается в том, что происходит разрушение нравственности несовершеннолетнего, возникает привычка к антиобщественному, противоправному образу жизни, который может стать благоприятной почвой для совершения преступлений.

Антиобщественными действиями, с вовлечением  в которые уголовный закон связывает наступление ответственности по ст. 151 УК, могут быть только систематическое употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ, бродяжничеством или попрошайничеством. Вовлечение несовершеннолетнего в иные антиобщественные действия (мелкое хулиганство, азартные игры и пр.) не образует рассматриваемого состава преступления.

Вовлечение в систематическое  употребление спиртных напитков состоит в неоднократном (не менее 3 раз) побуждении несовершеннолетнего к употреблению спиртных напитков. К их числу могут относиться и спиртные напитки домашней выработки (самогон, чача, арака, тутовая водка, брага и т.п.) Единичные случаи совместных выпивок с несовершеннолетним, доведения его до состояния опьянения подлежат административной ответственности по ст. 6.10 КоАП РФ.

     Так, по ряду уголовных дел органами предварительного следствия и судом при решении вопроса о систематичном характере вовлечения устанавливалось наличие склонения несовершеннолетнего в течение не менее трех раз в течение одного месяца. По делу Горелова (приговор Анжеро-Судженского городского суда) установлен систематический характер вовлечения, поскольку склонение происходило в течение декабря месяца – 13, 14 и 17 числа; по делу Черных (приговор того же суда) склонение несовершеннолетнего происходило в течение июля месяца – 5, 7, 15 числа. В других случаях систематичность вовлечения определялась судами, как вовлечение неоднократно (не менее трех раз) в течение более продолжительного периода, к примеру, полугода. Так, по делу Кашняковой (приговор Анжеро-Судженского городского суда) установлено, что Кашнякова вовлекала несовершеннолетних сыновей в употребление спиртных напитков 31.12.02г., 16.04.03г., 04.05.03г.16

      Под одурманивающими веществами следует понимать такие вещества, прием которых вызывает состояние, близкое и алкогольному или наркотическому опьянению, разрушающе воздействующее на нервную систему несовершеннолетнего, подрывающее его духовное и психическое здоровье. К такого рода веществам можно отнести различные лекарственные препараты (эфедрин, димедрол и др.), а также химические вещества хозяйственного и иного назначения (политура, сильнодействующие клей, лаки и т.д.). Систематическим признается употребление этих веществ более двух раз.

Склонение несовершеннолетнего к  потреблению наркотических средств  или психотропных веществ, следует квалифицировать по ст. 230 УК РФ.

Вовлечение несовершеннолетних в  бродяжничество или попрошайничество выражается в действиях виновного, направленных на приобщение несовершеннолетних к бездомному, кочевому образу жизни, существованию не за счет собственного общественно полезного труда, а путем выпрашивания денег, продуктов, одежды и других, необходимых для пользования предметов.

Такой образ жизни разрушает  личность несовершеннолетнего, лишает его семьи, жилища, постоянных социально полезных связей, отвлекает от нормальной работы и учебы, создает благоприятные условия для совершения преступных деяний.

Ответственность за вовлечение в бродяжничество должна наступать, если несовершеннолетний под влиянием взрослого систематически меняет место своего нахождения, при этом занимается социально полезной деятельностью и существует за счет случайных заработков, мелких краж или попрошайничества.

Федеральным законом от 08.12.2003 г. №161-ФЗ статья 151 УК РФ дополнена примечанием, которое позволяет уйти от ответственности  родителям за вовлечение своего несовершеннолетнего ребенка в занятие бродяжничеством, но при условии, если это деяние совершено ими (им) вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой средств существования или отсутствием места жительства.

Ответственность за попрошайничество должна наступать, если несовершеннолетний в результате целенаправленных действий взрослого под различными предлогами или без таковых систематически выпрашивает у посторонних лиц продукты питания, деньги, одежду, вещи и иные предметы. При этом не имеет значения, отдает несовершеннолетний полученное полностью или частично взрослому, который вовлек его в попрошайничество, или все оставляет для личного потребления.17

Состав преступления формальный, оно  считается оконченным после совершения хотя бы одного из антиобщественных действий, предусмотренных диспозицией части 1 статьи 151 УК РФ.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 151 УК, предполагает наличие прямого умысла: виновный осознает общественную опасность своих действий по вовлечению несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством и желает совершить эти действия.

          Субъективная сторона деяния — это внутренняя психологическая характеристика преступного поведения, заключающаяся в психическом отношении преступника к совершенному преступлению в целом и его отдельным юридически значимым элементам объективного характера в частности18.

Вовлечение несовершеннолетнего  в антиобщественную деятельность может  быть совершено только с прямым умыслом: виновный осознает, что пагубно воздействует на несовершеннолетнего, вовлекая его в ту или иную антиобщественную деятельность, и желает совершить эти действия.

Согласно ст. 151 УК РФ субъектом  преступления может быть лицо, достигшее  к моменту совершения преступления 18-летнего возраста.

Цель и мотив не относятся к числу обязательных признаков рассматриваемого преступления и потому не квалификацию не влияют. Они учитываются лишь при определении вида и размера наказания. С учетом конструкции данного состава с этим трудно не согласится, но на практике вряд ли можно в необходимой мере исследовать вину вовлекателя в отрыве от цели и мотивов его поведения, так как понятию вовлечения законодатель придает собирательное значение, заключив в нем всю гамму переживаний, субъективного восприятию, происходящего и в сознании вовлекателя, и в сознании вовлекаемого.19

Квалифицированный состав преступления предусмотрен ч. 2 ст. 151 УК: совершение деяния, указанного в ч. 1 ст. 151, родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних.

Вовлечение несовершеннолетнего  в совершение антиобщественных действий перечисленными лицами существенно  повышает общественную опасность содеянного, поскольку нарушенными оказываются  не только права несовершеннолетнего, но и обязанности лиц, призванных законом осуществлять его воспитание.

Субъектом преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 151 УК, являются родители, педагоги, усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, а также иные лица, на которых законодательно возложены права по воспитанию несовершеннолетнего.

Особо квалифицированный состав преступления предусмотрен ч. 3 ст. 151 УК.

Особо квалифицирующим признаком  признается совершение деяний, предусмотренных частями первой или второй ст. 151 УК с применением насилия или с угрозой его применения.

Понятие насилия и угрозы его  применения аналогичны тем же понятиям, раскрытым применительно к ч. 3 ст. 150 УК.

Таким образом, непосредственным объектом вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ), составляют общественные отношения в сфере нормального физического и нравственного развития личности.

Дополнительный непосредственный объект может включать здоровье человека как одно из неотъемлемых благ личности (ч.3 ст. 151 УК РФ).

Субъект данного преступления —  специальный: лицо, достигшее 18-летнего  возраста.

Субъективная сторона преступления — прямой умысел.

Состав преступлений, предусмотренных  ст. 150 и 151 УК РФ  — формальный.

Общественная опасность рассматриваемых  действий выражается в том, что происходит разрушение нравственности несовершеннолетнего, возникает привычка к антиобщественному, противоправному образу жизни, который может стать благоприятной почвой для совершения преступлений.

 

Заключение

Таким образом, можно сделать вывод о том, что на начальном этапе существования Русского государства и права мы обнаруживаем лишь зарождение некоторого интереса властей  к проблеме ответственности за преступления против несовершеннолетних. Анализ содержания норм уголовного права России XIX— начала XX века о защите интересов несовершеннолетних говорит о том, что в этот период обнаруживается их наивысшее развитие.

Октябрьские события 1917 года прервали процесс поступательного развития российского общества. В 1920 г. Совнаркомом был принят декрет «О делах несовершеннолетних, обвиняемых в общественно опасных действиях». В Уголовных кодексах 1922, 1926 годов интересам и защите несовершеннолетних уделялось пристальное внимание, в частности, ответственность родителей за нарушение обязанностей по содержанию детей, устанавливалась  уголовная ответственность для лиц, виновных в похищении, сокрытии или подмене чужого ребенка и т.д.

27 октября 1960 года Верховный  Совет РСФСР утвердил новый  Уголовный кодекс РСФСР, в котором получили дальнейшее развитие многие законодательные решения, оформившиеся к середине XX столетия.

В Уголовном кодексе 1960 г. были внесены  незначительные изменения, а именно — ответственность за доведения несовершеннолетнего до состояния опьянения, вовлечение несовершеннолетнего в немедицинское потребление лекарственных и других средств, влекущих одурманивание, и торговлю несовершеннолетними.

Информация о работе Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и антиобщественных действий