Адвокатская тайна

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 11:10, реферат

Описание работы

Адвокат не может оказывать результативную профессиональную помощь доверителю до тех пор, пока между ними не будет достигнуто полное взаимопонимание. Доверитель должен чувствовать абсолютную уверенность в том, что вопросы, обсуждаемые с адвокатом, и предоставленная им адвокату информация останутся конфиденциальными, без каких-либо требований или условий. Следовательно, вопрос адвокатской тайны можно охарактеризовать и как юридический, и как этический.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Соглашение об оказании юридической помощи ……………………………….5
Адвокатская тайна…………………………...…………………………………..14
Заключение……………………………………………………………………...25
Список использованных источников………………………………………..27

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 121.50 Кб (Скачать)

Все эти признаки характерны для адвокатской тайны. Она установлена в законодательстве и обеспечена государством. Соответствующие  правовые нормы закреплены в целом ряде федеральных законов и других нормативно-правовых актов. Эти нормы специально регламентируют общественные отношения, связанные с профессиональной деятельностью адвоката, и направлены на ее основополагающие аспекты.

  Они распространяются на субъекта тайны - адвоката, на субъектов существующих по ее поводу правоотношений - адвоката, доверителя, на субъектов правоотношений, возникающих в связи с наличием адвокатской тайны, - правоохранительные и судебные органы, иные третьи лица.

   В силу общих правовых свойств информации, защищаемой в режиме адвокатской тайны, а также специфики адвокатской деятельности, связанной, как правило, с разрешением правовых конфликтов, соответствующие нормы не предполагают временных и пространственных ограничений действия адвокатской тайны. Действительно, ущерб интересам доверителя и его правопреемников может быть нанесен вне зависимости от места и времени неправомерного использования конфиденциальной информации, вне зависимости от того, где именно и когда именно произошел неправомерный доступ к ней третьих лиц. Правовой режим адвокатской тайны, как и любой другой тайны, действует и за пределами Российской Федерации. Что же касается временного действия адвокатской тайны, то это качество отличает ее от многих других тайн.

   В целом специфика регулирования общественных отношений, возникающих по поводу и в связи с адвокатской тайной, полностью вытекает из специфики адвокатской деятельности. Эта деятельность происходит, как правило, в поле правовых конфликтов и часто сопряжена с противостоянием различных субъектов права государственным органам, должностные лица которых обладают значительными возможностями для нарушения прав и свобод доверителя и его адвоката.

   Адвокатскую тайну можно рассматривать как особый порядок правового регулирования отношений адвоката и доверителя (поверенные правоотношения), а также отношений данных субъектов с третьими лицами, прежде всего с правоохранительными и судебными органами (смежные правоотношения), которые в исключительных ситуациях могут на законном основании иметь доступ к содержанию тайны, но не вправе использовать соответствующую информацию. Юридические средства, обеспечивающие неприкосновенность адвокатской тайны, в случае поверенных правоотношений определяются нормами законодательства об адвокатуре, конституционного и гражданского права, а в случае смежных правоотношений - нормами законодательства об адвокатуре, конституционного и процессуального права. Из этого следует, что данный порядок правового регулирования имеет межотраслевую значимость, и адвокатская тайна может быть представлена как межотраслевой институт законодательства.

   Адвокатская тайна создает определенную степень благоприятности либо неблагоприятности для удовлетворения интересов субъектов права. Она обеспечивает неприкосновенность интересов доверителя, так или иначе зависимых от конфиденциальности информации, вверенной адвокату. Она исключает использование данной информации в интересах любых третьих лиц, а также в интересах адвоката, не согласующихся с волей и интересами доверителя.

   Правовой режим адвокатской тайны в своих наиболее общих, сущностных чертах призван обеспечить неприкосновенность информации, которой адвокат распоряжается в интересах доверителя, как от нежелательных действий самого адвоката, так и от действий со стороны третьих лиц. Это запретительный правовой режим, ибо здесь доминирует запрет на доступ к информации и на ее использование. Дозволение в рамках данного правового режима касается лишь самого адвоката, который, как будет показано дальше, вправе использовать содержание тайны, но только соблюдая иммунитет доверителя.

   Следует отметить, что при всем обилии научных публикаций, посвященных тематике адвокатской тайны, данное явление не рассматривается в существующей юридической литературе как правовой режим, обеспечивающий иммунитет доверителя.

Впервые адвокатская  тайна была упомянута в качестве правового режима в 1983 г. в монографии Л.О. Красавчиковой, посвященной значительно  более широкому кругу проблем. Вплоть до недавнего времени исследователи не обращали внимания на данный аспект, что, впрочем, объясняется не только поверхностной изученностью самой адвокатской тайны, но и не слишком представительным объемом литературы, специально посвященной исследованию правовых режимов.

Первая попытка осмысления адвокатской тайны в таком ключе была предпринята в статье В. Буробина и В. Плетнева. Авторы, опираясь на представление о правовых режимах, разработанное Н.И. Матузовым и А.В. Малько, отмечают: "Правовой режим сведений, составляющих адвокатскую тайну, является ограничивающим режимом, призванным выполнять особые охранительные и защитные функции, связанные с реальным обеспечением конфиденциальности отношений адвоката с доверителем".

Данная формулировка не представляется точной, поскольку  целью установления правового режима тайны исследователи считают "обеспечение конфиденциальности", т.е. саму тайну. Но тогда речь, очевидно, не может идти об "ограничивающем" режиме. Он носит абсолютный характер, поскольку доступ третьих лиц к адвокатской информации иначе как в исключительных, специально оговоренных в законе случаях запрещен. Использование ими такой информации абсолютно запрещено, хотя данный запрет еще не нашел подробного законодательного отражения и предполагает лишь недопустимость соответствующих сведений в качестве доказательств. Использование конфиденциальной информации самим адвокатом вопреки интересам доверителя строго обусловлено необходимостью защиты позиции адвоката в собственном дисциплинарном, уголовном или гражданском процессе.

   Все сказанное позволяет сделать необходимую для однозначного и непротиворечивого понимания объекта исследования попытку определения адвокатской тайны.

Исследование  адвокатской тайны как правового  режима предполагает необходимость  понимания определенного, системного сочетания средств и методов правового регулирования, призванного защитить иммунитет доверителя от доступа третьих лиц к информации, находящейся у его адвоката.

Исчерпывается ли данный режим определенными запретами  доступа и использования адвокатской информации или в нем присутствуют также обязывание и дозволение? Насколько существенны исключения из данного правового режима? В какой мере этот правовой режим обеспечен на уровне механизмов правового регулирования и правоприменительной практики, и каковы пути совершенствования законодательства об адвокатской тайне?

Ответы на эти  вопросы можно получить лишь при  глубоком и системном анализе  интересующего нас предмета с  целью выяснения и раскрытия  наиболее значимых его аспектов.

 
 
 
 

Заключение 

       Таким образом, в заключение данной работы следует сделать вывод о том, что соглашение об оказании юридической помощи - гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между адвокатом и доверителем, в силу которого адвокат совершает в рамках адвокатской деятельности юридически значимые действия по оказанию квалифицированной юридической помощи доверителю (или назначенному лицу), направленные на защиту прав, свобод и интересов доверителя, в целях обеспечения доступа к правосудию, а также реализации права на судебную защиту, а доверитель достигает соглашения по всем существенным условиям, предусмотренным договором, заключаемым на возмездной или безвозмездной основе для доверителя. Данное соглашение носит двусторонний, фидуциарный (доверительный) характер. Обязательное указание на возмездность и безвозмездность данного договора для получателя юридической помощи необходимо, но при этом соглашение адвоката с доверителем может носить для доверителя как возмездный, так и безвозмездный характер, в последнем случае имеется в виду оказание адвокатом бесплатной юридической помощи, а также помощи, оказываемой по назначению, но при этом следует отметить, что независимо от того, возмездный или безвозмездный характер носит соглашение об оказании юридической помощи между адвокатом и доверителем, для адвоката договор имеет возмездный характер, вопрос состоит лишь в источнике финансирования юридической помощи, оказываемой адвокатом.

     Следует отметить, что любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю, являются адвокатской тайной.

        Адвокатская тайна - необходимое условие существования адвокатуры и одновременно процессуальная гарантия полноты, объективности и состязательности уголовного судопроизводства.

         Адвокат не может оказывать результативную профессиональную помощь доверителю до тех пор, пока между ними не будет достигнуто полное взаимопонимание. Доверитель должен чувствовать абсолютную уверенность в том, что вопросы, обсуждаемые с адвокатом, и предоставленная им адвокату информация останутся конфиденциальными, без каких-либо требований или условий. Следовательно, вопрос адвокатской тайны можно охарактеризовать и как юридический, и как этический.

          Понятие адвокатской тайны и ее содержание даны в ст. 8 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации": "адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю". 
Статья 8 Закона устанавливает запрет на вызов и допрос адвоката в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием. 
Уголовно-процессуальное законодательство устанавливает аналогичное правило в отношении сведений, которые стали известны адвокату в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Так, адвокат не может быть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи. 
Статья 8 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре допускает проведение в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий только на основании судебного решения.
 
 

Список  использованных источников

 

1. Федеральный  закон от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" // СЗ РФ. 2002. N 3. Ст. 2102; с изм. и доп. 28.10.2003. N 44. Ст. 4262; 22.08.2004. N 35. Ст. 3607; 20.12.2004. N 52 (ч. II). Ст. 5267; 24.07.2007. N 31. Ст. 4011; 03.12.2007. N 50. Ст. 6233; 23.07.2008. N 30. Ст. 6233.

2. Бардин  Л.Н., Мастинский Я.М. Минаков А.И.  О недостатках Закона об адвокатской  деятельности и адвокатуре по  вопросу о правовых основаниях оказания адвокатом юридической помощи // Адвокатская практика. 2003. N 4. С. 3.

3. Бондарь О.Н. Квалифицированная юридическая помощь - конституционная гарантия судебной защиты прав и свобод человека и гражданина: Автореф. дис. к.ю.н. Ростов-на-Дону, 2008. С. 13

4. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Т. 3: Договоры о выполнении работ и оказании услуг. М., 2002. С. 221 - 222.

5. Галоганов А.П. Вступительная статья // Адвокатская практика. 2003. N 1. С. 3.

6. Карманов А.Ф. Соглашение об оказании юридической помощи как форма реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи: Автореф. дис. ... к.ю.н. М., 2006. С. 17.

7. Крупко С.И. Проблемы правового регулирования трансграничной деятельности адвоката // Адвокатская палата. 2008. N 2. С. 36.

8. Кучерена А.Г. Адвокатура в России. М., 2005. С. 270.

9. Пак М.З. О юридической природе договора на оказание правовых услуг // Адвокат. 2006. N 1; СПС "Гарант".

10. Трунов И., Трунова Л. Адвокатская тайна // Российская юстиция. 2001.N 5.С. 56.

11. Царева Н. Адвокатская тайна // Адвокатские вести. 2001.№9.С. 26-28. 
 
 
 

Информация о работе Адвокатская тайна