cущность и задачи уголовного процесса

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 17:43, курсовая работа

Описание работы

Уголовный процесс - правовое понятие, связанное с представлениями о правосудии, деятельности органов следствия, дознания, прокуратуры по применению уголовного права в случае совершения преступления. Уголовный процесс в любом государстве ведется на основании и по правилам, установленным его законами, защищая существующий правопорядок от преступных посягательств. Явление уголовного процесса регламентирует Конституция РФ, УПК РФ от 2001 г. (в ред. от 01.07.2010 г.); Федеральный закон от 18.12.2001 № 177-ФЗ «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» и др.

Работа содержит 1 файл

сущность и задачи уголовного процесса.doc

— 170.00 Кб (Скачать)

                                       Заключение  

     На  протяжении всего существования  уголовного судопроизводства изменялись, совершенствовались его функции, задачи, принципы, формы и условия реализации, средства и правила. По иному просто невозможна жизнь уголовного процесса, прочно связанная с конкретными экономическими, политическими, социальными и иными процессами жизни общества.

     «Правовые процедуры уголовного процесса способствуют формированию в обществе уважения к правам и свободам человека и гражданина, утверждению справедливости и должны быть направлены на:

– обеспечение  прав и охраняемых законом интересов  физических и юридических лиц, которым  преступлением причинен вред;

– уголовное  преследование и защиту лиц, которые  подозреваются, обвиняются в совершении предусмотренных уголовным законом общественно опасных деяний»[9,16].

     Правовая  процедура осуществления уголовного процесса должна обеспечивать законность и правопорядок, предупреждение преступлений, защиту от необоснованного обвинения  или осуждения, незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина, а в случае обвинения или осуждения невиновного – незамедлительную и полную его реабилитацию, возмещение ему физического, имущественного и морального вреда, восстановление нарушенных трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав.

     Эти положения процессуального закона должны быть не только провозглашены, но и гарантированы, то есть, обеспечены определенными средствами и правилами, надежным механизмом реальной (действительной) реализации, позволяющими достичь указанной цели.

     Задачи  уголовного процесса вполне традиционны  и в принципе однозначны для любого общества и государства. Они вытекают из исторической предопределенности происхождения  уголовного права. 
Последнее возникло как реакция общества и государства на преступление 
- наиболее опасное для интересов личности, общества и государства деяние. И в этом смысле уголовное право, как и право вообще, вполне может претендовать на то, чтобы считаться явлением цивилизации и культуры Уголовное право возникло, чтобы защитить своими специфическими средствами (главным образом угрозой наказания и его применением) личность, общество и государство от преступных посягательств. Охранительная задача уголовного процесса и есть его основная историческая задача, не зависимая от политического строя соответствующего государства либо особенностей его экономики.

     Подводя итог, следует сделать вывод о  том, что, несмотря на множество положительных  качеств изменений и дополнений законодательства, слишком частое их применение способно привести к ослаблению не только авторитета определенного нормативного акта, но и авторитета права в целом. Кроме того, можно сказать, что законы, вносящие дополнения, насыщая основные нормативные акты дополнительной информацией, усложняют их, а это не во всех случаях хорошо влияет на их применение в будущем.

     Выводы:

     1.Проведено  изучение  сущности уголовного  процесса как социального явления  правового демократического государства.

     2.Рассмотрена  система органов уголовной юстиции,  функционирующих  в уголовном процессе: органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда при участии организаций, должностных лиц и граждан.

     3.Выявлены  задачи уголовного процесса в  научном и общесоциальном плане  уголовно-процессуального законодательства (ст. 2 УПК РФ).

     4.Определены  и охарактеризованы основные  и исключительные стадии российского  уголовного процесса.

     5.Выявлена  сущность изменений и дополнений, внесенных в уголовно-процессуальное  законодательство 2010 г. и оценены  их роль и перспективы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                Нормативные правовые  акты 

  1. Конституция РФ от 12.12.1993 г.
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации  2001 г. (в ред. от 01.07.2010 г.).
  3. Федеральный закон от 18.12.2001 № 177-ФЗ «О введении в действие   Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».
  4. Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 г. № 2202-1.
 

                                      Список литературы 

  1. Богуш Г.И. Уголовный процесс. – М.: Инфра, 2009. – 490 с.
  2. Власова Н.А. Уголовный процесс. Курс лекций. – М.: Щит и меч, 2008. – 390 с.
  3. Голик Ю.В. Научные основы уголовного права и процессы глобализации. – СПб.: Питер, 2008. – 579 с.
  4. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. – М.: Инфра, 2010. – 280 с.
  5. Малахова Л.И. Уголовно-процессуальная деятельность: Общие положения. –Воронеж: Рост, 2009. – 190 с.
  6. Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ / Под ред. В.М. Лебедева, В.П. Божьева. // Консультант плюс. Комментарий законодательства.
  7. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за III квартал 2009г. // Бюллетень Верховного Суда РФ. №3, 2009г.
  8. Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. Л.А.Окунькова. – М.: Право, 2008. – 276 с.
  9. Комиссаров В.С. Понятие и стадии уголовного процесса // Юрист. – 2009. - № 3. - С.16 – 22.
  10. Козлов А.В. Задачи уголовного процесса // Уголовное право. – 2008. - № 6. – С. 31 – 36.
  11. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: Учебник / Отв. ред. П.А. Лупинская. М.: Юристъ, 2009. – 797с.
  12. Уголовный процесс: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / Под ред. В.П. Божьева. 3-е изд., испр. и доп. – М.: Спарк, 2006.  - 670с.
  13. Уголовный процесс / Под ред. В.И.Радченко. – М.: ЮСТИЦИНФОРМ, 2007. – 784 с.
  14. Чурилов Ю. Граница для следователя //Юрист. – 2009. - № 4. – С. 30 – 34.

Информация о работе cущность и задачи уголовного процесса