Дисциплинарная практика в ОВД: понятие, содержание, методика проведения служебного расследования

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 07:08, реферат

Описание работы

В каждом органе внутренних дел рано или поздно возникают ситуации, когда руководитель вынужден принимать управленческие решения, негативным образом отражающиеся на отдельных сотрудниках. Речь идет о привлечении работников органов внутренних дел к дисциплинарной ответственности, увольнении работников по некоторым предусмотренным законодательством основаниям и других подобных ситуациях.

Содержание

Введение 4-5
1. Служебная проверка: понятие, цель, задачи, приниципы и специфика служебной проверки в органах внутренних дел 6-11
2. Методика проведения служебного расследования 11
2.1. Поводы, основания к назначению служебных проверок и сроки их проведения 11-15
2.2. Полномочия участников служебной проверки 15-17
2.3. Обязательные мероприятия, проводимые при служебных
проверках в связи с совершением правонарушения сотрудником органа внутренних дел
2.4. Оформление результатов служебной проверки 20-21
Заключение 22-23
Библиография

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 158.50 Кб (Скачать)

     План  мероприятий, соответствующий целям  и задачам проверки согласовывается  с руководством служб и подразделений, принимающих в ней участие, и утверждается руководителем, назначившим  проведение проверки.

     Указанный план может дополняться и изменяться в зависимости от  выявленных обстоятельств. В плане должны быть четко определены   обстоятельства, подлежащие исследованию, сроки исполнения, указаны источники получения  информации. При этом целесообразно  детализировать  задачи, чтобы помочь проверяющим глубже проанализировать состояние дел.

     При получении задания на проведение служебной проверки сотрудникам, которым  поручено ее проведение, необходимо:

    • зарегистрировать в кадровом аппарате служебную проверку, получить порядковый номер;
    • изучить законодательные нормативные акты, приказы, инструкции по подлежащим выяснению вопросам;
    • разработать план проверки;
    • проанализировать данные о состоянии законности и дисциплины в проверяемом подразделении;
    • получить от сотрудника  органов внутренних дел письменные объяснения, независимо от занимаемой должности и принадлежности к подразделениям, а также от гражданских лиц, проходящих по материалам проверки;
    • своевременно докладывать руководителю, назначившему служебную проверку, о выявленных недостатках, нарушениях закона, приказов и инструкций, причинах и условиях, способствующих совершению дисциплинарного проступка или чрезвычайного происшествия, вносить предложения по их незамедлительному устранению;
    • по окончании проведения служебной  проверки представить заключение для визирования начальнику кадрового аппарата.

     После утверждения заключения служебной  проверки необходимо ознакомить с ним лиц, в отношении которых она проводилась, разъяснив им сущность  допущенных  нарушений. Факт ознакомления удостоверяется подписью указанных лиц на заключении и подписью сотрудника, проводившего проверку, с указанием места и времени ознакомления. В случае отказа проверяемых лиц от ознакомления или подписи, сотрудник, проводивший проверку, делает на заключении соответствующую запись, указывая, в чьем присутствии проверяемое лицо отказалось от ознакомления с заключением служебной проверки или от подписи.

     О результатах проверки и принятых к сотрудникам мерах воздействия  подготавливается соответствующая  информация руководителю органа или подразделения внутренних дел, заявителям и иным заинтересованным лицам. При этом запрещается разглашать выявленные в ходе проверки в отношении сотрудников и граждан сведения личного характера, а также составляющие государственную или служебную тайну.

     Сотрудник, проводивший проверку, подготавливает  по ее результатам проект приказа, как  правило, совместно с уполномоченными  на то сотрудниками кадровой и юридической  служб органа внутренних дел. При  наложении дисциплинарного взыскания формулировка приказа  должна строго соответствовать статье 38 Положения о службе в органах внутренних дел.

     За  каждый дисциплинарный проступок может  быть применено только одно дисциплинарное взыскание.12 Приказ (распоряжение) о применении дисциплинарного взыскания объявляется сотруднику под расписку в течение трех рабочих дней со дня издания. В случае отказа сотрудника подписать указанный документ составляется соответствующий акт.

 

     2.3. Обязательные мероприятия, проводимые при служебных проверках в связи с совершением правонарушения сотрудником органа внутренних дел

 

     Служебная проверка в органах внутренних дел  проводится путем:

    • изучения личного дела сотрудника, совершившего правонарушение, с обращением особого внимания на соблюдение всех необходимых требований при приеме его на службу, полноту, и своевременность проведения специальной проверки по оперативным учетам, месту работы, учебы и жительства, его родственников, наличии поручительства, назначении на должность, проведения аттестации, наличия взысканий и поощрений, частоту поступления жалоб.
    • опроса заявителей, сотрудников, сослуживцев, при необходимости родственников (с разъяснением положение статьи 51 Конституции России), очевидцев и свидетелей, в том числе и гражданских лиц, оформленного письменного объяснения, - в случае отказа от дачи объяснения или дачи устного объяснения – составляется рапорт (справка), в котором указывается факт отказа от дачи объяснений или то, что было доведено  до проверяющего устно;
    • сбора документов и материалов, характеризующих личностные, деловые и моральные качества  сотрудника, в отношении которого проводится проверка;
    • изучения материалов  служебных проверок и информации  о правонарушениях, ранее совершенных проверяемым сотрудником, жалоб на его поведение при исполнении служебных обязанностей, в быту, коллективе и мер реагирования на них;
    • ознакомления с необходимыми  документами, имеющими отношение к исследуемым обстоятельствам, приобщения копий процессуальных документов или выписок  из них по уголовному делу, возбужденному по проверяемому факту или в отношении сотрудника (с разрешения следователя или дознавателя, в случае отказа следователя или дознавателя представить их, составляется справка, которая также приобщается к материалам проверки);
    • получения экспертных справок по вопросам, требующим специальных познаний;
 

     За  допущенное нарушение служебной  дисциплины  (нарушение законности, не являющееся преступлением), в соответствии со статье 38 Положения о службе в  органах внутренних дел Российской Федерации могут налагаться следующие виды дисциплинарных взысканий:

      1. замечание
      2. выговор
      3. строгий выговор
      4. предупреждение о неполном служебном соответствии
      5. понижение в должности
      6. снижение в специальном звании на одну ступень
      7. лишение нагрудного знака
      8. увольнение из органов внутренних дел

     В учебных заведениях МВД Российской Федерации, в том числе и в учебных центрах, кроме перечисленных взысканий применяются взыскания в виде назначения вне очереди в наряд по службе (за исключением назначения в караул или оперативным дежурным по подразделению), а также отчисление из учебного заведения.

     Налагаемое  дисциплинарное взыскание должно соответствовать  тяжести проступка. Увольнение из органов  внутренних дел является крайней  мерой дисциплинарного взыскания  и может производиться за грубое однократное или систематическое нарушение дисциплины, а также за совершение проступка, порочащего честь сотрудника милиции.

 

     2.4. Оформление результатов служебной проверки

 

     По  завершении проверки и выяснении всех вопросов, подлежащих разрешению, составляется заключение о результатах служебной проверки, в котором излагаются:

    • основание и повод проведения проверки, специальное звание;
    • фамилия, имя, отчество сотрудника (состав комиссии), ее проводившего;
    • сведения о времени, месте, обстоятельствах совершения проступка (чрезвычайного происшествия);
    • сведения о сотруднике, совершившем проступок (должность, специальное звание, фамилия, имя и отчество, год рождения образование, время службы в органах внутренних дел, в занимаемой должности), и других лицах, причастных к совершению проступка (чрезвычайному происшествию);
    • мотивы и цели совершения сотрудником проступка (какие конкретно требования законов Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД России нарушены), степень виновности сотрудника;
    • причины и условия соверщения проступка (чрезвычайного происшествия);
    • причинную связь проступка с должностными обязанностями сотрудника;
    • предложения о дисциплинарной ответственности виновных сотрудников;
    • данные о характере и размерах причиненного ущерба, предложения о порядке его возмещения;
    • предложения о проведении с сотрудниками органов внутренних дел необходимых воспитательно-профилактических мероприятий.

     Заключение  подписывается сотрудником, проводившим  проверку (членами комисии), и утверждается начальником органа внутренних дел. При несогласии с выводами или с содержанием отдельных положений заключения член комиссии, подписав заключение, приобщает к нему свою объяснительную записку, в которой излагает свое особое мнение.

     Материал  проверки формируется в дело, в  которое приобщаются:

    • документ (или его копия), содержащий сведения, послужившие поводом для назначения проверки;
    • копия приказа о назначении проверки;
    • объяснения сотрудников и иных лиц;
    • первичные документы (подлинники или ксерокопии);
    • справочные материалы;
    • служебная характеристика на сотрудника, в отношении которого проводилась проверка;
    • другие документы, имеющие отношение к устанволенным в ходе проверки фактам;
    • заключение о результатах проверки;
    • копия ответа автору заявления о результатах проверки о принятых мерах.

     Материал  проверки нумеруется постранично, прошнуровывается  и по нему составляется опись, которая заверяется сотрудником (председателем комиссии), проводящим проверку.

     Копия заключения приобщается к личному  делу сотрудника, совершившего правонарушение. Оригинальный экземпляр заключения и материалы служебной проверки подлежат хранению в установленном порядке.13

 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

     Конституция Российской Федерации  провозглашает  Россию демократическим правовым государством, в котором человек, его права  и свободы являются высшей ценностью. В соответствии с Конституцией важнейшее место в России имеет цель  охраны от преступных посягательств прав и свобод человека и гражданина, в интересах которого должно действовать государство.

     Одним из существенных гарантов обеспечения  правопорядка, защиты законных интересов личности и общества в целом является законность, как общеправовой идеал, к достижению которого должно стремиться любое цивилизованное общество.

     Традиционно законность отождествляется с нормопослушностью, правоприменительной дисциплиной, точным и неуклонным исполнением всех предписаний закона.14

     Укрепление  уровня исполнительской и служебной  дисциплины в рядах сотрудников  органов внутренних дел  имеет  первостепенное значение для создания нормальных условий функционирования органов в целом. В ряде  случаев возникает необходимость  выяснения обстоятельств совершенного нарушения  дисциплины, либо законности посредством проведения служебных проверок.

     Основная  цель служебных проверок, проводимых по фактам нарушений служебной дисциплины -  привлечь на законных основаниях виновных сотрудников к дисциплинарной ответственности, также выявление и принятие мер к устранению причин и условий, способствующих нарушению законности.

     Анализ  нормативно-правовой базы, регламентирующей вопросы проведения служебных проверок в органах внутренних дел, показывает, что отсутствуют единые критерии проведения служебных проверок. В различных органах внутренних дел применяются различные методики назначения производства служебных проверок по фактам  нарушений служебной дисциплины и нарушений законности сотрудниками органов внутренних дел.

     Кроме этого, не существует четких установленных  понятий в обозначенной сфере  деятельности сотрудников органов  внутренних дел (отсутствует понятие  служебной проверки и т.д.).

     Содержание нормы Положения о службе в органах внутренних дел, касающихся сроков проведения служебных проверок по фактам дисциплинарных проступков  вообще противоречит нормам Трудового кодекса России.

     Вышеуказанные обстоятельства позволяют говорит  о том, что в настоящее время  существует необходимость разработки и принятия нормативного акта, который  устранил бы все «неясные» вопросы, связанные с проведением  служебных проверок, закрепил основополагающие понятия, а также сам порядок проведения проверок.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     БИБЛИОГРАФИЯ

 
  1. Голенко Е.Н., Ковалев В.И. Трудовой кодекс РФ. Научно-практический  комментарий (для командиров воинских частей, профсоюзных  работников и  гражданского персонала [Электрон, ресурс]. М. Консультант Плюс, 2004.
  2. Ильина А.М., Тимофеев Н.И.Служебная проверка в организации: полномочия работодателя. Кадры предприятия, 2004 - №2
  3. Конституция Российской  Федерации.
  4. «О милиции». Закон Российской Федерации от 18.04.1991г.
  5. Об утверждении Инструкции о порядке организации и проведения службеной проверки в таможенных органах РФ: Приказ ГТК РФ от 03.12.1998 №817
  6. Об утверждении Инструкции о порядке проведения служебных проверок в органах внутрених дел и внутренних войсках МВД Республики Беларусь: Постановление МВД Республики Беларусь от30.12.2002 №294
  7. Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел: Постановление Верховного Совета РФ от 23.12.1992 №4202-1 // Ведомости СНД и ВС РФ, 1993.
  8. Орловский Ю.П., Нуртдинова А.Ф., Чиканова Л.А. 500 актуальных вопросов по трудовому кодексу Российской Федерации: комментарии и разъяснения. – М.: «Юрайт-Издат», 2006.
  9. Сидоренко Е.Н. Трудовой кодекс РФ. Научно-практический  комментарий (для командиров воинских частей, профсоюзных  работников и гражданского персонала [Электрон, ресурс]. М. Консультант Плюс, 2005.
  10. Трудовой кодекс Российской Федерации: Федеральный Закон от 30.12.2001 // Собрание законодательства РФ. 2002.

Информация о работе Дисциплинарная практика в ОВД: понятие, содержание, методика проведения служебного расследования