Допрос обвиняемого: процессуальный, нравственно-психологический и криминалистический аспекты

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 09:42, курсовая работа

Описание работы

Цель курсового исследования – изучить основные положения, регламентирующие производство допроса как следственных действий, а также нравственно-психологический и криминалистический аспекты, закрепленные в нормах Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В ходе изучения данной проблемы ставятся следующие задачи:

•рассмотреть понятие допроса как следственное действие и дать их общую характеристику;
•раскрыть процессуальный порядок допроса обвиняемого, подозреваемого, свидетеля, эксперта, проследить особенности производства допроса несовершеннолетних;
•проанализировать нравственно - психологический и криминалистический аспекты.

Содержание

Введение 3
Глава I. Понятие и характеристика допроса как следственных действий 6
Глава II. Процессуальный порядок производства допроса 16
Глава III. Нравственно-психологический и криминалистический аспекты допроса……………………………………………………………………………32

Заключение 32
Список использованной литературы 466

Работа содержит 1 файл

Курсковая ДОПРОС.doc

— 226.50 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Курский  государственный университет»

Кафедра уголовного процесса и криминалистики 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по  дисциплине «Уголовный процесс» 
 

на тему:

«Допрос обвиняемого: процессуальный, нравственно-психологический и криминалистический аспекты» 

Специальность (направление подготовки)   030501      «Юриспруденция» 

Автор работы      А.А.Макаркин      _____________

                         (подпись, дата)

Группа   ЗЮ – 85 Д

Руководитель  работы       _____________

                              (подпись, дата)

Работа  защищена ________________________

            (дата)

Оценка_____________________ 

Председатель  комиссии _________________________ ____________________

            (подпись,  дата)                                (инициалы, фамилия)

Члены комиссии _________________________ __________________________

            (подпись,  дата)                                (инициалы, фамилия)

        _________________________ __________________________

            (подпись,  дата)                                 (инициалы, фамилия)

        _________________________ __________________________

            (подпись,  дата)                                 (инициалы, фамилия) 

Курск 2010 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ  

 

Введение

 

       Получение доказательств является одним из важнейших компонентов в сфере  уголовного судопроизводства.

       Среди доказательств, посредством которых  устанавливается факт совершения преступления, виновность конкретных субъектов, наличие отягчающих, смягчающих и других обстоятельств, выявляемых в ходе расследования, весьма важную роль играют показания. Совершая преступное посягательство, виновный, кроме материальных, оставляет еще и идеальные следы-образы в сознании людей. Потерпевшие, свидетели-очевидцы, соучастники содеянного, сами злоумышленники сохраняют их в памяти, становясь, таким образом, носителями информации, необходимой для установления истины по расследуемому уголовному делу. Получение таких сведений путем допроса или очной ставки очень важная и трудная задача.

       Внимание  к проблемам допроса объясняется  тем, что это самое распространенное следственное действие по собиранию доказательств. Именно посредством допросов почти по каждому уголовному делу добывается наибольшее количество доказательств, позволяющих установить истину. Именно в этом смысле допрос можно считать основным или главным источником получения доказательств. Вот почему следователю и дознавателю так важно овладеть мастерством допроса.

       Собирание и проверка доказательств производятся не только путем допросов, но и очных ставок, которые тоже заслуживают внимания.

       Очная ставка – это следственное действие, заключающееся в попеременном допросе  в присутствии друг друга двух ранее допрошенных по одним и тем же обстоятельствам дела лиц из числа свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых, анализе и непрерывном сравнении поступающих показаний, с целью устранения существенных противоречий в показаниях ранее опрошенных лиц.

       Основная  цель, которая преследуется при проведении данных следственных действий – это получение достоверных сведений от непосредственных участников события преступления по поводу расследуемых обстоятельств.

       Актуальность  данной темы обусловлена тем, что  среди многих проблем, стоящих сегодня перед обществом, на одном из первых мест выходит проблема защиты прав и законных интересов граждан при расследовании преступлений в целом и при производстве допроса и очной ставки в частности. Все это обусловливает необходимость более детального рассмотрения этой темы, дальнейшей ее разработки и практических исследований.

       Цель  курсового исследования – изучить основные положения, регламентирующие производство допроса как следственных действий, а также нравственно-психологический и криминалистический аспекты, закрепленные в нормах Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

       В ходе изучения данной проблемы ставятся следующие задачи:

  • рассмотреть понятие допроса как следственное действие и дать их общую характеристику;
  • раскрыть процессуальный порядок допроса обвиняемого, подозреваемого, свидетеля, эксперта, проследить особенности производства допроса несовершеннолетних;
  • проанализировать нравственно - психологический и криминалистический аспекты.

       В основу изложенного теоретического материала были положены работы юристов как ученых, так и практиков: А.П. Рыжакова, наиболее полно комментирующего производство допроса и очной ставки, М.П. Перякиной, Е.Г.Мартынчик, Н.Н. Китаева, А.С. Клюшника, изучающих особенности допроса как следственного действия, П.Г. Воробьева, В.Ю. Дорофеевой, С.А.Пашина, М.В. Лифанова, рассматривающих особенности допроса некоторых категорий граждан.

       Работа  написана на основе российского законодательства, базовым из которого являются: Конституция  Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

 

Глава I. Понятие и характеристика допроса и очной ставки как следственных действий

       Граждане, как участники  уголовного судопроизводства, имеют  реальную возможность проявить себя в различных процессуальных действиях: предоставлении доказательств, участии в их исследовании, заявлений ходатайств, отводов, жалоб на действия лиц, производящих дознание, следствие.

       Человек является главным, если не единственным источником сведений, имеющих значение для производства по уголовному делу. Только человек способен воспринять, запомнить, воспроизвести, а при необходимости интерпретировать важные для процессуального познания события; благодаря людям определенные происшествия вычленяются из тысяч других событий и закрепляются в социальной действительности как юридически значимые факты. Поэтому большинство следственных действий предполагают взаимодействие субъектов, один из которых может обладать искомой информацией, а другой стремится ее получить, а затем обработать и использовать для собственных нужд в соответствии с реализуемой им функцией.1

       К числу следственных действий, преимущественно основанных на двусторонней коммуникации субъектов  процесса, относятся допрос и очная  ставка.

       Допрос  – следственное действие, сущность которого заключается в получении следователем (дознавателем), прокурором, судом, от допрашиваемого сведений о расследуемом (рассматриваемом) преступлении, его обстоятельствах и участниках, по другим вопросам, имеющим отношение к делу, с занесением этих сведений в протокол с точным соблюдением всех установленных уголовно-процессуальным законом правил.

       Допрос  – самое распространенное процессуальное действие. Согласно результатам проведенного исследования следователи на допросы затрачивают 25% своего рабочего времени. Но с точки зрения тактики и психологии производства этого следственного действия оно очень сложно.2

       Предметом допроса являются сведения, имеющие  значение для доказывания по уголовному делу.

       Основания допроса могут быть фактическими и юридическими.

       Фактическим основанием являются данные о том, что  лицу может быть что-нибудь известно об обстоятельствах, имеющих отношение  к делу. Среди таких данных может  быть и оперативно-розыскная, и любая  иная информация.

       Юридическое основание – вызов лица на допрос, либо предложение (разрешение) таковому дать показания. В полной же мере можно говорить о начале допроса как следственного действия лишь с момента ознакомления участвующих в нем лиц с их правами. Только после этого осуществляется собственно деятельность по обнаружению и фиксации фактических данных, имеющих отношение к делу.

       Допрос  по праву относится к категории  незаменимых следственных действий, поскольку при производстве предварительного следствия обязателен допрос обвиняемого, а при дознании – допрос подозреваемого. Задержанный должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания (ч. 2 ст. 46 УПК РФ).3

       При производстве допроса следователь  должен соблюдать права и законные интересы граждан. Закон запрещает  следователю совершать действия, связанные с опасностью для жизни и здоровья граждан или унижающие их честь и достоинство. Должны  быть приняты меры к охране государственной тайны, а также к неразглашению выявленных сведений об интимных сторонах жизни участвующих в допросе лиц.

       В некоторых случаях для участия  в допросе можно вызвать специалиста. В этом качестве выступает любое  лицо, обладающее специальными познаниями в той или иной области, которое  не имеет в деле личного (прямого  или косвенного) интереса. Решение  пригласить специалиста принимается следователем при наличии в том действительной необходимости, которая определяется им исходя из обстоятельств дела.

       Лица, не владеющие языком, на котором  ведется производство по делу, обеспечиваются услугами переводчика, который обязан явиться по вызову следователя (ст. 18 УПК РФ). Заведомо неправильный перевод влечет ответственность по ст. 307 УК РФ.

       Сложность допроса заключается в том, что  допрашиваемый далеко не всегда сразу  же даст следователю нужные для дела показания, т.е. достаточно полные, охватывающие все сведения, которые ему известны, и достоверные – соответствующие тому, что было в действительности. Известно, что тот или иной результат допроса во многом зависит от позиций допрашиваемого – желает он говорить правду или намерен скрывать ее и придерживаться установки на ложь.1

       Общим условием выполнения всех задач стадии предварительного расследования является строгое соблюдение процессуальной формы, особый порядок оформления процессуальных действий. Все решения и действия следователя должны быть надлежащим образом оформлены. Одним из основных видов процессуальных актов этой стадии процесса является протокол.

       Протоколом  называется процессуальный акт, в котором  следователь либо лицо, производящее дознание, описывает совершаемые  им действия, а также различные обстоятельства дела. Протокол отражает характер и содержание производимого действия, в дальнейшем он используется как источник доказательств (ст. 74 УПК РФ).

       Как протокол следственного действия протокол допроса представляет собой надлежащим образом оформленный на стадии предварительного расследования письменный процессуальный акт и его приложения, которые содержат сведения о ходе и результатах допроса, о фактах и обстоятельствах, чувственно воспринимаемых следователем (дознавателем и др.) при производстве этого действия.5

       Результаты  даже самого успешного допроса не могут быть в дальнейшем использованы, если они не запротоколированы в  установленном законом порядке. Этот порядок регламентируется, прежде всего, ст. ст. 166, 174, 190, 192 УПК РФ и ряде других норм.

       При протоколировании показаний допрашиваемого необходимо соблюдать ряд следующих  правил и требований.

       Протокол  любого следственного действия, в  том числе и допроса, в котором  отражаются ход и результаты, составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания.

       Вначале проводится допрос в устной форме, делая отдельные пометки на листке бумаги, а после того, как обвиняемый дал показания составляется протокол. Если допрос сложный или есть опасение, что лицо может отказаться от данных им показаний еще до того, как они будут зафиксированы, показания протоколируются частями, каждая из которых должна подписана обвиняемым. Это не дает допрашиваемому возможности отречься от результатов его допроса или изменить свои объяснения в момент их фиксирования.

Информация о работе Допрос обвиняемого: процессуальный, нравственно-психологический и криминалистический аспекты