Функции и полномочия прокурора при производстве дела в суде первой инстанции

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 13:21, курсовая работа

Описание работы

Данная тема довольно актуальна в современной действительности, ведь участие прокурора в уголовном процессе относится к специальным средствам обеспечения законности в уголовном процессе. Во всех государствах, особенно в последнее время, значительное внимание уделяется укреплению законности при производстве по уголовным делам. И это понятно, потому что в данной сфере наиболее существенно ограничиваются такие жизненно важные права и свободы граждан, как неприкосновенность личности, жилища, свободы передвижения, честь и достоинство и др. Выступая в суде в качестве представителя государства, он защищает его интересы и интересы конкретных физических и юридических лиц, которым был причинен вред совершенным преступлением. Таким образом, прокурор является одним из важнейших элементов достижения справедливости, как по отношению к обвиняемому, так и по отношению к потерпевшему.

Содержание

Введение…………………………………………………………….. 3
1. Понятие направления деятельности, функций, полномочий прокурора в уголовном процессе:
а) направление деятельности прокурора……………………… 5
б) понятие и виды уголовно-процессуальных функций прокурора………………………………………………………………7
в) полномочия прокурора, их соотношение с его функциями…………………………………………………………….25
2. Функции и полномочия прокурора в суде первой инстанции
а) особенности процессуального положения прокурора в судебных стадиях……………………………………………………..28
б) функция уголовного преследования………………………..30
в) правозащитная функция……………………………………..43
г) функция установления объективной истины по делу……..52
д) функция надзора……………………………………………..55
е) функция борьбы с преступностью………………………….59
ж) особенности реализации прокурором своих функций и полномочий в суде с участием присяжных заседателей, при производстве по делам несовершеннолетних, по делам о применении принудительных мер медицинского характера и при судебном разбирательстве в особом порядке………………………60
Заключение……………………………………………………………69
Список литературы…………………………………………………...71

Работа содержит 1 файл

Курсовик 3 (3).doc

— 273.00 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию РФ

Новосибирский государственный университет 
 
 
 
 
 
 
 

Тема: функции  и полномочия прокурора при производстве дела в суде первой инстанции. 
 

                                                                         Курсовая работа

                                                                         по уголовному процессу

                                                                         студентки 3 курса

                                                                         дневного отделения

                                                                         группы 778

                                                                         Ковальской И.В.

                                                                         Научный руководитель:

                                                                         Чернусь А.А. 
 
 

Новосибирск 2011 года

План 

Введение…………………………………………………………….. 3 

1. Понятие  направления деятельности, функций,  полномочий прокурора в уголовном процессе:

      а) направление деятельности прокурора……………………… 5

      б) понятие и виды уголовно-процессуальных функций прокурора………………………………………………………………7

      в) полномочия прокурора, их соотношение  с его функциями…………………………………………………………….25 

2. Функции и полномочия прокурора в суде первой инстанции

      а) особенности процессуального положения  прокурора в судебных стадиях……………………………………………………..28

      б) функция уголовного преследования………………………..30

      в) правозащитная функция……………………………………..43

      г) функция установления объективной истины по делу……..52

      д) функция надзора……………………………………………..55

      е) функция борьбы с преступностью………………………….59

      ж) особенности реализации прокурором своих функций и полномочий в  суде с участием присяжных заседателей, при производстве по делам несовершеннолетних, по делам о применении принудительных мер медицинского характера и при судебном разбирательстве в особом порядке………………………60 

Заключение……………………………………………………………69

Список  литературы…………………………………………………...71

Введение 

     Вся история зарождения и становления органов прокуратуры в различных странах, в том числе и в России, показывает нам неразрывную их связь с производством по уголовным делам. Степень этой связи зависит от конкретных исторических условий, существующих в той или иной стране. К их числу относятся геополитическое положение, уровень экономического развития, национальные особенности, развитость правовых институтов, преобладание тех или иных правовых школ, менталитет народа и пр.

     Органы  прокуратуры реализуют свое предназначение через деятельность штата, через выполнение своих обязанностей работниками прокуратуры. В своей работе я решила подробно изучить функции и полномочия прокурора в наиболее важной, на мой взгляд, стадии уголовного процесса – суде первой инстанции.

     Данная  тема довольно актуальна в современной действительности, ведь участие прокурора в уголовном процессе относится к специальным средствам обеспечения законности в уголовном процессе. Во всех государствах, особенно в последнее время, значительное внимание уделяется укреплению законности при производстве по уголовным делам. И это понятно, потому что в данной сфере наиболее существенно ограничиваются такие жизненно важные права и свободы граждан, как неприкосновенность личности, жилища, свободы передвижения, честь и достоинство и др. Выступая в суде в качестве представителя государства, он защищает его интересы и интересы конкретных физических и юридических лиц, которым был причинен вред совершенным преступлением. Таким образом, прокурор является одним из важнейших элементов достижения справедливости,  как по отношению к обвиняемому, так и по отношению к потерпевшему.

     Так же актуальность данной темы выражается в том, что защита законных прав и свобод человека и гражданина представляет собой важнейшую составную соблюдения законности в уголовном процессе. «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства» (ст. 2 Конституции РФ). Это конституционное положение определило общую направленность деятельности органов государственной власти, в том числе и прокуратуры. Защита прав и свобод человека и гражданина - одна из важнейших общих задач. Основным должностным лицом, на которое государство возложило обязанность защищать права и свободы гражданина в уголовном процессе, выступает прокурор.

     В пользу необходимости изучения данной темы более детально говорит интерес  различного рода ученых и специалистов к проблеме функций и полномочий прокурора в суде первой инстанции. В.М. Савицкий и А.М. Ларин, М.Л. Якуб и В.В. Шимановский, А.А. Тушев и Х. Аликперов – вот неполный список авторов, мнения которых я использую в работе. Несмотря на, казалось бы, активное изучение данного вопроса учеными и специалистами, функции прокурора в суде первой инстанции исследованы не полностью, возникает ряд вопросов, на которые нет однозначного ответа. Своей работой я попыталась изложить свое видение этой ситуации, выразить свою точку зрения. 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие направления  деятельности, функций,  полномочий прокурора в уголовном процессе

а) направление деятельности прокурора

     В юридической литературе и законодательстве до сих пор нет единого определения  такого понятия, как направления  деятельности прокурора. Очень часто  их смешивают с функциями прокурора. В ч. 1 ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре РФ» (именно в этом законе наглядно можно проследить смешение понятий «функция» и «направление деятельности» – Прим. К.А.) сказано: «Прокуратура РФ — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории РФ.

     Прокуратура РФ выполняет и иные функции, установленные  федеральными законами.

     Перечисленные в ч. 2-5 ст. 1, ст. 2,10 виды деятельности прокуратуры законодатель не назвал ни функциями, ни направлениями, ни как-либо иначе. Это, на мой взгляд, объясняется нерешенностью вопроса о разграничении соответствующих понятий.

     Обратимся к истории. В Законе «О прокуратуре  СССР» 1979 г. ст. 3 называлась «Основные направления деятельности прокуратуры».

     В первоначальной редакции Закона «О прокуратуре РФ» от 17 января 1992 г. ст. 2 именовалась уже как «Цели и направления прокурорской деятельности». Там перечислялись виды деятельности, во многом схожие с теми, что указаны в Законе «О прокуратуре СССР» и ныне действующем Законе о прокуратуре РФ в редакции от 17 ноября 1995 г.

     Таким образом, мы наблюдаем следующую  картину: в союзном законе речь шла  об «основных направлениях деятельности» органов прокуратуры, в российском законе в редакции от 17 января 1992 г. — просто о «направлениях прокурорской деятельности». В ныне действующей редакции понятие «направление деятельности» отсутствует вовсе, зато появилось понятие «функции прокуратуры». Из приведенного сравнения видно, что законодатель под направлениями деятельности и функциями понимал одно и то же.

     В научной и учебной литературе о прокурорском надзоре некоторые авторы отделяли направления деятельности прокуратуры от ее функций, не углубляясь в анализ их различий1, другие употребляли их как тождественные понятия2, третьи упоминали только направления деятельности3.

     Наиболее  близко к правильному пониманию  направлений деятельности прокуратуры, на мой взгляд, подошла профессор С. Г. Березовская еще в период действия Закона «О прокуратуре СССР». По ее мнению, под ними следует понимать «те пути, по которым Генеральный прокурор СССР и подчиненные ему прокуроры осуществляют надзор за исполнением законов, достигают цели, выполняют возложенные на них задачи, проводят мероприятия по борьбе с нарушениями законов и преступностью»4. Недостаток этого определения в том, что речь идет о путях, по которым реализуется только прокурорский надзор, борьба с нарушениями законов и преступностью, хотя прокуратура осуществляет и другую деятельность — правозащитную, правотворческую, расследование преступлений, уголовное преследование и т. д.  Не расшифровывается и само понятие «пути».

     В уголовном процессе такими направлениями  являются стадии уголовного процесса, представляющие собой определенные общественные отношения, складывающиеся при возбуждении уголовных дел, расследовании преступлений, рассмотрении дел в суде (в том числе и в вышестоящих инстанциях) и при исполнении приговора. Именно здесь реализуются уголовно-процессуальные функции и полномочия прокурора.

б) понятие и виды уголовно-процессуальных функций прокурора

     В юридической литературе преобладает  точка зрения, согласно которой под  функцией понимается определенный вид  или направление уголовно-процессуальной деятельности. «Уголовно-процессуальная функция - установленная и направляемая законом деятельность компетентного органа или участника процесса по осуществлению задач уголовного судопроизводства»5. «Процессуальная функция — это определенное направление, особым образом отграниченная сторона, вид уголовно-процессуальной деятельности»6. Приведенные соображения позволяют определить процессуальные функции в уголовном судопроизводстве как виды (компоненты, части) уголовно-процессуальной деятельности, которые различаются по особым непосредственным целям, достигаемым в итоге производства по делу»7.

     В 1960-х—начале 1970-х гг. исследователи  высказывали схожие точки зрения. Одни под уголовно-процессуальной функцией понимали часть, отдельный вид, отдельное направление уголовно-процессуальной деятельности8; другие — специальное назначение и роль участника уголовно-процессуальной деятельности9.

     В приведенных определениях речь идет как о функциях уголовного процесса, так и о функциях его субъектов. Иногда эти понятия не разделяются.

     Прав, на мой взгляд, М. Л. Якуб, который признавал право на существование за обеими точками зрения: «В литературе указанное понятие рассматривается, по меньшей мере, в двух аспектах.

     Одни  авторы рассматривают процессуальные функции как "отдельные виды, отдельные направления уголовно-процессуальной деятельности".

     Другие  считают, что под этим понятием следует  иметь в виду функцию органа или  лица, участвующего в процессе... Рассмотрение понятия процессуальной функции  в обоих названных аспектах представляется необходимым. В первом случае говорится о том, какие виды процессуальной деятельности характеризуют советский уголовный процесс, что представляет собой каждая из них, т. е. речь идет о расследовании, обвинении, защите и т. п. как таковых. Вопрос же о том, кем, какими органами и лицами выполняется та или иная функция, производен. В отличие от этого, во втором случае речь идет о функциях каждого органа и лица, участвующего в процессе, разрешается вопрос о том, что составляет функцию суда, прокурора, защитника, эксперта и т. п., о процессуальном назначении каждого из них... Не следует поэтому смешивать понятие процессуальной функции, рассматриваемое в одном из аспектов, с тем же понятием, но рассматриваемым в другом аспекте»10.

Информация о работе Функции и полномочия прокурора при производстве дела в суде первой инстанции