Производство в суде второй инстанции

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 15:24, контрольная работа

Описание работы

В некоторых случаях при вынесении судебных решений имеют место судебные ошибки, влекущие за собой вынесение незаконных и необоснованных решений. Производство в суде второй инстанции имеет целью проверить законность и обоснованность решений, не вступивших в законную силу, и устранить ошибки. Оно бывает апелляционным и кассационным.

Содержание

Производство в суде второй инстанции
Задачи
Тестовые задания
Практические задания
Список использованных нормативных актов и литературы

Работа содержит 1 файл

ГПЦ 2.docx

— 60.31 Кб (Скачать)

ГОУ ВПО  «Башкирская государственная академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» 

Юридический факультет 
 

Кафедра гражданского права и процесса 
 
 

Контрольная работа

по гражданскому процессу 
 
 
 

Вариант № 9 

ПРОИЗВОДСТВО  В СУДЕ ВТОРОЙ ИНСТАНЦИИ 
 
 
 

                Выполнил: студент 3 курса 2 гр.

                юридического  факультета, в/б

                Газизов Р. Ф. 

                Научный руководитель:

                к.ю.н, доцент

                Гатауллина  Г.И. 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Уфа 2011

     Производство  в суде второй инстанции 

     В некоторых случаях при вынесении  судебных решений имеют место  судебные ошибки, влекущие за собой  вынесение незаконных и необоснованных решений. Производство в суде второй инстанции имеет целью проверить  законность и обоснованность решений, не вступивших в законную силу, и  устранить ошибки. Оно бывает апелляционным  и кассационным.

     Апелляция (от лат. «appelatio») означает «жалоба», «обращение». Общий смысл, вкладываемый в правовое определение апелляции, заключается в обжаловании не вступивших в законную силу решений и определений мировых судей с целью исправить судебную ошибку.

     ГПК РФ (гл. 39) регулирует только так называемую полную апелляцию, предусматривающую  обязанность суда, проверяющего акты мировых судей, рассмотреть дело по существу с последующим принятием  апелляционного постановления (в форме  решения или определения), хотя юридическая  литература различает два вида апелляции  — полную (чистую1) и неполную2.

     Полная  апелляция предполагает реализацию основной функции суда — разрешение дела по существу с правом установления новых фактов и исследования новых  доказательств, имеющих значение для  дела. При неполной апелляции, хотя и предусмотрено право пересмотра решения, не вступившего в законную силу, с использованием как уже  исследованных доказательств, так  и вновь установленных, предполагается возможность возвращения дела в  суд первой инстанции для нового рассмотрения.

     Таким образом, апелляция — самостоятельная стадия гражданского процесса, в которой действуют те же правила производства, что и в суде первой инстанции3.

     Апелляционный суд является единственной вышестоящей  инстанцией, которая, повторно рассматривая дело, полномочна проверять полноту установления обстоятельств, имеющих значение для дела, доказанность этих обстоятельств, правильность оценки каждого и всех доказательств в совокупности, а также соответствие выводов, указанных в решении, обстоятельствам, установленным судом. Все это несомненно свидетельствует о чрезвычайно большой роли апелляционной инстанции в проверке и установлении фактической стороны дела.

     Задачи  апелляционного производства прямо  в законе не сформулированы, но поскольку  оно является частью единого процесса, то в нем действуют предусмотренные  ст. 2 ГПК РФ общие задачи.

     Таким образом, апелляционное производство — это совокупность действий, совершаемых районным судом по пере-смотру решений и определений мирового судьи, не вступивших в законную силу, заключающаяся в новом рассмотрении дела по существу.

     Право апелляционного обжалования возникает  со дня вынесения решения мировым  судьей в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ)

     Субъектами  права апелляционного обжалования  по общему правилу являются стороны  и иные лица, участвующие в деле, которым закон предоставил возможность  подачи апелляционной жалобы. К ним могут быть отнесены третьи лица, право-преемники сторон и третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, лица, обратившиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, лица, которые не были привлечены к участию в процессе, если их права и обязанности затронуты решением мирового судьи (в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 364 ГПК РФ), а также представители граждан и организаций при наличии надлежаще оформленного документа, подтверждающего их полномочия на совершение подобного процессуального действия. Кроме того, прокурор, участвующий в деле, в соответствии с ч. 2 ст. 320 ГПК РФ может принести апелляционное представление на решение мирового судьи. Это право предоставляется прокурору, признанному лицом, участвующим в деле, с точки зрения ст. 34, 35, 45 ТК РФ, независимо от того, явился ли он в заседание суда первой инстанции4.

     Объектом  апелляционного обжалования является любое не вступившее в законную силу решение мирового судьи, включая  дополнительные (ст. 201 ГПК РФ) и заочные (242 ГПК РФ) решения.

     Срок  на подачу сторонами и иными лицами, участвующими в деле, апелляционной  жалобы, а прокурором — апелляционного представления регламентируется ст. 321 ГПК РФ и составляет пока 10 дней со дня принятия решения мировым судьей в окончательной форме.

     В соответствии с Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ с 1 января 2012 года увеличится процессуальный срок обжалования судебных актов с 10 дней, предусмотренных положениями ст. 321 ныне действующего ГПК РФ, до 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме5.

     Апелляционная жалоба (представление) подается в районный суд только через мирового судью; возможность подачи апелляционной жалобы напрямую в районный суд законом не предусмотрена. Данное правило свидетельствует о том, что районный суд, на территории которого действует мировой судья, и является для него судом апелляционной инстанции.

     Апелляционная жалоба (представление) подается в письменной форме, с соблюдением обязательных требований, которые к ней предъявляются  в соответствии со ст. 322 ГПК РФ. Она  должна содержать:

     а) наименование районного суда, в который  адресуются жалоба, представление;

     б) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

     в) решение какого мирового судьи обжалуется, дата его вынесения и наименование дела, по которому оно вынесено;

     г) доводы жалобы, представления;

     д) просьба заинтересованного лица, которая должна быть сформулирована с учетом полномочий апелляционной  инстанции;

     Важно отметить, что в апелляционной  жалобе не могут содержаться требования, не заявленные мировому судье.

     Мировой судья, принимая апелляционную жалобу, представление, проверяет соблюдение следующих условий: является ли лицо, подавшее апелляционную жалобу, субъектом  права апелляционного обжалования, соответствует ли поданная жалоба требованиям  ст. 321, 322 ГПК РФ, оплачена ли госпошлина и не вступило ли обжалуемое решение  мирового судьи в законную силу. По результатам проверки мировой  судья либо оставляет апелляционную  жалобу без движения (ст. 323 ГПК РФ), либо возвращает (ст. 324 ГПК РФ), либо принимает ее (325 ГПК РФ), о чем  вы-носит соответствующее определение.

     В случае принятия апелляционной  жалобы, представления  мировой судья  обязан:

     направить участвующим в деле лицам копии  жалобы, представления и приложенных  к ним документов. При этом лица, участвующие в деле, вправе представить  мировому судье письменные возражения на апелляционную жалобу с приложением  документов, подтверждающих эти возражения, в копиях по числу лиц, участвующих  в деле (ч. 2 ст. 325 ГПК РФ);

     по  истечении срока обжалования  направить дело с апелляционной  жалобой, представлением и поступившими возражениями в районный суд. До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в районный суд (ч. 3 ст. 325 ГПК РФ).

     Районный  суд, рассматривая дела в апелляционном  порядке, реализует предоставленные  ему полномочия. Полномочия суда апелляционной  инстанции — те права и обязанности, которые обеспечивают рассмотрение дела в апелляционном порядке, т.е. определяют его правовую судьбу.

     В соответствии со ст. 328 ГПК РФ суд  апелляционной инстанции вправе:

     1) оставить решение мирового судьи без изменения, а жалобу, представление — без удовлетворения. Данное полномочие подлежит реализации в том случае, если суд признает, что решение является законным и обоснованным. Это означает, что, с одной стороны, оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в согласовании с нормами материального права, применимыми к данному правоотношению, а с другой — все факты, имеющие значение для дела, подтверждены соответствующими доказательствами, которые отвечают требованиям об их относимости и допустимости. При этом суд выносит определение, где указывает мотивы, по которым доводы жалобы, представления признаны неправильными и не являющимися основанием для отмены решения мирового судьи (ч. 2 ст. 330 ГПК РФ);

     2) изменить решение мирового судьи или отменить его и принять новое решение. Данное полномочие подлежит реализации в том случае, если суд признает, то решение мирового судьи является незаконным и необоснованным. Также необходимо отметить, что данное полномочие определено исходя из понятия полной апелляции, подразумевающей возможность суда вынести новое решение по существу на основе исследованных доказательств и установленных фактов без передачи его на рассмотрение в суд первой инстанции. Часть 1 ст. 330 ГПК РФ указывает,

     что решение мирового судьи может  быть отменено или изменено в апелляционном  порядке по основаниям, предусмотренным  ст. 362-364 ГПК РФ.

     Таким образом, основаниями для отмены или изменения в апелляционном  порядке решения мирового судьи  являются:

     неправильное  определение обстоятельств дела, имеющих значение для дела;

     недоказанность  установленных судом первой инстанции  обстоятельств, имеющих значение для  дела;

     несоответствие  выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам  дела;

     нарушение или неправильное применение норм материального  или процессуального права.

     При этом в соответствии с ч. 2 ст. 362 ГПК  РФ правильное по существу решение  суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. Решение суда изменяется, когда спор по существу разрешен правильно, но необходимо внести в него некоторые  поправки или уточнения;

     3) отменить решение мирового судьи полностью или в части и прекратить судебное производство либо оставить заявление без рассмотрения. В этом случае производство по делу будет прекращено по правилам ст. 220, 221 ГПК РФ, а процедура оставления заявления без рассмотрения — в соответствии со ст. 222, 223 ГПК РФ.

     В соответствии со ст. 329 ГПК РФ постановление  районного суда принимается в  форме апелляционного решения или  определения.

     Апелляционное решение выносится, если судья изменил решение мирового судьи или отменил его и вынес новое решение по делу на основе исследования как имеющихся в деле материалов, так и представленных дополнительно.

     Решение суда апелляционной инстанции по форме и содержанию должно соответствовать  требованиям, предъявляемым к решениям суда первой инстанции (гл. 16 ГПК РФ).

     Апелляционное определение выносится, если: решение мирового судьи оставляется без изменения; решение отменяется полностью или в части, производство по делу прекращается или заявление оставляется без рассмотрения (ст. 328 ГПК РФ)6.

     Постановление суда апелляционной инстанции в  форме определения должно отвечать требованиям ч. 1 ст. 225 ГПК РФ.

     Решения и определения апелляционной  инстанции выносятся в совещательной  комнате, вступают в законную силу со дня их принятия и кассационному  обжалованию не подлежат (ст. 329 ГПК  РФ).

Информация о работе Производство в суде второй инстанции