Юридическое и фактическое основания уголовно-процессуальной ответственности

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 19:42, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является комплексный системный анализ категории и свойств уголовно-процессуальной ответственности, ее признаков и оснований. Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

- дать понятие уголовно-процессуальной ответственности;

-охарактеризовать признаки уголовно–процессуальной ответственности;

- проанализировать меры уголовно-процессуального принуждения, дать им развернутое определение;

- охарактеризовать юридические и фактические основания ответственности в системе уголовно-процессуального законодательства.

Содержание

Введение ................................................................................................................. 3

Глава 1 Уголовно-процессуальная ответственность как самостоятельный вид юридической ответственности...............................................................................7

Понятие и признаки уголовно-процессуальной ответственности............7
1.2 Меры уголовно–процессуального принуждения.........................................11

Глава 2 Юридическое и фактическое основания уголовно-процессуальной ответственности.....................................................................................................21

2.1 Фактическое основание уголовно-процессуальной ответственности:

понятие, структура и виды...................................................................................21

2.2 Юридическое основание уголовно-процессуальной ответственности:

понятие, правовые модели и проблемы применения.........................................24

3аключение .......................................................................................................... 28

Список использованных источников..................................................................

Работа содержит 1 файл

курсовик уп.doc

— 148.00 Кб (Скачать)

      7) заключение под стражу.

      В иные меры процессуального принуждения можно включить:

      1) задержание в качестве подозреваемого (скорее всего, не относится  ни к мерам пресечения, ни к  мерам иного процессуального  принуждения);

      2) обязательство о явке;

      3) привод;

      4) временное отстранение от должности;

      5) наложение ареста на имущество.

      Уголовно-процессуальное законодательство различает понятия "избрание меры пресечения" и "применение меры пресечения". Избрание меры пресечения - это "принятие дознавателем, следователем, прокурором, а также судом решения о мере пресечения в отношении подозреваемого, обвиняемого" (п. 13 ст. 5 УПК). Применение меры пресечения – это "процессуальные действия, осуществляемые с момента принятия решения об избрании меры пресечения до ее отмены или изменения" (п. 29 ст. 5 УПК).

      Мера  пресечения, как правило, избирается в отношении обвиняемого. В исключительных случаях при наличии оснований  и с учетом соответствующих обстоятельств, мера пресечения может быть избрана  подозреваемому (ст. 100 УПК). При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее десяти суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу, – в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, мера пресечения немедленно отменяется.3

      Меру  пресечения избирает дознаватель, следователь, прокурор, а также суд при наличии  достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

      1) скроется от дознания, предварительного  следствия или суда;

      2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

      3) может угрожать свидетелю, иным  участникам уголовного процесса, уничтожить доказательства либо  иным путем воспрепятствовать  предварительному расследованию  и судебному разбирательству  уголовного дела;

      4) создаст препятствия для исполнения приговора (ст. 97 УПК).

      Согласно  ст. 98 УПК мерами пресечения являются следующие.

      Подписка  о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого: 1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя, прокурора или суда; 2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора и в суд; 3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу в суде (ст. 102 УПК).

      Подписка  о невыезде применяется в случаях, когда необходимо обеспечить присутствие обвиняемого, подозреваемого в месте производства по уголовному делу при наличии оснований полагать, что он намерен отлучиться или отлучаться с места жительства или временного нахождения. Применение данной меры пресечения ограничивает свободу передвижения обвиняемого, подозреваемого путем установления запрета отлучаться без разрешения дознавателя, следователя, прокурора и суда и иным путем препятствовать расследованию уголовного дела. Подпиской о невыезде обеспечивается нахождение лица в определенном месте, неуклонение от органов расследования, своевременная явка его по вызовам, безотлучное нахождение в месте постоянного или временного жительства. Под страхом применения более строгой меры пресечения подписка о невыезде призвана предупреждать ненадлежащее поведение обвиняемого, подозреваемого и обеспечивать нормальный ход уголовного процесса.

      Правильное  решение вопроса об избрании подписки о невыезде основывается на характере  совершенного преступления (тяжести предъявленного обвинения), сведениях о личности обвиняемого, роде его занятий, возрасте, состоянии здоровья, семейном положении и других обстоятельствах. Она может быть применена и к лицам, обвиняемым в совершении тяжкого преступления с учетом перечисленных обстоятельств.

      Личное  поручительство состоит в письменном обязательстве заслуживающего доверия лица о том, что он ручается за выполнение подозреваемым или обвиняемым обязательств являться в назначенный срок по вызовам дознавателя, следователя, прокурора, суда не покидать постоянного места жительства и иным путем не препятствовать расследованию и разбирательству уголовного дела в суде (ч. 1 ст. 103 УПК).

      Избрание  личного поручительства в качестве меры пресечения допускается по письменному ходатайству одного или нескольких поручителей с согласия лица, в отношении которого дается поручительство.

      Личное  поручительство основывается на доверии  следователя, дознавателя, прокурора, суда к поручителю и самому обвиняемому.

      Личное  поручительство как мера пресечения начинает действовать (применяться) с момента подписания поручителем письменного обязательства.

      Наблюдение  командования воинской части за подозреваемым, обвиняемым, являющимся военнослужащим или гражданином, проходящим военные сборы, состоит в принятии мер, предусмотренных уставами Вооруженных Сил Российской Федерации, для того, чтобы обеспечить надлежащее поведение этого лица и его явку по вызовам (ч. 1 ст. 104 УПК). Уставы Вооруженных Сил к указанным мерам относят следующие запреты: обвиняемые лишаются на время применения к ним этой меры пресечения права ношения оружия, постоянно находятся под наблюдением своих непосредственных и прямых начальников, лиц суточного наряда, не направляются на работу вне части в одиночном порядке, не назначаются в караул. Такие лица не увольняются из расположения части, не направляются в краткосрочный отпуск, в необходимых случаях военнослужащий может быть отстранен командованием от занимаемой должности на время действия меры пресечения.4

      При избрании в качестве меры пресечения наблюдения командования воинской части подозреваемому или обвиняемому разъясняются подозрение или обвинение и его обязанности по обеспечению данной меры пресечения.

      Присмотр  за несовершеннолетним подозреваемым  или обвиняемым состоит в обеспечении его надлежащего поведения родителями, опекунами, попечителями или другими заслуживающими доверия лицами, а также должностными лицами специализированного детского учреждения, в котором он находится, о чем эти лица дают письменное обязательство (ч. 1 ст. 105 УПК).

      Назначение  данной меры пресечения обусловлено  особенностями привлечения к  уголовной ответственности несовершеннолетних и процессуального порядка проведения расследования и судебного разбирательства  уголовных дел в отношении  подростков.

      Цели  отдачи несовершеннолетнего под  присмотр в качестве меры пресечения заключаются в том, чтобы обеспечить явку несовершеннолетнего к следователю  и в суд, а также его надлежащее поведение, не препятствующее расследованию  и разбирательству уголовного дела в суде (ст. 102 УПК).

      Залог в качестве меры пресечения может быть избран судом, прокурором, а также следователем, дознавателем с согласия прокурора в любой момент производства по уголовному делу (ч. 2 ст. 106 УПК).

      О применении залога в качестве меры пресечения составляется постановление. О передаче денег или ценностей составляется специальный протокол, копия которого вручается залогодателю. Если внесение залога применяется вместо ранее избранных мер пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста, подозреваемый, обвиняемый остается под стражей или домашним арестом до внесения на депозитный счет суда залога, который был определен органом или лицом, избравшим эту меру пресечения.

      Домашний  арест заключается в ограничениях, связанных со свободой передвижения подозреваемого, обвиняемого, а также в запрете: 1) общаться с определенными лицами; 2) получать и отправлять корреспонденцию; 3)вести переговоры с использованием любых средств связи (ч. 1 ст. 107 УПК).

      Домашний  арест в качестве меры пресечения избирается подозреваемому или обвиняемому по решению суда при наличии общих оснований, позволяющих полагать, что лицо скроется от дознания, предварительного следствия или суда; будет продолжать заниматься преступной деятельностью или воспрепятствует предварительному расследованию и судебному разбирательству уголовного дела. При избрании домашнего ареста в качестве меры пресечения учитывается также возраст подозреваемого, обвиняемого, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

      В постановлении или определении  суда об избрании домашнего ареста в качестве меры пресечения указываются конкретные ограничения, которым подвергается подозреваемый, обвиняемый (передвижения, общения или связи с внешним миром), а также указывается орган или должностное лицо, на которых возлагается надзор за соблюдением установленных ограничений.

      Заключение  под стражу состоит в помещении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, в специально оборудованные места нахождения с целью лишения его свободы передвижения до разрешения уголовного дела по существу. Местами предварительного заключения являются следственные изоляторы. При производстве следственных действий заключенные под стражу могут содержаться в тюрьме, в местах содержания задержанных, в штрафных изоляторах ИТК, дисциплинарных изоляторах ВТК, а военнослужащие – на гауптвахте.

      Заключение  под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению, которое принимает единолично судья  соответствующего уровня по ходатайству  прокурора, а также следователя  и дознавателя - с согласия прокурора. Порядок разрешения судьей ходатайства о заключении под стражу предусмотрен ч. 3–13 ст. 108 УПК (изложен выше при описании избрания в качестве меры пресечения домашнего ареста).

      Для обеспечения установленного уголовно-процессуальным законодательством порядка проведения предварительного расследования и судебного разбирательства, а также надлежащего исполнения приговора дознаватель, следователь, прокурор и суд наделены правом отобрания у подозреваемого, обвиняемого обязательства о явке, применения в отношении этих лиц привода, временного отстранения от должности и наложения ареста на имущество. Кроме того, в необходимых случаях дознаватель, следователь, прокурор и суд вправе отобрать обязательство о явке у потерпевшего, свидетеля и других участников уголовного судопроизводства, а также применить к этим лицам привод и денежное взыскание (ст. 111 УПК).

      Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля и иных участников уголовного судопроизводства своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора и суда, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом (ч. 2 ст. 111, ч. 2 ст. 112). При отобрании обязательства о явке пресекаются попытки указанных лиц уклониться от участия в уголовном судопроизводстве.

      Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю, прокурору и в суд (ч. 2 ст. 113 УПК). Он применяется в отношении подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и свидетеля в случае неявки их без уважительной причины по вызову и уклонения от выполнения процессуальных обязанностей в уголовном судопроизводстве. Согласно ч. 2 ст.111 УПК приводу могут подвергаться и другие участники уголовного судопроизводства в случае их неявки по вызову без уважительных причин. Такими участниками являются гражданский ответчик, законный представитель несовершеннолетнего подсудимого (п. 1 ч. 3 ст. 54, ч. 4 ст. 428 УПК) и другие лица.5

      Временное отстранение от должности производится в случаях, когда лицо привлекается к уголовной ответственности за совершение должностного преступления, если при этом оно может негативно воздействовать на ход предварительного расследования или судебное разбирательство уголовного дела, может продолжить преступную деятельность с использованием служебного положения либо препятствовать установлению истины путем изъятия, исправления, порчи служебных документов, воздействия на свидетелей из числа подчиненных и т.д. О необходимости временного отстранения обвиняемого от должности может свидетельствовать также воспрепятствование проведению ревизии, судебно-бухгалтерской экспертизы, склонение к отказу от дачи показаний или даче заведомо ложных показаний других лиц, подчиненных по службе, дискредитация обвиняемым организации, в которой он работает, и должности, которую занимает.

Информация о работе Юридическое и фактическое основания уголовно-процессуальной ответственности