Контрольная работа по "Уголовному праву в России"

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2011 в 17:49, контрольная работа

Описание работы

Задача 1

В ходе расследования по уголовному делу о нанесении средней тяжести вреда здоровью гражданину Либерии были получены следующие доказательства:

- Показания водителя трамвая Пименова – свидетельские показания. Пименов был очевидцем нанесения побоев человеку негроидной расы 15 сентября. Он видел как удары наносились в область лица и в грудь. Потом Пименов так же опознал подозреваемого. Данное доказательство является первоначальным, так как Пименов лично видел драку, обвинительным, так как рассказанное им подтверждает вину Князева и прямым, так как данное обстоятельство связано с произошедшим напрямую;

Работа содержит 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА угол процесс.doc

— 78.00 Кб (Скачать)

    В данном случае руководитель следственного  органа нарушил процессуальный закон, так как необходимости срочного прекращения предварительного следствия  не было.

    Следователем  был соблюден процессуальный порядок  при вынесении постановления  о продлении предварительного следствия, в установленные законом сроки он уложился4.

    То, что следователь не уведомил потерпевшего, пусть даже и лишенного зрения об окончании предварительного следствия так же является нарушением процессуального законодательства, так как закон прямо регламентирует обязательное сообщение об окончании расследования потерпевшему5.

    Так же был нарушен порядок ознакомления с материалами дела защитника  обвиняемого. Защитник может по уважительной причине отложить ознакомление с  материалами дела не более чем на 5 дней а не на 8 как согласился следователь6.

    Нарушение прослеживается так же в несоблюдении положения о том, что первыми  с материалами дела знакомятся потерпевший, его представитель, гражданский  истец и его представитель, а  уже после обвиняемый и его защитник7.

    Когда следователь отказался снимать  копию заключения экспертизы, то тут он был прав, так как в законе указано, что обвиняемый и защитник вправе получать все материалы и снимать копии с документов, но это право они реализуют самостоятельно.8

    Отказ следователя в требовании защитника  повторно посмотреть материалы первой папки и мотивация этого тем, что за этот материал стороны уже  расписались в протоколе, неправомерен. Протокол, согласно закону, составляется после окончания ознакомления со всеми материалами дела9. А во время ознакомления можно повторно обращаться к любому тому дела10.

    Следователь разъяснил Карпову право ходатайства  о рассмотрении дела судом присяжных  и коллегией трех федеральных судей и рассмотрении дела мировым судьей. Хотя дело Карпова, а это ч. 2 ст. 111 УК РФ, нанесение тяжких телесных повреждений общеопасным способом, не входит в перечень дел подконтрольных данным судам.11 Следовательно, данное разъяснение так же явилось нарушением процессуального порядка.

    Об отклонении ходатайства защитника о возобновлении предварительного следствия и допросе потерпевшего должно быть вынесено постановление12.

    Помимо  обвинительного заключения, следователь  должен передать прокурору все прилагающиеся  документы, прописанные в законе. Уголовное дело направляется прокурору с согласия руководителя следственного органа.

    Таким образом, осуществляя от имени государства  уголовное преследование должностные  лица, выступающие на стороне обвинения, должны подчиняться предусмотренному Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации порядку уголовного судопроизводства. Каких-либо положений, допускающих освобождение прокурора, следователя, дознавателя от выполнения этих обязанностей, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, не содержит. Осуществление указанными лицами своей процессуальной функции именно в таком объеме обеспечивает в рамках уголовного судопроизводства выполнение государством своей обязанности по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина. Значит нарушение процессуального порядка по каким то личным убеждениям недопустимо. 
 
 
 
 
 
 
 

    Задача 3.

    В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством защитники имеют  право на подачу жалоб в надзорную  инстанцию.13

    Защитник  Плотникова считал неправомерным отмену оправдательного приговора кассационной инстанцией. Защитник был прав, так как в законе прямо сказано, что в случае, если при рассмотрении дела, будут затронуты интересы других лиц, проходящих по этому делу, но представление по ним не было подано, то уголовное дело должно быть проверено и в их отношении. Но не может быт допущено ухудшение их положения. В данном случае произошла отмена оправдательного приговора не только Корнеева, но и Плотникова. То есть положение Плотникова ухудшилось. А данной ситуации по закону быть не должно14. Оправдательный приговор может быть отменен при наличии представления прокурора, жалобы потерпевшего, его представителей или оправданного, чего сделано не было15

    Защитник  Корнеева так же привел обоснованный довод в нарушение процессуального законодательства при рассмотрении дела в кассационной инстанции. Согласно законодательству, дополнительные материалы по делу не могут быть получены путем производства следственных действий. Следовательно, материалы, полученные следователем путем выемки следователем, не могут служить доказательствами16.

    Допрос  в качестве свидетеля судъи, рассматривающего дело в первой инстанции, так же был не правомерен17 .

    И наконец, жалоба на то, что судья  позволил себе высказать что он добьется наказания для подсудимых, так же должна быть принята во внимание, так как Суд превысил свои полномочия и нарушил принцип беспристрастности. Роль суда в процессе в рассмотрении дел, он создает условия для исполнения сторонами обвинения и защиты своих обязанностей и реализации прав. Обязанность доказывания вины лежит на стороне обвинения.18

    Таким образом, при рассмотрении дела Плотникова и Корнеева в кассационном порядке  допущены нарушения процессуального  законодательства. Так же произошло ухудшение положения одного из обвиняемых  - Плотникова. В связи с этим суд надзорной инстанции должен принять дело к рассмотрению.19 Суд надзорной инстанции может отменить или внести изменения в определение суда кассационной инстанции и передать дело на новое кассационное рассмотрение. Суд надзорной инстанции не должен доказывать или предрешать вопросы о доказанности или недоказанности обвинения. Так же суд не должен принимать решении о применении того или иного уголовного закона. Суд надзорной инстанции может отменить приговор и прекратить производство по делу, направить дело на новое рассмотрение или внести изменения в приговор. данном случае, существенным основанием для отмены решения послужит нарушение уголовно – процессуального закона в части использования недопустимых  доказательств – свидетельство судьи и выемка следователем дополнительных документов, а так же ухудшение положения подсудимого Плотникова без законных на то оснований.

    Из  сказанного следует сделать вывод, что определение суда кассационной инстанции по делу Корнеева и Плотникова было вынесено с многочисленными нарушениями требований УПК20, что позволяет суду надзорной инстанции вынести решение об отмене определения кассационного суда. В 
 

    Список  используемых источников:

    1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации . – Москва: Проспект, КноРус, 2010.-224с.

         2. Фаткуллин Ф.Н. Общие проблемы  процессуального доказывания. С. 150; См. также: Громов Н.А. Институт  привлечения к уголовной ответственности.  Саратов, 1991. С. 31.

         3. Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 21 апреля 1987 гола «Об обеспечении всесторонности, полноты и объективности рассмотрения супами уголовных дел».

        4. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации учебник / отв.ред. П.А.Лупинская. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Норма, 2009.- 1072с. 
 

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному праву в России"