Контрольная работа по "Уголовному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 15:13, контрольная работа

Описание работы

При каких обстоятельствах изъятый револьвер может быть признан доказательством?
Что в этом случае должен предпринять следователь?

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа по Уголовному процессу.doc

— 58.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 

Задача  № 1:

В связи  с обнаружением трупа Обухова  было возбуждено уголовное дело. По заключению судебно-медицинского эксперта, смерть его наступила от острой кровопотери  в результате огнестрельного ранения. Извлеченная из трупа пуля, как  установлено криминалистической экспертизой, от револьвера системы «Наган».

      Признанная  потерпевшей вдова Обухова показала, что у  мужа были враждебные взаимоотношения  с соседом – Богровым, сын которого осужден за угон их «Жигулей». О том, что мужа убил Богров она знает со слов проживающего в соседнем доме гражданина Г.

Свидетель Г. показал, что за день до убийства слышал, как Бог-ров, поскандалив  с Обуховым, пригрозил: «Застрелю!»

Богров  добровольно выдал следователю  револьвер системы «наган» с  шестью боевыми патронами, пояснив, что оружие ему выдано как сотруднику фельдсвязи, подтвердив его соответствующим удостоверением. Признавая наличие вражды с Обуховым, он отрицал причастность к его убийству. 

При каких обстоятельствах  изъятый револьвер  может быть признан  доказательством?

Что в этом случае должен предпринять следователь? 

     Понятие доказательств определено в ст. 74 УПК РФ: Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель, в порядке, определённом УПК, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение по уголовному делу.

Факты, с которыми закон связывает доказательства, образуют две относительно самостоятельные группы:

обстоятельства, которые составляют в своей совокупности предмет доказывания по уголовному делу;

факты, не входящие в предмет доказывания (промежуточные, вспомогательные, побочные).

Предмет доказывания в уголовном судопроизводстве - это юридически значимые фактические обстоятельства, которые предусмотрены в уголовно-процессуальном законе и подлежат доказыванию для принятия решений по делу в целом или по отдельным правовым вопросам.

В ст. 73 УПК РФ перечислены те фактические  обстоятельства, которые при разрешении любого дела имеют правовое значение. Это обстоятельства, характеризующие событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); виновности обвиняемого в совершении преступления и мотивы преступления; обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого; характер и размер вреда, причиненного преступлением; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

     Таким образом, доказательства это:

а) фактические  данные, под которыми необходимо понимать сведения об имевшем место в прошлом  событии преступления;

б) фактические  данные, на основании которых устанавливаются  наличие или отсутствие общественно  опасного деяния, виновного лица, совершившего это деяние, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела;

в) фактические  данные, которые устанавливаются  только показаниями свидетеля, показаниями  потерпевшего, показаниями подозреваемого, показаниями обвиняемого, заключением эксперта, вещественными доказательствами, протоколами следственных и судебных действий и иными документами;

г) фактические  данные, собранные в установленном  законом порядке. Ст. 70 УПК определяет способы собирания доказательств, а соответствующие нормы - порядок производства различных следственных действий;

д) фактические  данные, проверенные и оцененные  по внутреннему убеждению.

Доказательствами  могут быть любые фактические  данные, все, что служит установлению истины, если соблюдены законные правила доказывания.

Но это  не соответствует смыслу закона и  природе доказывания. Сами факты, представляющие интерес для органов расследования  и суда, не могут быть познаны  иначе, как путем доказывания, с  помощью доказательств.  

Доказательства - это не сами факты, подлежащие установлению по делу, а сведения об этих фактах, информация о них, их отображения. 

Только  отдельные обстоятельства, факты, могут  быть восприняты следователем, судьей непосредственно. Это те факты и  состояния, которые сохранились  ко времени расследования, рассмотрения судом дела. 
 

К этой группе можно отнести: 

1) некоторые  факты, относящиеся к материальным  последствиям совершенного преступления (например, последствия пожара, обезображенное  лицо потерпевшего, испорченная  вещь)

2) сохранившиеся продукты преступной деятельности (подделанный документ, фальшивая банкнота и другие);

3) найденные  предметы преступного посягательства (похищенный костюм, часы и другие);

4) обстановка  на месте совершения преступления;

5) некоторые  факты, характеризующие внешность преступника (черты лица, рост, цвет волос и другие).

     Иногда  доказательствами называют факты, установленные  по делу, из которых можно сделать  вывод о других фактах, существенных для дела, то есть доказательственные факты (побег с места преступления, обладание похищенной вещью и т. п.). Но каждый доказательственный факт, существуя реально, сам может быть установлен лишь с помощью доказательств, доказан, и только после этого он может использоваться для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию.

 УПК  определяет способы собирания  доказательств, а соответствующие  нормы-порядок производства различных  следственных действий. Среди доказательств  закон выделяет вещественные  доказательства которыми являются  предметы, которые служили орудиями  преступления, или сохранили на себе следы преступления, или были объектами преступных действий обвиняемого, а также деньги и иные ценности, нажитые преступным путем, и все другие предметы, которые могут служить средствами к обнаружению преступления, установлению фактических обстоятельств дела, выявлению виновных либо к опровержению обвинения или смягчению ответственности.

     Таким образом, изъятые револьвер может быть признан доказательством по уголовному делу, если он являлся орудием преступления либо средством к его обнаружению. 
 
 
 

Задача 2 

     В отделение милиции с устным заявлением обратилась гражданка Суслова с  просьбой привлечь к уголовной ответственности  гр. Норченко, который, по ее словам, изнасиловал  ее семнадцатилетнюю дочь Екатерину, находясь у них в гостях. Отсутствие дочери Суслова объяснила тем, что та находится в шоковом состоянии и сама прибыть не может. Дознаватель, предупредив заявительницу об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, возбудил уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 131 УК РФ. 

    Раскройте порядок возбуждения уголовного дела частно-публичного обвинения.

    Оцените правильность действий дознавателя.

 

На основании  Статьи 147. Возбуждение уголовного дела частного и частно-публичного обвинения: 

1. Уголовные  дела о преступлениях, указанных  в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя:

1) в  отношении конкретного лица - в  порядке, установленном частями  первой и второй статьи 318 настоящего  Кодекса; 

2) в  отношении лица, указанного в  статье 447 настоящего Кодекса, - в  порядке, установленном статьей  448 настоящего Кодекса. 

2. Если  заявление подано в отношении  лица, данные о котором потерпевшему  не известны, то мировой судья  отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление. 

3. Уголовные  дела о преступлениях, указанных в части третьей статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Производство по таким уголовным делам ведется в общем порядке. 

4. Руководитель  следственного органа, следователь,  а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей статьи 20 настоящего Кодекса, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса.

     Таким образом, дознаватель, возбудивший уголовное дело по ч. 1 ст. 131УК РФ.  В соответствии с уголовно процессуальным кодексом  действовал верно, то есть на основании ст. 140 УПК РФ.

1. Поводами  для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление  о преступлении; на основании (ч.1  ст. 141 УПК РФ)  Данное устное  заявление сделала гражданка Суслова являющаяся законным представителем (матерью потерпевшей семнадцатилетней Екатерины) (ч. 6 ст. 141 УПК ) предупрежденная при этом об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации о чем дознаватель гражданку Суслову предупредил. 

Задача 3

     Гр-н  Скулов обратился к командиру  воинской части с жалобой, в которой указал, что солдаты этой части украли мотоцикл, принадлежащий его сыну. Командир части, возбудив уголовное дело, приказал дознавателю провести опознание потерпевшим Скуловым солдат. Дознаватель по договоренности с командирами подразделений во дворе военного городка предъявил Скулову солдат и сержантов срочной службы. Они предъявлялись на опознание, построенные в одну шеренгу повзводно (во взводе 30 человек).

     Дознаватель с участием понятых составил протокол предъявления для опознания, где  указал общее количество предъявленных для опознания (236 человек) и отметил, что Скулов никого не опознал. 

Оцените правильность действий дознавателя.

Изложите  порядок предъявления для опознания. 

Опознание - следственное действие, состоящее  в предъявлении в ходе дознания, предварительного следствия свидетелю (потерпевшему), обвиняемому в установленном законом порядке человека или какого-либо объекта с целью установления их тождества или различия с тем, что опознающий наблюдал в связи с расследуемым событием и о чем он дал показания.

В соответствии со cт. 193. УПК РФ любой следователь,  расследующий то или иное уголовное дело может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому. Для опознания может быть предъявлен и труп. По общему правилу, опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать. В законе четко указано, что повторное опознание лица или предмета тем же опознающим и по тем же признакам проводиться не может. Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Это правило не распространяется на опознание трупа. Перед началом опознания опознаваемому предлагается занять любое место среди предъявляемых лиц, о чем в протоколе опознания делается соответствующая запись. При невозможности предъявления лица опознание может быть проведено по его фотографии, предъявляемой одновременно с фотографиями других лиц, внешне сходных с опознаваемым лицом. Количество фотографий должно быть не менее трех. Предмет предъявляется для опознания в группе однородных предметов в количестве не менее трех. При невозможности предъявления предмета его опознание проводится в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

Если  опознающий указал на одно из предъявленных  ему лиц или один из предметов, то опознающему предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям он опознал данные лицо или предмет. Наводящие вопросы недопустимы. В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. В этом случае понятые находятся в месте нахождения опознающего. По окончании опознания составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса. В протоколе указываются условия, результаты опознания и по возможности дословно излагаются объяснения опознающего. Если предъявление лица для опознания проводилось в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего, то это также отмечается в протоколе.

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному праву"