Контрольная работа по "Уголовному процессу"

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 13:53, контрольная работа

Описание работы

Вопросы.
1.Какие основания прекращения уголовного дела являются реабилитирующими?
2.Каковы правовые последствия принятого процессуального решения о прекращении уголовного дела в отношении П.?
3. Причинен ли П. ущерб? Какой?
4.Каким законодательным актом следует руководствоваться возмещая П. причиненный ему материальный ущерб?
5. Можно ли возместить П. моральный ущерб?
6.Каков процессуальный порядок возмещения морального ущерба?

Содержание

Задачи 2
Задача №1 2
Задача №2 8
Глава 1. Производство в апелляционной и кассационной инстанции 12
1.1 Апелляционное производство 12
1.2 Кассационное производство 13
1.3 Общее и различия между апелляционным и кассационным порядком рассмотрения уголовных дел 14
Глава 2. Основные черты кассационного производства 16
2.1 Свобода обжалования 16
2.2 Ревизионное начало в кассационном производстве 16
2.3 Проверка законности и обоснованности приговора 17
2.4 Недопустимость ухудшения положения осужденного в результате обжалования им приговора. 17
Заключение 19
Список источников 20

Работа содержит 1 файл

контрольн Ugolovn.process вариант 6.docx

— 47.39 Кб (Скачать)

3) если обнаружится  его некомпетентность.

Процессуальным  законом эксперту предоставлены  следующие права. С целью обеспечения полноты и объективности исследования эксперт вправе знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы; ходатайствовать о предоставлении дополнительных материалов; участвовать с разрешения дознавателя, прокурора, следователя, суда в производстве следственных и судебных действий, задавать их участникам вопросы, относящиеся к предмету экспертизы. Эксперт вправе отказаться от дачи заключения, если предоставленные ему материалы недостаточны для дачи заключения. Он также имеет право отказаться от дачи заключения по вопросам, которые не относятся к его специальности.

В связи с данным заключением эксперт может быть допрошен в целях его разъяснения или уточнения (ч.2 ст.80 УПК). Эксперт имеет право делать подлежащие занесению в протокол следственного действия или судебного заседания заявления по поводу неправильного истолкования участниками процесса его заключения или показаний (ст.17 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»).

 

Введение

После принятия решения судом первой инстанции  закон допускает рассмотрение данного  уголовного дела также и судом  второй инстанции. Такое рассмотрение возможно по жалобе стороны (представлению  прокурора) на не вступившее в законную силу решение суда (приговор, определение, постановление) в апелляционном  или кассационном порядке.

Право на обжалование судебных решений - важная гарантия прав и интересов осужденного, оправданного, потерпевшего (других сторон), что находит проявление в признании  конституционного значения этого права. В ч. 3 ст. 50 Конституции прямо предусмотрено: "Каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора  вышестоящим судом в порядке, установленном законом".

В Протоколе N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод установлено: "Каждый, осужденный судом за совершение уголовного преступления, имеет право на то, чтобы его осуждение или приговор были пересмотрены вышестоящей судебной инстанцией". А ч. 2 названной статьи допускает исключение из приведенного положения, признавая, что указанного права может быть лишен осужденный за незначительные нарушения или - когда  судом первой инстанции был суд "высокого уровня".

Уголовный процесс России не воспользовался таким  исключением: судебное решение, не вступившее в законную силу, постановленное по любому уголовному делу и любым судом, может быть обжаловано и проверено  вышестоящей судебной инстанцией.

            Апелляционный порядок обжалования и рассмотрения уголовных дел - апелляция - имеет много общего с кассационным порядком рассмотрения уголовных дел, но ему присущи и принципиальные отличия от кассации.

           Суд апелляционной инстанции, действуя как суд второй инстанции, решает те же задачи, что и суд кассационной инстанции. Обжалование и проверка решений суда первой инстанции в апелляционном порядке призваны служить тому, чтобы предупреждалось, не допускалось вступление в законную силу, а тем самым - исполнение неправосудных приговоров и постановлений суда первой инстанции, не допускалось применение уголовно-правовых санкций к лицам, вина которых не доказана бесспорно. Вместе с тем проверка в апелляционном порядке судебных решений должна способствовать защите прав и охраняемых законом интересов потерпевшего, частного обвинителя, гражданского истца, гражданского ответчика.

           Задача суда апелляционной (как и кассационной) инстанции состоит также в том, чтобы путем рассмотрения жалоб (представлений) по конкретным уголовным делам и принятия соответствующих решений содействовать единству судебной практики судов первой инстанции путем единообразного применения ими законов на основе их толкования в точном соответствии с буквой и духом правовой нормы. Единообразие судебной практики - непременное условие существования правопорядка в обществе и государстве.

            Объектом исследования являются апелляционное и кассационное

 производство  в уголовном процессе Российской Федерации.

            Предметом исследования являются анализ норм УПК, регулирующих апелляционное производство как одного из институтов проверки законности и обоснованности судебных актов, обеспечивающих своевременное устранение судебных ошибок, допущенных при рассмотрении уголовного дела.

            Цель работы является изучение апелляционного и кассационного производства в Российской Федерации как процессуального института, обеспечивающего защиту прав и законных интересов граждан путем проверки законности и обоснованности судебных актов и устранения судебных ошибок.

           Данная работа состоит из введения, двух глав поделённых на параграфы, заключения, списка источников.

           Теоретической основой контрольной  работы послужили труды известных  ученых, таких как: Благов Е.В., Корнеева А.В., Калиновский К.Б., Радченко В.И., Рыжаков А.П., Смирнов А.В. и др.

 

Глава 1.    Производство в апелляционной и кассационной инстанции

1.1       Апелляционное производство

  Апелляция (от лат. appellatio – обращение) в юриспруденции – обжалование не вступивших в законную силу решений суда в уголовном и гражданском процессе. В теории процессуального права существует деление апелляции на полную и неполную. При полной апелляции дело пересматривается во всем своем объеме. Исследование материалов дела начинается с начала, по правилам, предусмотренным для суда первой инстанции. При неполной апелляции дело пересматривается только по доводам апелляционной жалобы.

  По российскому праву в порядке апелляционного производства вышестоящая судебная инстанция производит проверку решения нижестоящего суда, после чего, либо утверждает обжалованное решение, либо, отменив его, выносит новое. При апелляции пересматривается решение суда не по отдельным процессуальным вопросам, а по существу всего дела в целом.1

 В России судами апелляционной инстанции являются: в судах общей юрисдикции – районные суды, в арбитражных судах – апелляционные арбитражные суды.

 В апелляционном порядке рассматриваются жалобы и представления на не вступившие в законную силу приговоры и постановления, вынесенные мировыми судьями, а судом апелляционной инстанции является районный суд. Рассмотрение дела в таком порядке осуществляется судьей единолично. В судебном заседании обязательно участие государственного обвинителя, частного обвинителя, подавшего жалобу подсудимого или осужденного, или в защиту которого поданы жалоба или представления, защитника, если его участие обязательно. Производство в апелляционной инстанции осуществляется по правилам производства в суде первой инстанции, рассматривающего дело   по существу с   некоторыми особенностями.   Так,

1. Разинкина А.Н. Апелляция в уголовном судопроизводстве. - М.,2004.

судебное следствие начинается с краткого изложения председательствующим содержанием приговора, существа апелляционной жалобы или представления, возражений на них, затем суд заслушивает выступления стороны, подавшей жалобу или представление и стороны, подавшую возражение. Проверка доказательств осуществляется после выступления сторон, причем свидетели, допрошенные мировым судьей при первоначальном рассмотрении дела, допрашиваются судом апелляционной инстанции, если это признает необходимым суд. Стороны вправе заявить ходатайство о производстве новых следственных действий и исследований документов, вещественных доказательств, если в этом им было отказано ранее мировым судьей. Особенностью прений является то, что первым выступает лицо, подавшее жалобу. Суд апелляционной инстанции выносит постановление об оставлении приговора суда первой инстанции без изменения, апелляционной жалобы или представления без удовлетворения, либо выносит следующие решения: об отмене обвинительного приговора суда первой инстанции и оправдании подсудимого или о прекращении уголовного дела; об отмене оправдательного приговора суда первой инстанции и о вынесении обвинительного приговора; об изменении приговора суда первой инстанции.1

1.2      Кассационное производство

           Кассационное производство, также кассация (лат. сassatio – отмена, уничтожение) – процессуальная деятельность. Осуществляется в соответствии с уголовно-процессуальным, гражданско-процессуальным и арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

           Кассационное производство — это стадия уголовного процесса, в которой суд второй инстанции по жалобам участников процесса или по протесту прокурора проверяет законность и обоснованность приговоров, определений и постановлений суда первой инстанции, не вступивших в законную силу. Кассационное производство — одна из форм надзора за судебной  деятельностью судов первой инстанции со стороны вышестоящих

1.Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Уголовный процесс, 4-е изд., 2008г.

судов, позволяющая  своевременно исправлять допущенные ошибки.

            Принесение кассационной жалобы или кассационного протеста отодвигает момент вступления приговора в законную силу до рассмотрения дела в кассационной инстанции и приостанавливает приведение приговора в исполнение. Установленный законом порядок кассационного обжалования и опротестования приговоров по уголовным делам и их рассмотрения в кассационных инстанциях служит средством защиты прав и законных интересов подсудимого и других участников процесса. Деятельность суда второй инстанции способствует верному направлению судебной практики нижестоящих судов, единообразному пониманию и применению уголовных и уголовно-процессуальных законов. Кассационному производству в Российской Федерации присущи демократические черты, к которым относятся: свобода обжалования, ревизионное начало; проверка как законности, так и обоснованности приговора; недопустимость ухудшения положения осужденного в результате обжалования им приговора.1

 1.3    Общее и различия между апелляционным и кассационным порядком рассмотрения уголовных дел

            Апелляционный порядок обжалования и рассмотрения уголовных дел - апелляция - имеет много общего с кассационным порядком рассмотрения уголовных дел, но ему присущи и принципиальные отличия от кассации.

           Общее состоит в том, что:

 - как апелляционный, так и кассационный порядок рассмотрения уголовных дел служат проверке не вступивших в законную силу судебных решений (приговоров, определений, постановлений); эта проверка может осуществляться лишь по инициативе сторон, т.е. при наличии кассационной, апелляционной жалобы надлежащего субъекта или кассационного, апелляционного представления прокурора;

 - апелляционная жалоба (представление прокурора), как и кассационная жалоба (представление), должны соответствовать по своему содержанию и форме ряду обязательных требований, установленных в УПК;

- для подачи апелляционной и кассационной   жалоб установлен   одинаковый

срок  - 10 суток со дня провозглашения приговора   либо   вручения    копии

 приговора  (осужденным, содержащимся под стражей);

 -подача названной жалобы или представления приостанавливает исполнение обжалованного судебного решения (за исключением решения суда об освобождении подсудимого из-под стражи в случаях, предусмотренных ст. 311 УПК.);

 - и в кассационном, и в апелляционном порядке проверяется как законность, так и обоснованность и справедливость приговора, определения, постановления суда; такая проверка осуществляется, как правило, лишь в той части, в которой судебное решение обжаловано (на него принесено представление), и лишь в отношении тех осужденных, которых касаются жалоба или представление.

           Существенные различия между апелляцией и кассацией проявляются, прежде всего, в том, что:

 - при проверке судебного решения в апелляционном порядке (в отличие от кассационного) предполагается, что заново проводится судебное следствие;

 - по результатам рассмотрения дела в апелляционном порядке постановляется новый приговор, заменяющий собой (полностью или в части) обжалованный приговор суда первой инстанции.

           Таким образом, апелляционное производство есть урегулированная нормами УПК деятельность:

 - состоящая в обжаловании (или принесении представления) не вступивших в законную силу приговоров и постановлений мирового судьи;

 - состоящая в рассмотрении уголовных дел вышестоящим судом и решении им вопроса о законности, обоснованности, справедливости обжалованного приговора (приговора, на который прокурором принесено представление) либо постановления мирового судьи;

 - осуществляемая при проведении судебного следствия самим апелляционным судом;

- завершающаяся   постановлением  этим судом   приговора, а при признании

приговора суда первой инстанции правосудным - вынесением постановления об

оставлении  приговора суда первой инстанции  без изменения, а апелляционной

жалобы (представления) без удовлетворения.

 

Глава 2. Основные черты кассационного производства

 2.1     Свобода обжалования

            Свобода обжалования выражается в том, что право обжаловать приговор предоставлено широкому кругу заинтересованных лиц. Обжалован может быть приговор любого суда. Закон не устанавливает никаких формальных требований к жалобе. Она может быть подана по любому основанию, т е касаться и нарушений закона, допущенных при производстве по делу, и 267 § 1 Основные черты кассационного производства существа самого дела (доказанности или недоказанности виновности, квалификации содеянного, меры наказания и т. д.). Подача жалобы допускается как в суд, вынесший приговор, так и в вышестоящий суд, что помогает гражданину реализовать свое право на жалобу. Участники процесса вправе излагать жалобы на родном языке. Кассационные жалобы не облагаются государственной пошлиной.1

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному процессу"