Контрольная работа по "Уголовному процессу"

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 13:53, контрольная работа

Описание работы

Вопросы.
1.Какие основания прекращения уголовного дела являются реабилитирующими?
2.Каковы правовые последствия принятого процессуального решения о прекращении уголовного дела в отношении П.?
3. Причинен ли П. ущерб? Какой?
4.Каким законодательным актом следует руководствоваться возмещая П. причиненный ему материальный ущерб?
5. Можно ли возместить П. моральный ущерб?
6.Каков процессуальный порядок возмещения морального ущерба?

Содержание

Задачи 2
Задача №1 2
Задача №2 8
Глава 1. Производство в апелляционной и кассационной инстанции 12
1.1 Апелляционное производство 12
1.2 Кассационное производство 13
1.3 Общее и различия между апелляционным и кассационным порядком рассмотрения уголовных дел 14
Глава 2. Основные черты кассационного производства 16
2.1 Свобода обжалования 16
2.2 Ревизионное начало в кассационном производстве 16
2.3 Проверка законности и обоснованности приговора 17
2.4 Недопустимость ухудшения положения осужденного в результате обжалования им приговора. 17
Заключение 19
Список источников 20

Работа содержит 1 файл

контрольн Ugolovn.process вариант 6.docx

— 47.39 Кб (Скачать)

 2.2     Ревизионное начало в кассационном производстве  

           Ревизионное начало в кассационном производстве выражается в том, что суд второй инстанции не связан доводами кассационной жалобы или протеста и проверяет дело в полном объеме в отношении всех осужденных, в том числе и тех, которые жалоб не подали и в отношении которых не принесен кассационный протест. При этом кассационная инстанция проверяет не только законность действий и решений суда, но и органов расследования, поскольку допущенные ими нарушения закона могли повлиять на законность и обоснованность приговора. В ревизионной проверке проявляется принцип публичности уголовного процесса. Она обеспечивает всесторонний и полный анализ дела, гарантирует обеспечение права обвиняемого на защиту и свободу

  1. Лесницкая Л.Ф. Пересмотр решения суда в кассационном порядке. -М.: Издат, 2009.-68с.

обжалования приговора, прав и законных интересов  участников процесса, а также способствует осуществлению судебного надзора  за деятельностью нижестоящих судов.

2.3     Проверка законности и обоснованности приговора

           Кассационный пересмотр приговоров охватывает проверку как соблюдения судом при разбирательстве дела требований закона, так и правильности установления в приговоре фактических обстоятельств дела. Законность приговора означает, что органы дознания, следствия и суд точно и строго выполнили требования УПК, верно применили нормы уголовного закона, а также правильно разрешили вопросы возмещения ущерба, причиненного преступлением Обоснованность приговора означает его соответствие фактическим обстоятельствам дела, правильность его по существу. С учетом этого суд второй инстанции проверяет, полно ли расследовано дело, собраны ли достаточные доказательства для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, проверены ли и правильно ли оценены эти казательства, соответствуют ли решения, к которым суд 268 Глава XIX. Производство в кассационной инстанции пришел в своем приговоре, фактическим обстоятельствам дела, признанным им установленными, соответствуют ли эти обстоятельства доказательствам, рассмотренным в судебном заседании. В отличие от суда первой инстанции кассационная инстанция не проводит судебного следствия. Проверка законности и обоснованности приговора осуществляется ею путем изучения и оценки письменных материалов дела. В необходимых случаях в кассационную инстанцию могут представляться дополнительные материалы.

2.4   Недопустимость ухудшения положения осужденного в результате обжалования им приговора.

          Правило, которое принято называть запретом "поворота к худшему", что выражается в следующем:

1. Суд при  рассмотрении дела в кассационном  порядке по любому основанию  (опротестован ли приговор прокурором  или обжалован кем-либо из участников процесса) не вправе усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении.

2.Кассационная инстанция, рассматривая дело по кассационной жалобе осужденного (его защитника или законного представителя), не вправе отменить приговор и передать дело на новое рассмотрение в связи с необходимостью применить закон о более тяжком преступлении или за мягкостью назначенного наказания. Отмена приговора в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении или за мягкостью назначенного наказания возможна только при условии, что на него по этим основаниям был принесен протест прокурора или жалоба потерпевшего.

3. Суд может  отменить оправдательный приговор  в кассационном порядке только  при условии принесения на  него протеста прокурора или  жалобы потерпевшего, а также  жалобы самого оправданного.

4. При новом  рассмотрении дела судом первой  инстанции после отмены первоначального  приговора в кассационном порядке  по жалобе осужденного (защитника,  законного представителя оправданного) нельзя усилить наказание либо  применить закон о более тяжком  преступлении, кроме случаев, указанных  в законе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

           Суд апелляционной инстанции, действуя как суд второй инстанции, решает те же задачи, что и суд кассационной инстанции. Обжалование и проверка решений суда первой инстанции в апелляционном порядке призваны служить тому, чтобы предупреждалось, не допускалось вступление в законную силу, а тем самым - исполнение неправосудных приговоров и постановлений суда первой инстанции, не допускалось применение уголовно-правовых санкций к лицам, вина которых не доказана бесспорно. Вместе с тем проверка в апелляционном порядке судебных решений должна способствовать защите прав и охраняемых законом интересов потерпевшего, частного обвинителя, гражданского истца, гражданского ответчика.

           Итак, в данной контрольной работе мы охарактеризовали понятие и значение апелляционного производства; описали право апелляционного обжалования и порядок его осуществления; изучили процессуальный порядок рассмотрения дела в апелляционной инстанции; охарактеризовали полномочия суда апелляционной инстанции; раскрыли понятие и сущность кассационного производства; рассмотрели право кассационного обжалования судебных постановлений; проанализировали порядок подачи кассационной жалобы (представления); изучили процессуальный порядок рассмотрения дел в кассационной инстанции; рассмотрели полномочия суда кассационной инстанции; описали основания для отмены или изменения судебного решения в кассационном порядке; охарактеризовали определение суда кассационной инстанции; изучить процесс обжалование определений суда первой инстанции, не вступивших в законную силу.

Конечно, очень сложно объемом контрольной работы полностью раскрыть "Производство в суде апелляционной и кассационной инстанции", но мы постарались отметить все основные моменты, характеризующие данную тему.

 

Список источников

 

 Нормативно-правовые акты

1. Конституция  Российской Федерации от 25 декабря  1993 года (с изменениями от 30 декабря  2008 года) // Российская газета. – 21 января 2009 года. – № 4831.

2. Уголовный  кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (с  изм. от 13 мая 2008 года) // Собрание законодательства Российской Федерации от 17 июня 1996 г. № 25 ст. 2954.

3. Уголовно-процессуальный  Кодекс Российской Федерации  от 18.12.2001 N 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001, ред. от 02.10.2007) // Парламентская  газета. – 22.12.2001. – N 241-242.

 Научная литература

4. Судебная практика к уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Сост. В.П. Божьев, Р.Д. Лисицин; Под общ. ред. В.М. Лебедева; Науч. ред. В.П. Божьев. - М.,2005г.

Учебная литература

5. Александров А.С., Ковтун Н.Н. Апелляционное производство в уголовном процессе России: проблемы и решения // Государство и право. 2007г. №3.

6. Григорьев В.Н., Победкин А.В., Яшин В.Н. Уголовный процесс: Учебник. -М.,2005.

7. Динер А.А., Мартыняхин Л.Ф., Н.Н. Сенин. Апелляционное производство в российском уголовном процессе. - М.,2003.

8. Ефимичев С.П., Шаруева М.В. Законность, обоснованность, справедливость приговора и роль в этом судов кассационной и надзорной инстанции // Материалы международной научно-практической конференции « Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: год правоприменения и преподавания». - М., 2004.

9. Ларин A.M., Мельникова Э.Б., Савицкий В.М. Уголовный процесс России: лекции-очерки. - М., 2007.

 

10. Лесницкая Л.Ф. Пересмотр решения суда в кассационном порядке. -М.: Издат, 2009.-68с.

11. Манова Н.С. Сущность процедуры производства по проверке судебных решений, не вступивших в законную силу // Материалы международной научно-практической конференции « Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: год правоприменения и преподавания». - М., 2004.

12. Разинкина А.Н. Апелляция в уголовном судопроизводстве. - М.,2004.

13. Рыжаков А.П. Хрестоматия по уголовному процессу: нормативные акты и судебная практика. - М., 2003.

14. Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Уголовный процесс, 4-е изд., 2008г.

15. Уголовный процесс. Учебник для Вузов, издание второе, переработанное и дополненное под ред. В.И. Радченко.Юридический Дом "Юстицинформ",2006г.

16. Уголовный процесс. Учебник // Под ред. И.Л. Петрухина. - М.: Проспект, 2004г.- С. 485

17. Уголовный процесс: Учебник / под общ. ред. П.А. Лупинской. - М., 2005г.

18. Уголовный процесс: Учебник / под ред. В.П. Божьева. - М., 2005.

19. Уголовно-процессуальное право: Учебник / под общ. ред. В.И. Рохлина. - М.,2004. 

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному процессу"