Контрольная работа по "Уголовный процесс"

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 20:37, контрольная работа

Описание работы

Уголовно-процессуальная форма. Единство и дифференциация уголовно-процессуальной формы.
Уголовно-процессуальная форма – одно из базовых понятий в уголовном процессе. Несмотря на отдельные расхождения, характерные для научных представлений о ней, под уголовно-процессуальной формой понимается система предъявляемых к субъектам уголовного процесса, установленных уголовно-процессуальным законом и основанных на его принципах требований, выполнение которых приводит к наиболее точному и рациональному достижению задач уголовного судопроизводства.а;

Работа содержит 1 файл

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС.doc

— 66.50 Кб (Скачать)

  РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ  ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

К О Н Т Р О  Л Ь Н А Я     Р А Б О Т  А

По  предмету:   Уголовный  процесс

 
 
 
 

Вариант№2 

Выполнила: Нугманова Адиля  Рафаэльевна

Студентка  4 курса

8 семестр 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                        
 
 
 
 
 
 

                                                  Ташкент 2011 
 

1.

   Уголовно-процессуальная  форма. Единство и дифференциация  уголовно-процессуальной формы. 

Уголовно-процессуальная форма – одно из базовых понятий  в уголовном процессе. Несмотря на отдельные расхождения, характерные для научных представлений о ней, под уголовно-процессуальной формой понимается система предъявляемых к субъектам уголовного процесса, установленных уголовно-процессуальным законом и основанных на его принципах требований, выполнение которых приводит к наиболее точному и рациональному достижению задач уголовного судопроизводства.

Ценность уголовно-процессуальной формы универсальна. Сложнейшие по своей структуре общественные отношения, складывающиеся в сфере расследования  и рассмотрения уголовно-правовых конфликтов, безусловно, уже на ранних исторических этапах развития уголовного процесса потребовали строгой формальной определенности соответствующих социальных связей.

Уголовно-процессуальное право устанавливает строгий  порядок производства по уголовным делам: последовательность движения уголовного дела от одной стадии к другой, круг участников процесса на различных стадиях и их процессуальный статус, основания, условия и порядок производства следственных действий по собиранию доказательств, перечень источников доказательств, основания и процессуальный порядок применения различного рода мер уголовно-процессуального принуждения, порядок процессуального оформления совершенных действий и принятых решений. Такой порядок производства по делам в целом и отдельных процессуальных действий в уголовном судопроизводстве принято называть процессуальной формой.

Уголовно-процессуальная форма — это закрепленная уголовно—процессуальным  правом структура всего уголовного процесса в целом и отдельных  его стадий, условия, последовательность, порядок совершения процессуальных действий и оформления их в правовых актах.

Уголовно-процессуальная форма — это порядок и условия  совершения отдельных процессуальных действий и их совокупности, официального закрепления их хода и результатов, установленных законом. Само прохождение процесса по стадиям, общие условия производства на конкретных стадиях, последовательность и правила совершения любого следственного и судебного действия подчинены определенным процедурным процессуальным формам. Форма всех процессуальных документов, начиная с постановления о возбуждении уголовного дела и вплоть до завершения производства по делу, определяется законом. Приговор — это акт правосудия, который детально урегулирован законом в отношении формы его составления и изложения. 

Процессуальная  форма представляет собой большую  социальную ценность, образует важнейшую  гарантию справедливого правосудия. 

Важную роль в обеспечении законности и обоснованности уголовного судопроизводства играют процессуальные гарантии — это установленные процессуальным законом средства, создающие условия для выполнения задач уголовного процесса, справедливого правосудия. В этом широком понимании весь процессуальный порядок: начиная с основных начал — принципов уголовного процесса и до деталей регулирования отдельных следственных и судебных действий призван гарантировать законное и обоснованное разрешение каждого уголовного дела.

Процессуальная  форма создает детально урегулированный, устойчивый, юридически определенный, строго обязательный, стабильный правовой режим производства по уголовному делу, отвечающий задачам судопроизводства и его принципам. Поэтому отклонения от процессуальной формы недопустимы. Строгое соблюдение предусмотренной законом процессуальной формы является необходимым условием всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, установления истины и принятия по нему законного, обоснованного и справедливого решения.

Установленный в законе порядок производства един для всех уголовных дел, независимо от характера и тяжести преступления, что является гарантией защиты от произвола должностных лиц, ведущих процесс. Вместе с тем в уголовно— процессуальном законодательстве предусмотрены и особые производства: по делам частного обвинения, о применении принудительных мер медицинского характера, протокольной формы досудебной подготовки материалов, о преступлениях несовершеннолетних. 

Единство процессуальной формы заключается в одинаковом порядке производства по уголовным  делам на всей местности РФ. Такое положение обусловлено тем обстоятельством, что п. «о» ст. 71 Конституции РФ относит уголовный процесс к федеральному ведению. В связи с этим законодатель обрисовывает, что порядок уголовного судопроизводства на всей местности РФ устанавливается только УПК РФ и является обязательным для судов, органов прокуратуры, органов предварительного следствия и дознания, а также для остальных участников.

Обязательность процессуальной формы заключается в точном и неукоснительном выполнении участниками уголовного судопроизводства ее предписаний. Это положение является одним из непременных условий законности производства по уголовному делу. А нарушение указанных предписаний лишает полученные таким образом результаты юридической силы.

 На основании всего вышеизложенного можно сделать вывод, что уголовно-процессуальной формой следует считать предусмотренный законом всеобщий, единый и обязательный порядок, установленный для:  

а) производства по уголовным делам в целом;  

б) воплощения самостоятельных  стадий уголовно-процессуальной деятельности;  

в) производства отдельных процессуальных действий и принятия процессуальных решений  органами дознания, следователем, прокурором и судом;  

г) воплощения собственных  прав и выполнения обязанностей подозреваемым, обвиняемым, защитником, потерпевшим и другими участниками уголовного судопроизводства. 

Последние два  элемента уголовно-процессуальной деятельности, по сути, являются формами реализации отдельных уголовно-процессуальных отношений.

Поэтому под  уголовно-процессуальной формой следует понимать предусмотренный законом всеобщий, единый и обязательный порядок, установленный для производства по уголовным делам в целом, а также для воплощения самостоятельных стадий уголовно-процессуальной деятельности и реализации отдельных уголовно-процессуальных отношений. 

Единство и  дифференциация - свойства уголовно-процессуальной формы. С точки зрения формальной логики утверждение о том, что  отечественная уголовно-процессуальная форма в одно и то же время и  едина и дифференцирована, расценивалось  бы как необходимо ложное. Однако с точки зрения диалектики одно и то же явление одновременно обладает противоположными свойствами. Таким образом, можно рассматривать единство и дифференциацию уголовно-процессуальной формы как противоположности, находящиеся в диалектической взаимосвязи. Эти противоположности находятся в неразрывном единстве, поскольку дифференциация уголовно-процессуальной формы возможна лишь в рамках единого процесса и эти явления взаимопроникают, взаимодополняют и взаимообусловливают друг друга.

В процессе разрешения диалектических противоречий между  единством и дифференциацией  уголовно-процессуальной формы происходит изменение самой процессуальной формы. Эти изменения позволяют  выявить устойчивые элементы уголовно-процессуальной формы, которые не подвержены дифференциации и изменчивые, за счет преобразования которых и появляются качественно новые процессуальные режимы. К устойчивым элементам, которые не должны изменяться ни в одной из процессуальных форм производства необходимо отнести принципы законности, равенства прав человека и гражданина перед законом и судом, презумпции невиновности, охраны чести и достоинства личности, неприкосновенности личности, охраны личной и семейной тайны, неприкосновенности жилища, осуществления правосудия только судом, независимости судей, языка судопроизводства, права на судебное обжалование, обеспечения права обвиняемого и подозреваемого на защиту. Такие же принципы как гласность процесса, публичность, состязательность судопроизводства при определенных условиях могут действовать в ограниченном (и обусловленном историческим типом процесса) объеме. К примеру, на досудебных стадиях ограниченно действуют принципы гласности и состязательности; при производстве по делам частного обвинения практически не действует принцип публичности.

Однако полноценная  возможность установления дифференцированных форм уголовного процесса стала реальностью  только с принятием УПК РФ 2001 г., который предусмотрел, помимо обычных, и усложненные, и упрощенные виды досудебных и судебных производств. Наряду с этим в науке активно стал обсуждаться принцип единства и дифференциации уголовно-процессуальной формы, под которым понимается способ построения процесса, тенденция его развития, а также характерная черта процессуальной формы и ее свойства. Важность дифференциации уголовно-процессуальной формы состоит в том, что унифицированный уголовный процесс не может удовлетворять стремительно изменяющиеся с течением времени потребности общества и превращается в тормоз в развитии процессуальной формы.

Традиционно считается, что возможно два направления  дифференциации: упрощение и усложнение. Под усложнением понимается увеличение сроков производства по делу, введение дополнительных гарантий прав личности в зависимости от ее природных, социальных или профессиональных признаков, дополнительное санкционирование и т.д. При упрощении, соответственно, наоборот. Помимо этого, в последнее время намечается тенденция к дифференциации уголовно-процессуальной формы в зависимости от объекта преступления, в частности это касается преступлений экономической направленности.

К целям создания упрощенных процессуальных форм относят: ускорение процесса и его удешевление  по преступлениям невысокой общественной опасности и процессуальной сложности. Целью создания усложненных процессуальных форм является установление дополнительных гарантий прав личности в уголовном процессе, обусловленных, как правило, социальными причинами.

Однако среди  причин дифференциации форм уголовного судопроизводства есть и яркая аксиологическая  причина – ценность формы вначале как нерушимых единых правил справедливой процессуальной процедуры уступает место ценности самостоятельного участия личности в решении судьбы уголовного дела, необходимости его сделать менее затратным для человека во всех смыслах, особенно экономическом и эмоциогенном. С другой стороны, самые сложные с социально-нравственной точки зрения дела требуют особых гарантий: справедливо противопоставить безличию государства и единству его правил участие и особое внимание общества.

К упрощенным уголовно-процессуальным формам относятся производство у мирового судьи, особый порядок судебного разбирательства, дознание, к усложненным – производство в суде присяжных. Нерешенным остается вопрос, являются ли усложненными производства в отношении несовершеннолетних, о применении принудительных мер медицинского характера и по делам в отношении отдельных категорий лиц, а также при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (глава 401 УПК РФ).  

Таким образом, российский уголовный процесс практически сложился в систему процессуальных форм, подчиненных собственной социально-правовой, экономической и, конечно же, аксиологической логике, предопределив главный вопрос, адресуемый ее создателям: правильно ли проведена дифференциация уголовно-процессуальных порядков и насколько они себя оправдывают с точки зрения процессуальной и социальной эффективности. Не лишним будет обратить внимание и на то, что разные основания дифференциации обязательно должны влечь различия и в критериях оценки качества той или иной уголовно-процессуальной формы.

Развитие уголовно-процессуальных форм можно представить как проекцию эволюции государственной политики в области уголовного судопроизводства. К проблеме единства и дифференциации уголовно-процессуальной формы тесно примыкает вопрос о ее гибкости и стабильности, решение которого является показателем развития законодательной и правоприменительной техники. Это важно для государства, претендующего на звание «правовое».  

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовный процесс"