Контрольная работа по "Уголовный процесс"

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 20:37, контрольная работа

Описание работы

Уголовно-процессуальная форма. Единство и дифференциация уголовно-процессуальной формы.
Уголовно-процессуальная форма – одно из базовых понятий в уголовном процессе. Несмотря на отдельные расхождения, характерные для научных представлений о ней, под уголовно-процессуальной формой понимается система предъявляемых к субъектам уголовного процесса, установленных уголовно-процессуальным законом и основанных на его принципах требований, выполнение которых приводит к наиболее точному и рациональному достижению задач уголовного судопроизводства.а;

Работа содержит 1 файл

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС.doc

— 66.50 Кб (Скачать)

2.

   Задача:

Дежурная оперативно-следственная группа выехала по вызову соседей на место совершения кражи из квартиры луковой. В результате произведенного осмотра места происшествия были обнаружены следующие следы: недавно использованный шприц, царапины на двери в квартиру, грязные отпечатки обуви в коридоре. Через 20 минут после сообщения о преступлении, неподалеку от места происшествия в парке был задержан гражданин Безухов, у которого при обыске были изъяты пакетик с героином, золотое кольцо, меховая шуба, а так же 400 рублей. Кольцо и шубу соседка потерпевшей опознала в качестве вещей, принадлежащих Луковой. Безухов на допросе показал, что успел до задержания продать неизвестному ему прохожему золотой браслет и на часть вырученных денег купить наркотик. Остаток денег он оставил при себе. Назовите, собранные по делу доказательства. Имеются ли среди них вещественные доказательства? Если да, то к какой разновидности вещественных доказательств они принадлежат? Каким образом они должны быть приобщены к уголовному делу? 

  Решение  задачи:

п.1 ст.74 УПК РФ – доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В п.2 ст.74 УПК  РФ закреплен перечень видов доказательств: показания подозреваемого, обвиняемого; показания потерпевшего, свидетеля; заключение и показания эксперта; заключение и показания специалиста; вещественные доказательства; протоколы следственных и судебных действий; иные документы.

 Согласно ч. 1 ст. 81 УПК вещественными доказательствами по уголовному делу признаются любые предметы:

которые служили  орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;

на которые  были направлены преступные действия;

деньги, ценности и иное имущество, полученное в результате совершения преступления;

иные предметы и документы, которые могут служить  средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Согласно ч.1 ст.84 УПК РФ – иные документы допускаются  в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств. Также  изложенные в них сведения, имеют  значение для установления обстоятельств,  указанных в ст.73 УПК РФ и зафиксированы в письменной форме.

В нашем случае собранными по делу доказательствами являются: недавно использованный шприц, царапины на двери в квартиру, грязные  отпечатки обуви в коридоре, пакетик с героином, золотое кольцо, меховая шуба, 400 рублей, а так же показания подозреваемого.

 К вещественным  доказательствам относятся: недавно  использованный шприц, царапины  на двери в квартиру, грязные  отпечатки обуви в коридоре, пакетик  с героином, золотое кольцо, меховая шуба, 400 рублей.

 Их разновидность:  царапины на двери в квартиру, грязные отпечатки обуви в  коридоре – это объекты, сохранившие  на себе следы преступления. Золотое  кольцо, меховая шуба объекты,  на которые было направлено  посягательство. Пакетик с героином, 400 рублей - это деньги и иные ценности, нажитые преступным путем. Недавно использованный шприц относится к иным предметам доказательств.

В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока на обжалование постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с ним, за исключением случаев.

Для вещественных доказательств, по существу, имеется  только одна форма: приобщение их к делу. Это подтверждается и тем, что закон не выделяет в качестве особого источника копий предметов - фотографических и иных, которые фигурируют в деле в качестве приложений к протоколам. Поэтому классификация вещественных доказательств проводится по иному основанию, нежели классификация источников. Здесь различие можно усмотреть в характере связи между предметом, используемым в качестве доказательства, и событием.

Содержащаяся  в следах и особых приметах доказательственная информация в материалах уголовного дела удостоверяется актами судебно-медицинского освидетельствования, протоколами освидетельствования, заключениями эксперта и приложениями к ним (фототаблицами, схемами).

Золотое кольцо, меховая шуба – опознается потерпевшей.

Изъятые в результате следственных действий предметы, вещи, ценности, обладающие признаками вещественных доказательств, осматриваются и  приобщаются к уголовному делу, о  чем выносится соответствующее  постановление, и хранятся по правилам ст. 82 УПК, т.е.:

при уголовном  деле (общее правило);

в месте, указанном  дознавателем, следователем. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                           
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                            Список используемой литературы: 
 

1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон №174-ФЗ // СЗ РФ. 2001. №52 (ч. 1). Ст. 4921.

2. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ // СЗ РФ от 17 июня 1996 г. № 25. ст. 2954.

3. Амирбекова Г. Г. Процессуальная форма и проблемы реабилитации в уголовном судопроизводстве // Российский судья. 2008. № 7.

4. Безлепкин Б. Т. Уголовный процесс России. М., 2008. С. 432.

5. Единство и дифференциация уголовно-процессуальной формы: история, современность, перспективы. Дис. … канд. юрид. наук: 12.00.09 / Великий Д.П. - М., 2001. - 211 c.

6. Уголовный процесс. Общая часть: Учебник / В.П. Божьева. М.: Спарк, 1997. С. 142.

7. Уголовный процесс. Общая часть: Учебник / В.п. Божьева. М.: Спарк, 1997. С. 142.

8. КомлевБ. О понятии вещественного доказательства // Законность. 1994. № 12. С. 40.

9. Ковалев М.А. Книга о теории доказательств в уголовном процессе ФРГ // Вестник МГУ. Серия 11. Право. 1995. № 2. С. 87-88.

10. Вандер М.Б., Маланьина Н.И. Работа с микрообъектами при расследовании преступлений. Саратов, 1995.

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовный процесс"