Контрольная работа по "Уголовному процессу"

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Июля 2011 в 15:44, контрольная работа

Описание работы

1. Понятие участников уголовного процесса, их классификация
2. Суд, судья — орган правосудия. Состав суда и его полномочия
4. Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты
5. Иные участники уголовного судопроизводства, обеспечивающие нужды доказывания и реализующие обеспечительные функции
6. Обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве различных участников процесса, порядок их отвода

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 52.15 Кб (Скачать)

1. Понятие участников  уголовного процесса, их классификация

  В отличие от прежнего уголовно-процессуального  законодательства, которое не содержит понятия «участник уголовного процесса», новый УПК РФ в п. 58 ст. 5 приводит определение участников уголовного судопроизводства как лиц, принимающих участие в уголовном процессе. Вообще УПК РФ более точно урегулировал вопросы об участниках процесса, разделив их на две стороны:

  1. сторона защиты, к которой относятся подозреваемый, обвиняемый, его законный представитель, защитник, гражданский ответчик, его законный представитель и представитель (п. 46 ст. 5 УПК РФ);
  2. сторона обвинения, к которой относятся прокурор, следователь, начальник следственного отдела, дознаватель, частный обвинитель, потерпевший, его законный представитель и представитель, гражданский истец и его представитель (п. 47 ст. 5 УПК РФ).

Именно этой классификации следует придерживаться при изучении данной темы.

Уголовно-процессуальное законодательство России исходит из того, что участником уголовного процесса может быть как должностное лицо, так и граждане, обладающие процессуальной правоспособностью и дееспособностью. В орбиту уголовного процесса вовлекается значительное число органов, организаций, должностных лиц и граждан. Их подробный перечень указан в разделе 2 УПК РФ. Все они осуществляют уголовно-процессуальную деятельность, выступают носителями прав и обязанностей и поэтому могут быть участниками уголовного процесса. Различные участники по-разному вовлекаются в сферу уголовно-процессуальных отношений: одни - в силу должностных обязанностей (суд, прокурор, следователь, дознаватель), другие - посредством реализации своих субъективных прав (потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители), третьи - по решению представителей власти (подозреваемый, обвиняемый, свидетель, понятые и др.), четвертые - путем исполнения поручения, полученного от субъекта прав (защитник, представитель и др.).

  Исходя  из изложенного, следует дать следующее  более распространенное определение  участника уголовного процесса: участниками  уголовного судопроизводства являются государственные органы, должностные лица, граждане, представители общественных организаций и трудовых коллективов, принимающие участие в уголовно-процессуальной деятельности в соответствии с законом, который определяет их права и обязанности в уголовном судопроизводстве.

2. Суд, судья — орган правосудия. Состав суда и его полномочия

  Суд (судья) относятся к государственным  органам, осуществляющим уголовное  судопроизводство. Согласно ст. 118 Конституции РФ, суд является органом правосудия, представляя судебную власть в России. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия.

  Принцип презумпции невиновности гласит, что  обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда (ст. 49 Конституции РФ, ст. 14 УПК РФ). Решая эти вопросы, суд осуществляет правосудие. Под судом понимается любой суд общей юрисдикции, рассматривающий уголовное дело по существу и выносящий решения, предусмотренные УПК (п. 48 ст. 5 УПК). В данном случае это Верховный суд РФ, высшие судебные органы субъектов РФ, городские, районные суды, военные суды и судьи, в том числе и мировые.

  Только  суд, как орган правосудия, т.е. при  судебном рассмотрении уголовного дела, правомочен принимать решения, указанные в ч. 1, 2,3,4 ст. 29 УПК РФ.

  В первой инстанции уголовные дела могут рассматриваться как судом  коллегиально, так и судьей единолично. Коллегиальное рассмотрение уголовных дел предусмотрено судьей федерального суда общей юрисдикции и коллегией из двенадцати присяжных заседателей; коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции - по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях при наличии ходатайства обвиняемого.

  В первой инстанции судья федерального суда единолично рассматривает уголовные  дела о всех других преступлениях, за исключением указанных выше, а также мировой судья - по подсудным ему уголовным делам.

  Во  второй инстанции рассмотрение уголовных  дел также может производиться  судом коллегиально и судьей единолично.

  Рассмотрение  уголовных дел в апелляционном  порядке осуществляется судьей районного  суда единолично (ч. 3 ст. 30 УПК РФ).

  Рассмотрение  уголовных дел в кассационном порядке осуществляется судом в  составе трех судей федерального суда общей юрисдикции (ч. 4 ст. 30 УПК РФ).

  И, наконец, в порядке судебного  надзора уголовные дела рассматриваются  в составе не менее трех судей федерального суда общей юрисдикции (ч. 4 ст. 30 УПК РФ).

  Занимая главенствующее положение в уголовном  процессе, все вопросы суд решает самостоятельно, будучи не связанным решениями органов предварительного расследования, решением прокурора и выводами вышестоящих судебных инстанций.

  То  есть при рассмотрении дела суд должен быть беспристрастным, объективным, принимая все меры для обеспечения установленного порядка судебного рассмотрения дела, защиты законных интересов, прав и свобод участников уголовного судопроизводства.

3. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения

  Прокурор. Процессуальные функции  и полномочия прокурора  в различных стадиях  уголовного процесса. Прокурор относится к группе государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, и осуществляет надзор на всех стадиях уголовного процесса. В качестве его выступают Генеральный прокурор РФ, подчиненные ему прокуроры, их заместители и помощники, участвующие в уголовном судопроизводстве и наделенные полномочиями федеральным законом о прокуратуре. Уголовно-процессуальное законодательство (ст. 37 УПК РФ) определяет прокурора как должностное лицо, возлагая на него две функции:

  1. осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства;
  2. осуществлять надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия.

  Полномочия  прокурора в ходе досудебного  производства по уголовному делу исчерпывающе изложены в ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

  Все указания прокурора органу дознания, дознавателю, следователю должны быть даны в письменном виде и являются для них обязательными. Обжалование этих указаний вышестоящему прокурору возможно, но оно не приостанавливает их исполнения за исключением случаев, когда указания были связаны с:

  • привлечением лица в качестве обвиняемого;
  • квалификацией преступления;
  • объемом обвинения;
  • избранием следователем меры пресечения либо ее отменой или изменением в отношении обвиняемого;
  • отказом в даче согласия на возбуждение перед судом ходатайства об избрании меры пресечения или о производстве иных процессуальных действий;
  • направлением уголовного дела в суд или его прекращением;
  • отводом следователя или отстранением его от дальнейшего ведения следствия;
  • передачей уголовного дела другому следователю.

  В этих случаях вышестоящий прокурор отменяет указание нижестоящего прокурора  или поручает производство предварительного следствия по данному делу другому следователю.

  Следует отметить, что указанные исключения касаются только деятельности следователя. Дознаватель вправе обжаловать указания нижестоящего прокурора вышестоящему, но обжалование не приостанавливает их исполнения.

  Процессуальное  положение прокурора в судебном разбирательстве существенно меняется, и он утрачивает властно-распорядительные полномочия. В ходе судебного производства по уголовному делу прокурор поддерживает государственное обвинение, обеспечивая его законность и обоснованность. Если предварительное расследование проведено в форме дознания, прокурор вправе поручить поддержание от имени государства обвинения в суде дознавателю либо следователю, производившему дознание по данному делу. Указанные представители государственного обвинения в уголовном судопроизводстве выступают со стороны обвинения, высказывая суду свое мнение о квалификации содеянного и мерах наказания в отношении подсудимого.

  В случае несогласия с вынесенным в  суде решением, в том числе и  с приговором, не вступившим в законную силу, прокурор вправе в пределах своей компетенции подать представление в вышестоящий суд как в апелляционной, так и в кассационной инстанции. Кроме того, прокурор вправе принести представление на судебное решение, вступившее в законную силу в законном порядке. Участвуя в этих стадиях производства, прокурор поддерживает представление и высказывает свое мнение по поводу законности и обоснованности пересматриваемого решения.

  Сходными  полномочиями прокурор обладает и в  стадии возобновления производства по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

  Следователь, его полномочия. Еще одним должностным лицом, осуществляющим уголовное судопроизводство, как его именует закон, является следователь (п. 41 ст. 5, ч. 1 ст. 38 УПК РФ). На него возлагается осуществление предварительного следствия по уголовному делу. Для выполнения этой цели УПК предоставляет следователю обширные полномочия, перечисленные в ст. 38 УПК РФ.

  Из  рассмотрения предыдущего вопроса  известно, что при осуществлении  надзора за деятельностью органов расследования прокурор вправе давать следователю письменные указания, обязательные для исполнения. Будучи самостоятельным в принятии большинства решений в процессе расследования дела, следователь может не согласиться с указаниями прокурора, но по существенным вопросам предварительного следствия, перечисленным в ч. 3 ст. 38 УПК РФ, следователь вправе представить уголовное дело вышестоящему прокурору с письменным изложением своих возражений. Решение вышестоящего прокурора об отмене указания нижестоящего прокурора или поручении производства предварительного следствия другому следователю является окончательным.

  Начальник следственного отдела, его полномочия. С полномочиями начальника следственного отдела, являющегося самостоятельным субъектом уголовно-процессуальной деятельности, следует ознакомиться в ст. 39 УПК РФ. Закон возлагает на него обязанности по организации и руководству следственной работой.

  При их осуществлении начальник следственного  отдела вправе проверять материалы  уголовного дела и давать следователю письменные указания о направлении расследования, производстве отдельных следственных действий, привлечении лица в качестве обвиняемого, об избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения, о квалификации преступления и об объеме обвинения, которые являются обязательными для исполнения. Но следователь, как процессуально самостоятельное лицо, вправе обжаловать эти указания прокурору, однако приостановить их выполнение может только в случаях, которые касаются:

  1. привлечения лица в качестве обвиняемого;
  2. квалификации преступления;
  3. объема обвинения;
  4. избрания меры пресечения;
  5. производства следственных действий, допускаемого только по судебному решению;
  6. изъятия уголовного дела и передачи его другому следователю.

  В этих исключительных случаях следователь  представляет прокурору материалы  уголовного дела и письменные возражения на указания начальника следственного отдела. Очевидно, что прокурор может принимать решения, аналогичные решениям, указанным в ч. 4 ст. 38 УПК РФ (ч. 3, 4 ст. 39 УПК РФ).

  Кроме всего перечисленного выше, начальник  следственного отдела вправе принять  уголовное дело к своему производству и произвести предварительное следствие в полном объеме. В данном случае он будет обладать полномочиями следователя или руководителя следственной группы (ч. 2 ст. 39 УПК).

  Органы  дознания. Дознаватель  как должностное лицо, исполняющее полномочия органа дознания. К участникам уголовного судопроизводства со стороны обвинения помимо прокурора и следователя относятся также органы дознания, перечень которых приведен в ст. 40 УПК РФ.

На органы дознания закон (ч. 2 ст. 40 УПК) возлагает:

  1. дознание по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия необязательно;
  2. выполнение неотложных следственных действий по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно.

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному процессу"