Контрольная работа по "Уголовно-процессуальному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2013 в 17:36, контрольная работа

Описание работы

Следователь направил директору школы повестку о вызове ученика 9-го класса Д. для предъявления ему обвинения. Явившейся вместе с сыном матери следователь разъяснил, что ее участие при предъявлении обвинения и допросе ребенка не обязательно и законом не предусмотрено. Защитник, участвовавший при предъявлении обвинения, заявил ходатайство об участии в допросе его подзащитного психолога. Следователь отказал в удовлетворении ходатайства, мотивировав это отсутствием необходимости участия психолога в допросе обвиняемого Д. Допрос обвиняемого Д. продолжался без перерыва с 14 до 17 часов.
Проанализируйте действия следователя, дайте им оценку.
Как должен был поступить следователь?

Работа содержит 1 файл

Контрольная. УПП.docx

— 40.02 Кб (Скачать)

 

 

 

Задача 1.

Текст задачи:

Следователь направил директору  школы повестку о вызове ученика 9-го класса Д. для предъявления ему  обвинения. Явившейся вместе с сыном  матери следователь разъяснил, что  ее участие при предъявлении обвинения  и допросе ребенка не обязательно  и законом не предусмотрено. Защитник, участвовавший при предъявлении обвинения, заявил ходатайство об участии  в допросе его подзащитного психолога. Следователь отказал в удовлетворении ходатайства, мотивировав это отсутствием необходимости участия психолога в допросе обвиняемого Д. Допрос обвиняемого Д. продолжался без перерыва с 14 до 17 часов. 
Проанализируйте действия следователя, дайте им оценку. 
Как должен был поступить следователь?

Решение задачи:

При допросе строго должны соблюдаться  требования уголовно-процессуального  закона.

Уголовно-процессуальный закон требует  допросить обвиняемого немедленно после предъявления ему обвинения (ч.1 ст. 173 УПК). Незамедлительность производства допроса означает также запрет проводить  другие следственные действия с участием обвиняемого без предоставления ему права дать показания по предъявленному обвинению.

Следователь обеспечивает участие  защитника в допросе обвиняемого. При этом допрос откладывается до окончания конфиденциального свидания обвиняемого с защитником, продолжительность которого законом не ограничена (п.9 ч. 4 ст. 47 УПК). Допрос откладывается  и для обеспечения явки защитника, когда его участие обязательно (ст. 51 УПК). Показания обвиняемого, данные без участия защитника, всегда признаются недопустимыми, если обвиняемый отказывается от них в суде (п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК).

Перед допросом обвиняемому еще  раз должны быть разъяснены его права (ч. 6 ст. 47 УПК), в том числе предоставляемые  во время допроса. Это право на отказ от дачи показаний, на дачу показаний на языке, которым он владеет, на ознакомление с протоколом, на принесение замечаний на протокол, поправок, дополнений и уточнений.

В ходе допроса от обвиняемого может  исходить информация, отражающая:

- юридическую позицию стороны  защиты. Это заявление о полном, частичном признании вины или о ее непризнании. Позиция обвиняемого должна быть определена в начале допроса;

- объяснение обвиняемого, т.е.  выдвигаемые им версии, предположения. аргументы, разъясняющие те или иные обстоятельства дела и их взаимосвязь.

Будучи неопровергнутыми, объяснения обвиняемого должны толковаться в его пользу;

- показания обвиняемого – это  информация об обстоятельствах,  которые обвиняемый ранее воспринимал.  Показания обвиняемого являются  самостоятельным источником доказательств  (ст.77 УПК) и должны быть подробно  зафиксированы в протоколе.

Отношения, являющиеся предметом данной задачи, регулируются главой 50 УПК РФ «Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» в статье 425 «Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого» закреплены особенности допроса несовершеннолетнего подозреваемого.

Для допроса несовершеннолетнего  подозреваемого, обвиняемого характерно участие защитника, а также педагога или психолога (ч.2 и ч.3 ст. 425 УПК).

 По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию привлекаются их законные представители в порядке, установленном ст. 426 и 428 УПК. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого.

 Обязательное участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого предусмотрено в случаях, когда они не достигли возраста 16 лет, либо достигли его, но страдают психическим расстройством или отстают в психическом развитии (ч.3 ст. 425 УПК). Участие указанных лиц в допросе обеспечивают прокурор, следователь, дознаватель по ходатайству защитника либо по собственной инициативе исходя из того, что педагог и психолог в данном следственном действии играют роль специалистов в области детской и подростковой психики и психологии и своим участием могут способствовать успешному официальному диалогу, имеющему своей целью получение достоверных показаний, а также своевременно прервать допрос, если его продолжение связано с угрозой здоровью допрашиваемого (ч. 4 ст. 425 УПК).

Перед допросом несовершеннолетнего  подозреваемого, обвиняемого прокурор, следователь, дознаватель разъясняют педагогу или психологу их права, о чем делается отметка в протоколе (ч.5 ст. 425 УПК).

В ходе допроса педагог или психолог вправе с разрешения прокурора, следователя, дознавателя задавать вопросы несовершеннолетнему  подозреваемому, обвиняемому (ч. 5 ст. 425 УПК). По окончании допроса им предоставляется  право знакомиться с протоколом допроса и делать письменные замечания  о правильности и полноте сделанных  в нем записей.

Щадя психическое здоровье несовершеннолетнего  подозреваемого, обвиняемого, законодатель ограничил продолжительность допроса  такого лица. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более двух часов, а в общей сложности более четырех часов в день (ч. 1 ст. 425 УПК РФ).

Определенные особенности имеет  окончание предварительного расследования  преступления несовершеннолетнего. Прокурор, следователь, дознаватель вправе, например, не предъявлять несовершеннолетнему  обвиняемому для ознакомления те материалы уголовного дела, которые  могут оказать на него отрицательное  воздействие. Решение об этом они  должны отразить в специальном постановлении. Ознакомление законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого с этими материалами является обязательным (ч. 3 ст. 426 УПК).

Все это следует учитывать при  допросе несовершеннолетних свидетелей и обвиняемых.

Вследствие вышеизложенного мы приходим к выводу, что действия следователя по реализации некоторых правил ведения допроса были незаконными в части отказа в привлечении к обязательному участию при предъявлении обвинения и допросе ребенка – матери – его законного представителя (ст. 48 УПК РФ). Следователь не вынес постановление, которое согласно ст. 426 УПК является основанием участия законного представителя в допросе несовершеннолетнего. Хотя согласно ч.2 ст. 426 УПК, Законный представитель вправе:

1) присутствовать при предъявлении обвинения;

2) участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя - в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника.

Следовательно, следователь должен был обеспечить обязательное участие  в допросе матери ребенка.

Кроме того, отказ от участия психолога, о котором ходатайствовал защитник, нарушает права его подзащитного согласно ч.3, ч.4 ст. 425 УПК, т.к. это является обязательным условием допроса несовершеннолетнего обвиняемого, не достигшего 16 лет, либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии. Следовательно, в данном случае следователь обязан был обеспечить участие в допросе психолога.

Следователь нарушил ч.1 ст. 425 осуществляя  допрос несовершеннолетнего обвиняемого  без перерыва с 14-00 до 17-00 – итого 3 часа. А должен был проводить допрос не более 2 часов подряд (без перерыва) и не более 4 часов в день.

Таким образом, в данном случае допрос подозреваемого производился без соблюдения правил, установленных вышеуказанными статьями Кодекса. 

Следовательно, результаты такого допроса не будут иметь доказательственного значения и составлять доказательственную базу, не могут быть положены в основу обвинения и применимы при вынесении приговора. Такие действия следователя влекут к признанию показаний обвиняемого недопустимым доказательством и к реальному нарушению его прав.

 

Задача 2.

Текст задачи:

Крюков, находясь в вагоне метро, на перегоне станция Таганская  — станция Курская, совершил кражу  кошелька, в котором находились деньги в сумме 20 000 руб., из сумки гражданки  Войковой. После совершения преступления Крюков был задержан сотрудниками уголовного розыска метрополитена. Принадлежащие  потерпевшей деньги были у него изъяты. 
Следователем была собрана достаточная совокупность доказательств, изобличающих Крюкова в совершении преступления. 
Как должен действовать следователь, приняв решение о привлечении Крюкова в качестве обвиняемого?

Каков порядок  предъявления обвинения?

Решение задачи:

В соответствии с условиями задачи принятию решения о привлечении Крюкова в качестве обвиняемого предшествовала определенная уголовно-процессуальная деятельность следователя, направленная на собирание доказательств, подтверждающих причастность Крюкова к совершению преступления. 

Получив достаточные доказательства, дающие основание для обвинения  Крюкова в совершении преступления, следователь должен вынести постановление  о привлечении  его  в качестве обвиняемого и в течение трех суток предъявить обвинение и вручить Крюкову и его защитнику копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого (так, в соответствии с частью 1 статьи 172 УПК РФ обвинение должно быть предъявлено не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого, а согласно п. 2 части 4 статьи 47 УПК РФ обвиняемый имеет право на получение копии постановления о привлечении в качестве обвиняемого).

Касаемо порядка предъявления обвинения, нужно отметить, что вынесение постановления и предъявление обвинения – это взаимосвязанные процессуальные действия, которые следуют друг за другом.

Предъявить обвинение  – означает объявить обвиняемому  постановление о привлечении  в качестве обвиняемого, разъяснить ему сущность и содержание предъявленного обвинения.

В соответствии с ч.1 ст. 172 УПК РФ обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления  о привлечении его в качестве обвиняемого. В случае если в уголовном деле участвует защитник, обвинение должно быть предъявлено в его присутствии.

Следователь обязан известить обвиняемого  о  дне выполнения данного процессуального  действия и разъяснить право иметь  защитника.  Обвиняемый может пригласить защитника самостоятельно либо ходатайствовать  перед следователем об обеспечении  участия защитника. Кроме того, защитник может быть приглашен законным представителем обвиняемого или другим лицом.

В соответствии с ч. 2 ст. 50 УПК РФ по просьбе обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем.

Обвиняемый, содержащийся под  стражей, извещается о дне предъявления обвинения через администрацию  места содержания под стражей (п.3 ст.172 УПК РФ).

Обвиняемый, находящийся  на свободе, извещается о дне предъявления обвинения повесткой, которая должна быть вручена лицу под расписку либо с помощью средств связи (ч.2 ст.188 УПК РФ). Вызов обвиняемого осуществляется по аналогии с вызовом свидетеля и потерпевшего, предусмотренным ст. 188 УПК РФ.

В случае неявки без уважительных причин обвиняемого или его защитника в назначенный следователем срок, а также в случае, когда место нахождения обвиняемого не установлено, обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода при условии обеспечения следователем участия защитника (ч. 5 ст 172 УПК РФ).

Перед началом предъявления обвинения следователь удостоверяется в личности обвиняемого и его  защитника (ч.5 ст.164 УПК РФ), а затем предъявляет для ознакомления указанным участникам постановление о привлечении в качестве обвиняемого и разъясняет сущность предъявленного обвинения (ч.5 ст.172 УПК РФ).

После того как постановление  объявлено обвиняемому, о чем  делается специальная отметка в  документе, ему разъясняются права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, которые  в постановлении о привлечении  в качестве обвиняемого излагаются вслед за его резолютивной частью.

В случае отказа обвиняемого  подписать постановление о привлечении  в качестве обвиняемого следователь  делает об этом соответствующую запись (ч. 7 статьи 172 УПК РФ).

Копия постановления о  привлечении лица в качестве обвиняемого  вручается обвиняемому, его защитнику (ч.8 ст. 172 УПК РФ).

Для предоставления прокурору  возможности осуществления надзора  за соблюдением закона при привлечении  лица в качестве обвиняемого УПК  РФ предусматривает необходимость  направления ему копии постановления  о привлечении в качестве обвиняемого (часть 9 статьи 172 УПК РФ).

Таким образом, как следует из содержания статьи 225 УПК РФ, обвинительный акт завершает производство по уголовному делу в форме дознания. В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 47 УПК РФ обвиняемый вправе знать, в чем он обвиняется. Часть 2 статьи 225 предусматривает возможность реализовать указанное право: с обвинительным актом и материалами уголовного дела должны быть ознакомлены обвиняемый и его защитник, а при наличии ходатайства – потерпевший и его представитель.

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовно-процессуальному праву"