Особенности расследование дел в сфере компьютерных преступлений

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 23:07, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – изучение тактики и методики расследования преступлений в сфере компьютерной информации.
Для этого были поставлены следующие задачи:
o изучение основных понятий по данному вопросу, а именно понятие преступления в сфере компьютерной и понятие расследования;
o изучение производства следственных действий по делам рассматриваемой категории, последовательность их проведения;
o выработать план расследования преступлений в сфере компьютерной информации,
o на практическом примере рассмотреть конкретную тактику и методику расследования данного вида преступлений.

Работа содержит 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 144.00 Кб (Скачать)

      б) документы со следами действия аппаратуры. Всегда следует искать в устройствах вывода (например, в принтерах) бумажные носители информации, которые могли остаться внутри их в результате сбоя в работе устройства;

      в) документы, описывающие аппаратуру и программное обеспечение;

      г) документы, устанавливающие правила  работы с ЭВМ, нормативные акты, регламентирующие правила работы с данной ЭВМ, системой, сетью, доказывающие, что преступник их знал и умышленно нарушал;

      д) личные документы подозреваемого или  обвиняемого.

      Комплекс  неотложных следственных действий обязательных для первоначального этапа расследования также включает:

      1. Проведение обыска в служебном  помещении, на рабочем месте  подозреваемого с целью обнаружения и изъятия физических носителей машинной информации и других документов, имеющих или возможно имеющих отношение к несанкционированному отношению программного обеспечения или носящих иные следы подготовки к хищению денежных средств.

      2. Исследование:

    • журналов сбойных ситуаций, рабочего времени ЭВМ, по передачи смен операторами;
    • средств защиты и контроля банковских компьютерных систем, регистрирующих пользователей, моменты включения (активации) системы либо подключение к ним абонентов с определенным индексом или без такового;
    • протоколов вечернего решения, представляющих собой копию действий операторов, отображенную на бумажном носителе в ходе вечерней обработки информации, которая проводится по истечении каждого операционного дня;
    • контрольных чисел файлов;
    • всего программного обеспечения ЭВМ;
    • «прошитых» микросхем постоянно запоминающих устройств, микропроцессоров и их схемного исследования.

      3. Истребование и анализ технических  указаний по обработке ежедневной бухгалтерской информации с перечнем выходящих форм.

      4. Допрос лиц из числа инженеров-программистов,  занимавшихся разработкой программного обеспечения и его сопровождением, специалистов отвечающих за защиту информации и специалистов электронщиков, занимающихся эксплуатацией и ремонтов вычислительной техники.

      5. Назначение комплексной судебно-бухгалтерской  и программно-технической экспертизы  с привлечением специалистов  правоохранительных органов, специалистов в области средств компьютерной техники, по ведению банковского учета с использованием средств компьютерной техники, документообороту, организации бухучета и отчетности, специалистов по обеспечению безопасности информации в компьютерных системах.

      В ходе судебно-бухгалтерской экспертизы должно быть установлено, имеются ли нарушения требований положений  о документообороте при отображении первичных документов в регистрах бухгалтерского учета и отчетности зафиксированных на машинном носителе, установлены их причины (с целью совершения преступления, злоупотребления или ошибки), ответственных лиц за эти нарушения.

      Результаты  программно-технической экспертизы должны быть оформлены как заключение экспертов для того, чтобы они могли играть роль доказательств в процессе суда. В настоящее время с помощью таких экспертиз могут решаться следующие задачи:

      1. Воспроизведение и распечатка  всей или части информации, содержащейся на физических носителях. В том числе находящихся в нетекстовой форме.

      2. Восстановление информации, ранее  содержавшейся на физических  носителях и в последствии стертой или измененной по различным причинам.

      3. Установление времени ввода, изменение,  уничтожение либо копирование той или иной информации.

      4. Расшифровка закодированной информации, подбор паролей и раскрытие систем защиты.

      5. Установление авторства, места,  средства, подготовки и способа  изготовления документов (файлов, программ).

      6. Выяснения возможных каналов  утечки информации из компьютерной  сети и помещений.

      7. Выяснение технического состояния,  исправности программно-аппаратных  комплексов БИВС, возможности их  адаптации под конкретного пользователя.

     8. Установления уровня профессиональной  подготовки отдельных лиц, проходящих  по делу в области программирования и в качестве пользователя. 

 

      3.4. Вынесение постановления  о назначении необходимых

     экспертиз 

Постановление

о назначении программно-технической судебной экспертизы 

     г. Саратов         12 ноября 2005 г. 

     Следователь прокуратуры Волжского района г. Саратова юрист 2 класса Сидоров И.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 12432,  

Установил: 

     10 ноября 2005 г. членами организованной преступной группы был осуществлен несанкционированный доступ к средствам компьютерной техники коммерческого банка «Гарант-Инвест». В течение суток банк не смог нормально осуществлять все операции по платежам. Прямой ущерб составил около 60 тысяч рублей.

     В результате осмотра места преступления и осмотра компьютерной сети банка  было обнаружено следующее. В программном  обеспечении компьютерной сети банка выявлен «вирус». В 10.30 часов из-за «вируса» главный сервер отключил всю компьютерную сеть и заблокировал ее.

     В ходе расследования были задержаны  гр-не Т. и П. И у них были изъяты мощные компьютеры и программной обеспечение с компьютерными «вирусами».

На основании  изложенного и руководствуясь ст.195 (196) и 199 УПК РФ, 

Постановил: 

     
  1. Назначить программно-техническую судебную экспертизу, производство которой поручить эксперту ЭКО г. Саратова.
  2. Поставить перед экспертом вопросы:

     1. Какова конфигурация и состав  компьютерных средств и можно  ли с помощью этих средств осуществить действия, инкриминируемые обвиняемым?

     2. Какие информационные ресурсы  находятся в данной ЭВМ?

     3. Не являются ли обнаруженные  файлы копиями информации, находившейся на конкретной ЭВМ?

     4. Не являются ли представленные  файлы с программами, зараженными  вирусом, и если да, то каким именно?

     5. Не являются ли представленные  тексты на бумажном носителе  записями исходного кода программы, и каково назначение этой программы?

     6. Подвергалась ли данная компьютерная  информация уничтожению, копированию, модификации?

     7. Какие правила эксплуатации ЭВМ  существуют в данной информационной  системе, и были ли нарушены  эти правила?

     8. Находится ли нарушение правил  эксплуатации в причинной связи с уничтожением, копированием, модификацией?

  1. Предоставить в распоряжение эксперта материалы:

     –  копию настоящего постановления;

     –  материалы настоящего уголовного  дела;

     –  возможность экспертного осмотра  места происшествия и ЭВМ.

     4. Поручить  разъяснить эксперту права и обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РФ, и предупредить его об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. 

    Следователь Сидоров И.П. 

     Права и обязанности, предусмотренные  ст. 57 УПК РФ,  мне   разъяснены 12 ноября 2005 г. Одновременно я предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. 

      Эксперт   ______________ 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     В ходе изучения действующего уголовного законодательства в области регулирования компьютерного права и специфики расследования преступлений в сфере компьютерной информации были сделаны определенные обобщения:

     Преступления  в области компьютерной информации являются частью информационных преступлений: объединенных единым инструментом обработки информации – компьютером.  Практически все преступления относятся к преступлениям средней тяжести. Исключением является лишь преступления, квалифицируемые ч. 2 ст. 273, относящиеся к тяжким преступлениям. Для всех преступлений данного вида необходимо наличие вины в форме умысла. Субъектом преступления может стать любой человек старше 16 лет, особенно если учесть всевозрастающую компьютерную грамотность населения.

     Известные на сегодня способы совершения компьютерных преступлений отличаются значительным и постоянно расширяющимся разнообразием. Совершают преступления данной категории чаще всего люди со специальной подготовкой в области автоматизированной обработки информации, причем более половины из их числа в составе преступных групп. Основная опасность исходит от внутренних пользователей – ими совершается более 90% преступлений.

     Типичными следственными действиями, применяющимися при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации, являются следственный осмотр, допрос (свидетеля, потерпевшего, обвиняемого, подозреваемого), производство судебных информационно-технических экспертиз, обыск и выемка, а также следственный эксперимент.

     При расследовании преступлений в сфере  компьютерной информации следственные задачи решаются в следующей последовательности:

    • Установление факта совершения преступления: времени его совершения: способа и других обстоятельств, знание которых необходимо для успешного проведения расследования;
    • установление лица (или лиц), совершившего преступное деяние: виновности и мотивов преступления;
    • установление вредных последствий преступления и выявление обстоятельств, способствовавших преступлению.

     При производстве следственных осмотра  объектов преступления в целях обнаружения  следов преступления, выяснения обстановки происшествия и иных значимых для дела обстоятельств целесообразно привлекать к ним технических специалистов с достаточно высокой степенью компетенции. Соответствующие специалисты призываются также для участия при производстве обыска (последующего осмотра изъятого) и следственного эксперимента.

     Вышеуказанные участники следственных действий должны оказать помощь следователю при установлении факта совершения преступления, времени его совершения, способа совершения и обстоятельств, способствовавших преступлению. Весьма важным является значение проведения судебных информационно-технических экспертиз.

     В соответствии с источниками рекомендуется  предусмотреть в форме плана  расследования следующие данные:

    • наименование дела;
    • дату его возбуждения;
    • срок окончания расследования;
    • графы: доверсионные вопросы (нуждающиеся в выяснении еще до выдвижения какой-либо версии), версии, подлежащие выяснению вопросы, необходимые мероприятия (применительно к каждой версии и каждому выясняемому вопросу), срок выполнения каждого мероприятия, исполнитель каждого мероприятия, отметка о выполнении мероприятия.
 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

    1. Нормативно-правовые  акты

Информация о работе Особенности расследование дел в сфере компьютерных преступлений