Особенности расследование дел в сфере компьютерных преступлений

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 23:07, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – изучение тактики и методики расследования преступлений в сфере компьютерной информации.
Для этого были поставлены следующие задачи:
o изучение основных понятий по данному вопросу, а именно понятие преступления в сфере компьютерной и понятие расследования;
o изучение производства следственных действий по делам рассматриваемой категории, последовательность их проведения;
o выработать план расследования преступлений в сфере компьютерной информации,
o на практическом примере рассмотреть конкретную тактику и методику расследования данного вида преступлений.

Работа содержит 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 144.00 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ 

     В динамичных условиях XX в. общество постоянно сталкивается с проблемами различного характера, порождение которых зачастую вызвано стремлением общества к созданию более совершенных и эффективных моделей своего существования. Сказанное в полной мере относится и к такой специфической сфере, как область применения электронной техники и информационных технологий.

     Создание  электронно-вычислительной техники  последних поколений с практически  неограниченными возможностями, их широкое распространение в экономической, социальной и управленческой сферах, появление в быту значительного количества персональных ЭВМ явились не только новым свидетельством технического прогресса, но и с неизбежностью повлекли за собой и негативные последствия, связанные со злоупотреблениями при использовании средств ЭВМ и информационных технологий.

     Обвальное появление в России большого числа  персональных компьютеров импортного производства и построение на их базе компьютерных сетей, имеющих прямой доступ к глобальным информационным системам, заставляет пристальнее приглядеться к подлинным и мнимым опасностям, которые таит в себе современная информатизация общества, оценить ущерб от взлома широкого класса компьютерных сетей – от локальных до глобальных телекоммуникационных систем.

     Общественная опасность противоправных действий в области электронной техники и информационных технологий выражается в том, что они могут повлечь за собой нарушение деятельности автоматизированных систем управления и контроля различных (включая и жизнеобеспечивающие) объектов, серьезное нарушение работы ЭВМ и их систем.

     Несанкционированные действия по уничтожению, модификации, искажению, копированию информации и информационных ресурсов, иные формы незаконного вмешательства в информационные системы способны вызвать тяжкие и необратимые последствия, связанные не только с имущественным ущербом, но и с физическим вредом людям. Опасность компьютерных преступлений многократно возрастает, когда они совершаются в отношении функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортных и оборонных систем, атомной энергетики.

     Выше приведенные факты убедительно свидетельствуют о действительной остроте проблемы с преступлениями в сере компьютерной информации. Преступления данной категории причиняют как серьезный экономический ущерб, так и непосредственную угрозу даже существованию человечества.

     Практическим  работникам следственных органов довольно сложно расследовать данную категорию дел. Необходимо владеть знаниями компьютерной технологии, а также механизма обработки компьютерных данных. Из этого следует, что информационные отношения стали новым объектом, а информация - новым предметом преступного посягательства.

     Цель  данной работы – изучение тактики  и методики расследования преступлений в сфере компьютерной информации.

     Для этого были поставлены следующие задачи:

    • изучение основных понятий по данному вопросу, а именно понятие преступления в сфере компьютерной и понятие расследования;
    • изучение производства следственных действий по делам рассматриваемой категории, последовательность их проведения;
    • выработать план расследования преступлений в сфере компьютерной информации,
    • на практическом примере рассмотреть конкретную тактику и методику расследования данного вида преступлений.
 

 

      1. Правовое регулирование  отношений в области компьютерной информации 

      Научно-техническая  революция повлекла за собой серьезные  социальные изменения, наиболее важным из которых является появление нового вида общественных отношений и общественных ресурсов – информационных. Последние отличаются от известных ранее сырьевых, энергетических ресурсов целым рядом особенностей, а именно:

    • они непотребляемы и подвержены не физическому, а моральному износу;
    • они по своей сущности нематериальны и несводимы к физическому носителю, в котором воплощены;
    • их использование позволяет резко сократить потребление остальных видов ресурсов, что в конечном итоге приводит к колоссальной экономии средств;
    • процесс их создания и использования осуществляется особым способом – с помощью компьютерной техники.

      Информация  стала первоосновой жизни современного общества, предметом и продуктом его деятельности, а процесс ее создания, накопления, хранения, передачи и обработки в свою очередь стимулировал прогресс в области орудий ее производства: электронно-вычислительной техники, средств телекоммуникаций и систем связи.

      Появление на рынке в компактных и сравнительно недорогих персональных компьютеров, по мере совершенствования которых стали размываться границы между мини- и большими ЭВМ, дали возможность подключаться к мощным информационным потокам неограниченному кругу лиц. Встал вопрос о контролируемости доступа к информации, ее сохранности и доброкачественности. Организационные меры, а также программные и технические средства защиты оказались недостаточно эффективными.

      Особенно  остро проблема несанкционированного вмешательства дала о себе знать в странах с высокоразвитыми технологиями и информационными сетями. Вынужденные прибегать к дополнительным мерам безопасности, они стали активно использовать правовые, в том числе уголовно-правовые средства защиты.

      Российские  правоведы уже давно ставили  вопрос о необходимости законодательного закрепления правоотношений, вытекающих из различных сфер применения средств автоматической обработки информации. Определенным этапом на пути реализации этих пожеланий стало принятие в 1992 г. Закона РФ «О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных». Закон содержал положение о том, что выпуск под своим именем чужой программы для ЭВМ или базы данных либо незаконное воспроизведение или распространение таких произведений влечет уголовную ответственность. Однако соответствующих изменений в УК РСФСР так и не было внесено.

      В 1994 году был принят Гражданский кодекс, который содержит ряд норм, связанных  с компьютерной информацией, в 1995 году – Федеральный закон об информации, информатизации и защите информации. Логическим развитием правовой системы, создающей условия безопасности компьютерной информации, стала разработка в УК РФ 1996 года группы статей, предусматривающих основания уголовной ответственности за так называемые компьютерные преступления. Определим некоторые основные понятия, используемые в данной работе.

      Законодательство  России в области «компьютерного права» также включает следующие основные законы: «О средствах массовой информации», « Патентный закон РФ», «О правовой охране топологий интегральных микросхем», «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров», «Основы законодательства об Архивном фонде РФ и архивах», «Об авторском праве и смежных правах», «О государственной тайне», «Об обязательном экземпляре документов», «О связи», «Об информации, информатизации и защите информации», «Об участии в международном информационном обмене».

      Значительный  пласт компьютерного права составляют указы Президента РФ, которые касаются, прежде всего, вопросов формирования государственной  политики, в сфере информатизации (включая организационные механизмы), создания системы право вой информации и информационно-правового сотрудничества с государствами СНГ, обеспечения информацией органов государственной власти: мер по защите информации (в частности, шифрования).1

      Конституция РФ непосредственно не регулирует отношения  в области производства и применения новых информационных технологий, но создает предпосылки для такого регулирования, закрепляя права граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ч. 4 ст. 29), право граждан на охрану личной тайны (ч. 1 ст. 24 и другие обязанности государства, в частности по обеспечению возможности ознакомления гражданина с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы (ч. 2 ст. 24). Соответствующее законодательство формирует механизмы реализации этих норм.

      Компьютерная  информация – в соответствии со ст. 2 закона «Об информации, информатизации и защите информации» под информацией понимаются – сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления, но применительно к комментируемым статьям под компьютерной информацией понимаются не сами сведения, а форма их представления в машиночитаемом виде, т.е. совокупность символов, зафиксированная в памяти компьютера, либо на машинном носителе (дискете,флешке,оптическом, магнитооптическом диске, магнитной ленте либо ином материальном носителе). При рассмотрении дел следует учитывать, что при определенных условиях и физические поля могут являться носителями информации.

      Под компьютерными преступлениями следует понимать предусмотренные уголовным законом общественно опасные действия, в которых машинная информация является объектом преступного посягательства. В данном случае в качестве предмета или орудия преступления будет выступать машинная информация, компьютер, компьютерная система или компьютерная сеть.

 

      2. Общая характеристика преступлений в

     сфере компьютерной информации 

      В Уголовном кодексе Российской Федерации  впервые в нашей стране криминализирован такой вид правонарушений, как  компьютерные преступления.

      Как видно из предыдущей главы под  компьютерными преступлениями понимаются те предусмотренные уголовным законом  общественно опасные деяния, в  которых машинная информация представляет собой предмет преступного посягательства.

      Преступления, имеющие своим предметом только лишь аппаратно-технические средства вычислительных машин (хищение, уничтожение), подпадают под совершенно другой тип уголовных правонарушений, закрепленных в главе 21 «Преступления против собственности». В принципе, можно предположить случаи, когда вредоносное воздействие на ЭВМ осуществляется путем непосредственного влияния на нее информационных команд. Это возможно, если преступнику удастся ввести движущиеся части машины (диски, принтер) в резонансную частоту, увеличить яркость дисплея или его части для прожигания люминофора, зациклить работу компьютера таким образом, чтобы при использовании минимального количества его участков произошел их разогрев и вывод из строя. В этих случаях квалификация содеянного должна проводиться по совокупности статей глав о преступлениях против собственности и компьютерных преступлениях, поскольку в данной ситуации страдают два объекта уголовно-правовой охраны. Равно и при использовании в качестве орудия совершения противоправного деяния не информационной, а одной аппаратно-технической части (нанесение телесных повреждений принтером и т. п.) последнюю можно расценивать наравне с такими предметами, как нож, пистолет, веревка и другие вещи материального мира. В целом же 28-я глава УК РФ «Компьютерные преступления» имеет своей целью охрану именно информационной безопасности – и только в силу этого защиту и аппаратно технических средств, которые являются материальными носителями информационных ресурсов. Последствия неправомерного использования информации могут быть самыми разнообразными: это не только нарушение неприкосновенности интеллектуальной собственности, но и разглашение сведений о частной жизни граждан, имущественный ущерб в виде прямых убытков и неполученных доходов, потеря репутации фирмы, различные виды нарушений нормальной деятельности предприятия, отрасли и т.д. Поэтому совершенно оправданно то, что преступления данного вида помещены в раздел IX «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка».

      Таким образом, общим объектом компьютерных преступлений будет выступать совокупность всех общественных отношений, охраняемых уголовным законом; родовым – общественная безопасность и общественный порядок; видовым – совокупность общественных отношений по правомерному и безопасному использованию информации; непосредственный объект трактуется, исходя из названий и диспозиций конкретных статей. Чаще всего непосредственный объект основного состава компьютерного преступления сформулирован альтернативно, в квалифицированных составах количество их, естественно, увеличивается.

Информация о работе Особенности расследование дел в сфере компьютерных преступлений