Прения государственного обвинителя

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 02:48, статья

Описание работы

В данной статье раскрываются основные аспекты речи прокурора при поддержании прений в уголовном процессе.

Работа содержит 1 файл

Прения государственного обвинителя.doc

— 33.50 Кб (Скачать)

Прения государственного  обвинителя.

 

- Сегодня рассматривается уголовное  дело по обвинению Бакшаева  Романа Александровича в совершении  умышленного причинения тяжкого  вреда здоровью, опасного для  жизни человека, повлекшего по  неосторожности смерть потерпевшего- Кожинова А.А. Преступление органами предварительного следствия квалифицировано по  ч.4 ст.111 УК РФ. Наказание за данное деяние предусматривает до 5 лет лишения свободы.

 Вина подсудимого, в совершении  инкриминируемого ему деяния  полностью нашла подтверждение в ходе судебного заседания, подтверждается протоколом места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, показаниями свидетелей:

- Пинигиной Т

- Буряк 

- Пинигиной А

- Заверкина Л. И

Протокол  осмотра места происшествия, заключением судмедэкспертиз, другими материалами дела.

        Так, согласно заключения с.м.э. №….при исследовании трупа Кожинова А. А. обнаружены телесные повреждения в виде субдуральной гематомы слева, тяжелый ушиб головного мозга и ствола мозга, ушибленная рана подбородка, кровоподтеки лица, кровоподтек в области правой ушной раковины, кровоподтек в области промежности, осаднения правого плеча, правого бедра, кровоизлияния в забрюшную клетчатку. Тяжелая закрытая черепно-мозговая травма - субдуральная гематома слева, тяжелый ушиб головного мозга и ствола мозга причинили опасный для жизни тяжкий вред здоровью и послужили причиной смерти Кожинова А.А.

    В целом Кожинову А. причинено не менее 12 травматических воздействий.

Срок давности нанесения повреждений относится к 16.06.2004г.

    Тяжелая закрытая черепно-мозговая  травма - субдуральная гематома слева,  тяжелый ушиб головного мозга  и ствола мозга причинили опасный  для жизни тяжкий вред здоровью  и послужили причиной смерти  Кожинова А.А.

   Остальные телесные повреждения  относительно для живых лиц относятся к причинившими легкий вред здоровью.

    Все повреждения нанесены  в короткий промежуток времени.

     Смерть Кожинова А.А.  наступила 23.06.2004 в  хирургическом  отделении Яранской ЦБР.

      Сам подсудимый  вину в совершённом им преступлении в ходе предварительного следствия признал полностью, в судебном заседании дал последовательные, правдивые показания ( или от дачи показаний отказался).

     Преступление квалифицировано  правильно по ч.4 ст.111 УК РФ, квалифицирующий признак: причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего имел место. Весь объем предъявленного обвинения нашел свое подтверждение.

   По личности:

Бакшаев Р.А. ранее судим  по ч.1 ст. 228 и  ч. 4 ст. 228 УК РФ. Судимости не сняты, не погашены в установленном законом порядке, что в соответствии с ч.2  ст. 18 УК РФ образует рецидив в действиях подсудимого.

   Заколюкин по заключению  комиссии экспертов не страдает психическим расстройством в форме хронического алкоголизма. В то же время на момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Амбулаторная карта в ЦРБ на его имя отсутствует. Других хронических заболеваний он не имеет. Преступления совершил в состоянии алкогольного опьянения.

    В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельств смягчающих наказание Бакшаева не имеется.

   В качестве отягчающего  наказание обстоятельства в соответствии  с прошу признать рецидив преступлений.

   С учетом изложенного,  степени общественной опасности  совершённого преступления, данных  о личности подсудимого, наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с применением ч.2 ст.18 УК РФ, правил о рецидиве,           

- ПРОШУ:

Бакшаева Романа Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание с применением правил о рецидиве (ч.2 ст.18 УК РФ) в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

     Меру пресечения на  кассационный период оставить  без изменения, содержание под стражей.

     Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания.      Вещественные доказательства :………

    Гражданский иск не  заявлен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Прения государственного обвинителя