Принцип неприкосновенность личности

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 16:14, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы «Принцип неприкосновенности личности» - изложить основные положения нормативно-законодательной базы, позиции, занимаемые группой авторов, руководящие идеи, которые вначале материализуются в трудах классиков и идеологов, в программных и законодательных документах и поэтому значительно опережают по времени факт своего законодательного закрепления, которые либо совсем не закреплены в тексте законов в виде адекватных терминов и словесных формулировок, либо получили в них лишь частичное отражение.

Содержание

Введение
Понятие принципов уголовного процесса, их основные черты.
Место принципа неприкосновенности личности в системе принципов уголовного процесса.
Гарантии обеспечения неприкосновенности личности
Заключение
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 159.50 Кб (Скачать)

     Содержание 

     Введение

  1. Понятие принципов уголовного процесса, их основные черты.
  2. Место принципа неприкосновенности личности в системе принципов уголовного процесса.
  3. Гарантии обеспечения неприкосновенности личности

    Заключение

    Список использованных источников 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     Введение 

     Уголовно-процессуальное законодательство и регулируемая им уголовно-процессуальная деятельность опираются на ряд руководящих, системообразующих  положений, которые определяют характер всего уголовного процесса, его идеологическую и политическую направленность, играют в нем особую, главенствующую роль.

     Эти основы уголовного процесса принято  называть его принципами.

     Научное определение правовых понятий, к  числу которых, несомненно, относится  и понятие принципов уголовного процесса, необходимо как для определения концептуальных основ уголовно-процессуальной деятельности, степени цивилизованности судопроизводства, его типа (исторической формы), так и для правильного применения норм действующего права.

       Актуальность темы исследования. Намеченная в стране задача построения правового государства, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст. 2 Конституции Российской Федерации), обусловила необходимость реформы всей правовой системы, в том числе деятельности правоохранительных и судебных органов. Она предполагает радикальные изменения, охватывающие весь правоохранительный механизм нашего государства. Приоритетное место в нем занимают охрана прав и свобод людей, надежная их гарантированность, признанная одним из принципов правового государства.

     Задача, поставленная при написании курсовой работы по уголовному процессу выглядит следующим образом: изучить каким образом закреплен в законе принцип неприкосновенности личности в уголовно- процессуальном судопроизводстве.

     Цель курсовой работы «Принцип неприкосновенности личности» - изложить основные положения нормативно-законодательной базы, позиции, занимаемые группой авторов, руководящие идеи, которые вначале материализуются в трудах классиков и идеологов, в программных и законодательных документах и поэтому значительно опережают по времени факт своего законодательного закрепления, которые либо совсем не закреплены в тексте законов в виде адекватных терминов и словесных формулировок, либо получили в них лишь частичное отражение.

       Никакие идеи сами по себе  не могут регулировать общественные  отношения до тех пор, пока  они не станут правовыми актами  и не обретут государственно-властного,  поэтому и общеобязательного  характера.

     Отдельные основополагающие, руководящие, стержневые идеи необязательно должны закрепляться в нормах права буквально. Формулировка принципа как минимум должна вытекать из содержания совокупности правовых норм. Учитывая, что уголовное судопроизводство — это правоприменительная деятельность, имеющая под собой детальную нормативную основу, представляется, что соответствующие принципы должны носить императивный, властно-повелительный характер, содержать обязательные предписания, выполнение которых обеспечивается всем арсеналом правовых средств.

     Объект  и предмет исследования. Объектом исследования выступило отечественное законодательство, регулирующее ограничение неприкосновенности личности в уголовном процессе, практика органов уголовной юстиции по применению мер уголовно-процессуального принуждения, теоретические положения науки теории права, уголовного процесса, касающиеся прав личности в уголовном процессе. Предметом исследования являются специфические отношения, возникающие в сфере уголовного судопроизводства.

     Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили общие и частные методы научного познания: сравнительно-правового, статистического, исторического, логического, системного, а также социологического, включая анализ документов.

     Научная новизна исследования состоит в развитии учения о неприкосновенности личности в уголовном процессе, в расширении и углублении знаний в области ее ограничения с учетом нового уголовно-процессуального законодательства России.

     При написании курсовой работы были изучены  и использованы следующие информационные источники: нормативно-законодательные материалы, международные акты, учебники и учебные пособия, справочная и хрестоматийная литература, интернет-версии темы.

     Структура работы определяется особенностями избранной темы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Понятие принципов  уголовного процесса, их основные черты 
 

     Принцип (от лат. principium) в общем понимании  означает начало, первооснову руководящие  идеи. Принципы лежат в основе всех систем уголовного процесса, характеризуют содержание уголовного судопроизводства, уровень защиты прав и свобод человека в уголовном судопроизводстве. Принципами уголовного судопроизводства называют основные, исходные, правовые положения, отражающие назначение уголовного судопроизводства, а также построение его стадий, институтов и отдельных процедур.

     В принципах уголовного судопроизводства отражены важнейшие положения международно-правовых актов, например Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека. В УПК принципы уголовного судопроизводства впервые нашли закрепление в отдельной главе (глава 2, ст. 6—19). Их значение как руководящих правовых идей велико, поскольку они являются обязательными к исполнению всеми участниками процесса наряду с конкретными правилами, отраженными в УПК. Соблюдение принципов уголовного судопроизводства гарантируется УПК в том плане, что он обеспечивает отмену или изменение незаконного или необоснованного действия (бездействия) или решения должностного лица, государственного органа.1

     Чтобы усвоить, что не каждое правовое положение  является принципом, рассмотрим основные признаки, характеризующие принципы уголовного судопроизводства.

     Принципы  уголовного процесса представляют собой  единую систему и каждый из них  характеризует определенные стороны  уголовного процесса. Например, принцип  законности требует, чтобы уголовно-процессуальная деятельность осуществлялась в строгом соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, нормами Конституции и УПК (см. ст. 1 УПК). Принцип осуществления правосудия только судом означает, что никакой суд кроме государственного, не имеет права признавать подсудимого виновным в совершении преступления и подвергать его уголовному наказанию. А поскольку системность принципов предполагает взаимосвязь, взаимозависимость, взаимообусловленность их, то нарушение, например принципа осуществления правосудия только судом, неизбежно влечет нарушение, принципа законности, и наоборот. При условии системности принципов уголовного, процесса присутствует строгая индивидуальность каждого из ниx. Вне связи с другими ни один принцип фактически не может быть реализован. Поэтому система принципов является «лицом» конкретного уголовного судопроизводства, что, в свою очередь, позволяет отличить данную отрасль от подобных отраслей в других правовых системах.

       Рассмотрим общие характерные  признаки принципов уголовного судопроизводства.

     1. Стабильность принципа, его неизменчивость. Здесь следует учесть, что такое  состояние сохраняется до тех  пор, пока иного не потребуют  изменения в экономической, общественно-политической  системе государства. Например, после развала СССР и появления новой Российской Федерации систему. принципов УK РСФСР заменила новая система, отражающая качественные изменения, нашедшие отражение в Конституции РФ и Уголовно-процессуальной кодексе РФ...

     2. Сфера действия принципа. Во-первых, все принципы лежат в основе построения системы уголовно-процессуального права. Во-вторых, на них базируется деятельность органов и должностных лиц как в предварительном расследовании, так и судебном разбирательстве. Например, принцип независимости судей и подчинение их только закону определяет взаимоотношения судей не только с любыми государственными структурами, должностными лицами и гражданами, но и с вышестоящими судебными органами. Это позволяет исключить любое постороннее влияние на судей яри принятии ими решений по уголовному делу. В-третьих, система принципов должна учитываться в правотворческой деятельности государства, т.е. принятие, новых, изменение или дополнение действующих уголовно-процессуальных норм должно согласовываться с функционирующими принципами.

     3. Нормативность принципа. В принципах  заложены основные правила, определяющие  поведение субъектов, ведущих  судопроизводство, отвечающие требованиям  уголовной политики государства.  Эти правила впоследствии детализируются, развиваются в частных, конкретных уголовно-процессуальных нормах.

     4.Форма  принципа. Принципы должны быть  закреплены только в форме  закона.

      5. Цель принципа. Принципы проводят  социально необходимые полезные  для общества идеи в правоприменительную  деятельность органов предварительного расследования, прокуратуры и суда. Кроме того, с их помощью достигается стройность систем» уголовно-процессуального права, согласованность ее норм, а затем обеспечивается реализация уголовно-правовой нормы, поскольку в случае совершения преступления без уголовного процесса задача уголовного права не может быть выполнена.

       С полным основанием можно  утверждать, что принципы — это  стержень всего уголовного судопроизводства. Критерии классификаций могут быть различными. В основе традиционней классификации лежит критерий первоначально закрепления принципа в том или ином законе. Так, конституционные (общеправовые) принципы нашли первоначальное отражение в Конституции Российской Федерации, а затем были закреплены в законе. Специальные принципы указаны непосредственно в УПК РФ.2

     К конституционным (общеправовым) принципам  относятся: принцип законности (ст. 15 Конституции, ст. 7 УПК), осуществление  правосудия только судом (ст. 118 Конституции, ст. 8 УПК), уважение чести и достоинства  личности (ст. 21 Конституции,: 9 УПК), неприкосновенность личности (ст. 22 Конституции, ст. 10 УПК), охрана прав и свобод человека и гражданина (ст. 45, 46 Конституции, ст. 11 УПК), неприкосновенность жилища (ст. 26 Конституции, ст. 12 УПК), тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 23 Ч. 2 Конституции, ст. 13 УПК), презумпций невиновности (ст. 49 Конституции, ст. 14 УПК), состязательность сторон (ст. 123 Конституции, ст. 15 УПК), обеспечение права на защиту (ст. 48 Конституции, ст. 16 УПК), язык уголовного судопроизводства (ст. 26 Конституции, ст. 18 УПК), право на обжалование процессуальных действий и решений (ст. 46 Конституции, ст. 19 УПК).

     Необходимо  отметить следующее. Новый законодатель не счел нужным, ввести в перечень уголовно-процессуальных принципов конституционные положения о равенстве всех перед законом и судом3, а также о свидетельском иммунитете ст. 51 Конституции). Учитывая требование о прямом действии норм Конституции РФ, приходится надеяться на то, что правоприменители в ходе уголовного судопроизводства будут использовать в равной мере не только указания ст. 51, но и ст. 19 Конституции. Что касается специальных принципов, то УПК РСФСР предусматривал несколько таких принципов: оценка доказательств по внутреннему убеждению (ст. 71), принцип публичности (ст. 3), принцип обеспечения всесторонности, полноты и объективности исследования обстоятельств деда (ст. 20), непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства (ст. 240), равенство прав участников судебного разбирательства (ст. 245). В новом УПК сохранился лишь один — свобода оценки доказательств (ст. 17).

2. Место принципа  неприкосновенности  личности в системе принципов уголовного процесса

      При системном рассмотрении неприкосновенности личности могут быть выявлены различные аспекты данного института, изучаемые в философском, социальном, политическом, экономическом, нравственном и ином плане.4 Предметом нашего исследования является правовая характеристика. Права и свободы человека, подлежащие конституционному закреплению, принято условно делить на три основные группы: а) личные (гражданские); б) политические; в) экономические, социальные и культурные права и свободы. Последовательность перечисления в Конституции РФ основных прав и свобод человека и гражданина расставила между ними свои приоритеты. На первый план выдвинуты личные права, среди которых одно из ведущих мест занимает "право на свободу и личную неприкосновенность" (ч.1 ст. 22 Конституции РФ). Для более детального уяснения смысла приведенной выше формулировки (конструкции) статьи Конституции, необходимо ответить на следующий вопрос: каково соотношение понятий свободы и неприкосновенности личности? При ответе на него, прежде всего, следует определиться с термином "свобода" в том смысле, как она понимается в части 1 ст. 22 Конституции РФ. Для этого, как нам представляется, необходимо разграничить такие понятия, как "личная свобода" и "свобода личности". Первое, по нашему мнению, означает свободу моральную, нравственную и физическую, второе - более широкое - общую свободу, включая возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов общества. Учитывая же месторасположение указанной статьи в Конституции РФ, а также совокупность содержащихся в ней норм, можно прийти к выводу, что она (статья) оперирует более узким понятием, т.е. "личной свободой".5

Информация о работе Принцип неприкосновенность личности