Принципы уголовного судопроизводства

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 14:03, контрольная работа

Описание работы

Принципы уголовного судопроизводства представляют собой закрепленные в действующем уголовно-процессуальном законодательстве основы создания и направленности всей соответствующей отрасли права, которые наиболее полно выражают содержание уголовно-процессуальных правоотношений, тесно взаимосвязаны с государственной политикой в сфере уголовного судопроизводства, являются общими для всех стадий уголовного процесса, оказывают регулятивное и охранительное воздействие по отношению ко всем остальным уголовно-процессуальным нормам.

Содержание

Задание 1. ………………………………………………………………………….3

§ 1. Принципы уголовного судопроизводства…………………………...............3

1.1. Система принципов уголовного судопроизводства ..………………..…….6

1.2. Классификация принципов уголовного судопроизводства ..………………8

Задание 2. …………………………………………………………………………22

Приложение 1 . ……………………………………………………………………24

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа по уголовному процессу.doc

— 186.50 Кб (Скачать)

      ОГЛАВЛЕНИЕ 

                                                                 

Задание 1. ………………………………………………………………………….3

§ 1. Принципы уголовного судопроизводства…………………………...............3

1.1. Система принципов уголовного судопроизводства  ..………………..…….6

1.2. Классификация принципов уголовного судопроизводства ..………………8

Задание 2. …………………………………………………………………………22

Приложение 1 . ……………………………………………………………………24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Задание 1.

    §1. Принципы уголовного судопроизводства

    В уголовно-процессуальном праве наряду с нормами, разрешающими конкретные вопросы, возникающие при производстве по делу содержатся положения, имеющие значения для построения всего уголовного процесса. Многие из них закреплены в Конституции РФ и других законодательных актах государства – называются принципы уголовного процесса.

    Термин  «принцип» входит в категориальный аппарат уголовно-процессуальной науки. Под принципом (от лат, principio – основа, начало) в общенаучном смысле принято понимать основное, исходное положение какой-либо теории, учения, главное правило деятельности.

    Принципы  уголовного судопроизводства представляют собой закрепленные в действующем уголовно-процессуальном законодательстве основы создания и направленности всей соответствующей отрасли права, которые наиболее полно выражают содержание уголовно-процессуальных правоотношений, тесно взаимосвязаны с государственной политикой в сфере уголовного судопроизводства, являются общими для всех стадий уголовного процесса, оказывают регулятивное и охранительное воздействие по отношению ко всем остальным  уголовно-процессуальным нормам. 1

    Принципы  – это закрепленные в законе правовые  идеи руководящего значения, определяющие построение  всех институтов уголовного права. Они определяют такое построение, которое обеспечивает законность в  уголовном судопроизводстве. Пленум Верховного суда от 05.03.2004 г. № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (УПК РФ) обратил внимание судов на их обязанность при рассмотрении уголовного дела и вынесении решения соблюдать установленные главой 2 УПК РФ принципы уголовного судопроизводства имеющего своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. 2

     Цель  уголовного судопроизводства предопределяет, какие из процедурных правил будут признаны главными, принципиальными, требованиям которых должны соответствовать другие нормы закона. Из сказанного следует, что принципами уголовного судопроизводства являются наиболее значимые процессуальные правила, соблюдение которых – необходимое условие реализации его назначения. Поскольку уголовное судопроизводство является одной из форм реализации властных полномочий соответствующих государственных органов, особое значение приобретают такие положения закона, которые определяют пределы государственного вторжения в сферу прав и свобод личности.

     Как уже отмечалось, принципы представляют собой наиболее общие правила осуществления уголовного судопроизводства. Конкретизация принципов в законодательных нормах выявляет пределы их действия на отдельных стадиях судопроизводства, а также степень соответствия им установленной процедуры в целом. В силу этого закрепленные в УПК РФ принципы уголовного судопроизводства не только обязательны для правоприменителя, но и служат ориентиром для законодателя в процессе изменения норм более властного характера. 3

    Принципы  уголовного судопроизводства, будучи нормативно выраженными, обладают всеми  свойствами, которые присущи всем без исключения нормам права. Наряду с этим принципы наделены и специфическими признаками (критериями), которые отражают их особое место и роль в сфере данного вида государственной деятельности.

    К критериям принципов уголовного судопроизводства относятся следующие.

    1. Принципы представляют собой основы создания и направленности уголовно-процессуального права. Данное положение означает, что содержание принципов обусловливает структуру правоохранительных и судебных органов, наделенных полномочиями в сфере уголовного судопроизводства, а также формирует границы законодательно дозволенной деятельности соответствующих органов и должностных лиц.

    2. Принципы должны быть закреплены в действующем уголовно-процессуальном законодательстве в виде системы правовых предписаний. В соответствии с этим нельзя признавать принципом ту либо иную правовую идею, которая не имеет нормативного выражения.

    3. Принципы наиболее полно выражают содержание уголовно-процессуальных правоотношений. Данный критерий подчеркивает тот факт, что содержание принципов обусловливает процессуальные статусы участников уголовного судопроизводства, находящихся между собой в соответствующих правоотношениях.

    4. Принципы тесно взаимосвязаны с государственной политикой в сфере уголовного судопроизводства, с учетом положений международных актов по правам человека.

    5. Принципы являются общими для всех стадий уголовного процесса. Этот критерий означает, что принципы обязательно должны находить свое проявление на всех без исключения стадиях производства по уголовным делам.

    6. Принципы оказывают регулятивное и охранительное воздействие по отношению ко всем остальным уголовно-процессуальным нормам. Регулятивное воздействие принципов выражается в том, что, принимая процессуальное решение или приступая к осуществлению процессуального действия, орган или должностное лицо уголовного судопроизводства обязаны соотнести свои действия с содержанием принципов.

    Таким образом, значение принципов уголовного судопроизводства как наиболее важного регулятора соответствующих правоотношений состоит в следующем.

    1. Принципы обеспечивают приоритет прав человека и гражданина в сфере уголовного судопроизводства.

    2. Принципы являются универсальным  инструментом для проверки законности, обоснованности, мотивированности процессуальных решений, принимаемых по уголовному делу, а также законности производимых следственных и иных процессуальных действий.

    3. Принципы представляют собой эталон, с которым сравниваются все остальные институты уголовно-процессуального права.

    4. Принципы являются мерилом правовой культуры государства и общества в сфере уголовного судопроизводства.4 

    1. Система принципов уголовного судопроизводства.

    Принципы  уголовного судопроизводства имеют  реальное значение, действуя во взаимосвязи, образуя систему. Она построена на основе конституции, в которой закреплена их значительная часть. Вместе с тем эти положения для своего применения требуют специального правового механизма. Таким образом, отраслевое процессуальное законодательство развивает, дополняет, конкретизирует и предусматривает механизм их реализации.

    Так система принципов уголовного судопроизводства обладает всеми общими признаками систем и вместе с тем имеет ряд особенностей, которые обусловлены особым местом и ролью принципов среди остальных уголовно-процессуальных норм.

    Система принципов уголовного судопроизводства представляет собой интегрированный в структурно упорядоченное единство комплекс нормативных предписаний высшей юридической силы, обладающих относительной самостоятельностью, стабильностью, автономностью функционирования, возможностью взаимодействия с другими элементами внутри системы и с иными правовыми системами в целях наиболее полного урегулирования вопросов, возникающих в связи с возбуждением, предварительным расследованием, рассмотрением и разрешением уголовных дел.

    Будучи  объединенными в стройную систему, принципы уголовного судопроизводства не утрачивают специфического содержания, присущего каждому из них. Положения, входящие в тот, либо иной принцип, индивидуализируют его, а также подчеркивают равную юридическую значимость каждого из принципов.

    Система принципов уголовного судопроизводства полностью подчинена его назначению, которое является ядром этой системы. Уголовное судопроизводство имеет своим назначением: 1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений; 2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.5  По своей иерархии назначение уголовного судопроизводства – более глубинное образование, нежели система принципов. Поэтому нормативные предписания, входящие в содержание принципов, могут иметь позитивную реализацию лишь при полном их соответствии назначению уголовного судопроизводства (т.е. если они подчинены требованиям защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод).6

    Изменение формы судопроизводства и закрепление  в УПК РФ системы его принципов явилось закономерным следствием действия Конституции РФ. Провозгласив права и свободы человека высшей ценностью и возложив на государство обязанность их признавать, соблюдать и защищать7, Основной закон страны определил направление реформирования всей правовой системы, и, прежде всего тех элементов, которые регулируют отношения «личность – государство».

    Принципы  уголовного судопроизводства нельзя рассматривать изолированно от принципов построения судебной системы, т. Е. Судоустройства, а также основных положений уголовного права. Принципы уголовного судопроизводства, прежде всего через процессуальный порядок их реализации, связаны и с другими отраслями права. Закрепленные в УПК РФ принципы могут быть представлены в виде трехуровневой системы. Первый из этих уровней определяет природу и общую характеристику самого уголовного судопроизводства (ст. 7 и 8 УПК), второй – статус личности (ст. 9-13 УПК), а третий, вытекающий из второго, состязательное построение процесса (ст. 14-19 УПК).8

    Систему принципов уголовного судопроизводства согласно УПК РФ составляют следующие структурные элементы: 1) законность при производстве по уголовному делу (ст. 7); 2) осуществление правосудия только судом (ст. 8); 3) уважение чести и достоинства личности (ст. 9); 4) неприкосновенность личности (ст. 10); 5) охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве (ст. 11); 6) неприкосновенность жилища (ст. 12); 7) тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 13); 8) презумпция невиновности (ст. 14); 9) состязательность сторон (ст. 15); 10) обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту (ст. 16); 11) свобода оценки доказательств (ст. 17); 12) язык уголовного судопроизводства (ст. 18); 13) право на обжалование процессуальных действий и решений (ст. 19).9 

    1.2. Классификация принципов  уголовного судопроизводства.

    Конституция является основой системы принципов  уголовного судопроизводства. В связи с этим классифицировать принципы можно по двум  различным основаниям: 1) принципы – гарантии прав личности; 2) принципы – основные начала правосудия.

    Таким образом, рассмотрим принципы – гарантии прав личности.

    1. Законность при производстве по уголовному делу (ст. 7 УПК РФ). Содержание данного принципа вытекает из закрепленного в ч. 2 ст. 15 Конституции РФ императивного требования, в соответствии с которым органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.

    Данный  принцип относится к общеправовым. Применительно к сфере уголовного судопроизводства он означает, что  уголовное судопроизводство на территории РФ осуществляется в строгом соответствии с действующим законодательством. В ч. 1 ст. 1 УПК РФ установлено, что порядок уголовного судопроизводства устанавливается настоящим Кодексом, основанным на Конституции РФ. 10 Поскольку УПК является законодательным актом, специально предназначенным для урегулирования порядка уголовного судопроизводства, он в этой сфере обладает приоритетом по отношению к другим законам и тем более иным нормативным правовым актам, на что специально указал Конституционный суд РФ (КС РФ) в своем Постановлении от 27.03.1996 № 8-П по делу о проверке конституционности ст. 1 и 21 Закона РФ от 2 1.07.1993 «О государственной тайне».11

    Доказательства, полученные с нарушением требований уголовно-процессуального закона, являются недопустимыми, т.е. не имеющими юридической силы и не подлежащими использованию при доказывании обстоятельств, подлежащих установлению в ходе производства по уголовному делу.

Информация о работе Принципы уголовного судопроизводства