Производство экспертизы на предварительном следствии

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2010 в 21:56, курсовая работа

Описание работы

Экспертные исследования должны базироваться на строго научной или практической основе и осуществляться в пределах соответствующей специальности в полном объеме, необходимом для установления обстоятельств по расследуемому уголовному делу. Кроме того, заключение эксперта не может вытекать из положений, противоречащих современному состоянию науки и не допускающих объективной проверки полученных результатов на основе общепринятых научных данных.
Объектами судебно-экспертного исследования являются вещественные доказательства, трупы и их части, документы, предметы, образцы и другие материалы дела, по которому производится экспертиза. Объектами судебной экспертизы могут быть и живые лица. Объекты, направляемые на экспертизу, тщательно упаковываются и опечатываются. На упаковке делается соответствующая надпись, удостоверяемая подписями следователя и понятых.

Содержание

Введение 3


ГЛАВА 1 Исторические аспекты развития контрабанды и методов борьбы с ней. 5

ГЛАВА 2 11

§2.1 Почвоведческая экспертиза 17

§2.2 Ботаническая экспертиза 28

§2.3 Зоологическая экспертиза 46

§2.4 Криминалистическая экспертиза:

◦наркотических средств и психотропных веществ 49
◦спиртосодержащих жидкостей 50
§2.5 Товароведческая экспертиза 17

§2.6 Автотехническая экспертиза 17

§2.7 Портретная экспертиза 17

§2.8 Психиатрическая экспертиза 17

§2.9 Строительно-техническая экспертиза 17

§2.10 Бухгалтерская экспертиза 17

§2.11 Дактилоскопическая экспертиза 17

§2.12 Трасологическая экспертиза 17

§2.13 Баллистическая экспертиза 17

§2.14 Искусствоведческая экспертиза 17


ГЛАВА 3 Особенности квалификации контрабанды и разграничение её от смежных составов 52


§3.1 Контрабанда и административные правонарушения 52

§3.2 Контрабанда и другие таможенные преступления 53

§3.3 Проблемы уголовной ответственности за контрабанду 57


Заключение 61

Библиография 64

Работа содержит 1 файл

Курсовая УПП Экспертиза.doc

— 171.00 Кб (Скачать)

     ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

     ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

     «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ»

     УРАЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ (г. Челябинск) 

     ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

     (ЮРИДИЧЕСКИЙ) 
 
 

     КУРСОВАЯ  РАБОТА 

     Производство  экспертизы на

     предварительном следствии. 

                                                                                           Дисциплина: Уголовно-процессуальное право

                                                                       Специальность «Юриспруденция»

                                                                                  Кафедра уголовно-правовых дисциплин

                                                                             
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     г. Челябинск

     2007г.

ОГЛАВЛЕНИЕ 

Введение              3 

ГЛАВА 1 Исторические аспекты развития  контрабанды и методов борьбы с ней.  5

ГЛАВА 2                                           11

     §2.1  Почвоведческая экспертиза                  17

          §2.2  Ботаническая экспертиза                  28

          §2.3 Зоологическая экспертиза         46

          §2.4  Криминалистическая экспертиза:

    • наркотических средств и психотропных веществ             49
    • спиртосодержащих жидкостей       50

     §2.5  Товароведческая экспертиза                  17

     §2.6  Автотехническая экспертиза                  17

     §2.7  Портретная экспертиза                   17

     §2.8  Психиатрическая экспертиза                  17

     §2.9  Строительно-техническая экспертиза               17

     §2.10  Бухгалтерская экспертиза                  17

     §2.11  Дактилоскопическая экспертиза                 17

     §2.12  Трасологическая экспертиза                  17

     §2.13  Баллистическая экспертиза                  17

     §2.14  Искусствоведческая экспертиза                 17  

ГЛАВА 3  Особенности квалификации контрабанды и разграничение её от смежных составов                                                                                                                              52 

     §3.1 Контрабанда и административные правонарушения                                   52

     §3.2 Контрабанда и другие таможенные преступления                                       53

     §3.3 Проблемы  уголовной ответственности за контрабанду                            57 

Заключение            61

Библиография            64

ВВЕДЕНИЕ 

Глава 1. Исторические аспекты  развития  контрабанды 

и методов борьбы с  ней.

      Экспертиза  назначается в тех случаях, когда  при производстве дознания, предварительного следствия и при судебном разбирательстве  уголовного дела возникает необходимость в проведении конкретных исследований с использованием специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле. Производство судебной экспертизы (ст. 195-207, 283 УПК РФ) представляет собой важнейшее следственное действие, направленное на получение доказательств.

     Помимо  УПК (гл. 27) вопросы проведения судебной экспертизы урегулированы Федеральным  законом «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», различными подзаконными нормативными правовыми актами.

     Знания  представляют собой проверенный практикой результат познания системы закономерных связей в объективной действительности мира, ее верное отражение в мышлении, идеально воспроизведенное в языковой форме. Систему научных знаний составляют общественные, естественные, технические и математические знания.

     Понятие «специальные познания» появилось  в уголовном процессе, когда для  разрешения вопросов, касающихся обнаружения, выявления, изъятия, закрепления, исследования и оценки доказательств, стали приглашать лиц, обладающих знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла. Специальные знания включают навыки и умения. Навыками называются действия специалиста, которые доведены до автоматизма и выполняются экономично и правильно. Умение - это способность специалиста эффективно, быстро и качественно выполнять цикл действий (работу) в любых, порой экстремальных условиях.

     Таким образом, специальные познания - это совокупность знаний, навыков и умений в определенной области науки, техники, искусства или ремесла, приобретенных в результате специальной подготовки или профессионального опыта и применяемых для расследования преступлений, проведения оперативных мероприятий, выполнения специальных исследований и судебных экспертиз.

     Одной из наиболее важных процессуальных форм использования специальных познаний считается экспертиза, назначение которой предусмотрено ст. 195 и 196 УПК РФ. Если следователь и специалист применяют специальные познания в процессе обычных (рабочих) следственных действий, например осмотра, обыска, освидетельствования, следственного эксперимента, то эксперт использует их при особенном следственном действии - экспертизе.

     Судебные  экспертизы помогают изучить следы  и другие вещественные доказательства, определить психическое состояние  участников уголовного процесса, установить причину смерти по терпевшего, аварии, взрыва, катастрофы, то есть ответить на самые различные вопросы путем выявления и изучения фактических данных о событии преступления и лицах, его совершивших.

     Судебная  экспертиза является процессуальным действием, направленным на установление обстоятельств дела. Она состоит в проведении исследования на основе специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле и даче сведущим лицом заключения органам предварительного расследования или суду.

     Судебно-экспертная деятельность основывается на принципах:1

  • Законности - экспертная деятельность осуществляется при условии точного исполнения требований Конституции Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, составляющих правовую основу этой деятельности. Нарушение закона при осуществлении экспертной деятельности недопустимо и влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
  • Соблюдение прав и свобод человека и гражданина, прав юридического лица при осуществлении экспертной деятельности - экспертная деятельность осуществляется при неуклонном соблюдении равноправия граждан, их конституционных прав на свободу и личную неприкосновенность, достоинство личности, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени, а также иных прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Экспертные исследования (далее - исследования), требующие временного ограничения свободы лица или его личной неприкосновенности, проводятся только на основаниях и в порядке, которые установлены федеральным законом. Лицо, полагающее, что действия (бездействие) экспертного учреждения или эксперта привели к ограничению прав и свобод гражданина либо прав и законных интересов юридического лица, вправе обжаловать указанные действия (бездействие) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
  • При производстве судебной экспертизы эксперт независим, он не может находиться в какой-либо зависимости от органа или лица, назначивших судебную экспертизу, сторон и других лиц, заинтересованных в исходе дела. Эксперт дает заключение, основываясь на результатах проведенных исследований в соответствии со своими специальными знаниями. Не допускается воздействие на эксперта со стороны судов, судей, органов дознания, лиц, производящих дознание, следователей и прокуроров, а также иных государственных органов, организаций, объединений и отдельных лиц в целях получения заключения в пользу кого-либо из участников процесса или в интересах других лиц.
  • Объективность, всесторонность и полнота исследований. Эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме. Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных.

     Экспертные  исследования должны базироваться на строго научной или практической основе и осуществляться в пределах соответствующей специальности в полном объеме, необходимом для установления обстоятельств по расследуемому уголовному делу. Кроме того, заключение эксперта не может вытекать из положений, противоречащих современному состоянию науки и не допускающих объективной проверки полученных результатов на основе общепринятых научных данных.

     Объектами судебно-экспертного исследования являются вещественные доказательства, трупы и их части, документы, предметы, образцы и другие материалы дела, по которому производится экспертиза. Объектами судебной экспертизы могут быть и живые лица. Объекты, направляемые на экспертизу, тщательно упаковываются и опечатываются. На упаковке делается соответствующая надпись, удостоверяемая подписями следователя и понятых.

     Образцами для сравнительного исследования являются объекты, отображающие свойства живого человека, трупа, животного, предмета, материала или вещества. Образцы для сравнительного исследования – специфическая, самостоятельная категория материальных объектов, сама по себе не имеющая доказательственного значения по делу, она служит лишь средством решения задач экспертизы.

     Образцы бывают трех видов: свободные, экспериментальные  и условно-свободные.

     Свободными именуются образцы, которые выполнены субъектом вне связи с его преступным замыслом. Основное требование, которое предъявляется к свободным образцам, - несомненность их происхождения от данного объекта. Свободные образцы изымаются при производстве обыска или выемки либо обнаруживаются при осмотре места происшествия или при проверке показаний на месте. Они также могут быть представлены подозреваемым, обвиняемым, другими гражданами.

     Экспериментальные образцы получают специально для  производства конкретной экспертизы по возбужденному уголовному делу в процессе следственного действия, предусмотренного статьей 202 УПК РФ. Их получение может носить принудительный характер с соблюдением установленных законом процессуальных гарантий.

     Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, а также у свидетеля или потерпевшего в случаях, когда возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 УПК РФ, за исключением требований об участии понятых.

Информация о работе Производство экспертизы на предварительном следствии