Производство обыска на преварительном следствии

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 18:54, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является рассмотрение обыска как части расследования преступления.
Из выше поставленной цели курсовой работы можно определить следующие конкретные задачи:
рассмотрение понятия, задач и оснований проведения обыска;
рассмотрение общего порядка производства обыска;
рассмотрение отдельных видов производства обыска.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Понятие и основания производства обыска……………………………...5
Общий порядок производства обыска…………………………………..10
Производство обыска в жилище, в служебном помещении адвоката, а также обыска связанного с изъятием документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках………………………………16
Личный обыск……………………………………………………………..20
Заключение………………………………………………………………..22
Список использованных источников………………………………

Работа содержит 1 файл

Курсовая обыск.docx

— 54.21 Кб (Скачать)

     СОДЕРЖАНИЕ

     Введение…………………………………………………………………….3

  1. Понятие и основания производства обыска……………………………...5
  2. Общий порядок производства обыска…………………………………..10
  3. Производство обыска в жилище, в служебном помещении адвоката, а также обыска связанного с изъятием документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках………………………………16
  4. Личный обыск……………………………………………………………..20

    Заключение………………………………………………………………..22

    Список  использованных источников……………………………………23  
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

ВВЕДЕНИЕ 

     Предпринимаемые в нашем обществе меры по усилению правовой основы государственной и  общественной жизни, соблюдению законности, развитию и охране прав и свобод граждан непосредственно связаны  с улучшением работы органов внутренних дел, прокуратуры, судов. Особую важность в усилении борьбы с преступностью  имеет умелое использование мер  процессуального принуждения. Их своевременное  и обоснованное применение в уголовном  судопроизводстве способствует раскрытию  каждого преступления, обеспечивает неотвратимость ответственности лиц, совершивших преступление. Повышение  эффективности мер процессуального  принуждения выступает как одно из наиболее результативных средств  интенсификации борьбы с преступностью. С одной стороны, использование  мер принудительного характера  существенно ограничивают права  и законные интересы личности, но с  другой стороны, без их применения в  ряде случаев осуществление уголовно-процессуальной деятельности невозможно.

     Как бы тщательно не готовился преступник к совершению преступления, каких  бы действий не принимал к сокрытию следов преступления, в подавляющем  большинстве случаев он не в состоянии  предвидеть и уничтожить без исключения все то, что может послужить  против него уликой.

     Поэтому тщательно подготовленный хорошо организованный и спланированный обыск, как правило, дает в распоряжение следователя  ценные улики, помогающие изобличению  преступника и раскрытию преступления. Обыск является действенным процессуальным средством обнаружения доказательств.

     Целью курсовой работы является рассмотрение обыска как части расследования преступления.

     Из  выше поставленной цели курсовой работы можно определить следующие конкретные задачи:

  1. рассмотрение понятия, задач и оснований проведения обыска;
  2. рассмотрение общего порядка производства обыска;
  3. рассмотрение отдельных видов производства обыска.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. ПОНЯТИЕ И  ОСНОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ОБЫСКА
 

     В процессе раскрытия и расследования  преступлений возникает необходимость  в проведении такого следственного  действия, как обыск, носящего ярко выраженный принудительный характер по отношению к лицам, у которых  он осуществляется.

     Обыск – это следственное действие, направленное на принудительное обследование участков местности, помещений, тела человека, его одежды и личных вещей, осуществляемое в рамках уголовно-процессуального закона управомоченным на то лицом при соблюдении гарантий прав и законных интересов граждан и юридических лиц с целью поиска (обнаружения) и изъятия (задержания) конкретных источников доказательственной информации (материальных объектов), которые могут иметь значение для дела.

     В науке уголовного процесса приводятся различные классификации обыска:

  1. По количеству обыскиваемых одновременно объектов обыск подразделяется на:
    1. одиночный – обследованию подвергается один объект;
    1. групповой – производится одновременно в нескольких местах.

     Последний необходим в тех случаях, когда  есть основание полагать, что искомые  объекты находятся у нескольких лиц, проходящих по одному делу, знакомых между собой, либо у одного лица, но в разных местах (на квартире, даче, в служебном помещении, личном транспорте). В этих случаях обыск приобретает характер тактической операции. Для исключения просчетов в ходе группового обыска привлекается несколько следователей, один из которых ответствен за всю тактическую операцию, он же координирует и деятельность всех поисковых групп.

  1. Различаются также первичные и повторные обыски:
    1. первичный – обыск производимый в определенном месте в первый раз;
    1. повторный – производится в особых случаях:
  • когда первичный обыск был произведен непрофессионально, без тщательно продуманной предварительной подготовки, без достаточного представления о признаках искомых объектов, могущих иметь отношение к делу, и потому не дал положительного результата и т.д.;
  • когда отдельные участки помещения или местности были обследованы недостаточно тщательно, без использования научно-технических средств;
  • когда обыск производился при неблагоприятных условиях (плохая освещенность), в силу чего не могли быть получены положительные результаты;
  • когда обыскиваемое лицо или члены его семьи, успокоенные результатами неудачного первичного обыска, начинают возвращать спрятанные вещи, ценности и т.д. в ранее обысканное помещение.1

     В ст. 182 УПК РФ говорится, что для производства обыска и выемки следователь должен иметь достаточные данные полагать, что в определенном месте или у какого-либо лица находятся предметы или документы, ценности, орудия преступления которые могут иметь значение для дела. Выделим три группы лиц, у которых может быть произведен обыск и выемка:

     1 группа – обвиняемые и подозреваемые. Они имеют непосредственное отношение к преступлению. У этих лиц производство обыска допустимо уже на том основании, что они изобличаются в совершенном преступлении и, следовательно, есть основания полагать, что у них могут находиться имеющие значение для дела предметы и документы.

     2 группа – лица, которые допрашиваются по делу в качестве свидетелей. Однако имеются основания их подозревать в совершении преступления, в соучастии или укрывательстве. Одним из средств проверки этих лиц и их причастности к преступлению является производство обыска. Основанием для такого обыска могут быть материалы дела, свидетельствующие и возможной причастности указанных лиц к преступлению, что должно быть тщательно проверено и оценено следователем.

     3 группа – это свидетели, которые, хотя сами и непричастны к совершенному преступлению, но связаны с обвиняемым или подозреваемым узами родства, дружеских отношений, знакомства и т.п. Обыск у этих граждан может быть произведен только при наличии конкретных данных о нахождении у них разыскиваемых предметов или документов, которые нужно изъять.

     Источники фактических данных, которые кладутся в обоснование постановления  о производстве обыска, выемки могут  быть:

  1. процессуальные (протоколы следственных действий);
  2. непроцессуальные (оперативные данные).

     Сведения, полученные из непроцессуальных источников, сопоставляются с материалами дела и, если они не противоречат этим материалам и подтверждаются ими, они учитываются  при принятии решения о производстве обыска.2

     Исходя  из смысла ст. 182 УПК РФ обыск может  быть произведен только по возбужденному уголовному делу, указанными в законе должностными лицами при наличии постановления следователя или решения суда. Закон обязывает следователя перед началом обыска предъявить постановление лицу, у которого будут производиться данные следственные действия, а в его отсутствие – совершеннолетними членами семьи обыскиваемого. Наряду с этим в законе содержится требование о недопустимости разглашения данных предварительного следствия. Таким образом, с одной стороны, следователь в постановлении должен обосновать свое решение о производстве обыска, а с другой стороны, интересы следствия требуют неразглашения данных предварительного следствия. Поэтому следователь, мотивируя постановление, должен умело использовать предоставленное ему право решать, какие и в каком объеме данные следствия могут быть преданы гласности. При всех условиях следователь должен не разглашать в постановлении источники имеющихся у него сведений, так как это может помешать расследованию. Лишь в случаях, не терпящих отлагательств, обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключения его под стражу.3 Такими случаями могут быть:

  1. внезапное установление следователем места сокрытия преступления и предметов, имеющих  значение для расследования;
  1. необходимость пресечь преступление, закрепление  его следов, при преследовании  подозреваемого, неотложность проведения следственных действий обусловлена  обстановкой только что совершенного преступления, возникла реальная угроза уничтожения и сокрытия искомых  объектов и т.п.;
  1. личный  обыск при задержании, заключении под стражу, а также обыск лица, находящегося на месте производства обыска, при наличии достаточных оснований полагать, что оно скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для дела.

   Говоря об основаниях обыска, в заключении следует обратить внимание, что следователю не всегда представляется возможность получить сведения, прямо указывающие на конкретное лицо, поэтому следователь может в данном случае использовать оперативную информацию. Это, однако, не означает, что, возможно, принятие решения о производстве обыска на основании оперативных данных в любых случаях. Под достаточностью оснований в данном случае следует понимать определенную совокупность оперативной информации и наличие в уголовном деле доказательств, имеющих процессуальное значение.4

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. ОБЩИЙ ПОРЯДОК  ПРОИЗВОДСТВА ОБЫСКА
 

     Обыск относится к числу наиболее трудоемких и ответственных следственных действий, которые осуществляются в напряженной  психологической обстановке, а порой  и в условиях конфликта. Важнейшей  частью обыска является составление  тактического плана его проведения. Наличие такого плана позволяет  в систематизированном виде наметить вспомогательные мероприятия по обеспечению эффективности поисковых  действий и в конечном итоге влиять на общий успех обыска.

     Прибыв  на место обыска, следователь обязан предъявить обыскиваемому удостоверение и постановление о производстве обыска, огласить цель обыска, предложить добровольно выдать искомые предметы и документы. Перед началом обыска присутствующим разъясняются их права и обязанности, о чем делается соответствующая запись в протоколе. При производстве обыска обязательно участие понятых. Следователь не имеет однозначной убежденности в успехе проведения обыска. Более того, обыск состоит в необходимости внезапного вторжения в личную и частную жизнь граждан, возможно даже непосредственно непричастных к расследуемому преступлению, во всяком случае, в личную жизнь членов семьи лица, совершившего преступление, не имеющих к этому преступлению никакого отношения. Именно это обусловило закрепление в законе обязанности следователя принимать меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные при обыске обстоятельства частной жизни лица, занимающего данное помещение, его личной или семейной тайной, а также обстоятельства частной жизни других лиц (ч. 7 ст. 182 УПК). Но как быть с разглашением самого факта производства обыска? По тексту закона понятыми могут быть любые не заинтересованные в деле граждане. Следовательно, не является его нарушением и приглашение в качестве понятых ближайших соседей лица, у которого производится обыск. В качестве понятых при обыске должны приглашаться не только не заинтересованные в деле граждане, но и те из них, которые не знакомы с обыскиваемым, а желательно и между собой5.

Информация о работе Производство обыска на преварительном следствии