Смертная казнь:за или против

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2012 в 22:33, доклад

Описание работы

Смертная казнь в истории отечественного права – явление закономерное, генетически произошедшее из обычая кровной мести, она предназначалась за убийство.
Как же обстоит дело со смертной казнью на сегодняшний день??? В большинстве стран этот метод не применяется, но в нашей стране, последней в Европе, существует высшая степень наказания. Многие люди задаются вопросом так быть ей или нет???

Работа содержит 1 файл

Смертная казнь в истории отечественного права2.docx

— 17.76 Кб (Скачать)

Смертная казнь в истории  отечественного права – явление закономерное, генетически произошедшее из обычая кровной мести, она предназначалась за убийство.

Как же обстоит дело со смертной казнью на сегодняшний день??? В большинстве стран этот метод не применяется, но в нашей стране, последней в Европе, существует высшая степень наказания. Многие люди задаются вопросом так быть ей или нет???

Например, люди, в чей дом, по воли ужасного случая, пришла беда, считают, что да. Если убили их близкого человека, то тот, кто это сделал, тоже должен быть наказан и не  должен больше жить. Это, по сути, и есть «око за око», но как же шестая заповедь Божья «не убий»? Да, тот человек согрешил, убил, но почему ты должен становится на его же путь, и соглашаться с убийством?

Но это только одна грань многогранника… В этом вопросе слишком много факторов, каждый из которых будет или «за» или «против».

Давайте рассмотрим аргументы, которые «за» смертную казнь:

    • защита общества, т.е. смертная казнь гарантирует, что правильно осужденный, к примеру маньяк, уже никогда не сможет нанести вред;
    • экономическая несправедливость пожизненного заключения, т.е. почему мы законопослушные граждане должны каждый раз из своей зарплаты выплачивать налоги на содержание убийц, маньяков, это просто неправильно;
    • месть – то, о чём я говорила в самом начале;
    • смертная казнь, как акт гуманизма, мол провести всю жизнь в заключении намного страшнее и мучительнее;
    • сдерживающее воздействие, как воздействие на то, что люди, зная, что им грозит не пойдут на преступления. Однако мне кажется, что если бы оно так было, то преступлений вообще бы не было. Но если посмотреть даже на то, во что играют дети с самого малого возраста, то уже становится страшно, просто потому, что во всех этих играх со стрельбой и убийствами стирается та грань, переступив которую человека не становится. Дети глядя на то, что игру можно запустить заново, где-то на подсознательном уровне думают, что и в жизни всё тоже самое, но нет, жизнь у человека одна, и она бесценна. Вот, на мой взгляд, одна из причин подростковой преступности.

 

Аргументы «против» смертной казни:

    • вероятность судебной ошибки или сфабрикованного дела, она достаточно велика. Существует достаточное число случаев, когда казненные были невиновны, что становилось известным, спустя некоторое время. Как пример: в Венецианской республике в период Возрождения был осужден пекарь, которого застали с ножом около тела убитого мужчины. Приговорённого казнили, а невиновность его была доказана после исполнения приговора. С тех пор, пока существовала Венецианская республика, перед началом каждого судебного заседания специальный глашатай напоминал судьям во всеуслышание: «Помни о пекаре!»
    • на мой взгляд, всё же это не гуманно и не решает самой причины возникновения жестокости и насилия.

В заключении хотелось бы сказать, что на мой взгляд сколько будет существовать общество, столько будет и существовать этот вопрос.

Возможно, одним из путей  решения этого вопроса может  быть, то чтобы ввести для преступников, которых хотят судить, обязательные 5-7 лет отсидки, для исключения возможности принятия неверного решения.

 Я, например, если честно  так и не могу дать,  даже  лично для себя окончательного  ответа. А ВЫ???


Информация о работе Смертная казнь:за или против