Убийство, совершенное с особой жестокостью

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 20:01, реферат

Описание работы

Национальная вражда, возникшая на почве лозунгов о «суверенизацию», доведенных до абсурда, постоянная причиной многих тяжелых преступлений, включая массовые убийства. Моральное опустошение общества также оказывает свое влияние на ситуацию с преступностью. В обществе набирает силу тенденция неуважения к праву, закону, попранию прав личности, процветает безнравственность, теряются моральные ценности и установки.

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа угол.право.doc

— 117.50 Кб (Скачать)

  

Заключение 

В данной работе была сделана попытка дать юридическую  характеристику квалифицированному убийству, а также рассмотреть основные вопросы, возникающие при квалификации убийства по п. 4 ч. 2 ст. 115 УК. 

И хотя данная тема достаточно разработана наукой уголовного права, в чем свидетельствует большое количество серьезных монографических работ, анализ судебной практики показывает, что избежать ошибок в применении уголовного закона, особенно по делам об убийствах, очень трудно. Поэтому перед судебными, прокурорскими и следственными органами должны быть поставлены задачи поиска путей к правильному применению уголовного закона на практике. И основная роль в выполнении этих задач должна принадлежать Верховному Суду Украины, собирает и изучает информацию в практике применения уголовного закона, а также дает руководящие разъяснения по применению тех или иных норм материального права. 

Безусловно, успешная борьба с умышленными убийствами невозможна без совершенствования  уголовного закона на практике. Но и  сами нормы материального права должны нуждаться в корректировке в зависимости от того, какая ситуация складывается в стране. 

Литература 

Конституция Украины. 

Уголовный кодекс Украины. 

Постановление Пленума Верховного Суда Украины  от 03.02.2003 г. № 2 "О судебной практике по делам о преступлениях против жизни и здоровья человека" 

Коржанський М.И. Научный комментарий Уголовного кодекса Украины. К., 2003 г. 

Коржанський М.И. Уголовное право Украины. К., 2003 г. 

М.К. Аниянц, Ответственность  за преступление против жизни по действующее законодательству союзных республик, М., 1964 г

Информация о работе Убийство, совершенное с особой жестокостью