Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 10:02, контрольная работа

Описание работы

Целью настоящей работы является изучение правового положения основных участников уголовно-процессуальных отношений со стороны защиты в соответствии с УПК РФ.
Задачи: изучение и исследование участников уголовного судопроизводства со стороны защиты, основных положений и их роль в уголовном процессе.

Содержание

Введение ………………………………………………………............ 3
1 Понятие участников уголовного судопроизводства....................... 4
2 Подозреваемый ……………………………………………………. 7
3 Обвиняемый ………..………………………………………..…….. 10
4 Защитник ….………..………………………………………..…….. 15
5 Иные участники уголовного судопроизводства
со стороны защиты ……………………………..……………..…….. 19
Заключение ...………………………………………………………… 22
Список использованных источников …...………………………...... 24

Работа содержит 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА.doc

— 112.50 Кб (Скачать)

     КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

     по  дисциплине «Уголовно-процессуальное право»

     Участники уголовного судопроизводства со стороны

     защиты 
 
 
 
 

     2010

 

      Содержание 

     Введение  ………………………………………………………............      3

     1 Понятие участников уголовного судопроизводства.......................      4

     2 Подозреваемый …………………………………………………….       7

     3 Обвиняемый ………..………………………………………..……..     10

     4 Защитник ….………..………………………………………..……..     15

     5 Иные участники уголовного судопроизводства

     со  стороны защиты ……………………………..……………..……..     19

     Заключение ...…………………………………………………………     22

     Список  использованных источников …...………………………......     24

 

      Введение 

     Важнейшим результатом судебной реформы в  современной России является преобразование уголовного судопроизводства из преимущественно  обвинительного в состязательное, что свойственно для правового государства с его развитыми институтами защиты прав и свобод человека и гражданина. Одним из проявлений преобразований в сфере уголовного судопроизводства является превращение защиты в самостоятельную процессуальную силу, способную противостоять государственному обвинению.

     В соответствии с УПК РФ назначением  уголовного судопроизводства является защита прав и законных интересов  не только лиц, потерпевших от преступлений, но также защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (ст. 6 УПК РФ). Обеспечение обвиняемому права на защиту рассматривается в качестве принципа уголовного судопроизводства, согласно которому право на защиту обвиняемый может осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя (ч. 1 ст. 16 УПК РФ).

     Целью настоящей работы является изучение правового положения основных участников уголовно-процессуальных отношений со стороны защиты в соответствии с УПК РФ.

     Задачи: изучение и исследование участников уголовного судопроизводства со стороны защиты, основных положений и их роль в уголовном процессе.

     При написании данной работы использовались: нормативные материалы, материалы судебной практики, учебные пособия, юридическая литература, которая наиболее широко освещают характер предложенной темы и наиболее актуальны.

 

      1 Понятие участников уголовного судопроизводства 

     Участниками уголовного судопроизводства являются все субъекты, наделенные определенными полномочиями для выполнения назначения уголовного судопроизводства (суд, судья, прокурор, следователь и др.), субъекты, защищающие в судопроизводстве свои или представляемые права и законные интересы (подозреваемый, обвиняемый, защитник, представитель), а также иные субъекты, помогающие в совершении процессуальных действий или удостоверяющие их (специалист, эксперт, понятой и др.). Участники уголовного судопроизводства реализуют свои полномочия и права не иначе как в правоотношениях.

     Общее определение участников уголовного судопроизводства недостаточно для характеристики процессуального предназначения полномочий и прав каждого из них. Поэтому все участники уголовного судопроизводства разделены в законе на несколько групп (гл. 5—8 разд. II УПК), само наименование которых определяет содержание и целевую направленность участников судопроизводства, включенных в ту или иную группу.

     Здесь выделены «Суд», «Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения», «Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты», «Иные участники уголовного судопроизводства».

     Выделение среди основных участников судопроизводства суда и сторон обусловлено самим предметом уголовного судопроизводства, социальным конфликтом, для разрешения которого надо установить, имело ли место преступление, кто его совершил, виновность обвиняемого и др. Очевидно, что установление этих обстоятельств и оспаривание их должны быть возложены на разных участников судопроизводства — «со стороны обвинения» и «со стороны защиты». Решение спора сторон возложено на суд — орган правосудия.

     Участники уголовного судопроизводства в зависимости  от направления их деятельности делятся  на «участников со стороны обвинения» и «участников со стороны защиты» (гл. 6, 7 УПК).

     В уголовно-процессуальной теории для характеристики назначения участника судопроизводства используется понятие «уголовно-процессуальная функция». При этом под функциями понимается основное направление деятельности того или иного участника судопроизводства, то, для чего участвует в процессе государственный орган или определенное должностное лицо, и то направление деятельности, которое, будучи обусловлено процессуальным положением иных участников процесса, дает им возможность защищать лично или с помощью защитника, представителя свои права и законные интересы. При этом имеется в виду как защита прав и законных интересов, нарушенных преступлением (например, потерпевший), так и защита от обвинения (подозрения) в совершении преступления (обвиняемый, подозреваемый).

     Распределение функции обвинения, функции защиты и разрешения дела между различными участниками процесса или сосредоточение их в одних руках являются самым существенным признаком для характеристики типа процесса.

     В УПК проведено распределение участников процесса «со стороны обвинения» и «со стороны зашиты» и выделена особая роль суда, его полномочия.

     Природа уголовного процесса в правовом государстве, построенном на принципе равенства  сторон и состязательности (ч. 3 ст. 123 Конституции РФ), требует, чтобы обвинение, защита и разрешение дела представляли собой самостоятельные и независимые друг от друга функции, выполняемые различными субъектами.

     Логика  и психология разделения этих функций  выражаются наиболее наглядно в судебном разбирательстве, где государственный  или частный обвинитель доказывают суду обоснованность своего утверждения о виновности обвиняемого, а обвиняемый, его защитник и законный представитель доказывают невиновность обвиняемого или иным образом защищаются против утверждений обвинителя. Это, однако, не означает, что участники процесса со стороны обвинения и защиты не проявляют направление своей деятельности на досудебных стадиях. Суд осуществляет правосудие. Только ему предоставлено право признать обвиняемого виновным и назначить ему наказание (ст. 49, 118 Конституции РФ). С позиций стороны обвинения и со стороны защиты действуют и иные участники процесса, защищая свои права и интересы.

     Появление защитника в процессе уже с момента фактического задержания лица или привлечения лица в качестве обвиняемого свидетельствует о наличии функции защиты с самого начала досудебного производства в отношении определенного лица.

     К лицам, участвующим в уголовном судопроизводстве со стороны защиты, законодатель отнес подозреваемого, обвиняемого, законных представителей несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого и лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, защитника, гражданского ответчика и его представителя (ст. 46—55, 437 УПК).

     В следующих главах мы рассмотрим статус этих участников уголовного судопроизводства со стороны защиты, разъясним, в какой момент производства по уголовному делу и в каком порядке появляется тот или иной участник, каковы его процессуальные права и обязанности.[7]

 

      2 Подозреваемый 

     При производстве предварительного расследования  нередко возникают ситуации, когда невозможно, в силу недостаточности имеющихся на конкретный момент доказательств, утвердительно решить вопрос о причастности лица к совершению преступления и наличии оснований, необходимых для привлечения его в качестве обвиняемого. Но имеются доказательства, вызывающие соответствующие подозрения и указывающие на возможность совершения преступления конкретным лицом. Поэтому закон предусматривает вовлечение таких лиц и сферу уголовного судопроизводства в качестве подозреваемых. Они не являются субъектами, против которых выдвинуто обвинение, но в отношении них есть подозрения о причастности к совершению преступления, от которых они вправе защищаться.

     В соответствии с ч. 1 ст. 46 УПК подозреваемым  является лицо:

     1) в отношении которого по основаниям и в порядке, установленным гл. 20 УПК, возбуждено уголовное дело;

     2) которое задержано по подозрению  в совершении преступления в  соответствии со ст. 91 и 92 УПК;

     3) к которому применена мера  пресечения до предъявления обвинения  по правилам, установленным ст. 100 УПК;

     4) которое уведомлено дознавателем  о подозрении в совершении  преступления в порядке, установленном  УПК.

     Участие подозреваемого зависит от формы  и особенностей обстоятельств предварительного расследования каждого дела и  не является его обязательным условием. При этом следует иметь в виду, что не каждый подозреваемый становится обвиняемым (если не будут подтверждены возникшие в отношении него подозрения), а также не каждый обвиняемый был подозреваемым.[8]

     Нахождение  лица в статусе подозреваемого является временным, достаточно непродолжительным и определяется основаниями его вовлечения в процесс. При задержании, согласно ст. 22 Конституции РФ, лицо может находиться в положении подозреваемого максимально 48 часов с момента задержания. Однако применение правила, предусмотренного п. 3 ч. 7 ст. 108 УПК, может приводить к тому, что срок задержания, а соответственно - нахождения лица в положении подозреваемого, продлевается еще до 72 часов.

     При применении меры пресечения до предъявления обвинения в процессуальном положении подозреваемого лицо может находиться до 10 суток с момента применения данной меры, а в случаях, указанных в ч. 2 ст. 100 УПК, — 30 сутками).[9]

     В любом случае, вне зависимости от оснований приобретения лицом статуса подозреваемого, он наделяется совокупностью прав, позволяющих ему с позиций принципа презумпции невиновности и состязательности сторон осуществлять защиту от возникших в отношении него подозрений. Следователь или дознаватель обязаны обеспечивать возможность реализации подозреваемым своих прав как лично, так и с помощью защитника и (или) законного представителя (ст. 16 УПК).

     Основные  права подозреваемого перечислены  в 11 пунктах ч. 4 ст. 46 УПК, которые  можно объединить в несколько групп по их характеру и назначению. Так, подозреваемый вправе: заявлять ходатайства и отводы; давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет; пользоваться помощью переводчика бесплатно; приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда.

     Для осуществления защиты важное значение имеют права: знать, в чем он подозревается  и получать для этого копии  постановлений о возбуждении  против него уголовного дела или о  применении к нему меры пресечения либо копию протокола задержания; представлять доказательства; давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении него подозрения либо отказаться от их дачи. Для реализации данного права в случае задержания подозреваемый должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.

     Подозреваемый вправе с разрешения следователя принимать участие в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, а потом знакомиться с протоколами этих следственных действий и подавать на них замечания.

     Одним из основных способов реализации подозреваемым  своих прав на защиту является возможность пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных законом, иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до его первого допроса.

     Подозреваемый может участвовать в рассмотрении судом вопросом об избрании в отношении него меры пресечения, о помещении его в медицинский или психиатрический стационар для производства coответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы (если он не находится под стражей), а также о его временном отстранении от должности.

     Для обеспечения иных прав и интересов  подозреваемого закон предусматривает  обязанность следователя или  дознавателя в случаях его задержания уведомить об этом его близких родственников или родственников.

Информация о работе Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты