Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 04:57, контрольная работа

Описание работы

Ответить на вопросы
1. В чем заключается научная и практическая ценность изучения географии преступности? и т.д.

Работа содержит 1 файл

крим. (2).doc

— 67.00 Кб (Скачать)

     Ответить  на вопросы

     1. В чем заключается  научная и практическая  ценность изучения  географии преступности?

     География преступности – это пространственно  временное распределение уголовно наказуемых деяний (по уровню, структуре, динамике), связанное со спецификой  различных административно территориальных единиц.

     Научная и практическая ценность изучения географии  преступности заключается в следующем:

     Изучается территориальные различия, например, криминальную пораженность отдельных социально- демографических групп населения различными видами преступлений. В городах-спутниках, небольших населенных пунктах, там где высок уровень безработицы, в структуре населения преобладает молодежь, не семейные люди, в среде которых много мигрантов, преобладает тяжелый малоквалифицированный труд. Следовательно, в такого рода местах будет высок уровень насильственной и насильственно-корыстной преступности.

     Наоборот, в крупных городах и мегаполисах  чаще совершается угоны автомобильного транспорта без цели хищения, квартирные кражи, на селе чаще можно встретить кражи скота и сельскохозяйственной продукции.

     Изучение  предмета географии преступности выступают:

     - изучают влияния экономического  уровня развития страны (региона,  административной единицы);

     - изучают влияние социально-культурных особенностей региона на преступность;

     - изучают обеспеченность населения  возможностями реализации естественных и конституционных прав и свобод на преступность. Сюда при изучении включаются наличие и количество образовательных, культурных, бытовых, досуговых учреждений, учреждения науки, здравоохранения;

     - изучают влияние политико-географических  факторов на преступность. Здесь  рассматривают при изучении размеры  территории региона, страны, особенности административного деления;

     - изучают влияние естественно-географических факторов на преступность (климатические, особенности флоры и фауны).

     Таким образом, научная и практическая ценность изучения географии преступности заключается в изучении демографических, экономических, социальных, культурных, организационных, национальных, экологических, правовых особенностях той или иной страны, региона.

     Сущность  показателей, характеризующих территориальное  распределение преступности, состоит в том, что они вскрывают территориальные контрасты, особенности состояния преступности, связанные с неповторимостью локальных сочетаний воздействующих факторов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Какие меры виктимологической  профилактики могли  бы быть эффективны в отношении краж: 

     1). Квартирных

     Меры  предупреждения

     - не откровенничайте с посторонними людьми на улицах, в транспорте, в очередях, во дворе, не говорите им, что в доме имеются крупные суммы денег, антикварные изделия;

     - не давайте свой адрес и  телефон без крайней необходимости;

     - давая различные объявления, не  следует указывать время, когда вас можно застать дома;

     - установите охранную сигнализацию;

     - не распространяйтесь соседям  и на работе о своем материальном  положении;

     - ведите себя осмотрительно при  любых обстоятельствах, не старайтесь  привлечь к себе внимание в  общественных местах;

     - неосторожное поведение - это такое, которое создает благоприятные условия для совершения преступления, носит неосторожный характер (например, оставление ключей под ковриком у двери квартиры);

     - срочно меняйте ключи при потере  ключей

     2).Карманных

     Меры  предупреждения

     - Не помещайте бумажник в задний  карман брюк, боковой карман пиджака, пальто;

     - не останавливайтесь, не вступайте  в разговор на улице с незнакомыми  людьми, не меняйте деньги во  время такой остановки;

     - не носите с собой много  денег, не выставляйте на показ драгоценности в общественных местах;

     - избегайте места большого скопления,  где легко столкнуться с теми, кто крадет сумки и бумажники;

     - во время поездки не держите  деньги в одном месте.

     С древних времен до наших дней фигура жертвы преступления постоянно привлекала внимание к себе именно с позиций вклада жертвы в противоправное деяние, ибо жизнь неоспоримо доказывала, что в ряде случаев деяния преступника зависят не только от его личных или антиобщественных побуждений, но и от личностных качеств и поведения самой жертвы преступления. Виктимология – это наука о жертве преступления.

     Весьма  важным фактором для выбора преступником возможной жертвы выступает поведение  человека. Люди, ведущие себя неосмотрительно, безрассудно, высокомерно, надменно, самонадеянно, чаще других попадают в поле зрения правонарушителей, замышляющих то или иное преступление.

     Системой  выбора преступником своей жертвы управляют  не только различные факторы, но и определенные предпосылки взаимоотношений между причинителем вреда и жертвой. В определенной мере именно наличие виктимологических предпосылок объясняет повышенную предрасположенность одного человека становиться жертвой, быть более привлекательным для преступника, чем другой человек, не находящийся под воздействием таких предпосылок.

     Таким образом, положение возможной жертвы преступного замысла, образ ее жизни, особенности поведения в совокупности с факторами и предпосылками взаимоотношений с потенциальным правонарушителем могут способствовать зарождению в сознании преступника преступного замысла, стимулировать его антиобщественную установку, подсказать способ, средства совершения преступления. Но вместе с тем поведение возможной жертвы способно подчас и ослабить преступную реакцию потенциального правонарушителя, вызвать его симпатию, вселить в него страх и т.д.

     И в первом и во втором случаях меры помощи: специфическая помощь социальных институтов, направленных на выявление, устранение или нейтрализацию факторов, обстоятельств, ситуаций, формирующих виктимное поведение и обусловливающих совершение преступлений, выявление групп риска и конкретных лиц с повышенной степенью виктимности с целью восстановления или активизации их защитных свойств. 

     3. В каких сферах  общественной деятельности  действует организованная преступность?

     Организованная преступность — это форма преступности, для которой характерна устойчивая преступная деятельность, осуществляемая преступными организациями (организованными группами, бандами, преступными сообществами и другими подобными незаконными формированиями), имеющими иерархическую структуру, материальную и финансовую базу и связи с государственными структурами, основанные на коррупционных механизмах. 

     - незаконный оборот наркотиков

     - контроль преступных сообществ над банками и финансовой системой;

     - нарушение правил валютных операций;

     - торговля оружием;

     - преступный автомобильный бизнес;

     - нападения на транспортные перевозки грузов;

     - организованная проституция;

     - организованная преступная агрессия;

     - незаконная торговля человеческими органами для пересадки;

     - проникновение в законную экономику;

     - антикварный бизнес;

     - вымогательство.

     - в экологической сфере (не законный промысел животных и растений, массовом необратимом уничтожении природной среды) 
 
 
 

     Задание 1 

     Преступность, зарегистрированная в течении года в нескольких городах, распределилась следующим образом:

     Город А – 700 преступлений

     Город Б – 200 преступлений

     Город В – 1500 преступлений

     Город Д – 8000 преступлений

     Проанализировать  ситуацию и сделать  вывод.

     При анализе преступности большое значение имеет объем преступности. Объем преступности - абсолютное количество преступлений (лиц, совершивших преступления), совершенных на определенной территории за определенный период. Он являет собой абсолютную цифру, иллюстрирующую количественную характеристику преступности.

     Таким образом, можно с делать следующий вывод, что в городе Д. самый большой объем преступности (в течение года произошло 8000 преступлений), а значит это город по отношению к другим имеет самый большой объем преступности. 

     Задание 2

     Четырнадцатилетний Гаспарян с пятнадцатилетним Крайским ночью напали на прохожего. Угрожая пистолетом, они попытались отобрать у него деньги и личные вещи. В момент нападения были задержаны сотрудниками милиции. Составьте план изучения на предварительном следствии личности несовершеннолетних преступников, а также причин и условий преступления.

     Социально-психологическая  характеристика несовершеннолетнего  включает общие (т.е. типологические) черты несовершеннолетних, особенные (индивидуальные черты воспитания), единые (особенности микросреды). В процессе жизнедеятельности несовершеннолетний формируется в личность. Черты и свойства, которые присущи личности, проявляются в его конкретных действиях. Психологические особенности личности подростка представляют собой сложную и многогранную систему процессов, состояний, свойств, качеств, проявляющихся по-разному не только в противоправном поведении, говоря о личности несовершеннолетнего подозреваемого, но и в ходе его допроса. Психологическую основу антиобщественного поведения несовершеннолетнего составляют поверхностные и искаженные нравственные и правовые представления и взгляды, отсутствие четких жизненных планов, ограниченность интересов, внутренняя противоречивость интеллектуальных, эмоциональных, волевых свойств личности правонарушителя.

     Личность  несовершеннолетнего преступника  на предварительном следствии необходимо изучать по следующему плану:

     1. Соотношение социального и биологического в личности преступника: значение учета медико-биологических и генетических особенностей лиц, совершивших преступление (патология беременности, низкий материальный уровень жизни в семье, плохие жилищные условия).

     2. Социально-демографические факторы (неполная либо многодетная семья, семьи с повторным браком или сводными детьми);

     3. Медико-санитарные факторы (экологически неблагоприятные условия, хронические заболевания детей и т.д.);

     4. Социально психологические факторы (родители с низким общеобразовательным уровнем, деформированными ценностными ориентациями);

     5. Криминальные факторы (алкоголизм, наркомания, аморальный образ жизни родителей, семейные дебоши, наличие судимых членов семьи, приверженных к субкультуре преступного мира).

     6. Выявление занятости и общеобразовательного  уровня.

     Психологические факторы причин и условий преступления

     - Личная деформация поведения несовершеннолетнего преступника, выражающая в узости и неразвитости позитивных общественных связей, бедности форм деятельности, бессодержательного досуга.

     - Ограниченность круга потребностей и интересов, демонстрация  пренебрежения к общественным нормам поведения, культивирование вражды между сверстниками.

Информация о работе Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты