Уголовно-процессуальное право

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 01:18, контрольная работа

Описание работы

Прокурор, осуществляющий надзор за законностью расследования уголовного дела по обвинению Попова, Карпова, Носова в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, направил следователю следующие письменные указания:
1.Провести следственный эксперимент с Карповым;
2.Установить лиц, которым обвиняемые продавали похищенные вещи;
3.Провести очную ставку между Карповым и Поповым;
4.Изменить квалификацию действий обвиняемых на пп « а», «в», «г» ч2 ст. 161 УК РФ.

Работа содержит 1 файл

УПП к.р.doc

— 66.50 Кб (Скачать)

            Примеры:

      Показания подозреваемого, обвиняемого, данные в  отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, признается недопустимым доказательством в случаях, когда имеются существенные противоречия между показаниями, данными в ходе предварительного следствия и в суде. Показания подсудимого, данные в отсутствие защитника, оглашению в суде не подлежат ( п.1 ч1 ст. 276 УПК РФ) и не могут быть рассмотрены и оценены в совокупности со всеми доказательствами.

     При допросе в отсутствие адвоката обвиняемый признал свою вину и указал место, где спрятаны похищенные вещи. При  проверке показаний на месте вещи были обнаружены, изъяты и приобщены  к делу в качестве вещественных доказательств. В судебном заседании обвиняемый существенно изменил свои показания, данные в отсутствие адвоката, и следовательно, показания его на предварительном следствии не могут быть оглашены. Следовательно, недопустимым доказательством являются протокол показаний на месте и обнаруженные там вещественные доказательства.

      Не  могут быть признаны допустимыми  доказательства, полученные  в результате такого следственного действия, каковым является судебная экспертиза, проведенная до возбуждения уголовного дела, поскольку законом на данном этапе уголовного судопроизводства разрешено только назначение экспертизы.

      Если  по обвинению в совершении преступления привлекаются к ответственности  два лица, интересы которых прямо  противоположны ( коллизионная защита), то необходимо обосновать, что в отношении  одного обвиняемого оправдательное доказательство в силу асимметрии будет допустимым, а в отношении того обвиняемого, против которого данное доказательство устанавливает что-либо изобличающее, оно будет недопустимым как обвинительное, поскольку получено с нарушением закона. 
 

ЗАДАЧА 3. 

      Расследуя дело о квартирной краже, следователь  прибыл с понятыми для осмотра  места происшествия –квартиры, где  проживает семья потерпевшего гражданина Калинычева. В квартире в это время находилась дочь Калинычева – ученица 8-го класса и соседка Калинычевых гр-ка Сумкина.  Узнав о цели прибытия следователя, Сумкина отказалась пустить его в квартиру. Она заявила, что в отсутствие хозяев не может позволить распоряжаться посторонним в квартире, а также у следователя нет ордера на обыск в квартире. После этого дверь в квартиру Сумкина заперла.

      1.Как  следует поступить в данном  случае?

      2.Раскройте  процессуальный порядок производства  осмотра места происшествия в  жилище? 

      Жилище - индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но используемое для временного проживания. 

      Согласно  условиям задачи, квартира, где проживает  семья потерпевшего гр-на Калинычева, является местом происшествия. 

      В соответствии со  ст. 176 ч1 УПК РФ основанием производства осмотра места происшествия- жилища являлось: обнаружение следов преступления, обнаружение других объектов, которые могут быть приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, выяснение обстановки происшествия, выявление иных обстоятельств, имеющих значение для дела.

      Своевременное и качественное проведение осмотра  дает возможность выявить следы  и предметы, указывающие на личность преступника, а иногда и на мотивы его действий, позволяет уяснить  обстановку и событие преступления, характер и механизм содеянного. Данные осмотра способствуют построению версий и разработке средств  их проверки.

     При необходимости проведения осмотра  жилища важно соблюдать требования ст. 25 Конституции РФ, которой установлено» Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения».

      В соответствии со  ст. 177 ч.5 УПК РФ осмотр  жилища производится только с согласия проживающих в нем  лиц или на основании судебного  решения, если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра. 

      Согласно  ст. 177 ч1 УПК РФ осмотр производится с участием понятых. Проведение осмотра  без участия понятых допускается, если его производство связано с опасностью для жизни и здоровья людей. 

     В соответствии с ч.1ст.12 УПК РФ осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или  на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных  частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса.

     В соответствии с п.4  ч.2. ст. 29 УПК  РФ следователь в случаях отказа осмотра жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц, с согласия руководителя следственного органа возбуждает перед судом ходатайство  о производстве следственного действия, о чем выносится постановление.

     В соответствии с ч.5 ст.165 УПК РФ в  исключительных случаях, когда производство осмотра жилища не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут  быть произведены на основании постановления  следователя без получения судебного решения. В этом случае следователь в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве.

     Ходатайство  подлежит рассмотрению единолично судьей не позднее 24 часов с момента поступления. Судья проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

 

 

Литература: 

      1.Комментарий  к Конституции РФ\ Руководитель  ред коллегии. Л.А.Окуньков.М, 2002

      2.ФЗ  № 87 « О внесении изменений  в УПК РФ и ФЗ « О прокуратуре РФ» от 05.06.07 года

      3.Постановление  Пленума ВС РФ от 31.10.95 г №  8 « О некоторых вопросах применения  судами Конституции РФ при  осуществлении правосудия». \Сборник  постановлений Пленумов по уголовным  делам.с.454.

      4.Постановление  Пленума ВС РФ от 05.03.04 г. « О применении судами норм УПК РФ( ред от 11.01.07года)

     5. Постановление  Пленума ВС  РФ от 5 марта 2004 г. N 1 «О  применении  судами норм УПК РФ» (в ред.  Постановлений Пленума Верховного  Суда РФ от 05.12.2006 N 60

     6.Уголовно-процессуальное  право РФ: Учебник\Ответств. Редактор П.А.Лупинская.-М.: Юрист, 2005.-815с

     7.Уголовно-процессуальное  право РФ: Учебник.-2-е издание,  переработанное и дополнен.\ Ответ.  Ред. И.Л.Петрухин.-М.:.ТК Велби,  Изд-во Проспект,2007.-664с

     8.Уголовный  процесс: Учебник / Под ред. В.П.Божьева.-3-е издан, исправлен. и дополнен.-М.:Спарк, 2002г.-704с

     9.Лупинская  П.А.. Доказательства и доказывание  в новом уголовном процессе/Российская  юстиция. 2002г № 7, с.5-8

      10.Научно-практический  журнал « Уголовное право»: №  3 2003год, стр.86-87; №1 2004 г стр.55-57; № 4 2004 год стр. 58-59 

17 октября  2007 года                                                                                Сапегина

Информация о работе Уголовно-процессуальное право