Уголовный процесс

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 17:59, задача

Описание работы

ЗАДАЧА 1.

Группой лиц на территории г. Москвы совершено пять квартирных краж. Похищено личное имущество граждан на общую сумму 800 тыс. рублей.

Один из членов преступной группы - несовершеннолетний в возрасте 16 лет, преступление совершил впервые, прописан в Москве, живет с родителями; второй - солдат срочной службы, 19 лет, служит в военной части Московского гарнизона; третий - нигде не работает, ранее не судим, 25 лет, прописан в Орехово-Зуеве Московской области; четвертый - ранее не судим, работает в коммерческой структуре помощником генерального директора, 24 года, прописан в Москве; пятый - имеет постоянное место жительства в Тбилиси, не работает, в Москве без соответствующей регистрации проживает у случайных лиц.

Определите, какую меру пресечения можно избрать в отношении каждого из перечислимых лиц и после какого процессуального действия.

Содержание

Задача 1 ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... с. 3

Задача 2 ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... с. 9

Задача 3 ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... с. 11

Список используемой литературы ... ... ... ... ... ... с. 13

Работа содержит 1 файл

Уголовный процесс.doc

— 73.00 Кб (Скачать)

Содержание  
 
 
 

Задача 1 ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... с. 3 

Задача 2 ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... с. 9 

Задача 3 ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... с. 11 

Список  используемой  литературы  ... ... ... ... ... ... с. 13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ЗАДАЧА 1.

      Группой лиц на территории г. Москвы совершено  пять квартирных краж. Похищено личное имущество граждан на общую сумму 800 тыс. рублей.

      Один  из членов преступной группы - несовершеннолетний в возрасте 16 лет, преступление совершил впервые, прописан в Москве, живет с родителями; второй - солдат срочной службы, 19 лет, служит в военной части Московского гарнизона; третий - нигде не работает, ранее не судим, 25 лет, прописан в Орехово-Зуеве Московской области; четвертый - ранее не судим, работает в коммерческой структуре помощником генерального директора, 24 года, прописан в Москве; пятый - имеет постоянное место жительства в Тбилиси, не работает, в Москве без соответствующей регистрации проживает у случайных лиц.

        Определите, какую меру пресечения можно избрать в отношении каждого из перечислимых лиц и после какого процессуального действия. 
 
 

      Согласно  ч. 1 ст. 97 УПК РФ1 дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных УПК РФ, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

      1) скроется от дознания, предварительного  следствия или суда;

      2) может продолжать заниматься  преступной деятельностью;

      3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

      Мерами  пресечения являются:

      1) подписка о невыезде;

      2) личное поручительство;

      3) наблюдение командования воинской части;

      4) присмотр за несовершеннолетним  обвиняемым;

      5) залог;

      6) домашний арест;

      7) заключение под стражу.

      При решении вопроса о необходимости  избрания меры пресечения в отношении  подозреваемого или обвиняемого  в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных ст. 97 УПК РФ, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

      Обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый  был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст.100 УПК РФ.

      Об  избрании меры пресечения дознаватель, следователь или судья выносит постановление, а суд - определение, содержащее указание на преступление, в котором подозревается или обвиняется лицо, и основания для избрания этой меры пресечения. 

      Исходя  из  условий задачи:  

      один  из членов преступной группы - несовершеннолетний в возрасте 16 лет, преступление совершил впервые, прописан в Москве, живет с родителями.  В отношении данного подозреваемого  может быть избрана мера  пресечения, предусмотренная ст. 107 УПК РФ,  домашний арест.

      Домашний  арест в качестве меры пресечения избирается в отношении подозреваемого или обвиняемого по решению суда при наличии оснований и в порядке, которые установлены УПК РФ, с учетом его возраста, состояния здоровья, семейного положения и других обстоятельств.

      Домашний  арест заключается в двух видах ограничений:

      - обязательные ограничения;

      - возможные ограничения.

      Обязательные  ограничения применяются в каждом случае избрания данной меры пресечения:

      1) общаться с определенными лицами;

      2) получать и отправлять корреспонденцию;

      3) вести переговоры с использованием любых средств связи.

      Между тем к подозреваемым и обвиняемым в рамках ограничений, связанных  со свободой передвижения, могут применяться  некоторые меры, которые к другим подозреваемым и обвиняемым (даже по одному и тому же уголовному делу) не применяются. Таковыми могут быть полный запрет покидания жилого помещения, где он проживает; запрет посещения определенных мест; запрет выхода из дома в определенное время или в определенные дни и др.

      Все и каждое ограничение должны быть отражены в постановлении или определении об избрании данной меры пресечения, так же как и в постановлении о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. 

      второй - солдат срочной  службы, 19 лет, служит в военной части  Московского гарнизона. В  отношении данного подозреваемого может быть  избрана   мера  пресечения,  предусмотренная   ст. 104 УПК РФ - наблюдение командования воинской части за подозреваемым или обвиняемым, являющимся военнослужащим или гражданином, проходящим военные сборы, состоит в принятии мер, предусмотренных уставами Вооруженных Сил Российской Федерации, для того, чтобы обеспечить выполнение этим лицом обязательств, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 102 УПК РФ:

      - в назначенный срок являться  по вызовам дознавателя, следователя  и в суд;

      - иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

      Избрание  в качестве меры пресечения наблюдения командования воинской части допускается  лишь с согласия подозреваемого, обвиняемого. 

      третий - нигде не работает, ранее не судим, 25 лет, прописан в Орехово-Зуеве  Московской области. В данном  случае должна  быть  избрана   мера  пресечения  - заключение под стражу, поскольку  имеется основания  полагать, что  он   может скрыться  от  дознания  и продолжать  заниматься  преступной  деятельностью, поскольку  ранее  он был судим, нигде не работает, следовательно, не имеет средств к существованию и не  имеет места  жительства на  территории г. Москва.

      Согласно  ч. 1 ст.108 УПК РФ, заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

      1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

      2) его личность не установлена;

      3) им нарушена ранее избранная  мера пресечения;

      4) он скрылся от органов предварительного  расследования или от суда. 

      четвертый - ранее не судим, работает в коммерческой структуре помощником генерального директора, 24 года, прописан в Москве;

      В отношении  него  может быть избрана мера  пресечения, предусмотренная  ст. 102 УПК РФ – подписка о невыезде и надлежащем  поведении. Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

      1) не покидать постоянное или  временное место жительства без  разрешения дознавателя, следователя  или суда;

      2) в назначенный срок являться  по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

      3) иным путем не препятствовать  производству по уголовному делу.

      Для избрания данной меры пресечения выносится  постановление, отбирается подписка о  невыезде и надлежащем поведении. Получения  согласия прокурора (руководителя следственного органа) или судебного решения для избрания данной меры пресечения не требуется.

      Место жительства или временного нахождения, из которого не должен отлучаться обвиняемый (подозреваемый), определяет орган, избирающий меру пресечения, с учетом возможностей и интересов лица, к которому применяется данная мера.

      Мера  пресечения в виде подписки о невыезде с учетом общественной опасности  совершенного преступления может применяться  к лицам, как правило, имеющим  постоянное место жительства, занятия, семью и т.п., когда вероятность их уклонения от следствия и суда незначительна и может быть устранена данной мерой пресечения.

      Лицо, в отношении которого избрана  подписка о невыезде и надлежащем поведении, по общему правилу может  сохранять обычный уклад жизни, однако оно не имеет права отлучаться на длительный срок, менять место жительства или выезжать за пределы города (района, области) постоянного или временного проживания, указанного в подписке, иным путем препятствовать производству по уголовному делу.

      Отлучка не должна превышать суток, куда бы она ни была.

      При отбирании подписки о невыезде обвиняемому (подозреваемому) разъясняется, что  в случае нарушения им данной подписки не покидать определенного места  жительства и являться в назначенный  срок по вызовам, а также при попытках помешать производству по уголовному делу к нему может быть применена более строгая мера пресечения, вплоть до заключения под стражу. 

      пятый - имеет постоянное место жительства в Тбилиси, не работает, в Москве без соответствующей регистрации проживает у случайных лиц. Также будет избрана мера пресечения – заключение под стражу, поскольку он не имеет постоянного места жительства в Москве, нигде не  работает  и без соответствующей регистрации проживает «где придется». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ЗАДАЧА 2

      При рассмотрении в судебном разбирательстве  уголовного дела по обвинению Макова, Вдовина, Смирнова по ч. 2 ст. 162 УК РФ защиту первых двух подсудимых в порядке ст. 49 УПК РФ осуществляли адвокаты Любимов и Петров. Подсудимый Смирнов от адвоката отказался и защищал себя сам. Во время судебных прений подсудимому Смирнову предоставили право выступить с защитительной речью. Подсудимые Маков и Володин в кассационной жалобе ставили вопрос о нарушении их права на защиту, так как им не дали слова для произнесения защитительной речи, а лишь ограничились выслушиванием речей их адвокатов.

      Правильно ли поступил суд? Обоснованы ли доводы осужденных? 

      Судебные  прения - это третья часть судебного  разбирательства, которая начинается выступлениями участников сразу после объявления судебного следствия законченным и завершается репликой защитника или подсудимого.

      В этой завершающей стадии состязания (спора) стороны получают возможность, анализируя все обстоятельства дела с разных позиций, способствовать формированию внутреннего убеждения судей, объективной оценке ими собранных доказательств и, следовательно, постановлению законного и обоснованного приговора.

            Согласно  ч. 1 ст. 292 УПК РФ прения сторон  состоят  из речей  обвинителя  и защитника. При отсутствии защитника в прениях сторон участвует подсудимый.

Информация о работе Уголовный процесс