Уголовный процесс

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 17:59, задача

Описание работы

ЗАДАЧА 1.

Группой лиц на территории г. Москвы совершено пять квартирных краж. Похищено личное имущество граждан на общую сумму 800 тыс. рублей.

Один из членов преступной группы - несовершеннолетний в возрасте 16 лет, преступление совершил впервые, прописан в Москве, живет с родителями; второй - солдат срочной службы, 19 лет, служит в военной части Московского гарнизона; третий - нигде не работает, ранее не судим, 25 лет, прописан в Орехово-Зуеве Московской области; четвертый - ранее не судим, работает в коммерческой структуре помощником генерального директора, 24 года, прописан в Москве; пятый - имеет постоянное место жительства в Тбилиси, не работает, в Москве без соответствующей регистрации проживает у случайных лиц.

Определите, какую меру пресечения можно избрать в отношении каждого из перечислимых лиц и после какого процессуального действия.

Содержание

Задача 1 ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... с. 3

Задача 2 ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... с. 9

Задача 3 ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... с. 11

Список используемой литературы ... ... ... ... ... ... с. 13

Работа содержит 1 файл

Уголовный процесс.doc

— 73.00 Кб (Скачать)

      Последовательность  выступлений участников прений сторон устанавливается судом. Однако по сложившейся  практики судебные прения осуществляются в следующей последовательности. Выступления:

      - государственного обвинителя;

      - потерпевшего или его представителя  (законного представителя);

      - гражданского истца или его  представителя;

      - гражданского ответчика или его  представителя;

      - защитника (подсудимого, если  он отказался от защитника  или удовлетворено его ходатайство об участии в прениях вместе с защитником).

      Непредоставление  обвиняемому права выступить в прениях сторон - нарушение уголовно-процессуального закона (п. 6 ст. 381 УПК), которое может повлечь отмену приговора2.

      Таким  образом, суд, представив  Смирнову выступать с  защитительной речью  самостоятельно, поступил правомерно, руководствуясь ч. 1 ст. 292 УПК РФ. Смирнов,  отказался  от  адвоката и  защищал  себя самостоятельно.

      Согласно   ч. 52 УПК РФ подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается  только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника  заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

      В случае отказа  от защитника  обвиняемый,  подсудимый   защищает  себя самостоятельно.

      Защиту  и представление  интересов  в  прениях  сторон Макова и Вдовина осуществляют  их защитники, они и выступают с  защитительной речью в  прениях.

      Доводы  осужденных не  обоснованы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ЗАДАЧА 3

      Следователем  Ивлевым в ходе расследования были собраны достаточные, по его мнению, данные для направления в суд. Надзирающий прокурор истребовал дело, изучил его и пришел к выводу, что оно подлежит прекращению по основанию, указанному в п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

      Оцените действие прокурора. Какие указания он может дать следователю в данном случае? Что должен предпринять следователь в случае несогласия с указанием прокурора. 

      Прокурор - это должностное лицо, уполномоченное в пределах своей компетенции  осуществлять от имени государства  уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия (ч. 1 ст. 37 УПК).

      Надзорная функция прокурора на предварительном расследовании проявляется там, где он руководствуется исключительно интересами строгого и точного исполнения закона, жертвуя ради этого, если потребуется, даже эффективностью уголовного преследования.

      Прокурор  вправе   прекращать  уголовное  дело, поступившее от дознавателя с обвинительным актом (п. 3 ч. 1 ст. 226 УПК РФ).

      Согласно  ч. 1 ст. 24 УПК РФ  уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

      1) отсутствие события преступления;

      2) отсутствие в деянии состава  преступления;

      3) истечение сроков давности уголовного  преследования;4) смерть подозреваемого  или обвиняемого, за исключением  случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

      5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может  быть возбуждено не иначе как  по его заявлению, за исключением  случаев, предусмотренных ч.4 ст. 20 УПК РФ;

      6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в п. 2 и 2.1 ч. 1 ст. 448 УПК РФ, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в п.1 и 3 - 5 ч. 1 ст. 448 УПК РФ.

      Следователь,  согласно  п. 5 ч. 1 ст. 38 УПК РФ  вправе   обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном ч.  4 ст. 221 УПК РФ, решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой  литературы 
 

      1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации  от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 21.07.2011) // Консультант  Плюс: Законодательство
      2. Рыжаков А.П. Возбуждение и отказ в возбуждении уголовного дела // Консультант Плюс: Комментарии законодательства. 2010.
      3. Постановление президиума Новгородского облсуда от 20.12.1993 // Бюллетень ВС РФ.- 199.- № 1.- С. 2.

Информация о работе Уголовный процесс