Вещественные доказательства

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 17:48, контрольная работа

Описание работы

Отражения преступления на материальных объектах и в сознании людей, используемые для выяснения обстоятельств преступления при производстве по уголовному делу в порядке, определенном законом, становятся доказательствами. Сам процесс познания существенных для дела обстоятельств, происходящий в установленных законом формах, приобретает характер доказывания. В процессе доказывания уполномоченные на то государственные органы и должностные лица при участии других субъектов процесса собирают, проверяют и оценивают доказательства для того, чтобы правильно выяснить обстоятельства совершения преступления.

Содержание

Введение 3
1.
Понятие доказательства
6
2.
Классификация доказательств
8
2.1. По источнику 8
2.2 По отношению к предмету доказывания 24
2.3 По характеру воспроизведения информации об исследуемом факте 28
2.4 Личные и вещные доказательства 31
2.5 От отношения к обвинению конкретного лица в преступлении 31
Заключение 33
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

Содержание.doc

— 171.50 Кб (Скачать)

     Вещные  доказательства всегда в меньшей  степени искажают отобразившиеся на них следы исследуемого события. Каким бы добросовестным ни был субъект, доказательства, формируемые его сознанием, предполагают потерю определенного количества сведений.

      2.5. В зависимости от отношения к обвинению конкретного лица в преступлении все доказательства делятся на:

      · Обвинительные - доказательства, на основании которых устанавливаются виновность конкретного лица в совершении преступления или обстоятельства, отягчающие его ответственность. Это показания обвиняемого, признавшего свою вину, показания свидетеля о том, как обвиняемый совершал преступление, показания потерпевшего аналогичного содержания и т. п. Обвинительными будут и доказательства, на основании которых выясняются одни лишь обстоятельства, отягчающие ответственность обвиняемого. Например, свидетель, который дает показания только о том, что обвиняемый в определенное время (непосредственно перед преступлением) был в состоянии опьянения.

     · Оправдательные - доказательства, на основании которых опровергается обвинение лица в совершении преступления, устанавливаются его невиновность или обстоятельства, смягчающие ответственность.

     К числу оправдательных доказательств  будут относиться те, которые служат доказыванию отсутствия события  преступления, когда исключается  виновность как обвиняемого, так  и любого другого лица.

     Оправдательными будут также доказательства, на основании которых опровергается обвинение, выдвинутое против конкретного лица, устанавливается его невиновность, хотя преступление было совершено. К их числу относятся, в частности, доказательства того, что в момент совершения преступления обвиняемый находился в другом месте (алиби) и, следовательно, не мог совершить приписываемое ему преступление в качестве исполнителя.

Доказательства  того, что действия обвиняемого не содержат состава преступления, также  будут оправдательными.

     Оправдательными будут все те доказательства, на основании которых устанавливаются обстоятельства, смягчающие ответственность обвиняемого, как перечисленные в законе, так и дающие основание суду смягчить меру наказания в зависимости от обстоятельств данного дела и личности обвиняемого (ст. 38 УК)

Заключение

     Выяснение существенных для дела обстоятельств  путем непосредственного их познания в уголовном процессе имеет весьма ограниченные пределы. Иногда можно  непосредственно наблюдать нанесенный преступлением ущерб, сохранившиеся  продукты преступной деятельности, обстановку, в которой совершалось преступное деяние. Но само преступление ни следователь, ни суд, в производстве которых находится дело, воспринимать непосредственно не могут. Поэтому доказательства являются необходимыми средствами установления истины по уголовному делу.

     В науке и практике уже давно  выработаны определенные правила, с  учетом которых следует исследовать  каждое доказательство в той или  иной классификационной группе.

     Так как доказательства обладают многими  свойствами и признаками, классификация их возможна по различным основаниям. Они могут быть классифицированы в зависимости от того, из какого источника получены фактические данные, относятся ли полученные сведения к обстоятельствам, входящим в предмет доказывания, или к другим, которые подтверждают или отрицают эти обстоятельства.

     Каждое  доказательство по этим признакам может  быть отнесено к той или иной группе. Это означает, что, исследуя доказательство, надо учитывать, получено ли оно из «первых рук» или надо установить первоисточник сведений, какова связь сообщаемого с тем, что надо установить, являются ли сведения по своему характеру обвинительными или оправдательными.

     Доказательства  классифицируются на личные и вещественные, обвинительные и оправдательные, первоначальные и производные, прямые и косвенные.

      Использование признаков, положенных в основу классификации  доказательств и правил собирания, проверки и оценки каждого вида доказательств, способствует формированию достоверных  выводов по уголовному делу, как  во время предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве.

Список  использованных источников

    Конституция Российской Федерации

    Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации

    ФЗ «Об  оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995г.

    Алексеева Л.Б., Жуйков В.М., Лукашук И.И. Международные  нормы о правах человека и применение их судами РФ: Практическое пособие. М., 1996.

    Белозеров Ю.Н., Марфицин П.Г. Обеспечение прав и законных интересов личности в  стадии возбуждения уголовного дела.

     Белозеров Ю.Н., Ефимичев С.П. Обвинительное заключение. М. 1992.

     Божьев В.П. Источники уголовно-процессуального права: Лекция. М.: Академия МВД России, 1994.

     Божьев В.П. Конституционные основы уголовно-процессуальной деятельности ОВД. М. 1995.

    Громов  Н.А., Николайченко В.В., Анненков С.И. Досудебные стадии уголовного процесса. Учебное  пособие. – Саратов. 1998.

     Громов Н.А., Киева Г.Ф., Лисоволенко В.В. Меры пресечения в уголовном процессе. Учебное пособие. – Саратов. 1997.

    Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу  Российской Федерации/Отв. ред. Д.Н. Козак,  Е.Б. Мизулина. М.: Юристъ, 2002.

    Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации/Под общ. ред. Председателя Верховного Суда РФ В.М. Лебедева; научн. ред. В.П. Божьев. М.: Спарк, 2002.

    Рыжаков А.П. Уголовный процесс: Учебник для  вузов. – М., 2002.

    Уголовно-процессуальное право РФ/ Под ред. П.А. Лупинской. 3-е изд. М., 2003.

    Якупов  Р.Х. Уголовный процесс: Учебник / Отв. ред. В. Н. Галузо. М., 1998.

Информация о работе Вещественные доказательства