Вещественные доказательства

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 17:48, контрольная работа

Описание работы

Отражения преступления на материальных объектах и в сознании людей, используемые для выяснения обстоятельств преступления при производстве по уголовному делу в порядке, определенном законом, становятся доказательствами. Сам процесс познания существенных для дела обстоятельств, происходящий в установленных законом формах, приобретает характер доказывания. В процессе доказывания уполномоченные на то государственные органы и должностные лица при участии других субъектов процесса собирают, проверяют и оценивают доказательства для того, чтобы правильно выяснить обстоятельства совершения преступления.

Содержание

Введение 3
1.
Понятие доказательства
6
2.
Классификация доказательств
8
2.1. По источнику 8
2.2 По отношению к предмету доказывания 24
2.3 По характеру воспроизведения информации об исследуемом факте 28
2.4 Личные и вещные доказательства 31
2.5 От отношения к обвинению конкретного лица в преступлении 31
Заключение 33
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

Содержание.doc

— 171.50 Кб (Скачать)
 

Содержание

 
  Введение 3
1.

Понятие доказательства

6
2.

Классификация доказательств

8
  2.1. По источнику 8
  2.2 По отношению к предмету доказывания 24
  2.3 По характеру воспроизведения информации об исследуемом факте 28
  2.4 Личные и вещные доказательства 31
  2.5 От отношения к обвинению конкретного лица в преступлении 31
  Заключение 33
  Список использованных источников 35
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Тема «вещественные доказательства»  является одной из самых широких  и сложных в уголовном процессе. На основе вещественных доказательств строится доказывание в уголовном деле, правила которого регулируется уголовно-процессуальными нормами. Эти правила настолько существенно затрагивают права и свободы человека и гражданина, что их принципиальные основы регулируют нормы Конституции Российской Федерации. Статья 49 Конституции устанавливает, что доказывание виновности в преступлении должно производиться в порядке, предусмотренном Федеральным законом. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. В соответствии со ст. 50 Конституции при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением Федерального закона. На основании ст. 51  Конституции никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

     Нормы о доказательствах и доказывании  неразрывно связаны со всеми нормами  уголовно-процессуального права, определяющими  задачи судопроизводства и его принципы, полномочия государственных органов, права, обязанности и гарантии прав участников процесса, порядок производства следственных и судебных действий, требования, которым должны отвечать решения, принимаемые в уголовном процессе. В науке о доказывании в уголовном процессе используются достижения различных наук, в том числе логики, психологии, криминалистики, судебной медицины, психиатрии и др. Важную роль в развитии теории доказательств играет изучение следственной и судебной практики.

     Для раскрытия преступления, изобличения виновного, его справедливого наказания, а также для того, чтобы не допустить привлечения к уголовной ответственности невиновных, при производстве по каждому уголовному делу необходимо правильно выяснить все существенные для разрешения дела обстоятельства. Задачи уголовного процесса могут быть выполнены только тогда, когда органы предварительного расследования и суд установят истину по уголовному делу. Значение доказательств заключается в том, что их процессуальная форма обеспечивает необходимый уровень истинности содержащихся в них сведений. Только с помощью этих явлений (доказательств) возможно как предварительное, так и судебное установление вины лица в совершении преступления. Путем исследования таковых в уголовном процессе устанавливается истина.

     Вопросы установления истины разрабатывает  теория доказательств, которая является частью науки уголовного процесса и  изучает процесс доказывания  при производстве дознания, предварительного следствия и в суде. Проблемам  теории доказательств посвящены  многие исследования ученых. Преступление как общественно опасное деяние отражается в окружающем мире, оставляя следы, как на материальных предметах, так и в сознании людей. Используя эти следы, органы предварительного расследования и суд выясняют обстоятельства совершения преступления. При этом познание осуществляется в установленных законом формах.

     Отражения преступления на материальных объектах и в сознании людей, используемые для выяснения обстоятельств  преступления при производстве по уголовному делу в порядке, определенном законом, становятся доказательствами. Сам процесс познания существенных для дела обстоятельств, происходящий в установленных законом формах, приобретает характер доказывания. В процессе доказывания уполномоченные на то государственные органы и должностные лица при участии других субъектов процесса собирают, проверяют и оценивают доказательства для того, чтобы правильно выяснить обстоятельства совершения преступления.

     Научная классификация доказательств имеет  большое учебное и особенно практическое значение. Она проводится по нескольким основаниям и представляет собой разветвленную систему. Классификация способствует систематизации накопленных знаний, необходимым условием установления истины.

     Деление доказательств на виды облегчает  их собирание и оценку, позволяет учитывать их особенности, но не устанавливает преимущества одних видов перед другими.

     Правильная  классификация доказательств возможна лишь тогда, когда четко определено понятие доказательства, выявлены все  его стороны, разграничены виды источников доказательств.

1. Понятие доказательства

      Доказательствами  по уголовному делу являются любые  сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке,  определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию  при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

      Доказательствами  являются не сами по себе обстоятельства (фактические данные), а сведения о них, содержащиеся в предусмотренных законом источниках.

      Понятие образующие признаки доказательств:

  1. В доказательствах содержаться сведения;
  2. Сведения – это информация об обстоятельствах, имеющих значение для дела;
  3. Сведения должны быть собраны на предусмотренный законом источник;
  4. Сведения вовлекаются в уголовно-процессуальное доказывание в определенном законом порядке.

      Сведения  – это содержание доказательства, информация о расследуемом (рассматриваемом  и разрешаемом) происшествии.

      Показания свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, заключение и показания эксперта, вещественные доказательства, протоколы следственных и судебных действий и иные документы – это форма доказательств; их принято называть процессуальными источниками сведений или источниками доказательств.

     Таким образом, доказательство представляет собой единство их процессуальной формы (определенный настоящим Кодексом порядок  установления тех или иных обстоятельств) и фактического содержания.

     Не  содержащий в себе сведений, имеющих  отношение к делу, протокол допроса (источник) также не будет доказательством, как  и имеющие отношение к происшествию сведения оперативно-розыскного, а не процессуального характера. Когда же информация, о которой сначала было известно из оперативно-розыскных мероприятия, будет закреплена в одном из источников, указанных в ч. 2 ст. 74 УПК РФ, на свет появиться доказательство.

     Установленный законом перечень источников сведений является окончательным и расширенному толкованию не подлежит.

      В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. « О судебном приговоре» (п. 3) разъясняется, что, ссылаясь в приговоре на показания допрошенных по делу лиц, заключение эксперта, протоколы следственных и судебных действий и иные документы, подтверждающие, по мнению суда, те или иные фактические обстоятельства, необходимо раскрыть их содержание. Например, не только перечислить фамилии потерпевших, свидетелей, но и изложить существо их показаний. С точки зрения теории доказательств это разъяснение означает: высший судебный орган страны ориентирует нижестоящие суды на то, чтобы в приговоре не ограничиваться перечислением источников (формы закрепления) сведений, но и анализировать содержание доказательств.

      Значение  доказательств заключается в  том, что их процессуальная форма обеспечивает необходимый уровень истинности содержащихся в них сведений. Только с помощью этих явлений (доказательств) возможно как предварительное, так и судебное установление вины лица в совершенном преступлении. Путем исследования таковых в уголовном процессе устанавливается истина.

2. Классификация доказательств

      В зависимости от основания классификации  доказательства подразделяются на следующие  виды.

      2.1. По источнику, в котором закреплены фактические данные, доказательства делятся на:

      · Показания подозреваемого; Согласно ст. 76 УПК РФ, показания подозреваемого – сведения, сообщённые им на допросе, проведённом в ходе досудебного производства. Таким образом, как самостоятельный источник доказательства, эти сведения могут быть получены только при проведении таких следственных действий, как допрос и очная ставка. Показания подозреваемого, зафиксированные в протоколах других следственных действий (обыска – об обстоятельствах приобретения обнаруженных предметов, наложения ареста на имущество – о его принадлежности и т.п.) самостоятельным источником доказательства не являются. В этом случае источником доказательства является протокол следственного действия, а по сообщённым сведениям, при необходимости, подозреваемый должен быть допрошен.

     Условием допустимости показаний подозреваемого является фиксация в протоколе допроса факта разъяснения ему его прав.

     Согласно  ч.4 ст. 46 УПК РФ, дача показаний –  право, а не обязанность подозреваемого. Отказ от дачи показаний не влечет его уголовную ответственность и не свидетельствует о его виновности. Подозреваемый не несет ответственности за дачу заведомо ложных показаний, если это не связано с заведомо ложным обвинением другого лица в совершении преступления.

     Подозреваемый должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента вынесения постановления о возбуждении уголовного дела (за исключением случаев, когда его местонахождение не установлено), либо с момента фактического задержания.

     Предметом показаний подозреваемого  в первую очередь являются обстоятельства, связанные с имеющимися против него подозрениями. Вместе с тем, предметом показаний подозреваемого являются любые существенные обстоятельства, перечисленные в ст. 73 УПК РФ.

     Показания подозреваемого имеют самостоятельное  значение. Поэтому, последующие показания лица, допрошенного в другом качестве (например, обвиняемого), оцениваются в совокупности с первоначальными.

     · Показания обвиняемого; Показания обвиняемого - сведения, сообщённые им на допросе, проведённом в ходе судебного производства по уголовному делу или в суде.1

     При получении показаний обвиняемого  следует иметь в виду предусмотренное  п. 9 ч. 4 ст. 47 УПК РФ его право иметь  свидание с защитником наедине и  конфиденциально, в том числе  до первого допроса. Если участвующий  в уголовном деле защитник в течение 5 дней не может принять участие в производстве конкретного следственного действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное следственное действие без участия защитника, за исключением следующих случаев:

     - подозреваемый, обвиняемый является  несовершеннолетним;

     - подозреваемый, обвиняемый в силу  физических или психических недостатков  не может самостоятельно осуществлять  своё право на защиту;

     - подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведётся производство по уголовному делу;

     - лицо обвиняется в совершении  преступления, за которое может  быть назначено наказание в  виде лишения свободы на срок  свыше пятнадцати лет, пожизненное  лишение свободы или смертная казнь;

     - уголовное дело подлежит рассмотрению  судом с участием присяжных  заседателей.

     Условием  допустимости показаний обвиняемого  является фиксация в протоколе допроса  факта разъяснения ему его  прав.

     Согласно  ч. 2 ст .173 УПК РФ, дача показаний – право, а не обязанность обвиняемого. Отказ от дачи показаний не влечёт его уголовную ответственность и не свидетельствует о его виновности. В случае отказа обвиняемого от дачи показаний, следователь делает соответствующую запись в протоколе допроса. Повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе может производиться только по просьбе самого обвиняемого.

Информация о работе Вещественные доказательства