Задача по "Уголовно-процесссуальному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 06:56, задача

Описание работы

1) Включается ли в состав процессуальных издержек расходы по оплате труд; адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве п< назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурор: или суда?
2) Как определяется размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания органов предварительного следствия, прокурора или суда?

Работа содержит 1 файл

Задача.doc

— 30.00 Кб (Скачать)

    1)      Включается ли в состав процессуальных издержек расходы по оплате труд; адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве п< назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурор: или суда?

    2)      Как определяется размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания органов предварительного следствия, прокурора или суда?

    3)      В каком процессуальном решении должен быть решен вопрос о взысканш процессуальных издержек?

    4)      Вправе ли суд взыскать процессуальные издержки с законного представител) осужденного? 

    Ответ на вопрос № 1. В соответствии с ч.1 ст.131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

    В соответствии с п.1 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся  суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда.

    Ответ на вопрос № 2. Порядок расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве  по назначению органов дознания органов предварительного следствия, прокурора или суда определяется в соответствии с Приказом Минюста России №199 и Минфина России №87н от 15.10.2007года, который устанавливает, что размер оплаты труда адвоката составляет за один день участия не менее 275 рублей и не более 1100 рубле (за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время- не менее 550 рублей и не более 2200 рублей), с учетом того, что время занятости адвоката исчисляется  в днях, в которые адвокат был фактически занят выполнением поручения по соответствующему  уголовному делу вне зависимости от длительности работы в течение дня по данному уголовному делу (в том числе в течение нерабочего праздничного дня или выходного дня, ночного времени).А также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008г. № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания органов предварительного следствия, прокурора или суда» размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, повышен в 1, 085 раза. (К примеру) С учетом этих обстоятельств, (учитываем один день работы адвоката) должно было быть принято решение об уплате суммы в размере 1100*1,085.

    Ответ на вопрос № 3. Суммы, указанные в ч.2 ст.131 УПК РФ выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

    Ответ на вопрос № 4.  В соответствии с ч.8 ст.132 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, суд может возложить обязанность возместить процессуальные издержки на законных представителей несовершеннолетних, при этом процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. ч.6 ст.132 УПК РФ. В соответствии с вышеприведенной нормой, можно сделать вывод о том, что суд законно взыскал процессуальные издержки с законного представителя осужденного (за основу взят факт материальной состоятельности отца несовершеннолетнего).

Информация о работе Задача по "Уголовно-процесссуальному праву"