Холодное оружие

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 13:04, реферат

Описание работы

Цель работы: изучить «огнестрельное оружие»; рассмотреть противодействие следствию: понятие, сущность, виды преодоления противодействию.
Задачи работы:
- рассмотреть классификацию огнестрельного оружия;
- указать противодействие следствию: понятие, сущность, виды преодоления противодействию.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3
1. Классификация огнестрельного оружия ……………………………………..5
2. Противодействие следствию: понятие, сущность, виды преодоления
противодействию ………………………………………………………………..23
Заключение ………………………………………………………………………30
Список использованной литературы ……………

Работа содержит 1 файл

КР КРиминаслистика ХОЛОД.ОРУЖИЕ.doc

— 212.50 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение …………………………………………………………………………..3

1. Классификация  огнестрельного оружия ……………………………………..5

2. Противодействие  следствию: понятие, сущность, виды  преодоления

противодействию ………………………………………………………………..23

Заключение ………………………………………………………………………30

Список  использованной литературы …………………………………………..31

 

Введение 

      Криминалистическая  баллистика - это отрасль криминалистической техники, разрабатывающая средства, приемы и методы обнаружения, фиксации, изъятия и исследования огнестрельного оружия и последствий его применения в материальной обстановке совершения преступления для разрешения вопросов, возникающих в следственной и судебной практике.

      Новые общественные отношения в стране вызвали стремительный рост преступности, ее качественные изменения в виде организованной преступности и повышение уровня таких опасных посягательств, как убийства, разбойные нападения, бандитизм.

      При совершении этих и иных преступлений довольно часто используется самое  разнообразное оружие. Закон и  судебная практика определяют оружие как устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели. Незаконное ношение, изготовление, хранение, сбыт, приобретение оружия образуют и самостоятельный состав преступления, а в условиях повышения уровня организованной преступности оно нередко применяется для принятия мер по противодействию расследованию.

      Доказывать  виновность в таких преступлениях, как убийства, разбой, бандитизм, становится все сложнее, поэтому органы расследования  идут по пути привлечения опасных преступников за менее тяжкие преступления, в частности за ношение оружия. Почти каждый экземпляр оружия, фигурирующий в уголовном судопроизводстве, становится объектом экспертного исследования, в том числе для решения вопроса об относимости предмета к оружию.

      Криминалистическое  оружиеведение тесно связано  с различными отраслями криминалистики, а именно: с теорией криминалистической идентификации, оперативной и исследовательской  фотографией, трасологией и др. Так, отождествление оружия по стреляным  пулям и гильзам базируется на научных положениях криминалистической идентификации. Положения трасологии о закономерностях механизма образования следов используются в криминалистическом оружиеведении с учетом специфики следов, возникающих в результате применения различного оружия. При фотографической фиксации и экспертном исследовании оружия, пуль, гильз и других оружиеведческих объектов применяются специальные методы съемки, разработанные криминалистической фотографией.

      Криминалистическое  оружиеведение тесно связано с нормами уголовного права и уголовного процесса. Своевременное выявление незаконного изготовления оружия, а также пресечение небрежного хранения огнестрельного оружия является в нашей стране средством предупреждения тяжких преступлений.

      Криминалистическое оружиеведение широко использует современные достижения физики и химии. Кроме того, эта отрасль криминалистической техники связана с судебной медициной, так как все судебно-медицинские исследования повреждений на теле человека, причиненных оружием, проводятся с учетом общих и некоторых специальных положений данной отрасли.

      Криминалистическое  оружиеведение - понятие видовое, включающее несколько самостоятельных классов  оружия. Основой для классификации  является характер объектов, подлежащих отнесению к оружию, а также основная цель его использования (назначение).

      Цель  работы: изучить «огнестрельное оружие»; рассмотреть противодействие следствию: понятие, сущность, виды преодоления противодействию.

      Задачи  работы:

      - рассмотреть классификацию огнестрельного оружия;

      - указать противодействие следствию: понятие, сущность, виды преодоления противодействию. 
 
 

 

1. Классификация  огнестрельного оружия 

      По  характеру действия оружие подразделяется на огнестрельное, холодное, метательное, пневматическое, газовое и сигнальное; по назначению - на гражданское, служебное, боевое (стрелковое).

      К гражданскому огнестрельному относится  оружие, предназначенное для использования  гражданами страны в целях самообороны, занятий спортом и охотой. Гражданское  оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов.

      Гражданское оружие подразделяется на:

      1. Оружие самообороны, а именно: огнестрельное гладкоствольное  длинноствольное оружие, в том  числе с патронами травматического  действия; бесствольное огнестрельное оружие с патронами травматического, газового и светозвукового действия; газовое оружие (газовые пистолеты и револьверы); механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами; электрошоковые устройства и искровые разрядники.

      2. Спортивное оружие - огнестрельное  с нарезным стволом, огнестрельное  гладкоствольное, холодное клинковое,  метательное, пневматическое с  дульной энергией свыше 3 Дж.

      3. Охотничье оружие - огнестрельное с нарезным стволом, огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм, огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами, пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж, холодное клинковое1.

      4. Сигнальное оружие.

      5. Холодное клинковое оружие, предназначенное  для ношения с народными национальными  костюмами, атрибутика которых  определяется правительством страны.

      Служебным оружием является: огнестрельное  гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие отечественного производства с дульной энергией не более 300 Дж, а также огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие. Оно исключает ведение огня очередями; нарезное служебное оружие должно иметь отличия от боевого ручного стрелкового оружия по типам и размерам патрона, а от гражданского - по следообразованию на пуле и гильзе. Емкость магазина (барабана) служебного оружия должна быть не более 10 патронов, а пули к огнестрельному гладкоствольному и нарезному короткоствольному оружию не могут иметь сердечников из твердых материалов.

      Боевое (стрелковое) и холодное оружие предназначено  для решения боевых и оперативно-служебных  задач, принятых в соответствии с  нормативными правовыми актами Правительства  России.

      В практике борьбы с преступностью  встречается различное оружие, изготовленное  заводским, кустарным и самодельным  способом. Отнесение определенного  предмета к оружию нередко требует  использования специальных экспертно-криминалистических познаний. В первую очередь это касается экземпляров самодельного, кустарного или специального изготовления (закамуфлированных под бытовые или иные предметы).

      Вопрос  об отнесении конкретного предмета к оружию не всегда требует экспертных исследований. Так, легко определяемо боевое, спортивное и охотничье оружие, которое имеет общеизвестные формы, специальные маркировочные обозначения. В ходе предварительного и судебно-экспертного исследования оружия решаются идентификационные и распознавательные задачи. Для распознавательных задач экспертиза оружия может назначаться при исследовании:

      а) самодельных предметов;

      б) экземпляров иностранного производства;

      в) стандартного оружия, имеющего дефекты.

      На  разрешение экспертизы холодного оружия могут быть поставлены следующие  вопросы:

      1) является ли предмет, изъятый у подозреваемого и представленный на экспертизу, холодным оружием;

      2) каким способом - заводским, кустарным  или самодельным - предмет изготовлен;

      3) является ли данное оружие  принадлежностью национального  костюма и если да, то какого;

      4) по типу какого холодного оружия  изготовлен нож и др.

      Идентификационные исследования проводятся в целях  получения конкретного ответа на вопрос: не данным ли оружием оставлен обнаруженный след на том или ином следовоспринимающем объекте, не оставлены ли следы на различных объектах одним и тем же оружием и др2.

      Повреждения, причиненные оружием, зависят от его типа, механизма воздействия  и материала пораженной преграды. При осмотре повреждения в  протоколе отмечают, где, на каком  объекте оно обнаружено, размер повреждения, его форму, вид краев и др3.

      При изъятии оружия в протоколе обыска или осмотра должны быть отражены его внешние признаки в таком  объеме, чтобы по ним можно было судить о виде оружия. Например, в  протоколе осмотра холодного  оружия необходимо указать его конструкцию, размеры, комплектность составных частей, способ крепления рукоятки к клинку; материал, из которого изготовлены части оружия, его цвет, прочность, характер поверхности (гладкая, шероховатая, зазубренная); форму клинка, заточки лезвия и острия, имеются ли на клинке углубления, ребра жесткости (выступы); ограничитель на рукоятке; с какими известными образцами совпадает данный экземпляр оружия. Для определения вида оружия рекомендуется использовать справочные пособия и альбомы.

      По  виду холодное оружие подразделяется на клинковое и неклинковое (ударно-раздробляющее).

      Основные  признаки конструкции клинкового холодного  оружия: форма и размеры предмета в целом и отдельных его  частей; наличие лезвия или грани  у клинка и его заточка, острота лезвия и боевого конца; наличие скоса обуха; наличие рукоятки; наличие ограничителя; наличие дол; соотношение длины клинка и рукоятки; прочность предмета в целом и отдельных его частей.

      Клинковое холодное оружие различается по конфигурации, размерам, способу удержания в руке. Оружие с рукояткой - это сабли, шашки, кинжалы, ножи и т.п.; оружие с древком - пики, копья, рогатины; без рукоятки и древка, но крепящиеся к огнестрельному оружию - игольчатые и некоторые клинковые штыки. Кортики, кинжалы, ножи и подобные им образцы называются короткоклинковым оружием; сабли, шашки, палаши, рапиры и т.п. - длинноклинковым. Клинок может иметь прямую форму (большинство вышеназванных образцов оружия) и кривую - ятаганы, сабли, шашки, некоторые кинжалы и ножи.

      Наиболее распространены в криминалистической практике образцы короткоклинкового оружия с рукояткой: кинжалы (военные, гражданские, охотничьи), ножи (военные, гражданские, в том числе национальные, охотничьи), штыки.

      Основные  признаки конструкции неклинкового (ударно-раздробляющего) оружия: форма и размеры предмета в целом и отдельных его частей; наличие бьющей части оружия и бьющей поверхности; наличие отверстий для пальцев у кастета; наличие рукоятки или подвеса, стержня у булавы, кистеня; наличие стойки упора у кастета; наличие ушков, ремня, тесьмы у наладонника; наличие петли у кистеня; прочность предмета в целом и отдельных его частей.

      Этапы экспертного исследования объектов оружиеведения:

      1) подготовительный - подготовка необходимых  технических средств, визуальный осмотр упаковки и объектов исследования;

      2) раздельное исследование - изучение  исследуемых объектов, свободных  и экспериментальных образцов;

      3) сравнительный анализ общих и  частных признаков сравниваемых  объектов, установление совпадений  и различий, объяснение причин последних;

      4) оценка полученных результатов  и формулирование вывода.

      Перспективы развития криминалистического оружиеведения  видятся в дальнейшей разработке теоретических основ, создании информационно-справочных систем оружия, внедрении автоматизированных комплексов и систем его идентификации по следам применения, а также установления обстоятельств использования при совершении преступления.

      В целях защиты лиц и объектов от преступных посягательств, своевременного раскрытия и расследования преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, криминалистическая баллистика изучает:

Информация о работе Холодное оружие