Использование микрообъектов в раскрытии преступлений

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 08:05, курсовая работа

Описание работы

Использование микрообъектов в раскрытии и расследовании преступлений обусловлено развитием криминалистической техники, позволяющей их обнаружить и исследовать как в «полевых», так и в лабораторных условиях. Использование микрообъектов особенно целесообразно при расследовании, например, преступлений против жизни и здоровья (убийство, причинение вреда здоровью различной тяжести и т.д.), против половой неприкосновенности и половой свободы личности (изнасилование, насильственные действия сексуального характера, развратные действия и т. д.), против собственности (кража, грабеж и т.д.), а так же преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Содержание

Введение……………………………………………………………….. 4
1. Немного истории…………………………………………………... 6
2. Понятие микрообъектов, их классификация…………………….. 9
3. Правовые основы работы с микрообъектами…………………… 13
4. Особенности использования микрообъектов в
раскрытии преступлений………………………………………… 21
Заключение………………………………………………………….…. 30
Список использованных источников и литературы…………..…….. 33

Работа содержит 1 файл

1КУРСОВАЯ -использование микрообъектов в раскрытии преступлений.doc

— 177.50 Кб (Скачать)

      - протокол следственного действия (например, протокол осмотра места  происшествия) в процессе проведения  которого были обнаружены микрообъекты;

      - заключение и показания специалиста;

      - заключение и показания эксперта1.

      Кроме того, данные доказательства служат для выдвижения и проверки версий по уголовному делу, для использования в других следственных действиях (допросах, очных ставках). Чтобы доказательства не признали недопустимыми, получать их нужно строго в соответствии с Уголовно-процессуальным Кодексом РФ.

      Статья 81 УПК РФ устанавливает круг предметов, признаваемых вещественными доказательствами:

      1) предметы, которые служили орудиями  преступления или сохранили на  себе следы преступления;

      2) на которые были направлены  преступные действия;

      2.1) деньги, ценности и иное имущество,  полученные в результате совершения  преступления;

      3) иные предметы и документы,  которые могут служить средствами 

1. УПК  РФ от 18.12.2001г. №174-ФЗ (ред.от 20.03.2011г.)

 

для обнаружения  преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

      Данные  предметы осматриваются, признаются вещественными  доказательствами и приобщаются  к уголовному делу, о чем выносится  соответствующее постановление. Порядок  хранения вещественных доказательств  устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

      Следующий интересующий аспект - проведение такого следственного действия, как получение образцов для сравнительного исследования. Изымаемые у подозреваемого или обвиняемого образцы почерка или другие образцы, необходимые для сравнительного исследования, предоставляются в распоряжение эксперта в целях идентификации материальных следов, оставленных в определенном месте или на вещественных доказательствах, изъятых при обыске, выемке, эксгумации и производстве других следственных действий.

 

 В соответствии со ст. 202 УПК следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, а также у свидетеля или потерпевшего в случаях, когда возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов. Если получение образцов для сравнительного исследования является частью судебной экспертизы, то оно производится экспертом1.

1. УПК РФ от 18.12.2001г. №174-ФЗ (ред.от 20.03.2011г.)

В этом случае сведения о производстве указанного действия эксперт отражает в своем заключении. Соответственно, субъектами получения образцов являются: следователь, специалист, эксперт.

 

 При получении  образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные  для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и  достоинство.

      Таким образом, УПК РФ устанавливает только основные и обязательные правила и требования к доказательствам, следственным действиям, что является, целесообразным, так как невозможно регламентировать всё разнообразие общественных отношений, возникающих в уголовном судопроизводстве.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5.Особенности использования микрообъектов в раскрытии преступлений

     Проблема  поиска, обнаружения, изъятия и процессуального  закрепления микрообъектов требует  системного подхода к своему разрешению. При исследовании места происшествия с целью обнаружения и изъятия микрообъектов необходим глубокий анализ всей обстановки, четкое определение роли и значение каждого ее элемента.

     Место происшествия – важнейший источник доказательственной

информации и  его роль возрастает в связи с совершенствованием

средств и методов  обнаружения, фиксации и исследования

вещественных  доказательств.

     Работа  с микрообъектами имеет свои особенности  и выполняется по апробированной схеме, любое непродуманное изменение  которой, может привести к безвозвратной потере информации о вещественном доказательстве1. Выработке тактики осмотра, плана поиска способствует проведение мысленной реконструкции происшедшего события2.

     Изъятие микрообъектов в большинстве  случаев производится с помощью  стандартного набора приспособлений и инструментов.

       В силу специфичности микрообъектов содержание понятия «поиск» сложно и состоит из двух частей – поиска мест (предметов) наиболее вероятного нахождения микрообъектов и поиска самих микрообъектов в местах их наиболее вероятного нахождения (обнаружение). Эти понятия составляют две части этапа поиска микрообъектов. Чтобы найти микрообъект, криминалист должен знать, где его искать. Именно процесс определения вероятного места нахождения микрообъектов, прежде всего, определяет тактические особенности работы.

   По завершении поиска микрообъектов или предметов-носителей микрообъектов работу с ними целесообразно продолжить в лабораторных условиях, так как обнаружение микрообъектов в большинстве случаев

 

1. Бибиков В. В. Микрообъекты в раскрытии и расследовании преступлений. – М., 1985г.

2   Лузгин И. М. Моделирование при расследовании преступлений. – М., 1981г.

 

является весьма сложной задачей. В ходе осмотра места происшествия, проведения иных следственных действий необходимо обнаружить, изъять и сохранить те предметы-носители, на которых предположительно могут находиться микрообъекты.

     К особенностям работы с предметами-носителями микрообъектов

следует отнести  повышенные требования к стерильности контейнеров и

других упаковочных средств, их физико-химической и биологической

инертности, герметичности  и другим качествам, исключающим  утрату

или изменение  свойств микрообъектов при хранении и транспортировке.

     Вся работа с микрообъектами рассматривается  через призму задач и

проблем их криминалистического исследования и подчинена конечной

цели – получению  информации, способствующей розыску и разоблачению преступников, получению доказательств их вины.

     Работа  с микрообъектами имеет свои особенности  и выполняется по

апробированной  схеме, любое непродуманное изменение которой может привести к безвозвратной потере информации о вещественном доказательстве. В качестве обязательных условий она предполагает применение специальных технических средств при поиске, обнаружении, изъятии и сохранении микрообъектов, а также наличие у проводящего работу с микрообъектами необходимых знаний об их свойствах, методиках работы с ними на месте происшествия и практических навыков применения специальных технических средств. Именно такой подход к работе с микрообъектами направлен на максимальное использование их в качестве вещественных доказательств при расследовании и раскрытии преступлений.

Выработке тактики  осмотра, плана поиска способствует проведение

мысленной реконструкции происшедшего события1, когда следователь,

эксперт представляют все возможные варианты происшедшего и на основе этого предполагают, какого вида, природы, цвета, агрегатного состояния микрообъекты можно обнаружить в качестве вещественного доказательства.

 

1Лузгин И. М. Моделирование при расследовании преступлений. – М., 1981г.

 

В то же время  поиск микрообъектов не должен задерживать  сбор

остальной информации.

     Важным  этапом в работе с микрообъектами на месте происшествия является внесение следователем в протокол осмотра подробного описания условий и процесса изъятия и упаковки микрообъектов с последующим направлением эксперту копии протокола одновременно с постановлением о назначении экспертизы, что является гарантией правильности проведенных на месте происшествия действий, пригодности микрообъекта к лабораторному исследованию и позволит в дальнейшем эксперту выбрать оптимальный комплекс методов анализа вещественных доказательств и схему их исследования. Таким образом, в качестве связующего звена между следователем и экспертом выступает протокол осмотра места происшествия.

     Кроме того, как отмечает А. А. Эйсман, между протоколом и вещественным доказательством имеется своеобразная связь, причем настолько существенная, что отсутствие или утрата ее равносильна

утрате самого вещественного доказательства1.

      Важным  этапом работы с микрообъектами на месте происшествия

может оказаться  их предварительное исследование, осуществляемое с

целью получения  первичных сведений о природе обнаруженного вещества, материала, характерных особенностях.

     В ходе предварительного исследования может быть осуществлена и

первичная сравнительная  оценка обнаруженных микрообъектов. Эта

информация в  свою очередь реализуется для получения данных о событии происшедшего преступления и его участниках. Предварительное исследование микрообъектов, относящееся к группе вне экспертных исследований, проводится с соблюдением общих положений и норм уголовного процесса, но процессуальным действием не является: выводы предварительного исследования в процессуальных документах не

 

1. Эйсман А. А. Заключение эксперта (структура и научное обоснование). – М.,1967г.

 
 

отражаются и  не могут являться судебными доказательствами. Предварительное исследование может осуществляться как на месте происшествия, так и в лаборатории. Термин «предварительное исследование» указывает, что данный вид исследования не носит окончательного характера и предшествует экспертизе. Главной целью предварительного исследования микрообъектов является не получение судебного доказательства, а выяснение направления, средств и методов поиска соответствующих доказательств.

     Предварительное исследование микрообъектов позволяет установить специфические признаки преступления, отдельные его детали и на основе это сузить круг подозреваемых в совершении преступления, отбросить необоснованные версии.

     Результаты  предварительного исследования, помимо формирования,

проверки, сужения  круга оперативных и следственных версий, могут

быть с успехом  использованы при проведении таких  оперативно-

розыскных мероприятий, как розыск преступников по горячим  следам,

перекрытие мест вероятного появления преступников, ориентирование

сотрудников милиции, а в необходимых случаях и населения на совершенное преступление и приметы преступников, проведение разведывательных опросов для выявления дополнительных сведений, которые

способствовали  бы раскрытию преступлений.

      Общий анализ структуры и основных элементов  ситуации работы с

микрообъектами  на месте их обнаружения, системы  связи между ними,

содержание их взаимовлияния, значения каждого элемента и ситуации в

целом для достижения оптимального результата работы с микрообъектами и вытекающих из этого анализа задач для криминалистической науки, следственной и оперативно-розыскной практики позволяет сделать вывод о том, что во всех случаях работы с микрообъектами на местах их обнаружения должен осуществляться ситуационный подход к работе.

Это означает на практике всестороннее и тщательное изучение всех

факторов, которые  могут оказать воздействие на результаты этой рабо-

ты, принятие мер  к устранению их действия, искажающего  итоги, и

правильную оценку доступных результатов с учетом индивидуальной

ситуации их получения.

     Такой подход обеспечивает наиболее полное использование возможностей изучения и использования информации, заключенной в

микрообъектах, гарантирует достоверность полученной информации.

Основополагающим  принципом ситуационного подхода  следует считать обеспечение единства ситуации в каждом случае работы с микрообъектами. Этот принцип является общим для ситуационного подхода к любой деятельности криминалистического характера и означает достижение субъектом соответствия всех характеристик элементов.

Информация о работе Использование микрообъектов в раскрытии преступлений