Использование микрообъектов в раскрытии преступлений

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 08:05, курсовая работа

Описание работы

Использование микрообъектов в раскрытии и расследовании преступлений обусловлено развитием криминалистической техники, позволяющей их обнаружить и исследовать как в «полевых», так и в лабораторных условиях. Использование микрообъектов особенно целесообразно при расследовании, например, преступлений против жизни и здоровья (убийство, причинение вреда здоровью различной тяжести и т.д.), против половой неприкосновенности и половой свободы личности (изнасилование, насильственные действия сексуального характера, развратные действия и т. д.), против собственности (кража, грабеж и т.д.), а так же преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Содержание

Введение……………………………………………………………….. 4
1. Немного истории…………………………………………………... 6
2. Понятие микрообъектов, их классификация…………………….. 9
3. Правовые основы работы с микрообъектами…………………… 13
4. Особенности использования микрообъектов в
раскрытии преступлений………………………………………… 21
Заключение………………………………………………………….…. 30
Список использованных источников и литературы…………..…….. 33

Работа содержит 1 файл

1КУРСОВАЯ -использование микрообъектов в раскрытии преступлений.doc

— 177.50 Кб (Скачать)

     Вторая  группа – средства, используемые для изъятия микрообъектов, микропылесборник с комплектом насадок и съемными фильтрами, кисточки, липкая поливинилхлоридная пленка, стеклянные капилляры, шприцы-тюбики.

     Третья  группа – инструменты для работы с микрообъектами: набор пинцетов, ножевая медицинская пила, комплект скальпелей, зонды, ножницы, нож, рулетка, предметные и покровные стекла.

     Четвертая группа – средства, предназначенные для упаковки и хранения микрообъектов. В нее входят полиэтиленовые контейнеры и пакеты, стеклянные бюксы, калька, липкая лента, упаковки с чистыми фильтрами для микропылесборника.

     Пятая группа – вспомогательные средства.Кроме специального чемодана, имеется малый комплект технических средств для работы с

 

микрообъектами  на месте происшествия, условно называемый «Капля» 1.                 

     Поиск и обнаружение микрообъектов  должны осуществляться с соблюдением  мер предосторожности. Все объекты  сначала осматриваются без каких-либо перемещений; при изменении положения  объекта под него помещают чистый лист кальки, полиэтилена, плотной бумаги; прикасаются к объекту чистыми инструментами, руками в резиновых перчатках либо с использованием прокладок из листов кальки или полиэтилена; соприкосновения разных частей предмета (его внешней и внутренней сторон) должны быть исключены; частицы, отделившиеся в ходе осмотра от объектов-носителей, сохраняются для дальнейшего изучения. Если отсутствуют условия для нарушения объектов на месте, соответствующие предметы-следоносители изымаются для осмотра в лабораторных условиях.

     Прежде  чем приступить к поиску микрообъектов  на месте происшествия, необходимо решить вопрос о том, какие микрообъекты в данной ситуации могут встретиться  и где их искать. Это выясняется на основе анализа механизма произошедшего  события, способа совершения преступления и «картины» следов на месте происшествия. Каждому виду преступлений соответствуют характерные объекты-носители, на которых можно обнаружить микрообъекты. Таким образом, очень важно установить, что произошло (характер события), и определить возможные объекты – носители микрообъектов.

     Изучение  практики показывает, что наиболее часто такими объектами оказываются: 1) тело, одежда, обувь человека (потерпевшего, преступника и иных участников происшествия); 2) орудия взлома преград и нанесения  потерпевшим травм; 3) разнообразные предметы обстановки места происшествия, а также грунт, дорожные покрытия, пол в помещениях;         4) транспортные средства.

1. В. В. Агафонов, А. Г. Филиппов Криминалистика. Конспект лекций Издательства: Юрайт, Высшее образование, 2011 г. 

     Важной  стадией работы с микрообъектами на месте происшествия являются их фиксация и изъятие. Прежде всего  необходимо по возможности полно  описать их в протоколе осмотра, где указываются внешний вид  и ориентировочные размеры микрообъектов, их распределение на объекте-носителе. Подробно описываются цвет, форма, количество, рисунок, образованный скоплением микрообъектов, характерные особенности. Обязательно указываются технико-криминалистические средства, применявшиеся при обнаружении и изъятии микрообъектов.

     После описания в протоколе микрообъекты и предметы-носители фотографируются  по правилам узловой и детальной  съемки.

     Микрообъекты  изымаются либо отдельно от объекта-носителя, либо вместе с ним. Если есть возможность, лучше изымать микрообъекты вместе с объектом-носителем, так как иногда их трудно или невозможно отделить от него и, кроме того, расположение микрообъектов на объекте-носителе также может иметь значение для дела.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      3. Правовые основы работы с микрообъектами

 

 Рассмотрим ряд  проблем правового характера. При  работе над темой «Использование микрообъектов в раскрытии преступлений»  были проанализированы ряд нормативно правовых актов, с целью отыскания  нормативно закрепленного определения  микрообъектов. А так же возможных нюансов работы с ними, порядка приобщения таких объектов в качестве вещественных доказательств.

      Анализ  Федерального закона от 31 мая 2001г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», показывает, что микрообъекты не указываются как отдельные, специфические объекты исследования. Они входят в общий объект: «объектами исследований являются вещественные доказательства, документы, предметы, животные, трупы и их части, образцы для сравнительного исследования, а также материалы дела, по которому производится судебная экспертиза»1. Общим объектом судебной экспертизы, по мнению Р.С. Белкина и ряда других ученых, являются материальные объекты и процессы. Под родовым объектом понимают класс, категорию объектов, обладающих общими признаками, например огнестрельное оружие, документы, в том числе и микрообъекты. Конкретным называют определенный объект, подлежащий данному экспертному исследованию. "Этим термином обозначается не абстрактное понятие, а индивидуально-определенная вещь, как правило, вещественное доказательство по расследуемому или рассматриваемому в суде делу»2.

      В Приказе МВД РФ от 29 июня 2005 г. N 511 «Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических

  1. ст.10 Федерального закона от 31 мая 2001г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ»

   2.      Белкин А.Р. Теория доказывания в уголовном судопроизводстве. М. 2005.

 

подразделениях  органов внутренних дел Российской Федерации» указываются общие организационные моменты работы экспертных учреждений, порядок приема, хранения и передачи объектов экспертного исследования, а так же указывается перечень родов (видов) судебных экспертиз. Среди данного перечня нет специализированной экспертизы, посвященной исследованию микрообъектов; указываются следующие экспертизы:

      В Приказе МВД РФ от 30 мая 2003 г. N 366 "О  вопросах организации деятельности экспертнокриминалистических центров органов внутренних дел" регламентируются общие организационные моменты работы экспертных подразделений, а так же их организационная структура, среди которой нет подразделений, специализирующихся на исследовании микрообъектов.

      В   Приказе Минздрава РФ от 24 апреля 2003 г. N 161 «Об утверждении Инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы» перечисляются вопросы, которые могут быть разрешены при проведении судебно-медицинских цитологических исследований:

      В данном приказе отдельно выделяется судебно-медицинские микрологическое исследование, которое имеет свой объект (микрочастицы и микроследы)в (на) поврежденных тканях трупов людей и в следах на одежде, связанных по механизму образования с телесными повреждениями и т.д.), а так же устанавливает отдельный ряд обстоятельств (наличие на одежде, теле трупа, в повреждениях и тканях тела инородных микрообъектов и т.д.)1

1. п. 6.9.4.  Приказа Минздрава РФ от 24 апреля 2003 г. N 161 «Об утверждении Инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы»

 

      В Приказе Министерства здравоохранения  и социального развития РФ от 21 июля 2006 г. N 546 "Об утверждении Квалификационных требований к специалисту со средним медицинским образованием по специальности "Судебно-медицинская экспертиза" утверждены требования к общим и специальным знаниям и умениям специалиста (лица, осуществляющего профессиональную деятельность в должностях лаборанта, фельдшера-лаборанта, медицинского лабораторного техника, медицинского технолога). В перечень требований входят, в том числе, умение оказывать помощь эксперту при подготовке биологических объектов для последующего выделения ДНК; готовить препараты для исследования различных микрообъектов.

      В Приказе Минюста РФ от 14 мая 2003 г. N 114 «Об утверждении Перечня родов (видов) экспертиз, выполняемых в  государственных судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции  Российской Федерации, и Перечня  экспертных специальностей, по которым предоставляется право самостоятельного производства судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации» , а так же в Приказе Минюста РФ от 19 мая 2006 г. N 198 «Об утверждении Перечня видов (родов) экспертиз, обязательных для производства в государственном учреждении Российском федеральном центре судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации и Перечня видов (родов) экспертиз и экспертных исследований, проводимых в государственном учреждении Российском федеральном центре судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации на договорной основе» перечисляются роды судебных экспертиз, экспертные специальности, исследования, проводимые по каждой экспертизе. В данном приказе не упоминается про исследования микрообъектов, что подтверждает, что такого рода исследования входят в общий список, и в зависимости уже от вида микрообъекта, назначается конкретная судебная экспертиза.

      В Приказе МЧС РФ и МВД РФ от 18 февраля 2009 г. N 77/148 «Об организации взаимодействия органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы и органов внутренних дел в использовании экспертно-криминалистических средств и методов в раскрытии и расследовании преступлений» органам государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы по субъектам Российской Федерации, начальникам отделов (отделений, инспекций, групп) государственного пожарного надзора подразделений федеральной противопожарной службы, созданных в целях организации профилактики и тушения пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, приказано организовать направление в экспертно-криминалистические подразделения органов внутренних дел по уголовным делам и материалам проверок сообщений о преступлениях, находящимся в производстве органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы о преступлениях, совершенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, следов рук неустановленных лиц, следов подошв обуви, следов протекторов колес транспортных средств и микрообъектов (микроволокна, частицы лакокрасочных покрытий, полимеров и металла), изъятых с мест преступлений (происшествий), для их проверки и постановки на учет. Таким образом, организуется взаимодействие по вопросам проведения экспертиз, в том числе по микрообъектам, что увеличивает количество раскрываемых преступлений.

      Анализ  приведенных нормативно-правовых актов  указывает, что в ряде случаев микрообъектам уделяют особое внимание, в связи с особенностями работы с ними и их исследования. Однако ни в одном нормативно-правовым актом не закреплено понятие микрообъектов, их особенности и признаки. В связи с этим и в науке, как было приведено в главе первой данной работы, нет единства в понимании сущности этого вопроса. В.М. Савицкий отмечал: «Неупорядочная терминология, отражающая аморфность, неопределенность системы понятий, снижает информативные возможности закона, отрицательно сказывается на правоприменении, ведет к нескончаемым и бесплодным спорам в теории и на практике».

      Так, очевидно, что не существует единой экспертизы и единого экспертного подразделения, специализирующегося на исследовании микрообъектов.  Можно отметить, что при исследовании и использовании микрообъектов осуществляется взаимодействие различных ведомств: МЧС РФ, МВД РФ, Минюста РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, что подтверждает актуальность исследуемого вопроса

      Необходимо  проанализировать уголовно-процессуальное законодательство с целью выявления  правил приобщения в качестве доказательств.

      В соответствии со ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. В качестве доказательств допускаются:

      1) показания подозреваемого, обвиняемого;

      2) показания потерпевшего, свидетеля;

      3) заключение и показания эксперта;

      3.1) заключение и показания специалиста;

      4) вещественные доказательства;

      5) протоколы следственных и судебных  действий;

      6) иные документы.

      В случае обнаружения микрообъектов, имеющих криминалистическое значение для следствия, мы приобретаем следующие  доказательства:

      - вещественные доказательства (непосредственно  микрообъекты);

Информация о работе Использование микрообъектов в раскрытии преступлений