Использование специальных средств при установлении фактических обстоятельств уголовного дела

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 23:20, дипломная работа

Описание работы

В настоящее время стремительно возрастает роль специальных знаний в расследовании преступлений. На мой взгляд, это связано с развитием технологий, которые позволяют преступникам совершать правонарушения новыми способами. Например, распространено хищение денежных средств, путем получения преступником через электронную почту доступа к паролям или иной важной информации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………….
Глава 1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА
§ 1.1 Понятие и значение специальных знаний…………………………………
§1.2 Субъекты применения специальных знаний при расследовании
уголовного дела
§1.3 Формы использования специальных знаний…………………………….
Глава 2 НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА КРИМИНАЛИСТИКИ
§2.1 Понятие и классификация научно-технических средств.………………
§ 2.2 Применение научно-технических средств при производстве следственных действий и при экспертном исследовании объектов…………. §2.3 Использование специальных средств в уголовном преследовании……
Глава 3 УЧАСТИЕ СПЕЦИАЛИСТА И ЭКСПЕРТА ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА
§3.1 Роль специалиста и эксперта при расследовании УД………………….
§3.2 Значение заключений и показаний специалиста и эксперта…….
§3.3 Взаимодействие следователя и эксперта при назначении и производстве экспертизы…………………………………………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………

Работа содержит 1 файл

Использование специальных средств при установлении фактических обстоятельств уголовного дела.doc

— 268.50 Кб (Скачать)

Следующая форма  применения специальных знаний следователем – деятельность специалиста.

Отличие судебной экспертизы от участия специалиста заключается в следующем.

Во-первых, различно процессуальное положение эксперта и специалиста. Эксперт – это  самостоятельная процессуальная фигура. Деятельность специалиста протекает  под контролем и руководством следователя. Специалист – лишь научно-технический помощник следователя. По мнению других авторов, в процессе не может быть несамостоятельных участников, поскольку процессуальный статус специалиста определен ст.133 УК РФ: «В случаях предусмотренных настоящим Кодексом, следователь вправе вызвать для участия в производстве следственного действия специалиста» и ст.253 УПК РФ: «участие специалиста в судебном разбирательстве».

Во-вторых, признаком  участия специалиста считается  отсутствие специального исследования, а оказание им только технической помощи следователю. Его функции сводятся к даче советов, консультаций, пояснений.

В-третьих, различны функции эксперта и специалиста. Специалист привлекается к участию  в следственных действиях – «содействует следователю в обнаружении, закреплении  и изъятии доказательств». Эксперт привлекается для производства экспертизы.

Различен способ применения специальных знаний. Исследование, которое проводит эксперт, проходит вне рамок процессуальной регламентации. Специалист же применяет специальные  знания, которые могут быть восприняты непосредственно.

   Следующее отличие заключается в том, что пояснения и консультации специалиста могут быть сделаны только в устном виде, которые заносятся в протокол следственного действия. Заключение эксперта составляется только в письменной форме.

Вместе с  тем, не совсем ясно, почему специалист не может давать письменных консультаций? Другое дело, что процессуального  статуса такие письменные консультации не имеют.

И, наконец, последнее  отличие заключается в том, что  результаты деятельности специалиста не имеют самостоятельного доказательственного значения и выступают как составная часть протокола соответствующего следственного действия. Заключение эксперта является доказательством по делу.

Вместе с  тем, результаты использования технических средств при фиксации процессуального действия, безусловно, имеет доказательственное значение.

   Сказанное свидетельствует о необходимости систематизации перечисленных форм использования специальных знаний, а также отражение их в процессуальном законе.

Подводя итог, хотелось бы заключить, что специальные знания являются важным процессуальным институтом, устанавливающим основания участия сведущих лиц в расследовании преступлений, а равно условия применения знаний из неправовых сфер в уголовном процессе. Однако в настоящее время столь важное понятие не получило законодательного закрепления. Также хотелось бы указать, что  в широком смысле субъектом использования специальных знаний при расследовании преступлений следует признать каждого участника уголовного процесса. Применять специальные знания при расследовании уголовного дела участник уголовного судопроизводства (не являющийся сведущим лицом), может лишь в познавательных целях, т.е. в непроцессуальной форме. Результат такого применения специального знания не может быть доказательством по уголовному делу. В случае необходимости процессуального закрепления результата такого применения подлежит приглашению сведущее лицо в порядке, установленном законом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2 НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА КРИМИНАЛИСТИКИ

§2.1 Понятие и классификация научно-технических средств

   Криминалистическая техника сформировалась на основе использования в уголовном судопроизводстве данных естественных и технических наук в целях раскрытия и расследования преступлений. Методы химии, физики, баллистики, медицины, биологии и других отраслей знания приспосабливались для обнаружения следов преступления, их исследования и интерпретации, а в конечном итоге — для разрешения задач уголовного судопроизводства. Параллельно разрабатывались и собственно криминалистические средства и приемы. Так в рамках криминалистики возникла стройная система научно-технических средств, приспособленных и специально созданных для раскрытия, расследования и предупреждения преступных посягательств.

   Научно-технические средства криминалистики — это такие технические устройства и материалы, научные приемы и методы, которые пригодны для решения задач, связанных с раскрытием, расследованием и предупреждением преступлений. 
В настоящее время система криминалистической техники включает следующие основные отрасли:

1) судебная фотография  и видеозапись;

2) трасология;

3) судебная баллистика;

4) криминалистическое  исследование письма;

5) технико-криминалистическое  исследование документов;

6) идентификация личности по признакам внешности;

7) криминалистическая  регистрация.

Очевидно, что в основе системы криминалистической техники  лежит предметный принцип — доказательства, исследуемые с помощью научно-технических  средств: следы человека, орудий взлома и инструментов, транспортных средств, применения огнестрельного оружия, рукописные, машинописные, иные документы и др.

   Современные средства и методы криминалистической техники базируются на новейших достижениях естествознания, математики, аналитической физики и химии, кибернетики, физиологии и других наук, разрабатываются с учетом потребностей следственной, экспертной, оперативно-розыскной и судебной практики.

   Одним из основных условий является квалифицированное применение средств криминалистической техники уполномоченными на то субъектами. Это обязывает в совершенстве знать и правильно использовать криминалистические средства, обеспечивая при этом объективность, всесторонность и полноту как ключевые требования уголовно-процессуального закона.

   Также основным требованием является обязательное отражение условий, порядка и результатов применения средств криминалистической техники в протоколах следственных и судебных действий, заключениях экспертов и иных процессуальных документах. Оно проистекает из того, что характерной особенностью криминалистической техники является подзаконный характер ее применения, главным образом, в предусмотренных законом следственных действиях. Ряд норм уголовно-процессуального закона прямо предусматривает осуществление фотосъемки, звукозаписи, измерений, изготовление слепков и оттисков при осмотре места происшествия, обыске, эксперименте и др. 
   Поэтому применение средств криминалистической техники должно обязательно отражаться в соответствующих протоколах, чем удостоверяется сам факт использования этих средств, обеспечивается оценка полученной с их помощью информации, создаются условия для ее проверки.

      По возникновению научно-технические средства подразделяются на три группы. Первая — это созданные и используемые только в криминалистической практике, т.е. собственно криминалистические средства: новые следокопировальные пленки, йодные трубки, магнитные кисти, пулеуловители, современные наборы для дактилоскопирования, фотороботы и др. Вторая — средства, заимствованные из других областей науки и техники и приспособленные для решения криминалистических задач. Это микроскопы, металлоискатели, электрофонари со специальными насадками, специализированные фотоаппараты. Третья — средства, заимствованные из общей техники и используемые без изменений. Сюда входят киноаппаратура общего назначения, силиконовые пасты, звукозаписывающие средства, проекционные аппараты, видеомагнитофоны, ЭВМ и т.д.

При группировке по виду следует различать приборы, аппаратуру и оборудование, инструменты и  приспособления, принадлежности и материалы, а также комплекты научно-технических средств. Здесь в дополнительном разъяснении нуждаются комплекты научно- технических средств, обычно состоящие из средств четырех соседних групп.      Комплектация криминалистических средств, как правило, осуществляется путем создания наборов универсального типа: следственный чемодан, оперативная сумка. Это компактные и сравнительно легкие наборы, включающие научно-технические средства нескольких функциональных назначений: фотографическая аппаратура, принадлежности для вычерчивания плана места происшествия, порошки и химикаты для работы со следами, различные подсобные технические средства. Содержимое таких комплектов рассчитано на использование самим следователем или оперативным работником при производстве следственного осмотра, обыска или иного действия. Создаются и специализированные наборы, рассчитанные на использование конкретным специалистом или сориентированные на определенные виды преступлений: экспертный чемодан, набор для работы с микрообъектами, чемодан прокурора-криминалиста, наборы для сотрудников 
ГАИ и др. Эти комплекты включают технические средства, позволяющие производить экспресс-анализы следов, документов, вещественных доказательств.

   Особой разновидностью комплекта научно-технических средств можно назвать передвижные криминалистические лаборатории для производства экспертиз на месте происшествия. Разработаны и начали применяться также передвижные криминалистические вагоны-лаборатории, сориентированные на использование при расследовании крушений и аварий на железнодорожном транспорте.

   Основные направления совершенствования средств криминалистической техники под воздействием научно- технического прогресса сводятся к следующему:

1) применение принципиально  новых материалов и улучшение свойств традиционных, осуществление перехода от пассивного подбора необходимых материалов к активному конструированию и созданию материалов с оптимальными свойствами. Это можно проиллюстрировать на примере перехода от традиционных слепочных масс к искусственно созданным полимерным соединениям, обеспечивающим повышенную точность копирования мельчайших деталей рельефа. Характерна в данном отношении и замена простых порошков для выявления следов пальцев рук новыми веществами и их смесями, обладающими набором заданных свойств: способностью флуоресцировать или люминесцировать, лучшей адгезией с потожировыми выделениями, магнитными свойствами и др.;

2) использование новых  источников энергии, процессов,  форм движения материи. В следственной  практике начали все шире применяться цветная фотосъемка и видеозапись, голография. Стали более активно использоваться биологические, физико-химические, электронные процессы, внедряются интроскопы и др.;

3) резкое увеличение  параметров работы технических  систем и устройств, что очевидно на примере внедрения более чувствительных фото- и кинопленок, дающих возможность съемки в условиях слабой освещенности с достаточной глубиной резкости; устройств, позволяющих наблюдать и фиксировать криминалистические объекты в полной темноте; ЭВМ, резко увеличивающих объем перерабатываемой криминалистической информации, и т.п.;

4) качественное изменение  элементов и структуры технических  систем, используемых в криминалистической  практике, усложнение конструкции  и элементного состава научно-технических средств. Во многие криминалистические приборы введены узлы повышенной сложности: преобразователи, индикаторы, табло и т.п., а также схемы, выполняющие логические функции. На базе 
ЭВМ созданы разветвленные сети, решающие комплексы криминалистических задач;

5) принципиальное изменение  функций криминалистической техники.  Если раньше различные научно-технические  средства лишь облегчали следователю  выполнение какой-либо механической  работы, то с появлением быстродействующих  персональных компьютеров совершенствуется планирование расследования, выдвижение следственных версий, составление процессуальных документов, в том числе итоговых, связанных с анализом добытых доказательств, т.е. решение интеллектуальных, логических задач.

   Разрабатывая или заимствуя научно-технические средства, криминалисты стремятся, чтобы с их помощью можно было решать несколько задач. Такая тенденция к универсальности вполне оправдана, вследствие чего не всегда удается точно отнести тот или иной прибор или приспособление к определенной подгруппе. Критерием здесь служит выполнение функции, для которой предназначено конкретное средство, поэтому наибольшую практическую ценность имеет классификация научно- технических средств по их целевому назначению.

 

 

§2.2  Применение научно-технических средств при производстве следственных действий и при экспертном исследовании объектов

   К группе научно-технических средств, применяемых при производстве следственных действий относятся, в первую очередь, относятся научно-технические средства, предназначенные для обнаружения следов и предметов — вещественных доказательств. Это современные физические и химические средства выявления невидимых и слабовидимых следов пальцев рук, босых ног, губ, лба, ушной раковины и др.

Для поиска следов применяются  разнообразные конструкции осветительных приборов, обеспечивающие различные режимы освещения посредством специальных отражателей, рассеивателей, светофильтров, защитных стекол, экранирующих решеток и других приспособлений. 
   Средства оптического увеличения (лупы разнообразных конструкций), электронно-оптические преобразователи (ЭОП), люминоскопы, ультрафиолетовые осветители (УФО) обеспечивают выявление на сходных по цвету объектах следов крови, спермы, слюны, женского молока, выстрела, обнаружение микрообъектов на теле и одежде потерпевшего и подозреваемого, а также дописок, исправлений, травления, смывания, переклейки фотографии при подделке документов. Сюда же следует отнести технические средства обнаружения сокрытых в тайниках предметов — вещественных доказательств и выделения объектов, имеющих криминалистическое значение, из группы однородных. Это магнитные искатели и подъемники, портативные рентгеновские и голографические установки, детекторы, например детектор фальшивых банкнот.

   К научно-техническим средствам фиксации следов преступления и получаемой доказательственной информации относятся средства запечатления графическим способом (вычерчивание планов, схем, чертежей, выполнение зарисовок).

   Средства измерения позволяют фиксировать точные размеры и взаимное расположение объектов, имеющих криминалистической интерес. Для фиксации применяются фотографические и киносъемочные аппараты, средства звуко- и видеозаписи, голографии.

   Научно-технические средства, предназначенные для закрепления и изъятия следов и вещественных доказательств, — это вещества для фиксирования следов ног, транспорта и других объектов на сыпучем грунте 
(например, баллон с жидким газом «Фреон-12», имеющийся в следственном чемодане), средства для отбора образцов почвы, строительных материалов, воды и т.п., приспособления для изъятия поверхностных следов, микрообъектов, брызг крови, слюны и др.; материалы для изготовления слепков и оттисков с объемных следов; инструменты и приспособления для упаковки при изъятии в натуре части или всего объекта со следами.

Информация о работе Использование специальных средств при установлении фактических обстоятельств уголовного дела