Корыстные преступления

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2012 в 20:38, контрольная работа

Описание работы

Криминологически преступления против собственности включают в себя умышленные посягательства по корыстным мотивам на имущество, деньги или иные материальные ценности, находящиеся в чужой собственности независимо от ее формы (личная, частная, общественная, государственная) или, иначе говоря, незаконное обогащение за чужой счет.
Преступления протии собственности, или корыстные преступления, или имущественные преступления, - наиболее распространенный вид преступности в современных государствах. Однако границы, очерчивающие круг таких деяний, весьма условны. Во-первых, «корысть» - понятие широкое и присутствует так или иначе во многих преступных поведенческих актах. Во-вторых, криминологическое представление об этом виде преступности не вполне совпадает с границами уголовного закона. Так в УК РФ преступления против собственности включают в себя разбой, который в равной степени и насильственное и корыстное преступление, а также уничтожение или повреждение чужого имущества, которое далеко не всегда носит корыстный характер (в смысле получения имущественных выгод). С другой стороны, большинство преступлений – бандитизм, незаконное занятие частной медицинской практикой, браконьерство, получение взятки и т.д. – явно преследуют корыстные цели.
В данной работе речь пойдет о криминологической характеристике преступлений данной группы, а также о мерах предупреждения корыстной преступности.

Содержание

Введение .............................................................................................................3
1. Криминологическая характеристика корыстных преступлений ..........4
2. Меры предупреждения корыстных преступлений ................................11
Заключение .........................................................................................................14
Список литературы ............................................................................................15

Работа содержит 1 файл