Криминологическая характеристика и профилактика корыстных преступлений

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 16:28, курсовая работа

Описание работы

Общеуголовными корыстными преступлениями называют преступления против собственности (чужого имущества), которые совершаются в формах прямого незаконного завладения чужим имуществом "по корыстным мотивам и неосновательного обогащения за счет этого имущества, при чем без использования субъектами своего положения". Данные деяния не связаны с нарушением хозяйственных связей и отношений в "сфере экономики'". К общеуголовным корыстным преступлениям относятся следующие преступления, предусмотренные статьями УК РФ: кража (ст. 158), мошенничество, грабеж (ст. 161), разбой (ст. 162), вымогательство (ст. 163).

Содержание

Введение.
1. Понятия и основные показатели корыстных преступлений……………5
2. Причины и условия корыстного преступного поведения……………...12
3. Основные направления профилактики корыстных преступлений и их особенности в исправительных учреждениях……………………………...19
Заключение.
Список используемой литературы.

Работа содержит 1 файл

корыстная преступность.doc

— 140.50 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

АКАДЕМИЯ  ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ 

Юридический факультет 

Кафедра криминологии и организации профилактики преступлений 
 
 
 
 

Курсовая работа по Криминологии

       на  тему «Криминологическая характеристика и профилактика корыстных преступлений» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                          Выполнил:

                                          курсант юридического факультета

                                          317 учебной группы

                                          Белов А.С.  

                                          Научный руководитель:

                                          кандидат юридических наук,

                                          майор внутренней службы

                                          Минкова Е.А. 
 
 
 
 
 

Рязань 

2011 
 

Введение.

1. Понятия и основные показатели корыстных преступлений……………5 
2. Причины и условия корыстного преступного поведения……………...12 
3. Основные направления профилактики корыстных преступлений и их особенности в исправительных учреждениях……………………………...19

Заключение.

Список  используемой литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 
 

     Общеуголовными  корыстными преступлениями называют преступления против собственности (чужого имущества), которые совершаются в формах прямого незаконного завладения чужим имуществом "по корыстным  мотивам и неосновательного обогащения за счет этого имущества, при чем без использования субъектами своего положения". Данные деяния не связаны с нарушением хозяйственных связей и отношений в "сфере экономики'". К общеуголовным корыстным преступлениям относятся следующие преступления, предусмотренные статьями УК РФ: кража (ст. 158), мошенничество, грабеж (ст. 161), разбой (ст. 162), вымогательство (ст. 163).

     Указанные пять общеуголовных корыстных преступлений составляют почти 90% от всей зарегистрированной преступности против собственности и более 50% от всей преступности в целом. К общеуголовным корыстным преступлениям при выделенных условиях может быть отнесена и часть хищений предметов, имеющих особую ценность, а также причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (последний вид криминологически близок к мошенничеству). Это делается в процессе проведения криминологического анализа обстоятельств их совершения. Во-первых, учитывается, что речь идет о посягательстве на чужое имущество. В основном это деньги, ценные бумаги, иное имущество. Однако все более частыми в последние годы становятся посягательства на результаты интеллектуальной деятельности. Во-вторых, преследуется корыстная цель, заключающаяся, как указано в примечании к ст. 158 УК РФ, в противоправном безвозмездном изъятии и (или) обращении чужого имущества в пользу виновного. Здесь налицо мотивация наживы, обогащения, получения материальной выгоды. В-третьих, корыстное посягательство используется вне хозяйственной деятельности или без использования виновным своего положения в сфере производства, распределения, обращения материальных ценностей. Например, не является общеуголовным корыстным преступлением, по криминологической классификации, хищение путем присвоения или растраты имущества, вверенного виновному по службе.

     Выбранная мною тема " Криминологическая характеристика и профилактика корыстных преступлений ", является, несомненно, актуальной, теоретически и практически значимой.

     Актуальность темы дипломной работы обусловлена тем, что коренные преобразования, происходящие в последнее десятилетие в нашей стране, характеризуемые кардинальными, неординарными, подчас стихийными, до конца не продуманными решениями и действиями властных органов всех уровней, породили целый ряд как позитивных, так и негативных изменений в современном российском обществе. 
Существенный уровень корыстной преступности, резкое “снижение эффективности профилактической” и, в целом, правоохранительной деятельности компетентных государственных структур, отсутствие реального общего координирующего информационно-контролирующего и надзорного центра, серьезным образом изменило правосознание в постсоветском, в том числе российском, обществе. Сегодня общественное мнение все чаще склоняется к мысли о возможности безнаказанного и вполне осознанного достижения целей полулегальными, а нередко и откровенно незаконными методами и средствами. Таким образом, в обществе начинают “доминировать преступные наклонности”, снижаются моральный и нравственный уровни, вырабатывается и формируется новая, практически “криминальная гражданская психология”. Криминализация общественных отношений способствует развитию такого негативного явления, как организованная преступность, которая распространяет свое влияние на аппарат государственной власти и управления, способствуя тем самым увеличению могущества преступных образований на региональных и общегосударственном уровнях. Государство изо всех сил пытается стабилизировать сложившуюся ситуацию и, тем не менее, “многочисленные программы не дают практического эффекта”, криминальная ситуация “продолжает осложняться и стала одной из основных проблем национальной безопасности”. 
              О степени разработанности проблемы говорит большое число публикаций, посвященных изучению специфики корыстной преступности, в таких авторитетных изданиях, как «Адвокат», «Следователь», «Российская юстиция», «Журнал российского права» и др. 
Объект исследования выпускной квалификационной работы — корыстная преступность. 
Предмет исследования — характеристика, особенности и механизмы корыстной преступности. 
Цель работы — рассмотреть и проанализировать корыстную преступность как вид преступности.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятия и основные показатели корыстных преступлений.
 
 

     Корыстная преступность - наиболее распространенное криминальное явление в мире. Часто ее доля в странах с развитой экономикой превышает 90%, а в развивающихся - 60% от общего объема всей зарегистрированной преступности.1

     Фундаментом подобного понятия являются категории "корыстная мотивация" и "корысть". Под корыстью часто понимается выгода, материальная польза. В таком случае, корыстная мотивация - обусловленность поведения человека стремлением к выгоде. В общем виде корыстная мотивация присуща поведению любого человека, потому как, совершение поступков конкретно во вред себе или без какой-либо пользы для себя противоречит человеческой сущности. Тем не менее, определенные проявления корысти традиционно наблюдаются как противоречащие интересам общества (антисоциальные).2 В такой связи в праве (в частности, уголовном) категория корысти используется в более узком значении - как осознанное стремление к получению безвозмездной противоправной имущественной выгоды (корыстная заинтересованность, корыстная цель). Неосознанное стремление к обогащению, стремление обогатиться законными или незаконными средствами, но с возмещением убытков не рассматривается правом как корысть. При этом необходимо отметить, что российское уголовное законодательство нередко связывает с наличием или отсутствием корыстной заинтересованности (или корыстной цели) в наблюдаемом узком значении качественные различия между преступлениями. Например, отсутствие корыстной цели при обманном завладении чужим имуществом "превращает" мошенничество в менее опасное преступление - причинение имущественного вреда путем обмана без признаков хищения. В связи с этим, российский законодатель применяет прием непосредственного указания в тексте статьи Особенной части на корыстную цель.  Уголовный кодекс РФ 1996 г. прямо относит корыстную цель к числу обязательных признаков хищения, перечень видов вытекает из содержания примечаний 1 и 4 к ст. 158 данного УК: кража, мошенничество, присвоение или растрата, грабеж, разбой, хищение предметов имеющих особую ценность. Корыстный мотив преступления как средство выражения повышенной общественной опасности преступления (похищение человека с корыстной целью) либо отграничения внешне сходных преступлений. Использование подобного приема обусловлено предварительным исследованием (в том числе криминологическим) мотивационной природы общественно опасного деяния.

     Типичность, выявляемость и фиксируемость обычными оперативно-розыскными и уголовно-процессуальными  средствами корыстной мотивации  преступления, а также названные  потребности правильной квалификации и оценки его общественной опасности  являются наиболее значимыми предпосылками для нормативного закрепления соответствующего признака. Тем не менее, во многих случаях корыстная мотивация прямо не указывается в норме уголовного закона как признак преступления. В большей степени данная оценка относится к преступлениям в сфере экономической деятельности. Эта особенность обусловлена тем, что корыстная мотивация внутренне присуща преступлениям, сопряженным с незаконной экономической деятельностью и, прежде всего, с незаконным предпринимательством. Вместе с тем, итоги криминологических исследований были положены в основу криминализации 31 вида корыстных общественно опасных деяний. 

     К числу признанных преступлениями по российскому уголовному законодательству, для которых корыстная мотивация  является существенным типичным признаком, относятся более 85 видов общественно опасных деяний (каждый третий вид преступления, преследуемого по УК РФ)  Большинство видов корыстных преступлений относится к преступлениям в сфере экономической деятельности, посягательствам на собственность  и преступлениям против интересов государственной власти, государственной службы или службы в органах местного самоуправления. 

     Также корыстные преступления есть и среди  посягательств на жизнь (убийство из корыстных побуждений или по найму), на свободу (похищение человека из корыстных побуждений), другие конституционные права личности (нарушение неприкосновенности частной жизни из корыстной заинтересованности), на интересы правильного становления несовершеннолетних, а также среди преступлений против общественной безопасности (организация преступного сообщества (преступной организации) с целью совершения тяжкого или особо тяжкого корыстного преступления или пиратство), против здоровья населения (хищение или вымогательство наркотических средств), против природной среды (незаконная охота и др.), против основ конституционного строя (государственная измена из корыстной заинтересованности), против порядка управления (похищение или повреждение документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной заинтересованности) и даже среди преступлений против мира и безопасности человечества (участие наемника в вооруженном конфликте). 

     На  практике все виды преступлений против интересов службы в коммерческих и других организациях относятся  к числу корыстных, за исключением, передачи незаконного вознаграждения лицу, выполняющему управленческие функции в одной из таких организаций, в целях удовлетворения своих законных интересов.

     Потребности теории и практики борьбы с преступностью, а также интересы построения учебного курса криминологии обусловливают целесообразность выделения понятия корыстной преступности в узком (собственном) его значении Критерием для этого может служить сочетание признаков корыстной мотивации и экономической сферы как наиболее типичной социальной ценности, на которую посягают корыстные преступления В соответствии с данным двойным критерием к числу корыстных следует отнести преступления против собственности, в сфере экономической деятельности и против интересов службы в коммерческих и других организациях.3 Исходя из этого, может быть сформулировано следующее определение понятия корыстной преступности. 

     Корыстная преступность - это совокупность посягающих на сферу экономики уголовно наказуемых деяний и лиц, обусловленных осознанным стремлением последних к получению безвозмездной противоправной имущественной выгоды (корыстью.) 

     В зависимости от характера экономических  отношений, на которые осуществляются посягательства, выделяются три группы корыстных преступлений: 4 

     1) корыстные преступления против собственности (кража, мошенничество, присвоение или растрата, грабеж, разбой, вымогательство, хищение предметов, представляющих особую ценность, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. 

  2) корыстные преступления в сфере экономической деятельности (регистрация незаконных сделок с землей, незаконное предпринимательство, незаконная банковская деятельность, лжепредпринимательство и др.);  

     3) корыстные преступления против  интересов службы в коммерческих  и других организациях (злоупотребление  полномочиями, злоупотребления полномочиями  частными нотариусами и аудиторами, превышение полномочий служащими  частных охранных или детективных  служб в случае совершения данного деяния из корыстных побуждений; коммерческий подкуп, за исключением ранее указанного случая). 

     8 видов корыстных преступлений  одновременно характеризуются и  как насильственные, имеющие в  качестве второго типичного мотива  их совершения осознанное противоправное воздействие на организм другого человека против его воли. К числу корыстно-насильственных относятся: 5 

     1) среди корыстных преступлений  против собственности грабеж  с применением насилия, разбой, вымогательство с применением насилия или угрозой его применения; хищение предметов, имеющих особую ценность, путем насильственного грабежа или разбоя; не правомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, сопряженное с применением насилия;  

     2) среди корыстных преступлений в сфере экономической деятельности: монополистические действия или ограничение конкуренции, совершенные с применением насилия или угрозы его применения, принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения;  

Информация о работе Криминологическая характеристика и профилактика корыстных преступлений