Характеристика неосторожных преступлений

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 20:21, реферат

Описание работы

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что Уголовный кодекс России включает около тридцати статей, предусматривающих ответственность за такие преступления. В общей структуре преступности весьма незначительную часть неосторожные преступления лидируют по тяжести последствий. Вред, причиняемый преступлениями данной категории, намного превосходит ущерб, причиняемый умышленными преступлениями.
При написании работы автором были поставлены следующие задачи:
Во-первых, рассмотреть криминологическую характеристику неосторожной преступности
Во-вторых, выявить причины неосторожных преступлений и характеристику личности неосторожного преступника
В-третьих, изучить воздействие на неосторожную преступность

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ по криминалогии.doc

— 101.00 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение

     Тема  данной работы криминологическая характеристика неосторожных преступлений.

      Актуальность  выбранной темы обусловлена тем, что Уголовный кодекс России включает около тридцати статей, предусматривающих  ответственность за такие преступления. В общей структуре преступности весьма незначительную часть неосторожные преступления лидируют по тяжести последствий. Вред, причиняемый преступлениями данной категории, намного превосходит ущерб, причиняемый умышленными преступлениями.

      При написании работы автором были поставлены следующие задачи:

      Во-первых, рассмотреть криминологическую  характеристику неосторожной преступности

      Во-вторых, выявить причины неосторожных преступлений и характеристику личности неосторожного  преступника

      В-третьих, изучить воздействие на неосторожную преступность

      В-четвертых, рассмотреть профилактику автопроисшествий, как одного из видов неосторожных преступлений.

      Цель  данной работы заключена во всестороннем изучении криминологической характеристики неосторожной преступности.

 

1. Криминологическая  характеристика неосторожной  преступности.

     Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности. Уголовный кодекс России включает около тридцати статей, предусматривающих ответственность за такие преступления.

      Все неосторожные преступления можно поделить на две большие группы в зависимости от того, связаны они с эксплуатацией техники или нет.

      В.Е. Эминов классифицирует неосторожные преступления по четырем группам:

— преступления, совершаемые по неосторожности в  быту (без использования технических  средств);

— преступления, совершаемые по неосторожности в  сфере взаимодействия человека с  техникой;

— преступления, совершаемые по неосторожности в  сфере профессиональной деятельности, не связанной с использованием управленческих функций или технических средств;

— преступления, совершаемые по неосторожности в  сфере осуществления должностных (управленческих) функций.

      Составляя в общей структуре преступности весьма незначительную часть (их доля из года в год колеблется в пределах 10—12%), неосторожные преступления лидируют по тяжести последствий. Вред, причиняемый преступлениями данной категории, намного превосходит ущерб, причиняемый умышленными преступлениями. За последние три года от неосторожных преступлений погибло и получило увечья более 1 млн человек (что сопоставимо с численностью населения крупного города), материальный ущерб от них составляет ежегодно около 5% валового национального продукта.1

      Наибольший  удельный вес в структуре неосторожной преступности занимают автотранспортные преступления (порядка 3/4 всех неосторожных преступлений). Каждый год в мире происходит примерно 60 млн автомобильных аварий, в которых гибнут сотни тысяч людей, а травмируются миллионы. Смертность от аварий на транспорте одна из самых высоких. В России ежегодно регистрируется около 50 тыс. таких преступлений. Число автопроисшествий, повлекших смерть потерпевших, в 90-х годах колебалось от 30 до 15 тыс. По этим показателям Россия держит печальное лидерство в мире. В нашей стране ежегодно регистрируется 150—180 тыс. различных дорожно-транспортных происшествий (преступлений и правонарушений). С 1992 по 1997 год от них погибли 199 тыс. человек, 1 млн 100 тыс. человек были ранены2.

      Наибольший ущерб причиняют неосторожные преступления, относящиеся к разряду техногенных катастроф (аварии на электростанциях, взрывы и пожары на складах взрывоопасных и токсических веществ, авиакатастрофы, аварии на атомных подводных лодках и т. п.). Некоторые из них по масштабам отрицательных последствий сопоставимы со стихийными бедствиями.

      Динамика  неосторожных преступлений, в соответствии с официальной статистикой, характеризуется снижением их уровня. Но при оценке динамики неосторожных преступлений следует учитывать, что латентность их достаточно высока.

 

2. Причины неосторожных  преступлений и  характеристика личности  неосторожного преступника.

     Особенностью  личности неосторожного преступника  является более низкая степень его  общественной опасности по сравнению с умышленным. В генезисе неосторожного преступления всегда лежит та или иная ошибка субъекта. «В данном случае речь идет, естественно, о виновных ошибках. Источником подобных ошибок являются дефекты взаимодействия субъекта с орудиями или средствами деяния в определенной ситуации».3

      Основной  чертой мотивационной сферы неосторожных преступников является не наличие антисоциальной направленности, а «отсутствие должной позитивной направленности на строжайшее выполнение конкретных правил предосторожности»4.

      В то же время неверным является достаточно распространенное мнение о том, что неосторожный преступник вообще не имеет отрицательных качеств. По этому поводу Б.А. Куринов отмечает, что «исследованиями подтверждается наличие у большинства лиц, совершивших неосторожные преступления, хотя и в относительно скрытом виде, например, таких свойств, как: индивидуализм, безразличие к определенным общественным интересам и требованиям, пренебрежительное и отрицательное отношение к некоторым нормативным предписаниям, недисциплинированность, дефекты нравственно-волевой сферы и внутреннего контроля, снижение самокритичности... переоценка своих профессиональных возможностей, притупление чувства осторожности, самоуверенность, невнимательность»5.

      Обостренное чувство осторожности, связанное с источником повышенной опасности, очень часто удерживает человека от рискованных приемов обращения с техническими средствами. У женщин, как правило, это чувство обострено от природы, поэтому неосторожные преступления ими совершаются крайне редко (98% неосторожных преступлений совершают мужчины). Смертность от дорожно-транспортных происшествий по вине мужчин в 5—6 раз выше, чем по вине женщин6.

      Неумение  прогнозировать возможные отрицательные  последствия своих действий, отсутствие жизненного и профессионального опыта — характерная черта личности неосторожного преступника. Эта психологическая характеристика вполне соответствует данным демографического анализа: наиболее криминогенный возраст в отношении данных преступлений — от 18 до 24 лет. Наибольшее число правонарушений приходится на лиц, чей профессиональный стаж от 1 до 2 лет (32%).

      Особенностью  личности неосторожного преступника  является опыт «успешного» нарушения  правил безопасности. Нарушив те или  иные запреты при благоприятном  стечении обстоятельств, человек сознательно или подсознательно фиксирует в памяти, что никаких отрицательных последствий не наступило: никто не пострадал, а нарушитель остался безнаказанным. Этот негативный опыт формирует уверенность в собственной неуязвимости, которая играет криминогенную роль.

      Стремление  к неоправданному риску, привычное  использование формулы самоуспокоения «авось пронесет», отсутствие привычки обдумывать принимаемые решения и прогнозировать возможные последствия, безразличие к безопасности (своей и окружающих) также являются характерными чертами неосторожного преступника.

      Мотивацию неосторожных преступлений В.В. Лунеев назвал легкомысленно-безответственной. Сущность ее заключается в том, что  в ней не просматривается стремления субъектов к общественно опасным последствиям, мотивы и цели лежат за пределами состава преступления. А пути их удовлетворения и достижения всегда выбираются в обход правил предосторожности (обычных или зафиксированных в законах и инструкциях). Субъект, преследуя личные или служебные цели, выбирает рискованные или прямо запрещенные пути их достижения; предвидя возможность наступления нежелательных результатов, допускает прогностические ошибки. На всем процессе мотивации лежит печать поверхностного отражения субъектом реальной действительности, искаженное предвосхищение будущих событий7.

      В зависимости от характера отрицательных  качеств, лежащих в основе мотивации  данных преступлений, можно выделить несколько типов неосторожных преступников:

      1. Личность, не подготовленная:

— в  плане знания общих и специальных  правил безопасности;

— в  техническом отношении (отсутствие навыков обращения с техникой или оружием);

— быстро и правильно оценивать критические  ситуации, принимать рациональные решения  — выходить из таких ситуаций с наименьшими потерями.

      2. Личность легкомысленная (с низкими  прогностическими способностями):

— отсутствует  навык предвидения всех возможных  последствий своих действий (в том числе отдаленных);

— отсутствует  чувство осторожности, налицо непонимание  сущности источника повышенной опасности, субъективное преувеличение своих способностей по предотвращению возможных отрицательных последствий тех или иных правонарушений.

      3. Личность с психофизиологическими  аномалиями (недостатки зрения, замедленная реакция и т. п.).

      4. Личность с функциональными (временными) отклонениями от нормы психофизического  состояния (переутомление, болезнь,  ослепление фарами встречного  автомобиля и т. п.).

      5. Личность нравственно ущербная (безразличное  отношение к возможным последствиям — психическое отношение к деянию и последствиям, пограничное с косвенным умыслом).

      Данная  классификация имеет не только научное, но и практическое значение. Она намечает основные направления разработки предупредительных мер, связанных с личностью человека:

— подготовку специалистов (изучение соответствующих  правил, отработка умений и навыков);

— развитие прогностических способностей, умения предвидеть возможные отрицательные  последствия деяний, формирование чувства  осторожности по отношению к источникам повышенной опасности;

— выявление  лиц с хроническими и функциональными  психофизическими отклонениями и отстранение их от технических средств;

— проведение воспитательной работы с тем, чтобы  лица с временными отклонениями от нормы психофизического состояния сами отказывались от исполнения непосильных функций;

— правовое и нравственное воспитание.

      Классификация факторов неосторожной преступности.

      К общесоциальным факторам, детерминирующим  неосторожную преступность, относятся:

— научно-технический  прогресс, характеризующийся ростом числа транспортных средств, усложнением технологических процессов, неуклонным расширением использования техники на производстве и в быту; — негативные социально-политические процессы в России, обусловливающие ослабление контрольных функций государства и общества, коррумпированность инспекционных органов;

— экономический  кризис, обусловливающий недостатки материальных средств для разработки и серийного производства безопасных видов техники, ухудшение ремонтно-эксплуатацион-ной базы, уменьшение возможностей по обеспечению исправного состояния технических средств, снижение уровня подготовки специалистов, затрудняющие поддержание профессионального мастерства на высоком уровне;

— негативные культурные тенденции, экспансия худших вариантов зарубежных культурных стандартов, проявляющиеся в чрезмерном раскрепощении человека, восприятии свободы и демократии как вседозволенности, обусловившие появление социальных групп, отрицающих необходимость соблюдения правил безопасности (рокеры, байкеры и т. П.).

      Б.А. Куринов выделяет следующие группы условий, способствующих неосторожным преступлениям:

— технические (неисправность и конструктивные недостатки технических средств  и механизмов);

Информация о работе Характеристика неосторожных преступлений