Криминалистическая характеристика фальшивомонетничества

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 11:07, контрольная работа

Описание работы

Цель контрольной работы состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа теории и практики борьбы с фальшивомонетничеством и особенностей деятельности правоохранительных органов по его раскрытию и расследованию выработать рекомендации следственным органам по совершенствованию их деятельности в этом направлении.
Указанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
1. Проанализировать способы изготовления поддельных денежных знаков.
2. Исследовать основные средства защиты банкнот.
3. По результатам анализа материалов расследования преступлений, связанных с изготовлением или сбытом поддельных денежных знаков выработать рекомендации по их предупреждению.

Содержание

Введение__________________________________________________ 3стр.
1. Фальшивомонетничество и его признаки____________________ 5 стр.
2. Криминалистическая характеристика фальшивомонетничества__9 стр.
2.1 Первоначальные следственные действия при расследовании фальшивомонетничества _______________________________________11 стр.
3. Способы изготовления поддельных денежных знаков в России_15 стр.
3.1 Способы фальшивомонетничества_______________________17 стр.
3.2 Как определить поддельный денежный билет?____________ 20 стр.
3.3 Защита денежных билетов______________________________21 стр.
Заключение______________________________________________ 22 стр.
Задание 2 ________________________________________________23 стр.
Список используемой литературы ___________________________25 стр.

Работа содержит 1 файл

Контр. криминал. @.doc

— 123.50 Кб (Скачать)

    Содержание:

    Введение__________________________________________________ 3стр.

    1. Фальшивомонетничество и его признаки____________________ 5 стр.

    2. Криминалистическая характеристика фальшивомонетничества__9 стр.

      2.1 Первоначальные следственные  действия при расследовании  фальшивомонетничества _______________________________________11 стр.

    3. Способы изготовления поддельных денежных знаков в России_15 стр.

      3.1 Способы фальшивомонетничества_______________________17 стр.

      3.2 Как определить поддельный  денежный билет?____________ 20 стр.

      3.3 Защита денежных билетов______________________________21 стр.

    Заключение______________________________________________ 22 стр.

    Задание 2 ________________________________________________23 стр.

    Список  используемой литературы ___________________________25 стр. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

      Широко известно, что фальшивомонетничество  во все времена, начиная с  периода своего появления, представляло  серьезную угрозу обществу и  государству. Не обошло оно  стороной и нашу страну. Были времена, когда российская казна едва справлялась с потрясениями, вызванными наводнением денежного обращения фальшивыми деньгами.

    В наши дни подделка денег больше не относится по российскому уголовному законодательству к государственным  преступлениям, но это не значит, что борьба с этим злом ослабевает. Поддельные денежные знаки причиняют ущерб гражданам России, подрывая доверие к национальной валюте. Поэтому и сейчас фальшивомонетничество рассматривается как тяжкое преступление.

    Актуальность  темы исследования. Изготовление фальшивых денег в России приобрело в последние годы весьма широкое распространение. 

    Масштабы  этого явления продолжают оставаться значительными и представляют реальную угрозу для нормального функционирования государственной денежной системы. В этой связи обращает на себя внимание тенденция  роста преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков. Мониторинг состояния фальшивомонетничества, проводимый Банком России, показывает, что наряду с периодами относительной стабилизации количества выявляемых поддельных денежных знаков Банка России временами происходит всплеск активности фальшивомонетчиков. И на современном этапе страна как раз переживает один из таких всплесков.

    Сложившаяся в последние годы на Северном Кавказе криминогенная ситуация используется криминальными структурами для внедрения на внутренний рынок страны крупных партий поддельных денежных знаков с их весьма высокой степенью сходства с подлинными. Имея финансовую поддержку религиозных организаций фундаменталистского толка, террористы фактически субсидируют развитие фальшивомонетничества в ряде стран Ближнего и Среднего Востока. На территории России имеют распространенное хождение поддельные купюры преимущественно достоинством  100, 500, 1000, 5000 (с недавнего времени) рублей, 100 долларов образца 1993 и 1996 годов, 10, 20, 50, 100 евро; фальшивые 10-, 50- рублевые, при этом 10-, 20-, 50- долларовые банкноты практически не встречаются.

      Цель  контрольной работы состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа теории и практики борьбы с фальшивомонетничеством и особенностей деятельности правоохранительных органов по его раскрытию и расследованию выработать рекомендации  следственным органам по совершенствованию их деятельности в этом направлении.

      Указанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

      1.   Проанализировать способы изготовления  поддельных денежных знаков.

    2. Исследовать основные средства  защиты банкнот.

    3. По результатам анализа материалов  расследования преступлений, связанных с изготовлением или сбытом поддельных денежных знаков выработать рекомендации по их предупреждению.

      Объектом  исследования являются правоотношения, складывающиеся в процессе расследования и раскрытия уголовных дел по фальшивомонетничеству.

    Предметом исследования являются материалы правоприменительной практики оперативных и следственных подразделений органов внутренних дел при расследовании фальшивомонетничества, а также судов. 
 
 
 

I. Фальшивомонетничество и его признаки

    История свидетельствует, что деньги сразу же после их появления стали подделывать. В старинных кладах и захоронениях до сих пор находят, наряду с бесценными произведениями искусства, настоящие и фальшивые деньги.

    Фальшивомонетничество относится  к «криминальному производству», основанному на разделении труда криминальных профессионалов, результатом которого является «выпуск» продукции, недопустимой в  гражданском обороте. При этом лица, участвующие в создании данного криминального товара и его сбыте, осведомлены о противоправности своих действий, а сама их деятельность по изготовлению или сбыту поддельных денег представляет общественную опасность и по основным своим параметрам содержит в себе признаки организованной группы, а в ряде случаев и организованного сообщества. 

    Фальшивомонетничество - одно из самых древних из преступлений государственного характера.

    Фальшивомонетничество как преступное деяние входит в раздел 8 УК РФ «Преступления в сфере экономической деятельности Уголовный кодекс Российской Федерации даёт понятие преступления «Фальшивомонетничество» статья 186 УК РФ.

    Фальшивомонетничество — изготовление или сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, метрических монет, государственных ценных бумаг или других бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте.

    Изготовлением поддельных денег или ценных бумаг  является как частичная их подделка, так и изготовление полностью  поддельных денег и ценных бумаг, при которых обеспечивается их существенное сходство с подлинными денежными знаками или ценными бумагами по форме, цвету и другим параметрам.

    Фальшивомонетничество1 – многогранное преступление, которое совершается как единолично или немногочисленными группами, так и преступными сообществами. Доходы от продажи поддельных денег или ценных бумаг тратятся на более тяжкие преступления: создание и содержание незаконных вооруженных формирований, совершение террористических действий, незаконный оборот оружия, наркотиков. Эта проблема актуальна для большинства стран мира. Борьба с фальшивомонетничеством носит международный характер.

    Изготовление  поддельных денег или ценных бумаг  является оконченным преступлением  независимо от осуществления цели сбыта, если изготовлен хотя бы один денежный знак или ценная бумага.

    Объект преступления, предусмотренный ст. 186 УК РФ - денежная и кредитная система Российской Федерации.

    Предметом преступления являются находящиеся  в обращении в Российской Федерации  банковские билеты (банкноты) и металлические  монеты любого достоинства, выпущенные Центральным банком Российской Федерации, государственные и иные ценные бумаги в валюте Российской Федерации, а также иностранная валюта или ценные бумаги в иностранной валюте, имеющие хождение в той или иной стране2. Предметом преступления могут быть ценные бумаги, выпускаемые как государством, так и другими субъектами экономической деятельности (коммерческие и некоммерческие организации и т.п.).

      В качестве иностранной валюты  могут выступать деньги в виде  бумажных знаков и металлической  монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки.

    К ценным бумагам в иностранной  валюте относятся платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и др.), фондовые ценности (акции, облигации и др.) и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте.

    Ценной  бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной  формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. К ценным бумагам относятся государственные облигации, облигации, векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты и другие документы, которые законом о ценных бумагах или в установленном им порядке отнесены к числу ценных бумаг.

    Изготовление  с целью сбыта и сбыт – являются обязательными признаками фальшивомонетничества  и являются объективной стороной преступления.

    Изготовление  выражается в полной либо частичной подделке (например, подделка номинала подлинного денежного знака) банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте. При этом поддельные денежные знаки (купюры, монеты) или ценные бумаги должны иметь существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим реквизитам с подлинными, находящимися в обращении денежными знаками или ценными бумагами. Грубая подделка денежных знаков или ценных бумаг, исключающая их участие в обращении, не образует признаков рассматриваемого преступления.

    Способы подделки денежных знаков или ценных бумаг на квалификацию преступления влияния не оказывают, но учитываются  при индивидуализации наказания.

    Сбыт  означает выпуск в обращение поддельных банковских билетов Центрального банка  Российской Федерации, металлической  монеты, ценных бумаг в валюте Российской Федерации, иностранной валюты или  ценных бумаг в иностранной валюте. Сбыт может быть осуществлен путем оплаты покупки фальшивыми деньгами, предоставления займа и т.п. Сбыт поддельных денег или ценных бумаг образуют как действия лиц, занимающихся их изготовлением, так и действия лиц, у которых они оказались в силу стечения обстоятельств.

    Оконченным преступление признается с момента изготовления или сбыта хотя бы одного экземпляра поддельной денежной купюры (монеты) или ценной бумаги.

    Субъект и субъективная сторона являются субъективными признаками фальшивомонетничества.

    Субъективная  сторона преступления предполагает вину в форме прямого умысла. Виновный сознает, что изготавливает или сбывает поддельные деньги или ценные бумаги, и желает совершить эти действия3.

    При изготовлении поддельных денег или  ценных бумаг субъективная сторона  преступления в качестве обязательного признака включает цель сбыта, то есть введения их в обращение под видом подлинных. Отсутствие при изготовлении цели сбыта, а при сбыте - сознания поддельности денежного знака или ценной бумаги исключает уголовную ответственность за фальшивомонетничество.

    Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

    Данная  статья предусматривает два вида квалифицирующих признаков. Первый: совершение деяния в крупном размере. Второй: совершение деяния организованной группой.  

    II. Криминалистическая характеристика фальшивомонетничества

    Под собирательным термином «фальшивомонетничество»  понимается изготовление в целях  сбыта или сбыт поддельных бумажных денег (банковских билетов Центрального банка РФ) или металлической монеты, а также ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте (ст. 186 УК РФ). С точки зрения методики расследования к фальшивомонетничеству весьма близка подделка в целях сбыта или сбыт поддельных кредитных или расчетных карт и иных платежных документов (ст. 187 УК РФ).

    Поддельными признаются деньги или ценные бумаги при их существенном сходстве с подлинными по форме, рисунку, размеру, цвету и  иным реквизитам. При грубой подделке и явном несходстве с оригиналом, исключающим массовый сбыт, деяние может квалифицироваться как мошенничество.

    Фальшивомонетничество относится к числу преступлений, которым обычно свойственны тщательность подготовки, глубокая конспирация, постоянная настороженность преступников и готовность при малейшей опасности прекратить на время преступную деятельность. Фальшивомонетчики нередко совершают преступление в одиночку. Если же это группа (рассматривается законом как квалифицирующий признак и влечет повышенную ответственность), то для нее характерны устойчивость организации, распределение ролевых функций между участниками.

    Преступление  всегда совершается с прямым умыслом.

Информация о работе Криминалистическая характеристика фальшивомонетничества