Криминалистическая характеристика незаконных операций с наркотическими веществами

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 10:09, курсовая работа

Описание работы

Незаконный оборот наркотических средств (НОН) — это противоправные действия с наркотиками, совершенные с прямым умыслом и связанные с процессом обращения наркотических средств от изготовления (выращивания наркотикосодержащих растений) до их реализации потребителю.
Криминалистическую характеристику преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, составляют типичные данные о предмете преступного посягательства, личности преступника, способах совершения и сокрытия преступлений, следах, обстановке преступлений и др.

Работа содержит 1 файл

Кр по криминалимстьике.docx

— 91.16 Кб (Скачать)

Задание № 1.

Криминалистическая  характеристика незаконных операций с  наркотическими веществами.

 

Незаконный  оборот наркотических средств (НОН) — это противоправные действия с наркотиками, совершенные с прямым умыслом и связанные с процессом обращения наркотических средств от изготовления (выращивания наркотикосодержащих растений) до их реализации потребителю.

Криминалистическую  характеристику преступлений, связанных  с незаконным оборотом наркотических  средств, составляют типичные данные о  предмете преступного посягательства, личности преступника, способах совершения и сокрытия преступлений, следах, обстановке преступлений и др.

Данные  о предмете преступного посягательства. Предметом преступного посягательства преступлений) связанных с НОН, являются наркотические средства — включенные уполномоченным на это органом в специальные списки (перечни) химические или природные вещества, растения (их части), вызывающие, как правило, при их употреблении особые состояния (эйфорию, возбуждение, галлюцинации и др.), а также психическую и физическую зависимость.

Классификация наркотических средств может  быть проведена по различным основаниям в зависимости:

 — от источников поступления и потребления;

 — от способов изготовления;

— от степени или специфики воздействия на организм;

— от источников происхождения и т. п.

 В зависимости от источников происхождения наркотические средства можно классифицировать на:

1) природные (натуральные) наркотические средства;

2) синтетические и полусинтетические наркотики.

Природные (натуральные) наркотические средства классифицируются на наркотики, изготовляемые  из:

а) мака (опиаты) — снотворный мак, маковая соломка, экстракционный опий, опий, морфин) кодеин, героин;

б) конопли — конопля (каннабис), марихуана, гашиш (анаша), гашишное масло;

в) кокаинового  куста — листья кокаинового куста) кокаиновая паста, кокаин, крэк;

г) эфедры (хвойника) — эфедрон, невритин (метамфетамин).

Полусинтетические и синтетические наркотики— анальгетики, депрессанты, стимуляторы (галлюциногены). К ним относятся: сульфат амфетамина, фенциклидин, диэтиламид лизергиновой кислоты (ЛКД), псилоцибин.

Данные  о личности преступников. Особенности современного социально-экономического и политического состояния общества, интенсивная миграция населения и его криминально-активной части, расширение межгосударственных отношений при наличии мощных региональных источников для нелегального производства наркотических средств и значительных доходов от их незаконного оборота являются предпосылками возникновения и функционирования организованных преступных сообществ, сбытчиков наркотиков, располагающих во многих случаях устойчивыми межрегиональными и международными связями.

Отличительным признаком организованных преступных сообществ -сбытчиков наркотиков на современном этапе является их функционирование по национальному признаку, что создает дополнительные трудности для раскрытия и расследования их преступной деятельности. К характерным признакам организованных преступных сообществ, занимающихся наркобизнесом, относятся:

— высокая степень организованности, включающая наличие руководящего ядра (лидера), дифференциация функций исполнителей внутри сообщества;

— жесткая дисциплина, соблюдение конспирации, неукоснительное подчинение четко регламентированным правилам иерархических отношений внутри группы;

— наличие или стремление иметь связи с коррумпированными представителями администраций, правоохранительных органов, а также госпредприятиями и коммерческими структурами, используемыми для прикрытия преступной деятельности, отмывания (легализации) полученных доходов;

— тесная связь руководителей групп с криминальной средой. Такая консолидация выгодна: уголовники выполняют функции обеспечения деятельности группы (защита от рэкета, расправа с конкурентами и членами группы, пытающимися прекратить преступную деятельность, и т. д.), а дельцы наркобизнеса отчисляют им определенный процент прибыли от незаконных операций с наркотиками;

— использование средств, получаемых за сбываемые наркотики, для организации противодействия работе правоохранительных органов (подкуп, шантаж, дезинформация), осуществление разведывательных мероприятий, а также контрмер, препятствующих внедрению в сообщество негласных сотрудников;

— тщательное планирование преступлений и подготовка к их совершению;

— вовлечение в преступные сообщества представителей нетрадиционных для преступной среды слоев общества — ученых, инженеров, врачей, преподавателей и т. п.

Организованные  преступные сообщества, связанные с  НОН, имеют своих финансистов, банкиров, юристов, экспертов-логиков, специалистов по оптовой и розничной торговле. Другие члены организации выполняют  специализированные функции. Это вербовщики, финансовые советники, специалисты по контрактам (лица, заключающие сделки с лоцманами, моряками, грузчиками, водителями грузовиков и т. п.), покупатели (которые покупают или берут в аренду самолеты, суда, автомобили), сбытчики, перевозчики, а также расхитители.

Организаторы  преступных сообществ: лица, которые  организуют и руководят деятельностью  трупп по приобретению, изготовлению и распространению наркотиков на черном рынке. Ими, как правило, становятся преступные авторитеты, лица, ранее судимые, прежде всего, за преступления, связанные с наркотиками, которые хорошо ориентируются в сфере НОН. В последние годы преступные группировки чаще возглавляют лица, располагающие большими денежными средствами. Сами организаторы нередко в осуществлении операций по скупке и продаже наркотиков непосредственного участия не принимают, они лишь финансируют эту деятельность и получают доходы, тщательно маскируют свою причастность к наркобизнесу.

Сбытчики (оптовые сбытчики, перекупщики, розничные  сбытчики) — лица, совершающие незаконную реализацию наркотических средств. Для них характерно негативное отношение к социально полезной деятельности, наличие преступного опыта, в том числе по изготовлению, потреблению и сбыту наркосредств. Особенностью противоправной деятельности сбытчиков наркотиков является ее организованный характер, разветвленность преступных связей, их межрегиональный и межгосударственный характер, распределение ролей среди участников преступного сообщества.

Производителями наркотического сырья и наркотических средств выступают различные категории населения. Ими могут быть сельские жители, выращивающие наркотикосодержащие культуры (часть по заказам сбытчиков), медицинские, научные работники и др.

Расхитителями наркотиков или наркотикосодержащего сырья или наркотиков, как правило, выступают их потребители, не имеющие материальных средств для приобретения. Это, прежде всего, ранее судимые за преступления, связанные с наркотиками, неработающие и неучащиеся наркоманы. Кроме того, кражи, грабежи наркотиков совершаются лицами не для личного потребления, а с целью их дальнейшей реализации и наживы.

Во многих случаях расхитителями являются лица, имеющие доступ к готовым  наркотическим препаратам или наркотическому сырью, работники химфармпредприятий, аптек и аптечных складов, лечебно-профилактических и медицинских учреждений (гораздо чаще средний медицинский персонал), сельские жители, имеющие доступ к посевам мака и конопли. Среди них довольно высок удельный вес женщин среднего возраста, работающих в аптечных и медицинских учреждениях, часто разведенных, поддерживающих связи с ранее судимыми гражданами.

В качестве перевозчиков наркотиков организаторы преступных групп используют как потребителей и мелких сбытчиков, так и лиц, напрямую не связанных с незаконным оборотом наркотиков: родственников, соседей, случайных знакомых, попутчиков, лиц, обладающих маршрутными возможностями (водителей, работников воздушного и железнодорожного транспорта и т.д.).

Кроме перечисленных, принимают участие в НОН организаторы и содержатели притонов, а также  лица, приобретающие или хранящие наркотические средства с целью личного потребления.

Специализация членов групп, помимо содействия повышению  эффективности наркобизнеса, еще и обеспечивает безопасность функционирования организации. Редко кто из них знает, чем занимаются другие, в результате утрата одного из членов не грозит стабильности организации.

Данные  о способах совершения преступлений, связанных с НОН, а также обстановке их совершения представляют собой важнейший элемент криминалистической характеристики преступлений. Установление способа совершения преступлений, связанных с НОН, является ключом к выявлению доказательств, характерных именно для данного способа, помогает вскрывать причины и условия, способствующие совершению преступления.

Данные  о следах преступлений. Следы преступлений, связанных с НОН, можно объединить в несколько групп, основными их которых являются:

— следы изготовления (выращивания), хранения, перевозки, сбыта и приобретения наркотических средств;

— следы потребления наркотиков;

— следы воздействия наркотических средств  на организм человека и др.

К следам, указывающим на изготовление различных наркотических средств относятся:

— оборудование или предметы, используемые на любой стадии технологического процесса (прессы, мясорубки, тампоны, бинты, пропитанные бурым веществом),

— любые технологические материалы (остаточные вещества, сухой осадок и др.),

— конечный продукт технологического процесса (готовый наркотик),

— первичные и вторичные химические компоненты или природные вещества, которые по степени своей обработки на один или два этапа отстоят от конечного продукта,

— устройство для сбора опия-сырца, специальные ножи, посуда, упаковочные материалы,

— исходное сырье, к которому могут добавляться другие компоненты для получения конечного продукта,

— вся обнаруженная литература, черновые записи и прочая документация, содержащая формулы, расчеты и т. д.

Хранение  и перемещение осуществляется в  специально изготовленных или приспособленных упаковках (бумажных, целлофановых), "контейнерах" (металлических, стеклянных) или в тайничках, на них нередко остаются следы пальцев рук, наслоения веществ, разнообразные микрообъекты, а также сами наркотические средства (на сгибах, в швах и углах пакетов).

На потребление наркотических средств могут указывать следы инъекций (уколов) в виде мелкоточечных или крупноточечных ссадин, а в отдельных случаях больших рубцов из слившихся ссадин. Локализация таких следов в районе вен может указывать на систематическое введение лекарственных или наркотических средств. Следует иметь в виду, что указанные следы могут быть обнаружены и в других частях тела человека. В целях сокрытия таких следов наркоманы нередко делают инъекции и в межпальцевые промежутки, телесные повреждения, родимые пятна, татуировки и др.

Следы воздействия на организм человека проявляются в жизнедеятельности человеческого организма, его поведении и т.п.

Обстоятельства, способствующие НОН. В их число входят:

1) социально-политическая и экономическая нестабильность переходного периода;

2) сложный морально-психологический климат в обществе, переоценка социальных ориентиров в массовом сознании;

3) географическое положение и прозрачность границ с бывшими республиками СССР, что позволяет проложить новые и относительно безопасные пути транспортировки наркотических средств;

4) интенсивная миграция населениями его криминально активной части;

5) наличие в стране большого числа подготовленных специалистов в области химии и фармакологии, развитость этих отраслей промышленности;

6) разветвленная система научно-исследовательских институтов и лабораторий, имеющих современное оборудование;

7) несовершенство законодательной базы и недостаточный опыт правоохранительных органов;

8) потребление наркотических средств на основе определенных сложившихся исторических и бытовых традиций, что характерно для регионов, в которых распространено культивирование наркотикосодержащих растений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Протокол  обыска 

 

г. Сызрань                                                                    15 мая 2005 г. 

 

 

     Обыск начат   в 11 ч 13 мин    

 Обыск окончен в 12 ч 35 мин  

 

 

     Следователь  Следственного отдела  по г. Сызрани Следственного комитета по Самарской области Глазырин Н.П., в присутствии понятых:    

1. Ковалевой Александры Сергеевны, проживающей по адресу: г. Сызрань, ул. Советская, д. 15, кв. 58;    

2. Соколовой Анастасии Юрьевны, проживающей по адресу: г. Сызрань, ул. Советская, д. 15, кв. 4.

На основании  постановления от 15 мая 2005 г. и в соответствии с ч.1-2, 4-16 ст. 182 УПК РФ произвел обыск в трехкомнатной квартире Марушкина П.А., проживающего совместно со своей матерью Марушкиной А.С., 1943 года рождения и со своей сожительницей-гражданкой Колесниковой В.С. по адресу: ул. Советская, д.15, кв.10 в целях обнаружения и изъятия наркотического вещества растительного происхождения предположительно маковой соломки и гашиша, имеющих значение для уголовного дела №654. 

 

 

     Перед началом  обыска участвующим лицам разъяснены  их права, ответственность, а  также порядок производства обыска.  

 

 

     Участвующие лица:       ____________________________                      

                                                                    

____________________________                      

                                     

                                ____________________________          

Информация о работе Криминалистическая характеристика незаконных операций с наркотическими веществами