Криминалистическая идентификация

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 03:22, контрольная работа

Описание работы

В наиболее сложных ситуациях, которые характеризуются острым дефицитом информации о личности преступника, процесс реализации названного метода обычно проходит через два этапа. Вначале определяется групповая принадлежность устанавливаемого лица (кто он - местный житель или приезжий, мужчина или женщина, знакомый или не знакомый потерпевшему и т.д.). Построенная на этой основе мысленная модель преступника позволяет очертить круг лиц, среди которых его следует искать, а также определить зону, сферу какой-либо деятельности, территорию, на которой следует развертывать оперативно-следственные мероприятия.

Содержание

1. Понятие и значение криминалистической идентификации для расследования преступлений. Её научные основы……………………………………...……….....2

2. Объекты, виды и формы криминалистической идентификации…….………...7

3. Понятие установления групповой принадлежности и её значение для процесса доказывания ……………………………………………………..………15

4. Стадии процесса идентификации: предварительное, разделительное, сравнительное исследование, оценка результатов. Общая методика экспертного исследования на каждой стадии …………………………………………...…….. 19

5. Задача 1 …………………………………………………………………………..21

6. Задача 2 …………………………………………………………………………..22

Работа содержит 1 файл

Контрольная.doc

— 115.50 Кб (Скачать)

ПЛАН 

1. Понятие и  значение криминалистической идентификации  для расследования преступлений. Её научные основы……………………………………...……….....2

2. Объекты, виды и формы криминалистической идентификации…….………...7

3. Понятие установления групповой принадлежности и её значение для процесса доказывания ……………………………………………………..………15

4. Стадии процесса идентификации: предварительное, разделительное, сравнительное исследование, оценка результатов. Общая методика экспертного исследования на каждой стадии …………………………………………...…….. 19

5. Задача 1 …………………………………………………………………………..21

6. Задача 2 …………………………………………………………………………..22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. Понятие и значение криминалистической идентификации для расследования преступлений. Её научные основы. 

      Термин  идентификация происходит от латинского слова identificāre (тождественный, тот же самый) и означает установление тождества.

      Идентифицировать, отождествить - значит решить вопрос, не является ли определенный объект искомым. Идентификацией принято называть и  сам процесс сравнительного исследования, лежащего в основе решения вопроса о тождестве.1

      Теория  идентификации является одной из основных в криминалистике. Идентификация имеет общетеоретическое значение для криминалистической техники, тактики и методики, находит самое широкое применение в практической деятельности.

      Тождество - это равенство объекта с самим  собой в различных его проявлениях и состояниях, его неповторимость и отличие от любых других объектов, в том числе и себе подобных.

      В наиболее сложных ситуациях, которые характеризуются острым дефицитом информации о личности преступника, процесс реализации названного метода обычно проходит через два этапа. Вначале определяется групповая принадлежность устанавливаемого лица (кто он - местный житель или приезжий, мужчина или женщина, знакомый или не знакомый потерпевшему и т.д.). Построенная на этой основе мысленная модель преступника позволяет очертить круг лиц,  среди которых его следует искать, а также определить зону, сферу какой-либо деятельности, территорию, на которой следует развертывать оперативно-следственные мероприятия.

      Эта модель используется в качестве ориентира  для выявления лиц, подпадающих под ее признаки. Затем они проверяются на предмет их причастности к содеянному. Не имеющие к нему отношения отсеиваются. Таким образом, круг заподозренных сужается и наконец, в сфере внимания остается тот (те), кто предположительно является искомым лицом.

      Окончательное решение вопроса о причастности заподозренного к раскрываемому преступлению зависит от результатов его идентификации по следам на месте происшествия, по его одежде, похищенным вещам и другим объектам.

      При раскрытии преступлений часто возникает  необходимость определить по следам и иным отображениям связь человека, предмета или иного объекта с расследуемым событием.

      Например:

      - по следам рук, ног, зубов  устанавливают лицо, оставившее эти следы;

      - по следам транспортного средства  разыскивают проверяемый автомобиль;

      - исследуя рукописный текст, выясняют, кем из подозреваемых лиц он выполнен;

      - по следам на пуле и гильзе  устанавливают пистолет, использованный при стрельбе.

      В приведенных и подобных примерах осуществляется идентификация объектов по их отображению.

      Факт  установления тождества является по существу и фактом установления взаимодействия двух систем. С помощью идентификации устанавливается лишь сам факт взаимодействия человека или предмета с окружающей средой, а связь этого действия с расследуемым событием предстоит еще доказать. Иными словами, факт идентификации, взятый сам по себе, еще не свидетельствует о том, что подозреваемый совершил это преступление. Необходимо доказывание того, что следы возникли в связи с совершенным преступлением и не могли быть оставлены ни до, ни после него.

      Идентифицировать  объект - это значит методом сравнительного исследования установить  по следам и иным отображениям его тождество в разные периоды времени или в разных его состояниях.2

      Сущность  криминалистической идентификации  заключается в установлении конкретного единичного объекта по совокупности его общих и частных идентификационных признаков, отразившихся на других объектах, с которыми имело место взаимодействие при совершении преступления. (Например, установление пистолета, применявшегося преступником, по следам на гильзах, возникших в результате взаимодействия их с частями механизма оружия и  обнаруженных при осмотре места происшествия.

      Таким образом, идентифицировать значит решить вопрос: не является ли определенный объект искомым.

      Идентификация производится в результате выявления и сравнительного исследования характерных признаков соответствующих объектов при собирании и исследовании доказательств в ходе расследования преступлений с помощью специальных приемов, разработанных криминалистикой.

      Вывод о наличии тождества делается, если исследуемые признаки в своей совокупности являются по их характеру, соотношению между собой, взаиморасположению и другим особенностям индивидуальными.

      Процесс отождествления состоит из двух стадий - вначале устанавливается групповая принадлежность исследуемого объекта (тип, род, вид, класс и т.д.), затем наличие индивидуального конкретного тождества. В случае невозможности установления индивидуального тождества сравнительное исследование оканчивается на стадии установления групповой принадлежности объекта, что также имеет большое значение для расследования.

      При идентификации необходимо  различать отождествляемый и отождествляющие объекты.

      Так, при идентификации пистолета по стреляным гильзам (из которых одни обнаружены на месте происшествия, а другие получены специально для сравнения путем экспериментальной стрельбы из данного пистолета) отождествляемым объектом является пистолет, ибо цель исследования установить, не из данного ли пистолета произведены выстрелы на месте происшествия; стреляные же гильзы являются отождествляющими объектами (в данном случае образцами).

      Научной основой криминалистической идентификации являются положения теории об индивидуальности и относительной устойчивости объектов материального мира и их способности отражать свои признаки на других объектах.

      Индивидуальность - это неповторимость объекта, его тождественность, равенство с самим собой. В природе нет и не может быть двух тождественных друг другу объектов. Индивидуальность объекта выражается в наличии у него неповторимой совокупности признаков, которых нет у другого подобного объекта. Такими признаками для предмета, вещи являются размеры, форма, цвет, вес, структура материала, рельеф поверхности и иные признаки; для человека - особенности фигуры, строение головы, лица и конечностей, физиологическое особенности организма, особенности психики, поведения, навыки и т.д. Раз объекты материального мира индивидуальны, тождественны самим себе, то им, следовательно, свойственны индивидуальные признаки и свойства. В свою очередь эти признаки объектов отображаются на других объектах. Отображения, стало быть, также являются индивидуальными.

      С другой стороны, все объекты материального  мира подвергаются непрерывным изменениям (человек стареет, обувь изнашивается и т.д.). У одних эти изменения  наступают быстро, у других - медленно, у одних изменения могут быть значительными, а у других - малозначительными. Хотя объекты изменяются постоянно, но в течение определенного времени сохраняют наиболее устойчивую часть своих признаков, которые позволяют осуществить идентификацию. Свойство материальных объектов сохранять, несмотря на изменения, совокупность своих признаков называется относительной устойчивостью.

      Следующей важной предпосылкой криминалистической идентификации является свойство отражения объектов материального мира, т.е. их способность отражать свои признаки на других объектах в различных формах отображений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2. Объекты, виды и формы криминалистической идентификации

      Характеристика  объектов, видов и форм криминалистической идентификации, а также признаков, используемых для установления тождества объектов, раскрывается через соответствующие классификации. Все предметы материального мира по их роли к процессу идентификации делятся на идентифицируемые (отождествляемые) и идентифицирующие (отождествляющие).3

      Объект, в отношении которого устанавливают тождество, называется идентифицируемым.

      Объект, с помощью которого устанавливается тождество, называется  идентифицирующим.

      К первым  относятся люди,  животные,  предметы,  помещения, участки местности и т.д.,  то есть то, что необходимо установить  (опознать) в числе других подобных объектов.

      Ко  вторым - объекты,  которыми могут быть объекты неизвестного происхождения (следы на месте  происшествия,  в  том  числе предметы, оброненные преступником,  гильзы, пятна крови и другие выделения человека,  отпечатки пальцев рук,  и т.  п.),  то есть объекты, с помощью которых может быть установлен искомый объект.

      Различия  между этими двумя группами предметов  заключается в том, что в идентифицируемом объекте изучаются свойства, присущие ему самому (размеры, форма, рельеф и т.д.), а в идентифицирующем - свойства другого, отображенного в нем объекта.

      Отсюда  значит,  что идентифицировать - это установить искомый предмет по его следам, оставленным на другом объекте.

      Кроме идентифицируемого  и  идентифицирующего  объектов,  в процессе отождествления используются сравнительные образцы.

      Они требуются, когда непосредственное сравнение идентифицирующего и идентифицируемого объектов невозможно или весьма  затруднительно. Например,  при решении вопроса об исполнителе рукописи невозможно без сравнительных образцов сопоставить идентификационные признаки, отобразившиеся в рукописи, с почерком исполнителя. При идентификации  нарезного  огнестрельного  оружия  по стреляной пуле  весьма затруднительно непосредственное сопоставление микрорельефа канала ствола проверяемого оружия и  микрорельефа цилиндрической  поверхности пули.  Для того чтобы облегчить исследование в  подобных  случаях  необходимы  образцы  для сравнения -  выстрелянные  из данного экземпляра оружия экспериментальные пули.  В этом случае сравнительному исследованию подвергаются две пули: та, что изъята из трупа или какой-либо преграды на месте происшествия и пуля,  полученная  экспериментальным путем.

      При идентификации целого по частям,  когда вполне  доступно непосредственное сопоставление  этих частей по линии их разделения, сравнительные образцы не требуются.

      Образцы для идентификационного исследования должны удовлетворять определенным требованиям.4

      Во-первых, несомненным должно быть их происхождение от проверяемых объектов;

      во-вторых, они   должны  отображать  достаточный  объем  их свойств;

      в-третьих, быть сопоставимы с идентифицирующими  объектами.

      Сравнительные образцы подразделяются на две группы: свободные и экспериментальные.

      Свободными  образцами являются объекты,  возникшие вне связи с данным уголовным делом, их появление относится обычно к периоду, предшествующему совершению правонарушения и возбуждению уголовного дела  (это,  например, заявления,  письма  подозреваемого, направленные им в свое время в то или иное учреждение).  Свободные образцы могут быть получены при производстве обыска,  выемки и осмотра.

      Экспериментальные сравнительные образцы специально получают при назначении идентификационной экспертизы  для  сравнительного исследования у подозреваемого или обвиняемого, свидетеля, потерпевшего на основании и в порядке ст.202 УПК РФ.  Экспериментальные сравнительные образцы обычно получает сам следователь, если нет необходимости в специалистах.

Информация о работе Криминалистическая идентификация