Криминалистическая идентификация

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 03:22, контрольная работа

Описание работы

В наиболее сложных ситуациях, которые характеризуются острым дефицитом информации о личности преступника, процесс реализации названного метода обычно проходит через два этапа. Вначале определяется групповая принадлежность устанавливаемого лица (кто он - местный житель или приезжий, мужчина или женщина, знакомый или не знакомый потерпевшему и т.д.). Построенная на этой основе мысленная модель преступника позволяет очертить круг лиц, среди которых его следует искать, а также определить зону, сферу какой-либо деятельности, территорию, на которой следует развертывать оперативно-следственные мероприятия.

Содержание

1. Понятие и значение криминалистической идентификации для расследования преступлений. Её научные основы……………………………………...……….....2

2. Объекты, виды и формы криминалистической идентификации…….………...7

3. Понятие установления групповой принадлежности и её значение для процесса доказывания ……………………………………………………..………15

4. Стадии процесса идентификации: предварительное, разделительное, сравнительное исследование, оценка результатов. Общая методика экспертного исследования на каждой стадии …………………………………………...…….. 19

5. Задача 1 …………………………………………………………………………..21

6. Задача 2 …………………………………………………………………………..22

Работа содержит 1 файл

Контрольная.doc

— 115.50 Кб (Скачать)

      Все идентификационные исследования   подразделяются на несколько видов по различным основаниям.

      По  характеру устанавливаемого тождества идентификация  подразделяется на два вида: индивидуальную, в процессе которой решаются вопросы о  тождестве индивидуально-определенного объекта, и групповую,  предназначенную отождествлять  классификационную группу, к которой относится исследуемый объект, или, иначе говоря, устанавливать его групповую принадлежность.5

      Недооценивать значение групповой идентификации было бы неправильно. Несомненно,  установление  конкретного  объекта в процессе идентификации имеет более важное  значение  по  уголовному делу, нежели определение группы, к которой относится данный объект. Отрицательный  вывод эксперта при  групповой  идентификации имеет, как правило,  отнюдь не меньшее доказательственное значение, чем заключение о тождестве индивидуально-определенного объекта.6  Например,  если эксперт пришел к выводу, что пуля, извлеченная из трупа, выстреляна из пистолета системы "Макарова", то, следовательно, изъятый у подозреваемого пистолет системы "Наган" к данному выстрелу никакого отношения не имеет.

      Этот  пример  подтверждает также вывод  о том,  что групповая идентификация помогает сузить круг проверяемых  объектов  и  тем самым  более  целенаправленно  и успешно вести поиск конкретного объекта, имеющего отношение к делу.

      По природе идентифицирующих объектов различают  идентификацию:

      - По  материально-фиксированным отображениям признаков.

      - По признакам общего происхождения.

      - По отображениям признаков в памяти человека (по  мысленному образу).

      - По описаниям признаков.

      Первые  два вида используются  в экспертной практике  и выполняются специалистами,  третий характерен для предварительного расследования и осуществляется в форме предъявления для опознания, а четвертый реализуется в оперативно-розыскной деятельности регистрационными и  другими методами. Отождествление объектов может осуществляться в процессуальной форме (заключение  эксперта, протокол предъявления для опознания) и непроцессуальной (справка о судимости, справка эксперта). Сущность любого процесса идентификации   состоит  в  сравнении  идентификационных  признаков  и свойств.

      По  субъекту отождествления различают:

      - Следственную.

      - Экспертную.

      В тех случаях, когда для решения той или иной идентификационной задачи не  требуются специальные  познания,  идентификацию проводит сам следователь путем предъявления предмета или человека для опознания или путем непосредственного анализа и сопоставления объектов при следственном осмотре, обыске, выемке, а также при допросе и очной ставке,  когда следователь удостоверяется  в личности  допрашиваемого  по  паспорту или другому документу или сопоставляет объект по описанию,  сделанному допрашиваемым и ранее допрошенным лицом.

      К этому виду идентификации следует  отнести и отождествление объектов оперативными  работниками в процессе оперативно-розыскной деятельности,  а также судом в процессе судебного следствия.

      Экспертная  криминалистическая  идентификация  проводится по постановлению следователя или определению суда соответствующим специалистом в области криминалистической экспертизы.

      По  объекту  исследования идентификация подразделяется  на идентификацию:

      - человека,

      - предметов и вещей,

      - животных.

      По  отрасли криминалистической техники, к которой относится исследуемый объект:

      - фототехническую  (например, групповая идентификация фотографических материалов, идентификация фотоаппаратов по экспонированной фотопленке и т.д.),

        - трасологическую , (например, установление по следу протектора вида  [легковая,  грузовая],  марки  ["Жигули",  "Москвич", "Волга"], модели  транспортного средства [на а/м "Жигули" 1,11 и 13 моделей ширина протектора шире,  чем у других моделей той же марки], что позволяет отнести разыскиваемую автомашину к определенной группе,  т.е. установить групповую принадлежность; в случае же  выявления достаточной совокупности индивидуальных (частных) признаков,  возможно и установление конкретного  транспортного средства, т.е. установление тождества).

        - дактилоскопическую,  (например,  по пальцевым отпечаткам, обнаруженным на месте происшествия можно  идентифицировать лицо, оставившее их);

      - судебно-баллистическую, (например, установление по гильзам, обнаруженным на месте происшествия оружия, из которого производились выстрелы на месте происшествия);

      - почерковедческую, (например,  установление по  признакам почерка исполнителя проверяемой рукописи);

      - технико-криминалистическую (орудий  письма, пишущих машинок, материалов документа),

      - человека по признакам  внешности (опознание  потерпевшим преступника).

      Сравнению могут подвергаться:

      1. Непосредственно  идентифицируемый  предмет с материальным отображением его признаков (например, орудие  взлома  со  следом давления);

      2. Непосредственно  идентифицируемый  объект с мысленным образом, "следом  памяти,  запечатленным человеком,  допустим,  при опознании людей и вещей;

      3. Признаки  идентифицируемого   объекта,  отображенные   на нескольких идентифицирующих  объектах  (например, следы пальцев рук, части целого, сыпучего, твердого либо газообразного вещества).

      Экспертный  вывод  о  тождестве объекта всегда базируется на совокупности его идентификационных признаков.

      Идентификационный признак - это свойство объекта удовлетворяющее определенным требованиям.7

      К ним относятся следующие требования:

      1.Чтобы  стать идентификационным признаком, свойство идентифицируемого объекта должно найти свое отражение в идентифицирующем объекте. Если, например,  микрорельеф  следообразующего  объекта  не отобразился в достаточной  степени  на  следовоспринимающем,  то идентификационных признаков  в данном случае нет и идентификация не возможна.

      2.Функцию  идентификационного признака могут выполнять лишь специфические, отклоняющиеся от типовых свойства. Так, изучая почерк исполнителя документа,  эксперт обращает внимание на те письменные знаки,  которые в какой-то степени отличаются от принятых форм в типовой прописи,  т.е. являются специфическими, своеобразными.  Чем своеобразнее свойство,  тем выше его идентификационная значимость.

      3.Относительная  устойчивость  признака.  Критерием  относительной устойчивости  свойства может быть его незначительная изменяемость во времени в пределах идентификационного периода.

      4.При  отборе признаков, формирующих  идентификационный вывод эксперта, критерием  выступает  взаимная  независимость (относительная самостоятельность) свойств объекта. Так, зависимость  с высоким коэффициентом корреляции наблюдается между  отдельными  графическими  особенностями  различных письменных знаков в скорописных текстах,  ростом человека и размером его стопы.  Если эксперт  обнаруживает  подобную  взаимную зависимость нескольких признаков,  то для обоснования своего вывода он включает в выявленную совокупность один из них.

      5.Важная  характеристика идентификационного признака -  частота его  встречаемости у сходных объектов:  чем реже встречается признак, тем выше его идентификационное значение.

      6.То  или иное свойство объекта  может быть  использовано  в качестве идентификационного признака при условии,  если оно доступно для современных методов познания.

      Формы осуществления идентификации делятся на два вида:

      1. Процессуальная деятельность: дознание, предварительное расследование, судебное разбирательство:

      1.Предъявление  для опознания.

      2.Осмотры  и освидетельствование.

      3.Идентификационная  экспертиза.

      4.Обыск  и выемка.

      2. Непроцессуальная деятельность: оперативно-розыскная, административная деятельность:

      5.Криминалистические  и оперативные учеты.

      6.Идентификационные  исследования по оперативным  материалам.

      7.Проверка (установление) личности по документам.

      8.Иные  оперативно-розыскные мероприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      3. Понятие установления  групповой принадлежности  и её значение  для процесса доказывания 

      Установление  групповой принадлежности в криминалистике это, прежде всего исследование, в результате которого объект относится к определенной группе уже известных объектов. При этом (по аналогии с идентификацией) различают устанавливаемые и устанавливающие образцы.

      Если  при идентификации происходит установление одного конкретного объекта из множества  ему подобных объектов, то при установлении групповой принадлежности определяется группа (вид, род), к которой относится данный объект.

      Установление  групповой принадлежности осуществляется в основном по общим (групповым) признакам. С увеличением количества признаков  сужается круг объектов, входящих в  эту группу (например, пятно на одежде преступника оставлено кровью, кровь человеческая, относится к такой-то группе, происхождение ее от такого-то места и т.д.).

      Установление  групповой принадлежности имеет  место и в процессе идентификации, являясь ее первой ступенью, служащей для сужения круга объектов, среди которых должен находиться данный объект.

      К установлению групповой принадлежности прибегают и в тех случаях, когда:

1.Признаки, отобразившиеся на идентифицируемом  объекте недостаточны для решения  вопроса о тождестве (отобразились только групповые признаки, например, следы обуви на рассыпчатом грунте).

2.Идентифицируемый  объект претерпел изменения в  степени, исключающей отождествление (например, обувь, которой оставлен  след на месте происшествия, после  этого длительное время носилась преступником, и ее признаки, которые отобразились на следе, изменились или исчезли вовсе).

3.Механизм  образования следов таков, что  не отображаются в них признаки, индивидуализирующие конкретный  объект (например, следы распила,  образованные напильником, зубьями пилы и др.);

4.Когда  есть только идентифицирующий, следствие  располагает идентифицирующим объектом (следом), но неизвестен или не  найден объект, тождество которого  предстоит установить.

5.Когда  объекты не обладают способностью  отобразиться на других объектах, как не имеющие устойчивой внешней формы. Это чаще всего сыпучие и жидкие вещества. А иногда могут быть и твердые тела.

6.Когда  определение групповой принадлежности  удовлетворяет задачи расследования  (например, определение однородности дроби, обнаруженной на месте происшествия и изъятой у подозреваемого).

      Групповая принадлежность устанавливается  для:

1.Определения  природы неизвестного вещества. Вопрос решается с помощью  химических, биологических и других  методов исследования, когда следствие интересует, например, каким веществом образовано пятно на одежде подозреваемого, или, что за жидкость находится во флаконе, обнаруженном на месте происшествия.

Информация о работе Криминалистическая идентификация