Криминалистическая техника

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 14:14, контрольная работа

Описание работы

Выполнить следующие задания по криминалистической технике:
Составьте фрагмент протокола осмотра места происшествия с описанием обнаруженного следа на фаянсе или фарфоре.
Осмотром обнаружено: помещение частного дома по адресу: г.Первоуральск, ул. Белинского, д.22. На момент осмотра ворота закрыты, следов взлома не обнаружено, дверь в дом распахнута. На веранде накрыт стол, на столе стоит бутылка лимонада, на которой обнаружен бесцветный след пальца руки. Кружка со следами отпечатка пальца сфотографирована.

Работа содержит 1 файл

КР по криминалистике.doc

— 529.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Уральская государственная  юридическая академия

Контрольная работа

Криминалистика

Вариант № 4

 

 

 

Выполнил: студент 5 курса 

521 группы РЗФ 

(на базе высшего)

Санников К.С.

тел. 8-922-1302160

 

 

 

Екатеринбург, 2012 г.

 

1. Раздел «Криминалистическая техника».

Выполнить следующие  задания по криминалистической технике:

Составьте фрагмент протокола  осмотра места происшествия с описанием обнаруженного следа на фаянсе или фарфоре.

 

Осмотром обнаружено: помещение частного дома по адресу: г.Первоуральск, ул. Белинского, д.22. На момент осмотра ворота закрыты, следов взлома не обнаружено, дверь в дом распахнута. На веранде накрыт стол, на столе стоит бутылка лимонада, на которой обнаружен бесцветный след пальца руки. Кружка со следами отпечатка пальца сфотографирована.

Данный след пальца имеет  форму овала, размером 2х3 см, в котором просматриваются отображения папиллярных линий, образующих  завитковый узор. Линии закручиваются из середины и идут по кругу каждый раз по большему радиусу, данный рисунок можно отнести к типу петли-спирали.

 

2) Начертите схему  дорожки следов ног человека, укажите на ней основные элементы (длину шага правой и левой ноги, ширину шага, угол разворота каждой стопы, направление движения).

 


 

Схема дорожки следов ног:

Линия ходьбы – А, Б, В, Г

Длина шага правой ноги –  АБ

Длина шага левой ноги – БВ

Ширина правого шага – Бб

Ширина левого шага – Вв

Угол левого шага –  АБВ

Угол разворота стопы левой ноги - α

Угол разворота стопы правой ноги - β

 

 

 

 

 

 

Составьте фрагмент протокола  осмотра места происшествия с описанием обнаруженного единичного следа обуви во влажном грунте.

 

Осмотром обнаружено: помещение частного дома по адресу: г.Первоуральск, ул. Белинского, д.22. На момент осмотра ворота закрыты, следов взлома не обнаружено, дверь в дом распахнута. На мягком, влажном грунте двора по направлению от двери, в сторону дворовых построек обнаружены единичные следы обуви. Среди обнаруженных следов имеется один, отличающийся хорошим воспроизводством деталей. След объемный, общая длина – 35 см, наибольшая ширина промежуточной части — 13 см, каблучной — 9 см, наиболее узкой части следа — 7 см. Глубина следа в области носка — 3 см, в области каблука — 2.5 см. Просматривается рельефное отображение протектора подошвы, представляющее собой сочетание геометрически правильных углублений и выступов. Следы сфотографированы по правилам судебно-оперативной фотографии, при этом масштабная линейка уложена в паз глубиной 2,5 см.

 

3) Собственноручно выполните  рукописный текст произвольного содержания в объеме 1 страница. (см. Приложение 1).

Охарактеризуйте топографические  признаки письма, укажите общие признаки почерка.

Представленный текст  обладает следующими топографическими признаками:

- Отсутствие полей;

- ровные абзацные отступы  слева;

- неровный край письма  справа

- достаточно стабильные  межстрочные интервалы в пределах 5-7 мм;

- примерно одинаковое  количество слов в строке;

- направление письма  в строке – поднимающееся,  наклон вправо;

- небольшой размер  красной строки;

- строки располагаются  параллельно горизонтальному срезу  листа.

Данные топографические  признаки свидетельствуют о наличии  у исполнителя документа устойчивых навыков письма, оформления документов.

Почерк правонаклонный. В зависимости от высоты букв почерк в данном документе – средний (4-6 мм). Разгон почерка – ширина букв примерно равна их высоте, поэтому разгон считается средним. Степень и характер нажима – средний.

Форма движений при выполнении письменных знаков и их элементов  – угловато петлевая. Направление  движений при выполнении букв и их элементов – левоокружное. Степень  связности (непрерывности) или вид  соединения движений при выполнении письменных знаков и их элементов – сплошная. Распределение усилий (нажима) в движении при выполнении письменных знаков – равномерное.

 

11. Раздел «Криминалистическая тактика и методика расследования отдельных видов и групп преступлений».

 

15 июля около 6 часов утра во дворе дома по ул. Цветочной, обнаружен труп неизвестного мужчины 30-35 лет со следами насилия на лице, теле и одежде. Одет по сезону. Документы, ценности отсутствуют. При осмотре места происшествия обнаружены множественные следы крови на асфальте, теле и одежде трупа.

1.

ПРОТОКОЛ 
осмотра места происшествия

 
 
   г. Екатеринбург                                                                       «12»сентября 2012 г. 
  
 Осмотр начат в 06 ч 23 мин.

 Осмотр окончен  в 07 ч 30 мин.

 

Следователь следственного отдела прокуратуры Октябрьского УВД г. Екатеринбурга Иванов И.Б., получив сообщение от дежурного по Октябрьскому РОВД г. Екатеринбурга ст. сержанта милиции Дроздова К.Т. об обнаружении трупа на улице Цветочной, прибыл по адресу: г. Екатеринбург, ул. Цветочная, двор дома №5б, и в присутствии понятых:

1. Иванова Антонина Герасимовна, г. Екатеринбург, ул. Цветочная д.5б, кв. 12; 
2. Петрова Елена Сергеевна, г. Екатеринбург, ул. Цветочная д.5б, кв.25.  
с участием специалиста второй категории Екатеринбургского городского следственно-криминалистического экспертного бюро №1 Крюк А.С. специалиста первой категории Екатеринбургского городского следственно-криминалистического экспертного бюро №1 Белоноговой В.В., оперативного работника Октябрьского РОВД г. Екатеринбурга лейтенанта полиции Чернова А.А., в соответствии со ст. 164, 176 и частями первой - четвертой и 
шестой ст. 177 УПК РФ произвел осмотр трупа находящегося во дворе дома №5б, расположенного на ул. Цветочной.

Перед началом осмотра  участвующим лицам разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства осмотра места происшествия.

Понятым, кроме того, до начала осмотра разъяснены их права, 
обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ.

Иванова Антонина Герасимовна ____________

Петрова Елена Сергеевна ______________

Специалистам разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ст. 58 (57) УПК РФ.

Крюк А.С.___________

Белоногова В.В.____________

Участвующим лицам также  объявлено о применении технических средств: фотоаппарат Сanon F300 tool , рулетка 8 м., перчатки резиновые (одна пара), дактилоскопическая пленка, магнитная кисть, магнитный порошок, линейка масштабная металлическая, линейка с нейтрально-серой шкалой, пинцет хирургический 150 мм, лупа с подсветкой, компас Адрианова, планшет с прижимом (формат листа 210х291 мм), карандаш чертёжный, упаковочный материал, номерки.

Осмотр производился в утреннее время, в хмурую погоду, при очень слабом естественном освещении.

Осмотром установлено:

Труп принадлежит мужчине, на вид лет 30-35, был найден во дворе 12-этажного дома по адресу ул. Цветочная, д.5б. Дом замкнутой прямоугольной формы, двор находится внутри, единственным проходом во двор является проход через арку с одной из стороны дома, которая и выходит на улицу Цветочная, где расположена проезжая часть. Двор имеет размеры 20*30 метров. Арка находится в правом углу одной из стороны дома, не оборудована воротами. Специалистами проведена панорамная фотосъемка двора. Во двор выходят 4 подъездных двери со всех сторон дома, все двери закрыты и оборудованы домофонными системами. В ночное время двор освещается фонарями, расположенными над дверьми в подъезд. 2 фонаря разбиты, работает только фонарь подъезда расположенного на противоположной от арки стороне дома, радиус освещения фонаря около 2,5 метров. Во дворе припарковано 7 автомобилей, преимущественно по боковым сторонам дома и детской площадке.

Тело лежит на спине, расположено между аркой и входом в подъезд, который находится в той же стороне дома, что и арка. Тело находится на расстоянии 2,54 от стены дома, и в 3.5 м. от входа в арку. Голова расположена в сторону подъезда, тело лежит параллельно стене дома, руки расположены прямо вдоль туловища и не согнуты, левая и правая нога направлены на перпендикулярную сторону дома, ноги прямые, немного раскинутые между собой.  Труп одет в черные джинсы, коричневые кроссовки в штурмовку цвета хаки, под штурмовкой светло коричневая футболка, вся одежда в пятнах крови. На голове множество кровоподтеков, ссадин. От арки дома к трупу тянется дорожка из следов крови. Документы и ценности при трупе не обнаружены.

В процессе осмотра следователем следственного отдела прокуратуры Октябрьского УВД г. Екатеринбурга Ивановым И.Б производились съемки фотоаппаратом Canon F300 tool, общего вида осматриваемого двора с миллиметровой линейкой. Всего использовано 17 кадров пленки.

 

2. Схема места происшествия.

Автомобили




              Ул. Цветочная д.5б


Тротуар


Проезжая часть


Подъезды


Труп


Арка


 

 



 

             Автомобили

 

3. Выдвинуть версии по предложенной фабуле.

Для раскрытия преступления следователем следственного отдела прокуратуры Октябрьского УВД г. Екатеринбурга Ивановым И.Б. были выдвинуты следующие версии:

1) Преступление было совершено случайно, с целью ограбления. В тот момент, когда потерпевший заходил во двор, в арке на него напал неизвестный, или группа неизвестных, и ударил(и) сзади битой по голове, так как потерпевший подавал признаки жизни, то нападавший(ие) совершил(и) еще несколько ударов. В этот момент нападавшего(их) что то испугало со стороны проезжей части, он(они) решил спрятаться во дворе, и потащил(и) потерпевшего за собой предположительно за плечи по асфальту. Затащив тело убитого за угол, нападавший(ие) забрал(и) все ценные вещи и документы и скрылся(ись) с места преступления.

2) Преступление было спланировано заранее, нападавший (группа нападавших) поджидал(и) свою жертву, и как только потерпевший скрылся в темной арке, последовал(и) за ним, нанеся множество ударов, нападавшего(их) что то спугнуло со стороны проезжей части, он(и) решил(и) спрятаться во дворе, и потащил(и) потерпевшего за собой предположительно за плечи по асфальту. Во дворе дома нападавший(ие) забрал(и) все ценные вещи и документы, с целью скрыть мотив преступления.

 

4. Составить план расследования.

I. Версия подлежащая проверке: убийство совершено случайно.

Вопросы (обстоятельства), подлежащие доказыванию при проверке версии:

- Кто мог совершить  данное преступление;

- Происходили ли в  данном районе подобные преступления  в ближайшее время;

Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия: осмотр места происшествия (изучение обстановки, отыскиваются следы преступника; сбор дополнительной информации о совершенном преступлении; выявление свидетелей-очевидцев),

- Каким предметом наносились  удары;

- Время наступления  смерти;

- Какая  из травм  привела к смерти;

- Присутствуют ли на  теле потерпевшего травмы полученные, в более раннее время, чем  время смерти;

- Смог бы один человек  нанести столько повреждений  потерпевшему.

Экспертиза трупа, определение  времени нанесения ударов, характер травм и время смерти.

Срок исполнения: 15 июня 2012г.

Исполнитель: следователь, криминалист.

II. Версия подлежащая проверки: преднамеренное убийство.

- Кто мог совершить  данное преступление;

- Изучение близких  и знакомых убитого, выяснение  наличия у них мотива убийства.

Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия: осмотр места происшествия (изучение обстановки, отыскиваются следы преступника; сбор дополнительной информации о совершенном  преступлении; выявление свидетелей-очевидцев), обыск квартиры, беседы с родственниками, друзьями, коллегами.

- Каким предметом наносились  удары;

- Время наступления  смерти;

- Какая  из травм  привела к смерти;

- Присутствуют ли на  теле потерпевшего травмы полученные, в более раннее время, чем  время смерти;

- Смог бы один человек  нанести столько повреждений  потерпевшему.

Экспертиза трупа, определение  времени нанесения ударов, характер травм и время смерти.

 

 

 

5.

ПРОТОКОЛ 
предъявления лица для опознания

 
 
г. Екатеринбург 
15 июня 2012 г. 

 
 

Опознание начато в 11 ч 00 мин 
Опознание окончено в 11 ч 20 мин

 
Следователь следственного отдела прокуратуры Октябрьского УВД г. Екатеринбурга Иванов И.Б

Информация о работе Криминалистическая техника