Связь криминалистической техники и криминалистической тактики

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 21:36, доклад

Описание работы

Криминалистическая техника — система научных положений и разрабатываемых на их основе технических (в широком смысле) средств, приемов и методик, предназначенных для обнаружения, изъятия, исследования и использования криминалистической информации о расследуемом преступлении, а также технических средств и способов предупреждения преступных посягательств.

Работа содержит 1 файл

Связь криминалистической техники и криминалистической тактики.doc

— 35.00 Кб (Скачать)

     Связь криминалистической техники и криминалистической тактики. 

  1. Техника

     Криминалистическая  техникасистема научных положений и разрабатываемых на их основе технических (в широком смысле) средств, приемов и методик, предназначенных для обнаружения, изъятия, исследования и использования криминалистической информации о расследуемом преступлении, а также технических средств и способов предупреждения преступных посягательств.

     Исторически становление криминалистики началось с разработки именно средств и  приемов криминалистической техники. Вначале в понятие криминалистической (уголовной) техники вкладывали все содержание криминалистики. За рубежом и сейчас нередко придерживаются подобных взглядов, именуя криминалистику «полицейской техникой».

     Криминалистическая  техника как раздел науки едина, но как система методов и средств работы с доказательствами дифференцируется на подсистемы средств и методов, предназначенных для использования следователями, экспертами-криминалистами, оперативными работниками органов внутренних дел, налоговой полиции, таможенного комитета, службы безопасности. В этом проявляется такая тенденция развития современной техники, как дифференциация и специализация средств труда.

     Криминалистическая  техника включает отрасли, объединяющие по тем или иным основаниям определенную совокупность методов, средств и методик работы с доказательствами. Различают такие отрасли криминалистической техники, как учение о следах (трасология), криминалистическая фотография и видеозапись, криминалистическое отождествление человека по признакам внешности (габитоскопия), криминалистическая одорология и др. По мере развития криминалистики формируются новые отрасли криминалистической техники.

     2. Тактка

     Криминалистическая  тактикасистема научных положений и разрабатываемых на их основе тактических приемов и рекомендаций по организации и планированию расследования преступлений, приемов проведения отдельных следственных действий, направленных на собирание и исследование доказательств, установление обстоятельств, способствовавших совершению и сокрытию преступлений.

     Как и техника, тактика вначале именовалась  «уголовной». Эволюция представлений о содержании тактики состояла в постепенном исключении из нее знаний, не относящихся к предмету криминалистики, например учения о преступнике. Параллельно проходил и обратный процесс — включение данных других наук, например, психологии, углубленного изучения передовой следственной практики.

     В настоящее время криминалистическая тактика включает учение о криминалистической версии и планировании расследования, системы тактических приемов проведения следственных действий. Последние образуют тактику допроса, очной ставки, следственного осмотра, обыска, проверки показаний на месте следственного эксперимента и др.

     3. Связь.

     Существенное значение имеет вопрос о соотношении криминалистической техники и тактики и соответственно технических и тактических приемов расследования.

     Поскольку человеческая деятельность анализируемых  видов связана с воздействием на материальные объекты и процессы, а также с использованием орудий и технических средств, криминалистическая тактика включает криминалистическую технику. Это означает, что взаимодействие материальных тел и процессов также является предметом криминалистической тактики, но уже не в изолированном виде, а в качестве одного из элементов целенаправленной человеческой деятельности, например взаимодействия предмета и средства человеческой деятельности.

     Так, например, установление направления  взлома — снаружи или изнутри  помещения — осуществляется методами криминалистической техники (трасологии) путем исследования следов взаимодействия орудия и преграды. Установление же способа взлома как способа человеческой деятельности, требующее исследования ряда его элементов и в их взаимосвязи: выбора объекта преступления, выбора преграды и ее частей, подлежащих разрушению, выбора технических средств и приемов, в том числе профессиональных, и порядок их реализации при совершении преступления — все это требует использования приемов криминалистической тактики, в частности следственного осмотра места происшествия. 

     Обнаружение следов преступников является задачей  как криминалистической техники, так и  тактики, однако пути и средства ее разрешения оказываются различными. Криминалистическая техника отправляется от свойств взаимодействующих объектов и прибора (средства), используемого для обнаружения следов, например свойств бумаги, травящего вещества и реактива, используемого для выявления удаленных записей. Криминалистическая тактика отправляется от моделирования деятельности преступника. «Проигрывая» модель расследуемого события в материальной обстановке, следователь выделяет точки их взаимодействия, которые являются потенциальными носителями информации о расследуемом событии. Тактические приемы обнаружения следов создают необходимые предпосылки для успешного применения приемов и средств криминалистической техники.

     В свою очередь методика расследования  преступлений включает криминалистическую технику и тактику. Это означает, что при рассмотрении целостной структуры расследования отдельного преступления принимаются во внимание и используются научные рекомендации и требования криминалистической, техники и тактики. 

     Вывод.

     Таким образом, техника, то есть система средств и методов для расследования преступлений, и тактика, то есть совокупность приемов следственных действий, фактически реализуются при расследовании отдельных видов преступлений. Потребности методики во многом определяют развитие техники и тактики. Даже потребности методики расследования преступлений, связанных с созданием и сбытом наркотиков и содержащих их химфарм-препаратов, потребовали разработки новейших аналитических способов, а также тактических приемов осмотра, освидетельствования, таможенного досмотра, обыска, экспертизы.

Информация о работе Связь криминалистической техники и криминалистической тактики