Криминалистическое исследование огнестрельного оружия

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 01:46, практическая работа

Описание работы

огнестрельным оружием называется, устройство, предназначенное для поражения цели на расстоянии, снарядом полученным направление движения за счет энергии порохового заряда. Однако в целом правильное определение непригодно для решения криминалистических задач, так как эксперту приходится встречаться с оружием не только завод ского изготовления, но и с самодельным, переделанным и кустарным, характеристики которого могут быть неизвестны. Понятие огнестрельного оружия в криминалистике сложилось не сразу.

Работа содержит 1 файл

Дипломная работа.doc

— 694.00 Кб (Скачать)

 

Глава 1. Понятие, классификация и характеристика огнестрельного оружия

 

§1 Понятие и  классификация огнестрельного оружия

 

В толковых и энциклопедических  словарях даны следующие определения  оружия: "Оружие - всякая вещь или  оружие для нападения или защиты" [17, с. 692], "Оружие - устройства и средства, применяемые в вооруженной борьбе для поражения и уничтожения противника. Служит как для нападения, так и для защиты (обороны)" [65, с. 124], "Огнестрельное оружие - оружие, в котором для выбрасывания пули (снаряда) из канала ствола используется энергия химического разложения взрывчатых веществ (например, пороха)" [10, с. 278]. Таким образом, огнестрельным оружием называется, устройство, предназначенное для поражения цели на расстоянии, снарядом полученным направление движения за счет энергии порохового заряда. Однако в целом правильное определение непригодно для решения криминалистических задач, так как эксперту приходится встречаться с оружием не только завод ского изготовления, но и с самодельным, переделанным и кустарным, характеристики которого могут быть неизвестны. Понятие огнестрельного оружия в криминалистике сложилось не сразу. В определении, данном в работе, вышедшей в 1955 г., Б.М.Комаринец отметил ряд отличительных конструкционных признаков, характерных для огнестрельного оружия. По его мнению, огнестрельное оружие - механизм, в котором снаряд (пуля или дробь) приводится в движение силой газов, образовавшихся при сгорании взрывчатого вещества (пороха). Именно использование для придания снаряду движения энергии расширенных газов, образующихся при сгорании порохового снаряда, отличает огнестрельное оружие от любого другого, например пневматического. Конструктивно в простейшем виде огнестрельное оружие представляет собой стальную трубку (ствол), открытую с одной стороны (дульная часть) и закрытую с другой (казенная часть), где помещаются взрывчатое вещество (пороховой заряд) и снаряд (пуля и дробь). С помощью специального приспособления (ударный механизм, капсюль) пороховой заряд воспламеняется.

Важнейшим признаком огнестрельного оружия Б. М. Комаринец считал использование силы взрыва пороховых газов для направленного метания снаряда. Кроме того, он дифференцировал огнестрельное и другие вида метательного оружия, в котором снаряд посылается не силой взрыва пороховых газов, а, например, силой сжатого воздуха, как это происходит у пневматического оружия. Огнестрельное оружие, по его мнению, - это механизм, неотъемлемой частью которого являются ствол, казенная часть и специальное приспособление для воспламенения порохового заряда. Аналогичной точки зрения в отношении частей, обязательно присущих огнестрельному оружию, придерживался В.Н. Ладин.

Существенный  шаг в формировании понятия огнестрельного оружия был сделан С.Д.Кустановичем в 1961 г., утверждавшем, что "сама по себе возможность производства выстрелов не предрешает вопроса" [35, с. 192]. Действительно, не всякий предмет, из которого можно произвести выстрел, является огнестрельным оружием. Выстрелить можно из обрезка трубки соответствующего диаметра, зажав ее в тиски и нанеся удар молотком по капсюлю малокалиберного патрона, помещенного в один из концов трубки. Однако от этого она не станет огнестрельным оружием, а будет служить только приспособлением для выстрела. С.Д.Кустанович отметил следующие признаки самодельного оружия, на основании которых его можно включить в общее понятие огнестрельного оружия: пригодность для стрельбы, возможность нанесения повреждений снарядом (пулей, дробью), наличие приспособлений, позволяющих удобно использовать его при стрельбе. Под пригодностью к стрельбе понимается возможность производства более одного выстрела без разрушения стреляющего предмета. Таким образом, С.Д. Кустанович вводит в понятие огнестрельного оружия существенный признак - его неразрушаемость после первого выстрела. Аналогичной точки зрения придерживался Ю.Н. Лукин, указавший среди критериев относимости предмета к самодельному огнестрельному оружию пригодность к многократной стрельбе без разрушения стреляющего предмета. На основании этой классификации он предложил наиболее полное определение огнестрельного оружия - орудия, которые специально предназначены для нападения или активной защита и поражения пели снарядом, выбрасываемым из ствола силой давления газов порохового заряда или его заменителя, обладающие достаточным поражающим действием для нанесения телесных повреждений и по своему устройству и прочности конструкции позволяющие произвести из них более одного выстрела. Для определения надежности оружия и убойной силы снаряда производится экспериментальная стрельба, в ходе которой на специальных установках определяется начальная скорость движения снаряда, а по ней и его кинетическая энергия.

Е.Н. Тихонов дополнил и систематизировал ранее предложенное дав признаки огнестрельного оружия, подразделив их по значимости на общие, специальные и факультативные. Общим он считает такой характерный для всякого оружия признак, как предназначенность для нападения или активной обороны (защиты) и поражения цели путем ее разрушения, либо нанесения телесных повреждений (если цель - живое существо). К специальным он отнес признаки, специфические и характерные только дал огнестрельного оружия: использование энергии газов пороха или иного взрывчатого вещества для метания снаряда, наличие ствола для придания направления движению снаряда, наличие устройства для воспламенения заряда, достаточное поражающее действие снаряда, обеспечение возможности производства из объекта более одного выстрела конструкцией и прочностью, Факультативным (не обязательным) признаком Е.Н.Тихонов называет наличие механизма запирания и воспламенения заряда, приспособлений, обеспечивающих удобное удержание оружия и прицеливание.

 В 1974 г. Б.М. Комаринец растирал данное им в 1955 г. определение огнестрельного оружия, уточнив, что под ним понимается "метательное оружие, в котором снаряд получает направленное движение за счет энергии взрывчатого разложения пороха отвечает "критериям оружейности, огнестрельности и надежности". По его мнению, критерий оружейности - предназначенность предмета для нанесения повреждений и обладания определенной убойной силой, критерий огнестрельности - получение снарядом энергии от сгорания пороха или его заменителя, критерий надежности - наличие элементарно надежных основных частей огнестрельного оружия. Однако необходимо помнить, что эти критерии разработаны в связи с наличием самодельного оружия, поэтому относятся в первую очередь к нему.

 В настоящее  время огнестрельному оружию  относятся предметы, предназначенные  для нападения или активной  защиты и поражения цели снарядом, и обладающие следующими критериями:1

1. Огнестрельность  – снаряд выбрасывается из  ствола давлением газов порохового  заряда или его заменителя.

2. Пригодность  – снаряд обладает достаточным  поражающим действием для нанесения  телесных повреждений.

3. Оружейность  – по своему устройству и прочности конструкции, предмет позволяет произвести более одного прицельного выстрела.

Под видом огнестрельного оружия понимается класс огнестрельного оружия, имеющий родственные конструктивные и баллистические характеристики, обусловленные общим назначением. Для установления вида применявшегося при совершении преступления оружием ручное огнестрельное оружие классифицируется по следующим основаниям:

1. По способу  изготовления – подразделяется  на заводское, кустарное и самодельное.  Заводское оружие изготовлено в промышленных условиях с соблюдением установленных стандартов. Кустарное изготовлено в непромышленных условиях, это как, в частных мастерских и без соблюдения установленных стандартов, небольшими партиями или отдельными экземплярами. Самодельное изготовлено отдельными лицами (это если присмотреться к закону, то если оно незаконно, то регулируется ст.223 УК РФ)2 с использованием различных механизмов, подручных материалов, деталей заводского оружия или иных деталей. Постоянная модернизация, совершенствование оружия ведут к появлению в рамках одной и той же системы различных конструкций вариантов: моделей или образцов оружия, различающихся также годом разработки или ввода на вооружение.

2. По назначению  – в зависимости от целей,  поражать которые предназначено оружию, оно подразделяется на:

- Военное ручное  оружие, которое делится на боевые винтовки, карабины, карабины-автоматы, пистолеты, револьверы.

- Спортивные малокалиберные и другие винтовки, пистолеты и револьверы.

- Охотничьи гладкоствольные и нарезные пуледробовые ружья и самозарядные охотничьи карабины.

- Специальное  бесшумное оружие, газовое, сигнальные  и строительно-монтажные пистолеты  (газовое, сигнальные и строительно-монтажные  пистолеты могут быть отнесены  к огнестрельному оружию только в том случае, если они специально приспособлены для нанесения телесных повреждений).

- Атипичное  оружие нестандартной конструкции,  различные стреляющие приспособления, замаскированные под бытовые  предметы (стреляющие авторучки,  портсигары, трости), самодельные пистолеты, револьверы, обрезы и самопалы, которые имеют отклонения в конструкции по сравнению со стандартным оружием аналогичного типа.

3. По внутреннему  устройству канала ствола оружие  подразделяется на нарезное, гладкоствольное  и гладконарезное.

Каналы стволов  современного военного, спортивного  и некоторых видов охотничьего  оружия изготавливают нарезными. Нарезы придают пуле в полете поступательно-вращательное движение, что обеспечивает дальность и устойчивость ее полета по заданному направлению. По направлению нарезы бывают правыми и левыми, а их количество от 4 до 7.3

На внутренних стенках гладкого ствола нарезов  нет. Точность боя при стрельбе из такого оружия обеспечивается соответствующим  устройством ствола. В зависимости  от этого гладкие стволы делятся на следующие виды:4

а) цилиндрические – внутренний диаметр ствола по всей его длине одинаков;

б) цилиндр с  напором – ствол к дульной  части постепенно немного сужается;

в) ствол с  «чоковым сужением» - незначительное сужение  только у дульной части;

г) ружья «парадокс» - у них в стволе на небольшом  участке около дульного следа  имеются нарезы.

4. По калибру  это внутренний диаметр канала  ствола. В нарезном оружии калибр  обозначается в миллиметрах и  выражает расстояние между противоположными  полями нарезов.

По калибру  стволов оружие делится на:

малокалиберное  – до 6,5 мм;

среднего калибра  – от 6,5 до 9 мм;

крупнокалиберное  – свыше 9 мм.

В системах охотничьего  огнестрельного оружия калибр обозначается иначе, чем в нарезном, калибр 12 имеет  диаметр канала ствола 18,2 мм, а калибр 32 – диаметр 12,7 мм с соответствующими промежуточными значениями. Историческое происхождение этих чисел связано с количеством круглых пуль, которые могут быть изготовлены из английского фунта свинца (453 и 592г.). В автоматическом оружии операции по перезаряжанию и производству выстрелов осуществляются за счет энергии сгорания порохового заряда. В неавтоматическом оружии они осуществляются вручную. Современное военное оружие является автоматическим: самострельным или самозарядным. Охотничье и самодельное оружие в большинстве неавтоматическое.5

5. По длине  ствола различают оружие:

короткоствольное (50-200 мм) – пистолеты, револьверы;

средней длины  ствола (200 – 300 мм) – обрезы, пистолеты-пулеметы;

длинноствольное (450 – 850 мм и более) – винтовки, карабины, автоматы, охотничьи ружья.

6. По числу  стволов оружие может быть  одноствольное, двуствольное и  многоствольное (но оно встречается  редко).

7. По устройству  боевого механизма (степени автоматизации)  оно делится на неавтоматическое, например, винтовка образца 1891/1930 гг; автоматическое (самозарядное), например, пистолет «Макарова»; автоматическое (самострельное), например, автоматы «Калашникова».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§2 Криминалистическая характеристика огнестрельного оружия

В криминалистической практике встречаются различные виды огнестрельного оружия, изготовленные не только заводским, но и кустарным и самодельным способами. Нередко предмет, внешне похожий на огнестрельное оружие, не является таковым (пневматический и газовый пистолет) и наоборот - внешне не похожий может быть отнесен к разряду огнестрельного оружия (стреляющие ручки, трости, зонты, самопалы). Понятно, что криминалистические критерии отнесения таких предметов к огнестрельному оружию несколько отличаются от военно-технических.6

Помимо общего признака - целевое назначение, понятие  огнестрельного оружия должно включать в себя и ряд специальных признаков, оцениваемых в совокупности: а) использование  энергии газов взрывчатого вещества (пороха и др.) для метания снаряда; б) наличие ствола для придания направления движению снаряда; в) наличие устройства для воспламенения заряда; г) достаточное поражающее действие снаряда; д) достаточная прочность конструкции.7

Чтобы предмет  мог быть отнесен к разряду  огнестрельного оружия, последние два признака должны получить количественное выражение. Критериями оценки этих признаков в криминалистике в отличие от военно-технических требований служат минимальные показатели. Так, конструкция оружия должна обеспечивать возможность производства более одного выстрела. Научным критерием оценки поражающего действия снаряда (убойной силы) служит минимальная удельная кинетическая энергия, равная 0,05 кгм/мм (для снарядов сферической формы; для остроконечных - она может иметь меньший предел). Этот показатель соответствует примерно 1,1 – 3,0 кгс х м начальной кинетической энергии снарядов разных калибров (военно-технические критерии убойной силы составляют 8 кгс х м).8

Для правильной квалификации действий виновных лиц, а  также для принятия надлежащих мер  предупредительного характера возникает необходимость определения групповой принадлежности оружия. В связи с этим существенное значение придается классификации огнестрельного оружия, в частности ручного стрелкового оружия.

Информация о работе Криминалистическое исследование огнестрельного оружия